Вы здесь

Оформление земли. Страница 3 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
251 сообщение
Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

"Хождение по мукам"стоит ли правда такой цены?

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

24 июня в 10.00 позвонили с Белгорода, уточняли адрес для ответа по почте. Дело в том, что я им еще и заявление по электронной почте отправил....началась у них работа. Вчера читал их "методические рекомендации" и "Административный регламент"...., они уже при приеме документов нарушили наши права.

Россия
: с.Малая Сердоба Пензенская область
09.06.2009 - 14:08
: 1

насчет аукциона и межевания уточнения можно посмотреть в гражданском кодексе, земельном кодексе, а также в гаранте можно найти соответствующие постановления. А по поводу регистрации договора аренды в рег. палате то это бессмысленно, так как по законодательству РФ регистрационная палата обязана регистрировать только сделки с переходом права собственности от одного лица к другому(купля-продажа и т. п. ).право собственности это владение,пользование и распоряжение имуществом, а при договоре аренды переходят только права по пользованию и распоряжению, владение же остается за собственником(арендодателем). ЭТО Я ЗНАЮ ТОЧНО КАК ЮРИСТ. Задавайте вопросы конкретней и я отвечу. Конечно, может быть и такое что в разных регионах могут быть свои подзаконы, законы субьетов по этому вопросу но по общему правилу так как я написал. Можно также договор аренды заключить на год и каждый год его продлевать. По гражданскому кодексу договор аренды продлевается если арендодатель не заявляет никаких требований автоматически, если же заявляет арендатор имеет преимущественное право заключени договора аренды, т.е. пока вы не откажетесь от заключения договора он не может заключить такой договор с другим лицом. Если заключит можно подать хаявление в суд и взыскать с арендодателя убытки и не полученную выгоду

cc
рф
: комарово
09.06.2009 - 09:50
: 157

пошло дело...

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Не знаю, но что-то явно случилось с нашими бюрократами...коль так скоро стали звонить на телефон...
Сейчас еще одно послание отослал по электронке в министерство юстиции....
Пускай весь муравейник этот бюрократический шевелится....
Кстати...звонил по телефону доверия в Орловской области (был конфликт с ГИБДД) так в понедельник мне уже с отдела внутренних расследований позвонили и просили, чтобы я по почте хотя бы прислал им еще и заявление на бумаге...
Ребят, вы не знаете, что это происходит? Или Глядя на царей и бояре начинают просыпаться и поворачиваться с лесу задом, а к нам передом?

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
PaleX пишет:

На самом деле собрания были, в 2007 году и на них были определены участки для первоочередного выдела. Но мне та земля не нравиться, поэтому было принято решение провести свое собрание и выделить землю там, где нравиться.
Поэтому тема расчета кворума актуальна.

С уважением,
PaleX

Вот наюзал сайт юридический, сегодня пол дня читал...там и по твоему вопросу найдешь. Регистрироваться надо, если вопрос захочешь задать.
http://forum.yurclub.ru
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=211439
можешь сразу по последней ссылке идти, там решение КС...высший суд.
Всем рекомендую сей сайт....там юристы, практики, а не дилетанты как мы. Всем удачи!

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

http://www.garant.ru/garant_news/8408.htm?mail
Связаться с властями можно будет через Интернет

Теперь решать многие вопросы, связанные с оформлением документов, заключением договоров социального найма, регистрацией недвижимости будет значительно быстрее и проще. Получить в полном объеме самую необходимую информацию, касающуюся работы органов исполнительной власти и местного самоуправления, можно будет в Интернете. Соответствующая концепция закреплена в Постановлении Правительства РФ от 15 июня 2009 г. № 478 "О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет".

Суть нововведений заключается в создании единой системы, в которую войдут сводный реестр и единый портал государственных и муниципальных услуг, региональные порталы и реестры. Воспользовавшись этой базой данных, можно без особого труда узнать почтовые адреса, телефоны, факсы, адреса электронной почты подразделений органов власти и адреса их официальных сайтов. Там же будут выложены различные формы документов.

В справочниках мест предоставления государственных и муниципальных услуг желающие найдут информацию о том, где находятся приемные территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг и как туда добраться.

Правительство назначит оператора сводного реестра и единого портала, будут определены и органы, которые будут вести информационный ресурс сводного реестра.

