Вы здесь

Бухучет ФХ Украина. Страница 22 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2108 сообщений
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Сочинил новую кляузу в областную. Саша Рубин, посмотри, может чего подскажешь еще?

Вложение
golovnomuupravlinnyudfs.docx
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Сочинил новую кляузу в областную. Саша Рубин, посмотри, может чего подскажешь еще?

Так наче й нічого. Я б рекомендував вказати реквізити того роз’яснення Верховного суду України.

Але шансів малувато, бо то лише враховуючи дух закону можна приймати рішення на вашу користь, а фіскали в основному діють відповідно до букви закону. А буква закону вимагає сплату оренди фізичною особою.
Хоч ви правильно вказали, що по Україні багато ДФС на місцях дають можливість сплачувати оренду саме фермерському господарству.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Вчера был в налоговой. Сказали подать уточнюючу звитну декларацию плательщика ЕН 4 гр. Штрафа не будет, потому как не прошел граничный срок чего то там, я уже забыл.

fgrubin пишет:

Але шансів малувато,

Позвонила в областную, сказала даже не подавать, ответ будет прошлогодний. Ну и фиг с ним. Нужно разнюхать, может в Киев как-то написать. Но если там сидит дурында типа Кепиной Светланы, то наверно дохлый номер.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Пришел ответ из областной налоговой по поводу ЕН 4 гр. Написали, что нужно платить за всю площадь: и распаеванную, и арендованную

А ответ можете выложить тут или в личном сообщении прислать?
Интересно какие аргументы они использовали.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

какие аргументы они использовали.

Вложение
1.jpeg
2.jpeg
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Столкнулся с новой для себя фигней. Всегда покупал у юр. лиц, а тут открылся новый магазинчик по запчастям к МТЗ с очень приличным асортиментом (практически есть все) . Но когда они стали регистрировать налоговые накладные, обнаружилось, что это ФОП.
Хочу спросить , нужно ли отображать эти покупки в 1ДФ?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
waldemar пишет:

Столкнулся с новой для себя фигней. Всегда покупал у юр. лиц, а тут открылся новый магазинчик по запчастям к МТЗ с очень приличным асортиментом (практически есть все) . Но когда они стали регистрировать налоговые накладные, обнаружилось, что это ФОП.
Хочу спросить , нужно ли отображать эти покупки в 1ДФ?

Нужно. Код дохода 157.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Евгений_Киев пишет:

Нужно.

Спасибо.
Когда (по времени) нужно высчитывать себестоимость? Ведь я после сбора урожая еще долго (можно и далеко в новом году) вожу зерно на элеватор (списывая на то ДТ) ,там до продажи плачу за очистку, хранение, сушку и прочее. Что также отражается на себестоимости. И как тогда составить отчет о финрезультатах?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

То что вы возите на элеватор, храните и сушите не входит в себестоимость зерна. Себестоимость зерна считается с под комбайна. Все остальное - затраты на сбыт. Это 93 счет в период возникновения затрат. И возите себе его хоть 10 лет.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Евгений_Киев пишет:

То что вы возите на элеватор, храните и сушите не входит в себестоимость зерна.

Спасибо. И новая непонятка: в ноябре купили АГ2.4-20 общей стоимостью 64700грн. Из них согласно зарегистрированной НН 10783.33грн. легло в налоговый кредит, а 53916,67 грн записал на счет 10 "основные средства".
Но в конце декабря 2017г. по программе 20% компенсации мне возвратили 10783,33 грн., в платежке указано "Без ПДВ". А что делать с ПДВ на эти деньги, ведь БЦМЗ зарегистрировал налоговую на всю сумму, а теперь получается как бы я надуваю государство почти на 2000 грн. НДС.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Не знаком с программой компенсации. Логичнее спрашивать там, где вы ее оформляли.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
Евгений_Киев пишет:

Себестоимость зерна считается с под комбайна

Себестоимость бывает разная : полная , не полная, производственная , и т.д. Всё что телается с зерном после склада учитывается как затраты на сбыт но в конце года все затраты , как и общехозяйственные и общепроизводственные, в т.ч. и на сбыт , разносятся на прдукцию , часть на ту что реализовалась а часть на ту что осталась - и это уже будет себестоимость полная .

