Вы здесь

Начать своё хозяйство

Перейти к полной версии/Вернуться
41 сообщение
: Москва
13.08.2014 - 20:59
: 5

Здравствуйте! Хочется адекватных взглядов со стороны. Есть пустой участок 1га, где-то 170км от Москвы. Есть семья из мужа, жены и 2х детей. Есть однушка в подмосковье (для сдачи в аренду). Что хочется: уехать совсем из Москвы на эту землю, построить дом и вести там своё хозяйство. Нет задачи получить прибыль, но есть задача жить не в городе, кушать со своего огорода. Максимум, лишнее продавать друзьям/знакомым. Хочется завести кур, козу, может барашка, посадить овощей, деревьев фруктовых, кустарников. Как думаете, реально? Учитывая, что от сдачи этой однушки доход тысяч 20 в месяц и что никакой сельхоз техники нет.


Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Если нет первоначального капитала хотя бы для строительной бытовки, забудьте про эту идею. Первую прибыль получите только года через два-три, а прожить вчетвером на 20 т.р. очень трудно. И уточните для себя, можно ли провести на Вашу землю электричество?

: Москва
13.08.2014 - 20:59
: 5

Электричество есть. Деньги на строительство небольшого дома тоже есть.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Прекрасно! Значит, стройтесь, а когда будет где перезимовать, пробуйте.
Успехов!

: Москва
13.08.2014 - 20:59
: 5

Спасибо! Вы имеете в виду, что животных не сразу заводить, а сначала просто перезимовать попробовать? Так ведь скучно, чем зимой заниматься?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ну, кур можно заводить сразу. Рекомендую начать с промышленных кроссов, они хорошо несутся и будут придавать вам оптимизма.

16.06.2014 - 18:01
: 77

Я бы насчет коз подумал. Молоко, сыр продавать можно. Они неприхотливые сравнительно.

: Москва
13.08.2014 - 20:59
: 5

Да, я как раз для начала кур и коз планировала. Но думаю и правда на первый год кур будет достаточно, тем более что опыта работы с животными нет.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

катя а я бы коз посоветовала. каждый день вкусное молочко. а барашка я бы вычеркнула. во -первых это стадо, во-вторых их надо пасти 2 р.д. по 3-4 часа, потом стричь обязательно. куры, козы, пчел можно, если есть желание разбираться с ними. у вас там климат влажный, картошка без усилий будет расти, яблони сразу посадите.удачи hi

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Недели две назад ездил выбирать поросят для своей знакомой.
Сами хозяева живут во времянке рядом с будущим домом. Но есть уже фундамент и возводятся кирпичные стены.
На всем свободном пространстве участка посажен огород.
Единственное капитальное строение это кирпичный сарай. Там содержатся две свиноматки и птица.
Правда все это на окраине города есть свет и вода. Газ тоже рядом.

: Москва
13.08.2014 - 20:59
: 5

Отлично! Спасибо за советы! Пока читаю, набираюсь информации, очень хочется жить на своей земле)

17.06.2014 - 15:37
: 204

Пока планируете свое будущее хозяйство, почитайте книги по разведению. Тем более у вас опыта особого нет, так что это будет хорошим подспорьем. Вот например нормальная книга - В.В. Горбунов Куры. Разведение. Содержание. Уход. Есть множество других, даже покупать не надо, все есть в интернете.

Украина
: пригород Киева
18.08.2013 - 15:29
: 52

Думаю, важным фактором является любовь к животным и желание заботиться о ком-то.
Если любите животных, держали в городе котов, собак, понимаете их язык (например, различаете кошачье мяуканье: когда кушать просит, когда ласки, а когда гулять и т.д.), то будет значительно легче держать кур-коз и другую живность. Они все требуют любви и постоянной заботы. Но и сами отвечают тем же.
Главное, не заводите сразу много. Лучше наращивать количество зверья постепенно, по мере втягивания и привыкания.

