Вы здесь

Ну что, господа фермеры, "потяните" ли вы продовольственную безопасность?

Перейти к полной версии/Вернуться
75 сообщений
Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Собсно - заголовок.
Вам дали год, проглотите или подавитесь куском того, что вам дали, освободив от европейской конкуренции?


Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Собсно никто никому ничего не дал. Никуда импорт не денется, поменяются названия на этикетках. Всё!

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

С таким настроем тему можно закрывать.
Сидите и дальше ровно, вместо поиска клиентов на свою продукцию.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Андрей КАПМ пишет:

Собсно - заголовок.
Вам дали год, проглотите или подавитесь куском того, что вам дали, освободив от европейской конкуренции?

Я , разумеется, туповат и не догоняю, как Ваш вопрос связан с поиском? Кстати, хочу заметить, что я сначала нахожу клиентов, и уже под них выпускаю продукцию. Проблем со сбытом нет вообще.

17.06.2014 - 15:21
: 100

А что основатель темы предлагает предпринять?

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

А чему радоваться. Другой импорт появится, своё ж производство поднимать незачем cry
Ещё бы мёд запретили ввозить....

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"прораб" пишет:

Проблем со сбытом нет вообще.

О как. А многие наши мелкие фермеры (Кубань) жалуются, что цены нет, нерентабельно, девать нЕкуда и тд и тп Мы в Краснодаре едим польские яблоки, турецкие помидоры, иранскую томатную пасту и тд и тп.

"astafev_s" пишет:

А что основатель темы предлагает предпринять?

И не подумаю что-либо предлагать. Надеюсь все тут люди взрослые и сами знают что делать, а что нет.

"katok1979" пишет:

Другой импорт появится, своё ж производство поднимать незачем

Рынок не терпит пустоты, если уходит что-то, то на его место тут же приходит другое. Готовы ли наши фермеры заполнить эту нишу? - Это я и спрашиваю.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Отвечая мне, Вы ответили и себе. Если даже в Краснодаре яблоки из Польши, то чего можно ждать от нечерноземья, а это бОльшая часть России.

01.04.2008 - 04:00
: 19602
"Андрей КАПМ" пишет:

Мы в Краснодаре едим польские яблоки

В Окее пару раз покупал яблоки с Сад-гиганта, но что-то слышал, что лучше б я польские брал

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826
redaktor пишет:

яблоки с Сад-гиганта, но что-то слышал, что лучше б я польские брал

а можно подробнее, а то я всю зиму этого гиганта ем scratch_one-s_head

01.04.2008 - 04:00
: 19602
Лера фермер пишет:
redaktor пишет:

яблоки с Сад-гиганта, но что-то слышал, что лучше б я польские брал

а можно подробнее, а то я всю зиму этого гиганта ем scratch_one-s_head

ну классическое, что человек с сад-гиганта сам их яблоки не ест.
Человек не мифический, а вполне себе живой, пока

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5177
"Андрей КАПМ" пишет:

Рынок не терпит пустоты, если уходит что-то, то на его место тут же приходит другое. Готовы ли наши фермеры заполнить эту нишу? - Это я и спрашиваю.

Те Вы предлагаете щас посадить, а в апреле собрать урожай?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826
redaktor пишет:

Человек не мифический, а вполне себе живой, пока

Понятно - история про обработки huh
Но, что-то мне подсказывает, что и польские яблоки также обрабатывают.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
redaktor пишет:
Лера фермер пишет:
redaktor пишет:

яблоки с Сад-гиганта, но что-то слышал, что лучше б я польские брал

а можно подробнее, а то я всю зиму этого гиганта ем scratch_one-s_head

ну классическое, что человек с сад-гиганта сам их яблоки не ест.
Человек не мифический, а вполне себе живой, пока

Ну, давно известно, что человек, любящий газету и колбасу, не должен видеть, как это производится.

