Вы здесь

Как лучше обработать землю ?

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
17.10.2014 - 11:11
: 162

Всем привет.
Простите если не в том разделе создаю тему :(
Столкнулся с такой проблемой.
Дают мне на использование 3 гектара земли. Земля последний раз обрабатывалась плугами лет 5 назад.
Сейчас там лес густой бурьянов и всякой гадости.
В планах садить в конце марта - початку апреля томаты, капусту, баклажаны ну и прочее.
Но так как сейчас там завал с бурьяном в эти сроки сделать это проблематично.
Кропить весной землю - не вариант, так как кропить нужно при 10-20 сантиметрах всходов бурьянов, и после этого ждать 3 недели.
Уже услышал много предложений по этому поводу:
1. Переорать землю 1-м корпусом - не вариант, так как своего трактора нету, а те кого нанимать, то они захотят за это в 2 раза больше денег
2. Сейчас все скосить, спалить, а тогда переорать - вариант, но тоже нужно сперва заплатить за косилку, а после за оранку земли
3. Мне в мысли пришла идея поджечь поле и может все сгорит - но это еще не проверял, так как есть зеленые сорняки

И не могу толком определится, как бы то все сейчас хорошо сделать, что бы можно было раней весной без больших забот приступить к работе


Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Похожая ситуация и у меня.
Только площадь участка 12 га и в населенном пункте, с одной стороны участка улица с домами, с другой - лес и река. На участке сейчас полтора метра крапивы, осота и прочих сорняков в сухом виде. Палки сантиметров 5 толщиной. Земля была вспахана 4 года назад в зиму и больше не обрабатывалась.
Спалить не вариант, может дунуть и сгорит весь поселок. Думаю, весной, как только позволит погода, скосить бурьян, спилить кустарник, убрать растительные остатки граблями и вспахать с оборотом. Дальше по ситуации смотреть.
Техника будет своя. С наемными тракторами надоело связываться.

Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230

Я в подзапрошлом году 3 га окультуривал. Они лет 30 не пахались,крапива,лебеда,полынь,лопух. Поздней осенью поросль тросом трактором повыкорчёвывал (не особо большая была), в 2 следа боронами прошёл,на ДТ 75 вспахал,правда задолбался сильно. А прошлым летом культивация раз 8 точно.Только в этом году засеял,но во второй половине лета всё равно лебеда попёрла.