15.02.2015 - 20:41
: 2435
waldemar пишет:

А что делать с ПДВ на эти деньги, ведь БЦМЗ зарегистрировал налоговую на всю сумму, а теперь получается как бы я надуваю государство почти на 2000 грн. НДС.

Вам вернули деньги как компенсацию за покупку , а не как ПДВ, отнесите её на прибыль. Всё равно рано или поздно всё отразится на финансовых результатах.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Куркин пишет:

все затраты , как и общехозяйственные и общепроизводственные, в т.ч. и на сбыт , разносятся на прдукцию , часть на ту что реализовалась а часть на ту что осталась - и это уже будет себестоимость полная

Сложно однако.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
waldemar пишет:
Куркин пишет:

все затраты , как и общехозяйственные и общепроизводственные, в т.ч. и на сбыт , разносятся на прдукцию , часть на ту что реализовалась а часть на ту что осталась - и это уже будет себестоимость полная

Сложно однако.

Товарищ занаучил, небось сам не понял что написал.
Все очень просто, 93 счет относится напрямую на финансовый результат операционной деятельности.
Если вы возили зерно в 2017, то это пойдет на финрез 2017 года. Даже если оно еще лежит в силосе.
Если проводите подработку в 2018, то эти затраты пойдут в финрез 2018, не зависимо продастся оно или нет.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Вообще желательно все расходы по возможности включать в себестоимость продукции. Если их можно четко определить. То есть в себестоимость полученного зерна включить доставку с поля на склад будет правильно. Также правильно будет включить в себестоимость сушку и очистку зерна, но тут уже появляются нюансы со сложностью расчета. Вы ведь фермер, а не элеватор, а сушка и очистка это отдельный производственный цикл. Как вы посчитаете массопроценты убыли от усушки, отходы очистки 3 категории и кормовой зернопродукт и амортизацию сушек-веялок? Такие сложные расчеты вам ни к чему и никто их с вас не потребует, поэтому сумму затрат относите на 93 счет и не паритесь.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Евгений_Киев пишет:

Товарищ занаучил, небось сам не понял что написал.

Мы ж не профи бухгалтера. Лично я рад любой помощи, потому как доступной для моего ума информации практически нет. Есть много литературы, но я читаю то все, а въехать в смысл ну никак.
Вообще такое ощущение, что я единственный фермер-крохобор на всю Украину: остальные либо нанимают профессиональных бухгалтеров и не парятся, либо забили болт на то ПДВ, типа и так заработка с головой, чего там за 20% заморачиваться.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
Евгений_Киев пишет:

Товарищ занаучил, небось сам не понял что написал.
Все очень просто, 93 счет относится напрямую на финансовый результат операционной деятельности.
Если вы возили зерно в 2017, то это пойдет на финрез 2017 года. Даже если оно еще лежит в силосе.
Если проводите подработку в 2018, то эти затраты пойдут в финрез 2018, не зависимо продастся оно или нет.

Если наматывать круги по счетах и списывать купу никому не нужных бумажек то Вы правы, хотя это условно. Но Вы не учли что есть для фермеров спрощенная система учёта , где нужны только первичные документы и книга регистрации хоз. операций , и всё проделанное в этом году , кроме незавершёнки и готовой продукции , уходит на фин рез.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Куркин пишет:

где нужны только первичные документы

Если разбираетесь,то очень буду признателен (а может и еще кому пригодится) за полный перечень минимально необходимой первички.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
waldemar пишет:

Когда (по времени) нужно высчитывать себестоимость? Ведь я после сбора урожая еще долго (можно и далеко в новом году) вожу зерно на элеватор (списывая на то ДТ) ,там до продажи плачу за очистку, хранение, сушку и прочее. Что также отражается на себестоимости. И как тогда составить отчет о финрезультатах?

Евгений прочтите внимательно вопрос . Где в вопросе Вы увидели что товарищь спрашивал о учёте затрат на сбыт.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
Евгений_Киев пишет:

Товарищ занаучил, небось сам не понял что написал.
Все очень просто, 93 счет относится напрямую на финансовый результат операционной деятельности.