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Иностранные продукты, которыми Россия хочет заменить запрещенные к ввозу товары, еще до контрсанкций считались опасными для здоровья. Вскоре Россельхознадзор отменит действующий 10 лет запрет на китайскую свинину. Совсем недавно считалось, что ее здоровье регулярно поражается инфекцией «ящур»

Будет отменено ограничение на ввоз свинины из Бразилии, где, как были уверены чиновники ранее, свиньи страдают лихорадкой, параличом, а при кормлении питаются запрещенной в 160 странах добавкой для увеличения мышечной массы. Россельхознадзор, впрочем, спокоен: все товары будут тщательно изучаться в лабораториях.

Российские власти приступили к поиску замены продуктов 7 августа запрещенных к ввозу в нашу страну. Среди запрещенных товаров — рыба, мясо, молочные продукты и некоторые другие, произведенные в США, Канаде, в странах Евросоюза, а также в Австралии и Норвегии. Вечером 14 августа глава Россельхознадзора Сергей Данкверт объявил о намерении снять запрет на поставку свинины из Китая. Его слова «Фонтанке» подтвердили в ведомстве. Такое предложение, по его словам, исходило от государственного управления Китая по контролю качества, инспекции и карантину. В планах ведомства разрешить ввоз свинины с нескольких китайских предприятий, список которых сейчас составляется.

Запрет на ввоз мяса из Китая действует с сентября 2004 года. Он был введен из-за вспышки инфекционного заболевания ящур. Запрещено ввозить в Россию живых животных (крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы), мясо и сырую продукцию этих видов животных, а также корма для животных, все виды продукции животного происхождения, не прошедшие термическую обработку. Ограничения не распространяются на рыбу, рыбо- и морепродукты, а также на мясо кроликов. Не исключено, что среди китайских предприятий, которым откроют экспорт свинины в Россию, окажутся те, которые сейчас поставляют мясо кроликов. Среди них «Шаньдун лунэн мугонгшанг», «Дэлиинг» и «Хецзе фудстар», расположенные в провинции Шаньдун.

Общеизвестно, что при выращивании свиней в Китае используются генетически модифицированные корма, что, по мнению специалистов, может отрицательно сказываться на качестве и безопасности мяса.

Как сообщили «Фонтанке» в Россельхознадзоре, ведомство не может контролировать использование этих методов в Китае, оно может лишь смотреть за безопасностью только ввозимой продукции. «Речь идет о двух или максимум трех предприятиях Китая и при обязательном соблюдении условий всех санитарно-ветеринарных требований России и Таможенного союза. И главным образом нас беспокоит не тема ГМО, а угроза занесения с территории Китая вспышки ящура, которая сейчас наблюдается и в этом государстве, и приграничных с ним регионах России — в Забайкальском, Приморском краях и Амурской области.

Эту проблему мы сейчас обсуждаем с ветеринарной службой Китая, разъясняем наши условия. Как только продукция начнет поступать, обязательно будем изучать ее в лаборатории — на предмет безопасности», — сказали в ведомстве.

Главным образом китайское мясо будут поставлять в Сибирский федеральный округ и на восток страны, так как возить его, скажем, на Северо-Запад будет дорого. «К тому же в европейской части России у нас с производством свинины все более или менее хорошо. Что сложно сказать о восточной стороне России. После “открытия” китайских предприятий мы посмотрим, какие импортеры им будут заинтересованы. Скорее всего, это бизнес восточной части», — считают в ведомстве.

Объемы планируемых поставок не известны. По данным Федеральной таможенной службы, в 2013 году китайцы завезли в Россию всего 4 тонны живых животных и 1,8 тыс. тонн мяса и мясных субпродуктов общей стоимостью $6 млн. На следующей неделе глава Россельхознадзора Сергей Данкверт будет встречаться с китайскими представителями. Вскоре в Китай поедет его заместитель Евгений Непоклонов — главный ветеринарный инспектор России — обсуждать обстоятельства импорта свинины.