Сведения для единого реестра предоставят федеральные, региональные и местные органы власти. Информация будет размещаться в течение 7 календарных дней со дня вступления в силу правовых актов, определяющих (изменяющих) один из этих органов, и (или) порядок оказания им услуг.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Иван Золотарь пишет:

Всем привет. У меня есть мой базисный земельный участок который я получил при регистрации фермерского хозяйства. На него есть государственный акт собственности на землю, с четко обозначенными ориентирами на местности и размерами по периметру. Для расширения хозяйства я еще в 2000 году добился выделения наследственных земельных долей (3 доли) единым массивом с базисным участком. Есть постановление главы района. Межевания не проводил. Так вот на часть этой территории положили глаз влиятельные люди областного уровня. Отмежевали себе участок, закрепили в собственность и изменили категорию земли из земель с\х назначения в земли населенных пунктов. Акт размежевания со мной не подписывали. В администрации мне втюхивают, что точек соприкосновения с базсным участком нет, а доли родственников не отмежованы и стало быть моей подписи и не требуется. При проведении межевания базисного участка выясняется, что есть наложение.
При обращении в управления областного уровня идет один ответ сверстанный районной администрацией.

При обращении в суд с первого захода заявление не приняли, слишком много участников процесса (администрация района, Управление оборота земель с\х назначения, Управление кадастра
, Управление Росрегистрация, собственник сопредельного участка). Для повторного обращения упростил заявление до двух человек (истец и ответчик). Заявление приняли. Сегодня получил ответ из которого делаю для себя вывод, с такой помощью государства мне до конца дней своих не отмежевать участок принадлежащий мне по Акту.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Иван! Иск судья отклонил правомерно. Иск подавай на управление регистрации прав о неправомерной регистрации прав на недвижимое имущество, указывай кадастровый номер участка, регистрацию которого, по твоему мнению, произвели не правомерно.
Не помню какая ст. ГК, смотри..., читай ГК , но ...отказ в государственной регистрации прав на недвижимость или сделок с ней либо уклонение соответствующего органа, в компетенцию которого входит осуществление государственной регистрации, признается основанием для обращения с жалобой в суд (п. 5 ст. 131 ГК), значит где то рядом с этой статьей.В иске указывай, что считаешь регистрацию незаконной, потому что нарушены твои права, перечисли какие, приложи необходимые документы, они у тебя есть.
Твое заявление будет рассматриваться в рамках производства по делам, возникающим из публичных правоотношений (глава 25 ГПК РФ «Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих»).
Согласно п.1 ст. 249 ГПК РФ, обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемых решений должностных лиц, государственных служащих возлагаются на органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие). То есть бремя доказывания целиком ляжет на регистрирующий орган, в данном случае на Управление Федеральной регистрационной службы по Белгородской области.
Во-вторых, согласно п.2 ст.249 ГПК РФ, при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дел. Должностные лица, не исполняющие требований суда о предоставлении доказательств, подвергаются штрафу.
В-третьих, в соответствии с п.3 ст. 246 ГПК РФ при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований.
Попробуй так, а вообще стоит в твоем случае нанимать юриста....как, впрочем и в моем. Я до сих пор не могу найти следов присутствия протокола проведения общего собрания, но тем самым управление регистрации подставляет само себя, потому что я тоже могу подать иск о неправомерной регистрации прав на те участки, которые были произведены в период до моего обращения с регистрацией моего участка. Т.Е. нет протокола-значит нет решения общего собрания, а раз нет решения, то регистрация произведена незаконно...принцип домино...

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Иван Золотарь пишет:

......... Сегодня получил ответ из которого делаю для себя вывод, с такой помощью государства мне до конца дней своих не отмежевать участок принадлежащий мне по Акту.

В соответствии с" определением" судьи написал дополнение к заявлению по объему в 2 раза больше самого заявления. В дело приобщил третьих лиц. Материалы дела распечатал на всех участников. Получилось листов на 300 даже больше. А время идет своим чередом. Пришла уборка к которой я из-за всей этой волокиты оказался не готов. Урожай пшеницы очень хороший. Местами полег. В дополнение ко всему жара. В общем идет битва и с чиновниками и с небывалым урожаем.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Повторное, дополненное заявление в суд судья снова возвратил. Прямого разговора с судьей нет, а через секретарш и писменно, дело можно мурыжыть бесконечно долго. Если в суде правды не найти, тогда где она в РОССИИ??? wacko2 shok sad

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Сегодня подал повторно заявление в суд. Дополнил его недостающими документами, приложил письма областных управлений ( кадастра, Росрегистрации, департамента по обороту земель с\х назначения и др.) К адвокатам не обращался. Денег на такую возьню нет. Я понимаю что не всем интересно читать негативную информачию, это для тех кто в жизни хочет иметь свое мнение, отличное от припудренного официоза. Жизнь она шире инструкции. smile3

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Иван Золотарь пишет:

) К адвокатам не обращался. Денег на такую возьню нет smile3

Иван, не обижайся, но есть одна поговорка...жадный платит дважды, скупой-трижды, а доверчивый-всю жизнь...
Я к тому, что все таки обращаясь к адвокату ты экономишь деньги, но теряешь время...иногда бывают ситуации, когда все таки стоит обратиться...
Что касается моих дел...вчера ночью приехал с Белгорода, был там 3 дня...время прошло не зря....удалось сделать то, о чем и не мечталось....Оказывается Область имеет 2 пая в составе общей долевой собственности....еще не знаем каким путем она их приобрела, но по закону могла только принять в наследство....Мне же с товарищем удалось собрать людей, теперь у нас будет кворум, проводить будем собрание и поимеем протокол с решением...так что придется Области теперь подчиняться решению ОБЩЕГО СОБРАНИЯ.... super
Я так рад, что удалось это сделать, одному бороться весьма нелегко....Нас всех объединила общая на всех проблема....
20 сентября собрание....а там можно и в ФРС идти....а Область уже ничего не сможет сделать...пускай в суд подает.... ya

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Привет ульян. Как то попала мне на днях листовка призывающая выйти в воскресенье на митинг в защиту обманутых дольщиков. Митинг якобы санкционированный. Вызваниваю организатора митинга.Договорился о встрече. Женщина,активистка много лет изучает проблему оформления земельных долей. Глубоко разбирается в законодательстве. И самое интересное из ее рассказа- некая японская телекомпания снимает фильм о земельной реформе в России и на ее единичном примере прослеживается путь прохождения реформы. А митинг из-за несогласованности с районным руководством пришлось отменить.

Россия
: Москва
25.07.2009 - 20:48
: 17

Ребят, свой опыт по Н-ской области могу рассказать, если интересно, конечно.
Приехал в район, посмотрел, понравилось. Пошел в земельный комитет, попросил взглянуть на карты, взглянуть дали безо всякой мзды. Увидал, где что есть свобдоного, выехал на место, земля понравилась. Ну, и начали действовать.
Через доверенное лицо находим человека, у которого на руках есть свидетельство (пай), человек по доверенности (через нотариуса) передает право выдела участка в натуре моему доверенному лицу, доверенное лицо оформляет все на этого человека. Затраты: доверенность(700 руб нотариусу), ксерокопии (рублей 100), земельное дело и кадастровый план (этим занимается фирма при земельном комитете, земельщики "в доле", делают все довольно быстро, только вот даже с теодолитом не выезжают, границы участков отбивают по картам в кабинете, с нанесенем пограничных точек с координатными точками - широта, долгота и т.д. = 5000 руб). После всего этого от имени первоначального владельца пая подается извещение в Н-скую губернию о намерении продать землю сельхоз назначения такой-то площади (у региона право преимущественного выкупа земли), цену мы при этом завышаем, чтобы вдруг у областных властей не проснулось желание ее выкупить, хотя я про случаи выкупа не слыхивал - ведь для выкупа нужно эти деньги в бюджет заожить, а бюджетам не до этого, тем более, региональным.
После оформления свидетельства о праве собственности на уже выделенный участок с присвоенным кадастровым номером на первоначального владельца пая заключается договор купли-продажи на еще одно доверенное лицо - мне умные люди посоветовали делать "двойную продажу", т.е. чтобы я уже был вторым собственником участка со свидетельством, т.к. если будут оспариваться какие-либо земельные отношения - то я уже буду вторым собственником, добросовестным приоретателем на юридическом языке и ко мне претензий никаких - извините, я уже сформированный и выделенный участок купил!
Затем еще одно извещение в Н-скую губернию и еще один договор купли-продажи уже на меня подается в гос.регистрацию. Все, на выходе у меня полный комплект документов. В среднем, с вознаграждением "посреднику" (через которого проводим вторичную сделку - первый фиктивный собственник участка) и услугами моего доверенного лица, которое всем этим занимается, получается не так дорого...
На наше счастье, по интересующему меня колхозу в госрегистрации есть протокол общего собрания сособственникв, в котором выделены места преимущественного межевания для бывшего колхоза и гос.регистрация теперь пропускает договора на куплю-продажу этой земли с оформлением свидетельств.
А еще, слава БОГУ, мне очень хорошие люди в тех краях попадаются, без подлости и обмана, все делаем практически на доверии, сейчас даже расписок не беру - как в старые добрые времена - слово сказал, раз несколько сдержал - все, тебе верят, ты веришь...

cc
рф
: комарово
09.06.2009 - 09:50
: 157

а что за область такая? наверное это не секрет

Россия
: Москва
25.07.2009 - 20:48
: 17
cc пишет:

а что за область такая? наверное это не секрет

Россия, ЦФО. А к чему здесь конкретика? Я за свои слова отвечаю, как делали, так все и написал, фантазий никаких.
Вам там тоже земельки хочется? Поможем!