Теперь сопоставьте Ваш и мой ответ и напишите как определяется себестоимость у ФХ за спрощеной системой ведения учёта.

15.02.2015 - 20:41
: 2435

Положення (стандарт ) 16 "Витрати" ; - пунк 15.9 Інші прямі витрати які відносять на собівартість продукції : внутрігосподарське переміщення . - пунк 19. Витрати на збут включають витрати повязані з реалізацією ГОТОВОЇ продукції . Крім цього пунк 11 каже: " Перелік і склад статей калькулювання виробничої собівартості продукції установлюється підприємством"

15.02.2015 - 20:41
: 2435
Евгений_Киев пишет:

Если вы возили зерно в 2017, то это пойдет на финрез 2017 года. Даже если оно еще лежит в силосе.

Це де Вас такому навчали ?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Я немного оборзел (но это конечно можно исправить, недельку покропев на бумажками). В 2016 все купленные запчасти, масла, тех жидкости и прочее я сначала заносил в складскую книгу, потом рисовал ведомость дефектов и только потом списывал по лимитно-заборной запчастей. Офанарев от такого объема писанины в 2017 где-то вычитал, что малоценные быстроизнашывающиеся предметы, согласно приказу об учетной политике (который так и не доходят руки написать) можно ставить в "Рассходы" и списывать в день покупки.
Вот я на радостях и стал все что покупаю дешевле 6000 грн. отмечать в "Журнале господарських операций" как "покупка МШП" и "с глаз долой и сердца вон" в "Витрати" и "Финрезультат".
Только насколько это правильно и чего мне будет за такую оптимизацию бух.процесса?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Куркин пишет:
Евгений_Киев пишет:

Если вы возили зерно в 2017, то это пойдет на финрез 2017 года. Даже если оно еще лежит в силосе.

Це де Вас такому навчали ?

А вот прямо здеся вот:

Куркин пишет:

и всё проделанное в этом году , кроме незавершёнки и готовой продукции , уходит на фин рез.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
Евгений_Киев пишет:

А вот прямо здеся вот:

Вам ще потрібно повчиться.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
waldemar пишет:

Вот я на радостях и стал все что покупаю дешевле 6000 грн. отмечать в "Журнале господарських операций" как "покупка МШП" и "с глаз долой и сердца вон" в "Витрати" и "Финрезультат".
Только насколько это правильно и чего мне будет за такую оптимизацию бух.процесса?

Є Закон України " Про бухоблік та фін . звітність " , ознайомтесь з ним . По Вашому питанню прочитайте СТАНДАРТИ бух. обл. № 7. Ви все правильно робите , тільки визнання основних засобів повинно бути прописано у Вас в наказі про облікову політику.

15.02.2015 - 20:41
: 2435

Пропоную обсудить хто як на спрощенці розраховує в "Балансі " статтю "Нерозподілений прибуток(збиток).

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Куркин пишет:

Пропоную обсудить хто як на спрощенці розраховує в "Балансі " статтю "Нерозподілений прибуток(збиток).

Я спочатку рахую в розділі 2"Звіт про фінрезультати" рядок 2350"Чистий прибуток (збиток)" від нього віднімаю сумму виплачених дівідентів і отриману циферку заношу в баланс в статтю "Нерозподілений прибуток (збиток).
Підкреслюю, що так робить- це моє чисто інтуїтивне рішення і я не знаю чи взагалі воно правильне.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
waldemar пишет:

Я спочатку рахую в розділі 2"Звіт про фінрезультати" рядок 2350"Чистий прибуток (збиток)" від нього віднімаю сумму виплачених дівідентів і отриману циферку заношу в баланс в статтю "Нерозподілений прибуток (збиток).
Підкреслюю, що так робить- це моє чисто інтуїтивне рішення і я не знаю чи взагалі воно правильне.

Чистий прибуток від реалізації і Нерозподілений прибуток(збиток) від всієї діяльності - це різні речі , так як " Звіт про фін.рез." і " Баланс."