Стоит отметить, что в китайском животноводстве в последнее время не все ладится. В марте 2014 года китайские власти заявляли о том, что в реке Ган обнаружено 157 мертвых свиней. А в марте 2013 года в реке Хуанпуцзян в Шанхае нашли 900 свиней, в реке Сычуань на юго-западе страны — тысячу дохлых птиц. В апреле прошлого года 410 мертвых свиней и 122 собак нашли на фермах в провинции Хэнань. Причины всех этих событий китайские власти до сих пор не раскрыли.

Богаты китайцы и на эксперименты. В 2006 году группа китайских ученых под руководством профессора Лю Чжинхуа создала трех трансгенных (с лишним геном) свиней, введя в эмбрионы зеленый флуоресцентный белок (флуоресценция — разновидность люминесценции, то есть свечения под действием света). В результате новые создания под ультрафиолетом светятся зеленым. Двумя годами позднее флуоресцентная свинья в результате спаривания с обычным самцом родила 11 поросят, двое из которых частично тоже светились зеленым. Общая идея экспериментов с трансгенными свиньями — вырастить животных, органы которых можно будет пересаживать людям.

Свинина из Бразилии

Еще одним поставщиком свинины в Россию станет Бразилия. Строго говоря, некоторые предприятия уже поставляют этот вид мяса, но с 18 августа Россельхознадзор намерен возобновить ранее прекращенные поставки с еще нескольких свиноводческих предприятий, «которые имеют большие производственные мощности», в том числе с заводов компании BRF S. A., расположенных в штате Риу-Гранди-ду-Сул. В последние годы ведомство накладывало множество различных запретов на ввоз бразильского мяса. Многие из них действуют до сих пор.

Причиной во всех случаях была либо болезнь Ауески (у свиней выражается в судорогах, параличах и в смерти) либо везикулярный стоматит (выражается в лихорадке, повышенном слюноотделении и образованием везикул — воспалений — в ротовой полости).

Основные поставщики мяса из Бразилии в Россию — компании Alibem Comercial De Alimentos, Seara Alimentos и Cooperativa Central Aurora Alimentos. По данным Федеральной таможенной службы, в 2013 году Бразилия завезла в нашу страну 127 тыс. тонн мороженой свинины на сумму $436 млн — туши, лопатки и прочие части. По всей видимости, теперь эти цифры начнут расти.

На бразильских мясных предприятиях используют рактопамин — кормовая добавка для увеличения мышечной массы у свиней и крупного рогатого скота. Россельхознадзор намерен «не допустить поставки продукции с остаточным содержанием рактопамина, запрещенного к применению на территории Таможенного союза». Кроме того, ведомство намерено отменить ограничения на ввоз говяжьего кишечного сырья, но при условии, что оно будет создаваться исключительно на бойне предприятия № 862 компании JBS S.A. Почему выбор пал именно на это предприятие, не уточняется.

Молоко из Латинской Америки, Белоруссии и Египта

В Россельхознадзоре пояснили, что за последние две недели, как действует запрет на ввоз отдельных видов продуктов в Россию, сотрудники ведомства развивали отношения не только с Бразилией, но и другими странами Латинской Америки. Среди них Эквадор, Уругвай, Чили, Аргентина. «Каждая из стран заявляет о потенциале поставлять молочную продукцию. В основном, сухое молоко, сгущенку, сыры “Моцарелла” и “Пармезан”. На следующей неделе мы продолжим обсуждать эти перспективы», — сказали в ведомстве.

Вскоре ожидается рост объемов поставок молока из Белоруссии, чтобы не допустить дефицита в России. «Но однозначно продукция Белоруссии ситуацию не решит. Хотя это весьма серьезные будут объемы», — отметили в Россельхознадзоре.