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Сашок пишет:

На наше счастье, по интересующему меня колхозу в госрегистрации есть протокол общего собрания сособственникв, в котором выделены места преимущественного межевания для бывшего колхоза и гос.регистрация теперь пропускает договора на куплю-продажу этой земли с оформлением свидетельств.

Вот это и есть самое главное...а я свой (тещин) пай оформляю с августа 2006 года!!! Протокол вроде бы и есть, но его как бы и не существует...Понимаем, что творится бес предел при выделении земельных паев, но толку-то?
Слава богу, но удалось сплотить пайщиков, у которых еще не опустились руки и у которых все еще сохранилось желание выделить свои паи в натуре. На 26 сентября назначено общее собрание...кворум будет, нас осталось всего 60 пайщиков, для кворума надо всего 13 человек...они есть. Область, не понятно по каким правоустанавливающим документам, стала собственником 2 паев...могла стать собственником лишь в том случае, если кто-то из собственников завещал ей долю и потом помер...что мало вероятно...Это если все по закону...
Совхоза нет....банкрот. Люди, которые вносили свои паи в качестве вступительного взноса при организации ЗАО...потеряли паи. Люди, которые отдавали свои паи в доверительное управление этому ЗАО- потеряли паи... Область, как собственник 2 паев, ставит палки в колеса в процессе выделения. За это время лично мной потрачено денег на подготовку документов, наем агента, землемерам, консультации...порядка 50 тысяч рублей....знаю пайщиков, у которых траты в районе 100-150 тысяч...вот так-то вот.
26 сентября наступит наш день....теперь все будет по закону...Надеемся, что все срастется....Пожелайте мне, нет, НАМ удачи...
Все областные работники, связанные с оформлением земель, юристы, агенты, чиновники, прокуратура, суд...все делают так, чтобы как можно дольше затянуть процесс оформления паев...но все равно мы победим.
Сейчас есть уже интересное предложение по продаже пая и покупки других паев, дальше от города, дальше от места жительства тещи...но там можно будет работать, а здесь, по видимому, не дадут житья. Хотя как себя поставишь....
Местные просто привыкли бояться местных чиновников и людей, приближенных к власти и к губернатору...
Место:Белгородская область.

Россия
: Москва
25.07.2009 - 20:48
: 17

Ульян, привет!
очень странная ситуация у Вас складывается...
Насчет области как собственника паев: необязательно, чтобы паи были завещаны области. Есть такое понятие как "вымороченное имущество" - когда у почившего нет наследников - наследником становится государство в лице своих органов власти, в вашем случае на 99% так и произошло.
Почему пайщиков осталось только 60? А разве сдавшие свои паи в колхоз их лишились? Другое дело, что они оттуда их выцарапать не могут, а вот паи должны принадлежать им непосредственно, если они у колхоза/сельхозартели и т.п. в аренде. Если же колхоз уже оформил эти паи "на себя", то он является самым серьезным пайщиком, и может блокировать Ваши решения. Если колхоз на эти паи уже вымежевал землю в натуре, то почему тогда запрещают межевать ее Вам?
Вообще-то ситуация очень странная, и в плане того, что области вообще это нужно - по тем местам, с которыми сталкивался (центральная Россия + Оренбургская область) области вообще нафиг эта земля не нужна, никто в нее не лезет. Как происходило межевание-выделение паев в натуре в "моей" области сейчас расскажу:
как только был принят Закон "об обороте земель сельхозназначения", сразу же по колхозам поехали скупщики. Колхозы по Цетральной России в основном небольшие, редко больше 250-300 участников, на которых выписывались паи. Накрывались столы в клубах, привозилось угощение, задабривалась сельская "верхушка" и проводилось таким образом вполне законное собрание с легитимным протоколом. Единицы председателей колхозов смогли этому противостоять, кстати.
У нотариусов были многодневные очереди из бабушек, которые подписывали доверенности на оформление паев, таксисты работали на износ, собирая по деревням и привозя/развозя счастливых пайщиков по маршруту дом/нотариус/дом. В среднем в те веселые годы пай в "нашей" области уходил по 4000 рублей. Весело, да? А сейчас те скупщики приносят в госрегистрацию пачки розовых свидетельств и вымежевывают по тысячам гектар.
Это я все к чему? А к тому, что по всем интересным местам скупщики проехали раньше всего, а где были скупщики, то там есть в 95% готовые решения и протоколы. Вполне возможно, что Вам просто парям мозги и этот протокол лежит себе, преспокойно, в сейфе предколхоза...
А вообще - искренне желаю Вам удачи!!! Земля должна принадлежать достойным людям!