Украина
: пригород Киева
18.08.2013 - 15:29
: 52

Это я пишу из личного опыта. Мы тоже перебрались в свое время из столицы в село. Только дом у нас уже был (купили готовый), а при нем хозпостройки все были. Жили первое время как в городе, только котов и собак держали. А потом как-то по совету соседей взяли кур несушек. Понравилось. Через год взяли уток (не понравились), мы от них отказались. Сейчас, через три года от "старта", у нас куры-несушки, куры-бройлеры, гуси и коза (сейчас одна, в прошлом году держали двух). Ну и, само собой, собаки, коты. Муж все подбивает меня взять поросят на откорм, но я пока сомневаюсь. Этим летом впервые запаслись сеном (раньше покупали).
Сильно изменился состав покупок. Если раньше в супермаркете мы покупали обычный набор горожанина, то теперь яиц, мяса и молочных продуктов мы не покупаем - все свое. Берем только крупы, муку, сахар, чай-кофе, масло растительное, хозтовары. Зато для нас привычным стал заезд в магазин кормов - за пшеницей, овсом, ячменем, кукурузой.

17.06.2014 - 15:21
: 100

Молодцы. Так и надо начинать и развиваться потихоньку

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323

У моих родителей на юге Липецкой области много аналогичных семей приезжают со Сталинцы - очень им нравится, но в основном стараются купить готовый - полноценный дом, или заказывают дом из бруса - сейчас много фирм продающие готовые быстро возводимые дома - это очень неплохо, в крайнем случае некоторые просто со временем что то меняют к примеру обкладывают его половинку кирпича для боль щей надежности - думаю этот вариант вам очень бы подошел- так как дома есть по разному достатку - можно купить маленький чтобы жить какое-то время и строить своими силами, но по расчетам свой дом в конечном итоге выходит не дешевле купленного.- так как это сэкономит время - (установят в одно лето) и сохранит Ваше здоровье- что очень важно.
что касаемо птицы я соглашусь со многими что завести для начало все таки нужно кур - но все таки можно подобрать отечественную породу которая будет Вас радовать красотой, яйцом круглый год и птица в отличии от фабричного кросса живет долго и несет хотя и чуть меньше количество яиц - зато они вкуснее и при этом птица на самом деле намного недооцененная - это гордость Русского народа. вместе с ними можно завести кроликов- детям очень полезно их мясо. Вот с козой и овцами проблематично если сад не будет огорожен и козы смогут туда попасть то ему пипец как и огороду!- съедят все.
Если искать довольно таки неплохую выгоду с полезностью для семьи то нужно заводить корову- но это уже намного серьезнее и для новичка тяжело.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Andrey Bulavskiy пишет:

то нужно заводить корову-

ну я не согласна. корова очень травмоопасное животное, очень дорого жрет , и например у меня в доме 7 человек, но я не смогу переработать и употребить 20 л молока в деннь, это значит нужно пол дня носиться с ним продавать. а жить когда?)))

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
прораб пишет:

прожить вчетвером на 20 т.р. очень трудно.

Я Вас умоляю......
Конечно зависит от того сколько в месяц привыкли тратить при прежней жизни. Я в своё время работал вахтами, так нам на четверых 45-50 тысяч мало было. Сейчас я получаю 8000 и супруга примерно столько-же + какие-то подработки, итого в среднем выходит тысяч 25. Кредит 11000, а на остальные живем и жалуемся на нехватку денег меньше чем раньше, живя на 50000.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323
E.T.C. пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

то нужно заводить корову-

ну я не согласна. корова очень травмоопасное животное, очень дорого жрет , и например у меня в доме 7 человек, но я не смогу переработать и употребить 20 л молока в деннь, это значит нужно пол дня носиться с ним продавать. а жить когда?)))