Сейчас среди поставщиков молочной продукции в нашу страну из Белоруссии — СПК «Рассвет имени Орловского», СПК «Прясельдный», ОАО «Бабушкина крынка», ОАО «Молочные горки», ОАО «Могилевская фабрика мороженого», ОАО «Шкловский маслодельный завод» и несколько других. За прошлый год Белоруссия продала России почти 200 тыс. тонн несгущенного молока и сливок на $185 млн.

Ввоз белорусского молока то запрещали, то отменяли в 2010-2011 годах. Причиной запретов Россельхознадзор называл выявление в молоке антибиотиков тетрациклиновой группы. Тетрациклин — самый дешевый и один из самых опасных антибиотиков. При длительном использовании продуктов, содержащих тетрациклин, начинается аллергия и дисбактериоз. Впоследствии все запреты сняли.

На днях в правительстве Петербурга прошла встреча представителей оптовых компаний, производителями и ритейлерами с вице-губернатором Михаилом Мокрецовым. На ней оптовики заявили, что увеличение поставок из Белоруссии не воспрепятствует проблеме, и если быстро не переключиться на молочную продукцию Латинской Америки, то через несколько недель в магазинах может образоваться дефицит сыров. Кроме того, по их мнению, можно было бы начать возить молоко из Египта, что пока запрещено.

Эту идею «Фонтанка» озвучила представителю Россельхознадзора, которая подтвердила наличие запрета и сказала, что «нужно понять, какова заинтересованность российской стороны и выяснить, каковы предложения Египта». «С учетом того, что каждый день у нас по нескольку встреч и переговоров, это возможно».

Овощи и фрукты из Египта

Из Египта, в основном, завозят в Россию растениеводческую продукцию. И в последнее время ее объемы сильно растут. За семь месяцев 2014 года Россия купила в Египте 313 тыс. тонн цитрусовых, что на 72 тыс. больше, чем за этот период прошлого года, свежий и сушенный виноград —7 тыс. тонн (на 2 тыс. тонн больше), фрукты и прочие цитрусовые —10 тыс. тонн (на 3 тыс. тонны больше).

«Поставки картофеля тоже будем увеличивать. Но не допустим ввоз картошки с бурой бактериальной гнилью. Контролируем этот момент на границе», — сказали в ведомстве.

Совсем недавно Россельхознадзор в импортируемом из Египта картофеле систематически выявлял возбудителя бурой бактериальной гнили картофеля, золотистую картофельную нематоду и картофельную моль.

По словам специалистов, за растениеводческую продукцию России стоит беспокоиться в последнюю очередь. Большинство овощей и фруктов в магазинах — российские.

Александр Аликин, «Фонтанка.ру»

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Андрей КАПМ" пишет:

Готовы ли наши фермеры заполнить эту нишу? - Это я и спрашиваю.

каким это образом сделать, если импорт закрыли в конце лета, когда ничего дополнительно посадить-посеять уже нельзя? все российские фермеры работают на гарантированный сбыт. никто уже не даёт стране гектары с надеждой на "авось продам".

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Посторонним В. пишет:
"Андрей КАПМ" пишет:

Готовы ли наши фермеры заполнить эту нишу? - Это я и спрашиваю.

каким это образом сделать, если импорт закрыли в конце лета, когда ничего дополнительно посадить-посеять уже нельзя? все российские фермеры работают на гарантированный сбыт. никто уже не даёт стране гектары с надеждой на "авось продам".

Вот обидно! Был уверен, что это один я такой умный... blush2

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"прораб" пишет:

Кстати, хочу заметить, что я сначала нахожу клиентов, и уже под них выпускаю продукцию. Проблем со сбытом нет вообще.