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

На заявление поданное в суд второй раз, судья (уже другой) вынес тоже определений- заявление оставить без движения, поскольку подано с нарушениями ст.131 ГПК. Я имею земельный участок в собственности и являюсь ИП все это в одном лице. Мне предложено определиться от имени физического лица подаю заявление или же от ИП?Абра-кодабра блин. wacko2

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

ИП (индивидуальный предприниматель) - всегда считался физическим лицом, не юридическим. Сдается мне что вас футболят специально. Возьмите это определение и подайте жалобу в вышестоящую инстанцию.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

То что футболят, это однозначно. Сегодня записался на прием к зам. председателя правительства области по имушественным и земельным отношениям. Предпоследняя ступенька перед выходом на федеральный уровень. blush2

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

А у меня вопрос как правильно составить договор аренды с\х земли с администрацией так чтоб после того когда облагородишь землю не отказали в аренде или не подняли цену чтоб сам отказался

Россия
: Москва
25.07.2009 - 20:48
: 17
aleksey77 пишет:

А у меня вопрос как правильно составить договор аренды с\х земли с администрацией так чтоб после того когда облагородишь землю не отказали в аренде или не подняли цену чтоб сам отказался

Для этого необходимо заключить как можно более долгосрочный договор. По общему правилу в соответствии с ГК РФ изменение арендной платы возможно не чаще 1 раза в год. Вообще лучше всего досконально прописать все отношения в договоре, однако неплохо было бы еще местные подзаконные акты почитать - как они там аренду земли регулируют. И очень сильно кажется мне, что установление цены аренды должно решаться представительным органом местной власти (местный совет депутатов), т.е. например по району устанавливается общая ставка аренды земли и указываются несколько поправляющих коэффициентов в зависимости от плодородия почв, близости коммуникаций и т.д. то есть вопрос цены аренды решается (по крайней мере, должен решаться) не единолично главой района, а на основании решения совета депутатов.
Чистовой договор аренды для Вас писать не буду, это займет время и определенные трудозатраты, которые стоят денег, но если у Вас есть уже какой-либо договор - присылайте на sashulbuzker@mail.ru - постараюсь провести его экспертизу на наличие "слабых" мест, дам рекомендации, что исправить за безплатно.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
aleksey77 пишет:

А у меня вопрос как правильно составить договор аренды с\х земли с администрацией так чтоб после того когда облагородишь землю не отказали в аренде или не подняли цену чтоб сам отказался

Примерно вот так:
......чуть ниже.

Типовой договор из "Консультанта"...а то деньги кому-то платить.... dont

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
aleksey77 пишет:

Еще чуть добавлю тебе комментарии юристов:
ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ
"ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ"
Статья 10. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности

Комментарий к статье 10

1. Основным способом передачи земельных участков сельскохозяйственного назначения из государственной или муниципальной собственности в собственность граждан и юридических лиц согласно части 1 комментируемой статьи являются торги (конкурсы, аукционы), кроме случаев, установленных законом.
Общие требования, предъявляемые к проведению торгов, устанавливаются статьями 447 - 449 ГК РФ. Детальный порядок отчуждения земель указанными способами определяется статьями 38, 38.1, 38.2 Земельного кодекса РФ и Правилами организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2002 года N 808.
Торги являются открытыми по составу участников и проводятся в форме аукциона или конкурса. При этом аукцион может быть открытым или закрытым по форме подачи предложений о цене или размере арендной платы. Торги проводятся в форме конкурса в случае необходимости установления собственником земельного участка условий (обязанностей) по использованию земельного участка.
Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия. Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом. Аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися.
Для участия в торгах претендент представляет организатору торгов (лично или через своего представителя) в установленный в извещении о проведении торгов срок заявку по форме, утверждаемой организатором торгов, платежный документ с отметкой банка плательщика об исполнении для подтверждения перечисления претендентом установленного в извещении о проведении торгов задатка в счет обеспечения оплаты приобретаемых на торгах земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков и иные документы в соответствии с перечнем, опубликованным в извещении о проведении торгов. Заявка и опись представленных документов составляются в 2 экземплярах, один из которых остается у организатора торгов, другой - у претендента.
Один претендент имеет право подать только одну заявку на участие в торгах.
При подаче заявки физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий личность. В случае подачи заявки представителем претендента предъявляется доверенность. Юридическое лицо дополнительно прилагает к заявке нотариально заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации юридического лица, а также выписку из решения уполномоченного органа юридического лица о совершении сделки (если это необходимо в соответствии с учредительными документами претендента и законодательством государства, в котором зарегистрирован претендент).
Для участия в торгах претендент вносит задаток на указанный в извещении о проведении торгов счет (счета) организатора торгов. Документом, подтверждающим поступление задатка на счет (счета) организатора торгов, является выписка (выписки) со счета (счетов) организатора торгов.
Претендент не допускается к участию в торгах по следующим основаниям:
1) заявка подана лицом, в отношении которого законодательством РФ установлены ограничения в приобретении в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности;
2) представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении (за исключением предложений о цене или размере арендной платы), или оформление указанных документов не соответствует законодательству РФ;
3) заявка подана лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;
4) не подтверждено поступление в установленный срок задатка на счет (счета), указанный в извещении о проведении торгов.
Результаты торгов оформляются протоколом, который подписывается организатором торгов, аукционистом (при проведении аукциона, открытого по форме подачи предложений о цене или размере арендной платы) и победителем торгов в день проведения торгов. Протокол о результатах торгов является основанием для заключения с победителем торгов договора купли-продажи или аренды земельного участка. Соответствующий договор подлежит заключению в срок не позднее 5 дней со дня подписания протокола.
Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка. В случае уклонения одной из сторон от заключения договора купли-продажи или договора аренды земельного участка другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.
2. В случае если имеется только одно заявление о передаче земельного участка сельскохозяйственного назначения в собственность или аренду, при условии предварительного и заблаговременного опубликования соответствующего сообщения, передача участка производится в порядке, установленном статьей 34 Земельного кодекса РФ. Соответствующее решение принимается также при условии, что в течение месяца со дня опубликования сообщения не поступили иные заявления.
В соответствии со статьей 34 Земельного кодекса РФ граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. В указанном заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.
Орган местного самоуправления или по его поручению соответствующая землеустроительная организация на основании указанного заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти с учетом зонирования территорий в месячный срок обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка и утверждает его. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка с приложением проекта его границ. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок после представления заявителем кадастровой карты (плана) земельного участка в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.
В соответствии с пунктом 4 комментируемой статьи физическое или юридическое лицо - арендатор земельного участка сельскохозяйственного назначения может приобрести арендуемый участок в собственность в порядке выкупа. Данное право возникает у арендатора по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования данного земельного участка. Выкуп производится по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, или по цене, установленной законом субъекта РФ.
В Саратовской области цена земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, приобретаемого в собственность в порядке, определяемом пунктом 4 комментируемой статьи, установлена в размере десяти процентов кадастровой стоимости этого земельного участка.
В соответствии с Законом Воронежской области "Об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения в Воронежской области" переданный в аренду гражданину или юридическому лицу земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть приобретен таким арендатором в собственность по цене, равной 20 процентам кадастровой стоимости такого участка, по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого земельного участка. Решение о предоставлении земельного участка в собственность или об отказе в его предоставлении в собственность в соответствии с действующим законодательством должно быть принято в течение тридцати дней со дня подачи таким арендатором заявления в письменной форме в уполномоченный орган или орган местного самоуправления, обладающие правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.
Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении земельного участка в собственность в порядке выкупа принимается органом исполнительной власти субъекта РФ или наделенным таким полномочием органом местного самоуправления в течение тридцати дней с момента подачи арендатором содержащего данную просьбу заявления в письменной форме в соответствующий орган.
Сельскохозяйственные угодья, предоставленные сельскохозяйственным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования, могут быть бесплатно переданы в общую собственность граждан в порядке, определяемом законодательством субъектов РФ. Кроме того, комментируемый Федеральный закон допускает возможность как возмездной, так и безвозмездной передачи земельных участков из фондов перераспределения земель в собственность или аренду гражданам и юридическим лицам. Порядок и основания такой передачи комментируемый Закон, впрочем, не предусматривает, указывая, что последняя возможна в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ.
В то же время ряд правил, относящихся к применению указанных норм, сформулирован в Постановлении Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 года N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства". В частности, в Постановлении указывается, что при применении пункта 5 статьи 20 ЗК РФ, в силу которого граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их однократно бесплатно в собственность, необходимо учитывать следующее:
1) согласно статье 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, регулирующие деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями;
2) поскольку юридические лица в силу пункта 5 статьи 20 Земельного кодекса РФ не имеют права на безвозмездное приобретение земельного участка в собственность, то граждане, имеющие статус индивидуального предпринимателя, владеющие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, также не вправе приобретать в собственность земельные участки, предоставленные им для осуществления предпринимательской деятельности, на безвозмездной основе.
3. Порядок, предусмотренный статьей 34 Земельного кодекса РФ, кроме рассмотренных выше случаев, применяется также в случаях предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду религиозным организациям (объединениям), казачьим обществам, научно-исследовательским организациям, образовательным учреждениям сельскохозяйственного профиля, общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, гражданам для сенокошения и выпаса скота.
При этом указанные категории арендаторов не имеют права выкупа арендуемых земельных участков. Для аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности и занятых оленьими пастбищами в районах Крайнего Севера, отгонными пастбищами, установлен минимальный срок - пять лет.
4. Пункт 7 комментируемой статьи предусматривает возможность приобретения сельскохозяйственными организациями, а также гражданами, осуществляющими деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, права собственности на земельные участки или права аренды земельных участков, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Передача права собственности должна производиться в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Сельскохозяйственные угодья, приобретаемые в собственность по данному основанию, подлежат отчуждению по цене, установленной законом субъекта РФ в размере не более 20 процентов кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий.
Закон Саратовской области "О земле" устанавливает цену земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, приобретаемого в собственность в порядке пункта 7 статьи 10 комментируемого Федерального закона в размере трех процентов кадастровой стоимости этого земельного участка.
В Московской области сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства вправе приобрести в собственность земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, по цене, равной десятикратной ставке земельного налога, с условием сохранения целевого назначения и разрешенного вида использования указанных земельных участков в течение пяти лет.
Законодательство Воронежской области устанавливает максимально возможный размер этой цены - 20 процентов кадастровой стоимости земельного участка.
Договор аренды земельного участка
(сельскохозяйственного назначения)