Коровы тоже разные как и люди - есть добрейшей души животные, есть отсекционированные и добрые от породы, как и есть крупные животные так и совсем маленькие, да согласен - корова - кушает - как говориться у коровы молоко на языке- и основная проблема это заготовка кормов, для работяг это не проблема. Но поверьте мне - когда есть молоко покупатель найдется, держали много лет и давала до 30 л. в сутки - летом особенно молока и не видели все раскупалось односельчанами - некуда не ездили все приходили сами, причем когда есть молоко то употребление этого продукта в отличии от магазинного идет во много раз больше и 3 литра на 3х человек в день может и не хватать, стоит добавить что излишек идет на творог+ сметана, сыр и масло. - тут и прибыль можно посчитать при средней цене у нас в селе за 3 литра -100 рублей, к тому-же отходов нет.

23.07.2014 - 16:12
: 36

По поводу литературы. Если вдруг решитесь на пасеку, вот вам книга В.Ю.Шимановский "Первые шаги по устройству пасеки". Не пугайтесь, что она старая. Там все по шагам расписано, прямо берете и делаете, как написано.

17.06.2014 - 15:21
: 100

Если корова будет, надо бы корм самим косить. Тогда "дорого жрать", как вы сказали, не будет

31.07.2014 - 16:03
: 1459
KaterinaS пишет:

Здравствуйте! Хочется адекватных взглядов со стороны. Есть пустой участок 1га, где-то 170км от Москвы. Есть семья из мужа, жены и 2х детей. Есть однушка в подмосковье (для сдачи в аренду). Что хочется: уехать совсем из Москвы на эту землю, построить дом и вести там своё хозяйство. Нет задачи получить прибыль, но есть задача жить не в городе, кушать со своего огорода. Максимум, лишнее продавать друзьям/знакомым. Хочется завести кур, козу, может барашка, посадить овощей, деревьев фруктовых, кустарников. Как думаете, реально? Учитывая, что от сдачи этой однушки доход тысяч 20 в месяц и что никакой сельхоз техники нет.

Не стоит ничего продавать, пока не встанете на ноги. Лучше кредит взять, чем лишаться пути назад.

РОССИЯ
: Московская область ( на данный момент )
16.08.2014 - 22:51
: 28
mehanizator пишет:
KaterinaS пишет:

доход тысяч 20 в месяц

Не стоит ничего продавать, пока не встанете на ноги. Лучше кредит взять, чем лишаться пути назад.

Трачу в два раза больше в месяц только на бензин!

Пора пересмотреть своё поведение - кризис однако!

По делу: Верьте - и ВСЁ у ВАС получиться.

31.07.2014 - 16:03
: 1459
Андрей Владимирович К. пишет:

Трачу в два раза больше в месяц только на бензин!

Пора пересмотреть своё поведение - кризис однако!

По делу: Верьте - и ВСЁ у ВАС получиться.

Да, у меня половина на еду ушла бы, а половина на бензин. Наверное, не так живу.

17.06.2014 - 15:37
: 204

20 тысяч в месяц на семью маловато конечно, на двоих тыщ 30 в деревне можно жить с учетом собственного небольшого хозяйства и небольших запросов

31.07.2014 - 16:03
: 1459
prostofermer пишет:

20 тысяч в месяц на семью маловато конечно, на двоих тыщ 30 в деревне можно жить с учетом собственного небольшого хозяйства и небольших запросов

При желании можно и без денег жить, если постараться. Но какой будет такая жизнь, лучше не думать.

17.06.2014 - 15:37
: 204

Это как без денег? Подножным кормом питаться? А зимой?

31.07.2014 - 16:03
: 1459
prostofermer пишет:

Это как без денег? Подножным кормом питаться? А зимой?

Собирательство, охота. Сами понимаете, что я о крайностях.

17.06.2014 - 15:37
: 204

Ну ясно, это все дикость, редкий современный человек сможет собирательством и охотой прожить

31.07.2014 - 16:03
: 1459

Ну, приспособиться может каждый, только зачем оно надо?

Россия
: Москва
12.09.2013 - 12:09
: 59

А если на охоту идти, то ружьё и патроны покупать нужно на что-то...