Значит у нас таких дальновидных нет. Особенно в овощном сегменте. Кабачок, свекла бордо, капуста, молодая картошка, морковка, огурцы, помидоры, редиска, арбуз, дыня - вначале выращивается, потом продаётся. Как правило на оптовых рынках. Бывает от перепроизводства дискуют - дешевле, чем убирать.
Овощами сейчас занимается мелкий фермер - до 20-30 га. И с такими фермерами крупным сетям работать неудобно. Заключать договора и контролировать качество от десятков тысяч поставщиков очень неудобно, куда проще договориться с крупным зарубежным поставщиком, который взял на себя головную боль по работе с мелкими производителями, контролю качества, упаковке и хранению, а также предоставлению финансовой помощи. Знакомый предприниматель пробовал поставлять верёвку в Магнит, одно из условий - отсрочка платежа 6 месяцев.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"прораб" пишет:

Отвечая мне, Вы ответили и себе.

Я ни кому не отвечал - я спрашиваю. Ибо сельхоз бизнес Европы не рентабелен в принципе, и держится в основном на дотациях государства (как они сейчас взвыли от перепроизводства).Субсидии достигают 90%. Механизм прост- средства, потраченные государством на субсидии, возвращаются в страну за счёт экспорта товаров. То есть, восполняются за счёт финансов, которые приходят из-за границы. В данном случае из России. Понятно почему там овощи дешевле. И молоко и мясо. Они обогнали нас, понастроив ферм, набрав современных тракторов и орудий, пока мы в 90-х погибали. У них СОВРЕМЕННЫЕ средства производства давно ЕСТЬ, а у нас их НЕТ, и на них нужно тратить деньги, соответственно нести затраты, и закладывать их в себестоимость.

"redaktor" пишет:

В Окее пару раз покупал яблоки с Сад-гиганта, но что-то слышал, что лучше б я польские брал

Даладно. Их конечно обрабатывают против болезней и вредителей. Но тоже самое делают и в ЕС.

"Посторонним В." пишет:

все российские фермеры работают на гарантированный сбыт

Не говорите это громко, а то Вас могут не правильно понять.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Посторонним В." пишет:

каким это образом сделать, если импорт закрыли в конце лета, когда ничего дополнительно посадить-посеять уже нельзя?

Я спрашиваю, готовы ли заместить? или нет? И если да, то каким образом.
Я пока не спрашиваю "когда".

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Эх,ещё мёд запретили ввозить для полного счастья и потянул бы blush2

01.04.2008 - 04:00
: 19602
"katok1979" пишет:

Эх,ещё мёд запретили ввозить для полного счастья и потянул бы blush2

лучше б жижу под видом ммеда перестали продавать.
Друг пишет:

Поговорим о меде. Я как раз простыл, так что мед сейчас - самый насущный вопрос)

Я очень боюсь момента, что знакомые родителей, у которых пасека, однажды куда-то переедут и у меня не будет таких замечательных баллонов в кладовке.
Ибо то что продается в магазинах - не мед. Ради интереса покупал разные баночки в супермаркетах. Думал, "ну, может с маркой не повезло, давайте другую". Нет. Там не мед, там, какая-то другая жидкость. Часто гадкая/горькая/засахарившаяся. Ну как, как они могут так испоганить такой продукт? Я не знаю что надо сделать с настоящим медом чтобы превратить его в то, что стоит на полках магазинов.

Или, может, зря я все это? А просто мне с маркой не повезло? Ну, марками.

В общем, знакомые с пасеками - ваши лучшие друзья. Особенно когда вы простужены.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Андрей КАПМ" пишет:

Не говорите это громко, а то Вас могут не правильно понять.

ок, почти все давно работающие фермеры.

"Андрей КАПМ" пишет:

Я спрашиваю, готовы ли заместить? или нет? И если да, то каким образом.

в плане качества - да, хоть сейчас. в плане количества - в этом году точно нет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"redaktor" пишет:

лучше б жижу под видом ммеда перестали продавать.

людям продают то, что они хотят купить. смотрел как-то программу "контрольная закупка". тема была мёд.
из всех представленных продуктов только один являлся натуральным медом. всё остальное - бодяга из сахара, красителей, перца и еще чёрте чего. так вот, натуральный мёд получил наименьшее количество голосов.
а главное, все дегустаторы - как один спецы: "да я в деревне жил!..", "да настоящий мёд должен горчить!" "да меня-то на мёде не проведёшь!"