г. __________________
"__" _____________ г.

___________________________________, именуемое в дальнейшем "Арендатор", в лице _____________________, действующего на основании _______________, с одной стороны, и гражданин ________________________, именуем____ в дальнейшем "Арендодатель", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Арендодатель сдает, а Арендатор принимает в аренду земельный участок (пашни) общей площадью _________ гектаров, имеющий адресные ориентиры: _____________________________________________, предоставляемый в аренду для производства сельскохозяйственной продукции.
Границы арендуемого участка указаны на прилагаемом к договору плане участка (приложение N 1). План участка является составной и неотъемлемой частью настоящего договора.
Земельный участок принадлежит Арендодателю на праве собственности.
Свидетельство о собственности N ____________________________ от
"__" _______________ г. выдано ___________________________________________.
1.2. Настоящий договор заключен сроком на _______ лет и вступает в силу с момента его государственной регистрации.

2. Арендная плата

2.1. Размер арендной платы составляет ____________ рублей за 1 га в год.
2.2. Арендная плата вносится Арендатором не позднее ______________ года.

3. Права и обязанности арендатора

3.1. Арендатор имеет право:
- использовать земельный участок в порядке, установленном настоящим договором и действующим законодательством РФ;
- иметь в собственности посевы и посадки сельскохозяйственных культур и насаждений, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации;
- по истечении срока договора аренды земельного участка имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка на новый срок, за исключением случаев, установленных законодательством;
- осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.
3.2. Арендатор обязан:
- использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к категории земель и разрешенным использованием способами, не наносящими вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
- своевременно производить арендные платежи за землю, установленные разделом 2 настоящего договора;
- не допускать загрязнение, деградацию и ухудшение плодородия почв на земле;
- не нарушать права других землепользователей и природопользователей;
- выполнять иные требования, предусмотренные законодательством о земле.

4. Права и обязанности арендодателя

4.1. Арендодатель имеет право:
- осуществлять контроль за использованием и охраной земель Арендатором;
- требовать досрочного прекращения договора в случаях, предусмотренных разделом 7 настоящего договора.
4.2. Арендодатель обязан:
- передавать Арендатору землю в состоянии, соответствующем условиям договора (площади угодий и их краткая качественная характеристика приводятся в приложении N 2).

5. Рассмотрение споров

5.1. Земельные и имущественные споры, возникающие в ходе реализации настоящего договора, разрешаются в соответствии с действующим законодательством судом или арбитражным судом в соответствии с их компетенцией.

6. Основания прекращения аренды земельного участка

6.1. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения настоящего договора в случаях, предусмотренных ГК РФ и Земельным кодексом РФ.
6.2. Арендатор вправе требовать досрочного расторжения настоящего договора в случаях, предусмотренных ГК РФ и Земельным кодексом РФ.

7. Прочие условия

7.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.

Приложения:
1. План земель, предоставленных в аренду (приложение N 1).
2. Экспликация земель, предоставленных в аренду (приложение N 2).