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Все гонятся за дешевизной, к сожалению качество мало кого интересует.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Андрей КАПМ" пишет:

Я спрашиваю, готовы ли заместить? или нет? И если да, то каким образом.
Я пока не спрашиваю "когда".

Мое мнение такое.Сейчас быстренько нужно создавать кооперативы, обьеденятся фермерам (5- 10 хозяйств) посадить туда менеджера, бухгалтера и завязаться с крупными сетями предлагая им большой обьем и хорошее качество,а в следующем году если все пойдет гладко то можно и площади увеличить и обьемы производства, если вдруг сеть не пожелает улизнуть к западным поставщикам после отмены санкции.Вот дали бы нам хотябы пару-тройку лет,мы бы зажили.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Посторонним В." пишет:

все российские фермеры работают на гарантированный сбыт.

Юра не соглашусь, 14 лет работаем и ждем осенью носастых перекупов и с ними торгуемся , а с кафэшками, магазинами и базами не налаживалось хороших, долгих отношений, тем более с сетями.Не под силу это мелкому фермеру.Они могут только обмануть, обвесить ,вернуть назад после длительного хранения в ненадлежащем месте,задержать деньги, им нужно доставить и документов кипу и весь год поставлять.Ребята с носами дают дешевле но за нал и на своей машине.Так что сейчас скорее всего мы работаем на авось,нет у меня ни каких контрактов и договоров,только склад с картошкой.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
"Андрей КАПМ" пишет:

Ну что, господа фермеры, "потяните" ли вы продовольственную безопасность?

Да легко. Если только государство обеспечит им хотя бы половину той поддержки, которая оказывается фермерам в ЕС.

А производители начнут заниматься выпуском действительно с/х техники, а не крашенного чермета. Потяните ли, кстати?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"KFH Hlopcev" пишет:

ждем осенью носастых перекупов

в любом случае, вы же знаете, сколько они могут взять. я это примерно и имею в виду. конечно, практически ни у кого урожай не продан, еще не будучи посеян. я это не имел в виду.
посто нет фермеров, которые не знают вообще. что они будут делать со своей продукцией.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"KFH Hlopcev" пишет:

обьеденятся фермерам

Это да, но практика показывает - объединение в конце-концов приводит чуть ли не кровной мести....

"KFH Hlopcev" пишет:

работаем и ждем осенью носастых перекупов и с ними торгуемся

На Юге есть АССОЯ, они помогают технологией, семенами, удобрениями и "железно" забирают товар. Я вот о чем. Там правда есть нюансы по цене и засорённости, но многие работают с ними. По овощам похожих фирм я не слышал.

"Лемех" пишет:

Если только государство обеспечит им хотя бы половину той поддержки, которая оказывается фермерам в ЕС.

Не обеспечит. Ибо во-первых не заложено денег в бюджете, и во-вторых условия вхождения в ВТО не позволяют.

"Посторонним В." пишет:

посто нет фермеров, которые не знают вообще

есть

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Лемех" пишет:

А производители начнут заниматься выпуском действительно с/х техники, а не крашенного чермета. Потяните ли, кстати?

Мы, как производитель сельхозмашин, с радостью восприняли бы запрет на ввоз промышленных товаров. Объясню почему- наши подшипники, резина, гидравлика, ступицы и тд и тп - говно. Мы берём - ступицы - Италия, Польша, гидравлика - Украина, диски - Испания, Германия, подшипники- Индия, резина Китай, Израиль, фитинги, часть болтов - Китай. Пружинный палец и пружинную стойку в стране НИ ОДИН пружинный завод не берётся делать. Я уже не говорю про автоматическую плазму, полуавтоматические сварочные аппараты.
Может быть после запрета начнут модернизировать наши предприятия? И наша промышленность в конце-концов начнёт что-либо производить своё?