8. Адреса и банковские реквизиты сторон

Арендодатель: _________________________________________________________
(адрес и паспортные данные)
Арендатор: ____________________________________________________________
(адрес банковские реквизиты)

Подписи и печати сторон

Арендодатель __________________________________________________________
(подпись и печать)
Арендатор _____________________________________________________________
(подпись)

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Сашок пишет:

Чистовой договор аренды для Вас писать не буду, это займет время и определенные трудозатраты, которые стоят денег, но если у Вас есть уже какой-либо договор - присылайте на sashulbuzker@mail.ru - постараюсь провести его экспертизу на наличие "слабых" мест, дам рекомендации, что исправить за безплатно.

Да, тезка, фермера из тебя не получится....уж не буду объяснять почему, не маленький, сам поймешь.
у меня это заняло 5 минут времени и никаких трудозатрат....
Ну конечно можешь провести экспертизу на наличие слабых мест.....но Алексей уже провел эксперемент ...на наличие слабого места, это оказались деньги...

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Иван Золотарь пишет:

На заявление поданное в суд второй раз, судья (уже другой) вынес тоже определений- заявление оставить без движения, поскольку подано с нарушениями ст.131 ГПК. Я имею земельный участок в собственности и являюсь ИП все это в одном лице. Мне предложено определиться от имени физического лица подаю заявление или же от ИП?Абра-кодабра блин. wacko2

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Какие твои права нарушены? Как физического лица? Тебя кто-то, помимо суда, лишил права собственности? Не имеют на то никакого права. Если пытаются это сделать-то от имени физ.лица.
Если у тебя есть на руках договор долгосрочной аренды земли с/х назначения с правом дальнейшего выкупа...а выкуп не произведен...и договор с тобой заключен как с физ.лицом...то все равно иск от физ.лица.
Иван, я вот почему на форуме...читаю и познаю, но только потому, что пока позволяет время...учиться тому, что еще может пригодиться в работе на земле, а вот борьба за землю-это уже епархия другая, тут учением не обойдешься...приходится прибегать к услугам специалистов...потому как иной раз временной фактор играет большое значение. Тут уже не до учебы и не до денег....

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

я так понял что через 3 года можно выкупить но с аукциона либо без него это я понял а вот вопрос
в прилож№2 к договору что они о крат хар-тике земли напишут ? У нас земли админ-ции по 20 лет не паханы как и паевые., вот я и думаю как распашишь и облагородишь сразу захотят поднять с-ки
Может кто арендует, выложит договорчик или раскажит что да как

Россия
: Москва
25.07.2009 - 20:48
: 17
ульян пишет:
Сашок пишет:

Чистовой договор аренды для Вас писать не буду, это займет время и определенные трудозатраты, которые стоят денег, но если у Вас есть уже какой-либо договор - присылайте на sashulbuzker@mail.ru - постараюсь провести его экспертизу на наличие "слабых" мест, дам рекомендации, что исправить за безплатно.

Да, тезка, фермера из тебя не получится....уж не буду объяснять почему, не маленький, сам поймешь.
у меня это заняло 5 минут времени и никаких трудозатрат....
Ну конечно можешь провести экспертизу на наличие слабых мест.....но Алексей уже провел эксперемент ...на наличие слабого места, это оказались деньги...

Я не фермер, и даже не крестьянин, просто получилось так, что у меня есть юридическое образование. Это что, плохо? Я прошу прощения, но Вы сами читали тот договор, который предложили Алексею??? Много ума и смекалки взять из "Консультанта +" типовую форму не требуется, юридический опыт требуется как раз в составлении качественного договора, а не шаблона. Чтобы не быть голословным, скажу:
- указание п.4.1. Договора в присланной Вами редакции обрекает Алексея на целую кучу придирок от Арендодателя, т.к. там не прописано, что в себя включает этот контроль и как он производится.
- досрочное расторжение Договора возможно на основании раздела 7 Договора - в этом договоре раздела 7 вообще нет, а в п.7 говорится совсем о другом...
Понимаете, вот Вы здесь с лихостью кавалериста всего шикарного насоветовали, а на проверку-то получается совет не без изъяна, некачественный совет... Да и еще как Вы можете без знания регионального законодательства дать конкретные рекомендации???
Так вот еще раз повторюсь, уж извините: написание качественного договора - дело, требующее времени и какой-никакой юридической грамотности.
А насчет того, чтобы посмотреть существующий договор (при его наличии) и внести в него исправления - Алексей, сделаю это для Вас безплатно.
Ульян, не торопитесь обвинять меня в жадности.