Вы здесь

Выкуп земли у государства для ведения КФХ

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
31.01.2014 - 10:05
: 6

Всем доброго время суток! Создала КФХ, для своей деятельности испросила нужный участок, ответ дали положительный, но т.к. он ещё без кадастрового номера, отправили размежевать и получать кадастровый паспорт, после к ним для оформления заявления на приобретения или в аренду. Т.к. изначально хотели землю приобретать, то вопрос об аренде отпадает (да и выкупать потом его придется по рыночной цене), значит только покупка. В РФ ФЗ ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ в главе 2 статьи 10 сказано " Приобретение сельскохозяйственными организациями, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности права собственности на земельные участки или права аренды земельных участков, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения приобретаются в собственность по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации в размере не более 15 процентов кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий. Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются случаи бесплатного предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения." , но мне юрист данной администрации говорит, что выкупать я буду по ОЦЕНОЧНОЙ СТОИМОСТИ.
Люди помогите, пожалуйста, можно мне ссылаться на статью данного закона (что участок земли приобретается не более 15% от кадастровой стоимости)???Может кто уже сталкивался с этим? И так же не могу понять, что означает оценочная стоимость, главное не кадастровая, а оценочная?


17.03.2014 - 23:40
: 7

не хватает проблем? заведи КФХ.

28.09.2010 - 00:16
: 948

7. Приобретение сельскохозяйственными организациями, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности права собственности на земельные участки или права аренды земельных участков, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения приобретаются в собственность по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации в размере не более 15 процентов кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий. Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются случаи бесплатного предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Да, ФЗ "Об обороте сельхозки" написан местами настолько коряво, что хочется плакать. В данном случае как бы странно это не звучало для любого нормального человека, но 15% имеет отношение к выкупу участков на праве бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения.
Вам для понимания ситуации следует обратить внимание на п. 1 и п. 4 ст. 10 этого ФЗ.

Оценочная, это будет нанята специальная организация, которая произведет оценку участка в соответствии со сложившимися в вашей местности ценами.

Т.к. изначально хотели землю приобретать, то вопрос об аренде отпадает (да и выкупать потом его придется по рыночной цене), значит только покупка.

Вы впринципе сами все написали. Если аренда + последующий выкуп происходят по рыночной цене, то почему сразу выкуп в собственность сделали бы 15%.

Россия
: Ставропольский край Изобильненский район п.Передовой
01.01.2014 - 03:02
: 419

clap

Россия
: Владивосток
09.09.2012 - 04:43
: 39
btv2907 пишет:

Всем доброго время суток! Создала КФХ, для своей деятельности испросила нужный участок, ответ дали положительный, но т.к. он ещё без кадастрового номера, отправили размежевать и получать кадастровый паспорт, после к ним для оформления заявления на приобретения или в аренду. Т.к. изначально хотели землю приобретать, то вопрос об аренде отпадает (да и выкупать потом его придется по рыночной цене), значит только покупка. В РФ ФЗ ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ в главе 2 статьи 10 сказано " Приобретение сельскохозяйственными организациями, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности права собственности на земельные участки или права аренды земельных участков, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения приобретаются в собственность по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации в размере не более 15 процентов кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий. Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются случаи бесплатного предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения." , но мне юрист данной администрации говорит, что выкупать я буду по ОЦЕНОЧНОЙ СТОИМОСТИ.
Люди помогите, пожалуйста, можно мне ссылаться на статью данного закона (что участок земли приобретается не более 15% от кадастровой стоимости)???Может кто уже сталкивался с этим? И так же не могу понять, что означает оценочная стоимость, главное не кадастровая, а оценочная?

Если выкуп - то по оценочной, эта статья закона, как уже ответили, к вам не относится. Посмотрите закон о землепользовании вашего субъекта федерации. Там могут быть прописаны льготные категории, имеющее право один раз получить бесплатно в собственность участок под КФХ. В Приморском крае, например, кроме ветеранов\блокадников, это и те, кто постоянно проживает и работает в в том же муниципальном районе, в котором хочет получить участок.
Но сразу в собственность обычно не дают, как и в долговременную аренду, первоначально на 3-5 лет. В этом есть некоторый смысл, отсеять тех, кто попытается вымутить землю бесплатно не будучи особо приближенным...
Если финансы ограничены, и нашли подходящий вам участок муниципальной (не паевой) земли, берите в аренду на на тот срок, на который дают, но не меньше 3 лет. По крайней мере вы застолбите его за собой, получив преимущественное право продления аренды/выкупа. Ставка аренды сельхозземли как правило невелика.
Начнете работать, переоформите в долговременную, выкупите по оценочной или за пару лет интенсивной беготни по инстанциям выбьете разрешение на строительство и выкупите по льготной.

Если деньги есть - разумнее купить. Испрашивая у администрации вы не столько экономите, сколько размазываете расходы во времени, теряете время и получаете некоторые минусы, связанные с тем, что участок в аренде.
Как правило хорошие земли обрабатывались колхозами/совхозами - либо оформлены либо в долевой собственности безвестно отсутствующих колхозников. Администрация ей не распоряжается. А свободной земли немного и она часто похуже.
То же с электричеством, законным строением - готовое дорого, но делать все с нуля очень долго и в итоге учитывая ваше время и силы то на то и выйдет. Будь у меня какой-то запас по деньгам и готовность сразу начать активную деятельность, я бы даже не думал. В моем случае есть кучка проблем и подготовительной работы, которую можно делать параллельно административной волоките, а участок держать под сидератами или хотя бы скашивать и заделывать существующую растительность. Земля - относительно бедный органикой суглинок будет на пользу. А рядом отличная земля, мелиорированная, заброшенная, кое-что продается, но одни и те же участки висят в продаже годами или выставляются периодически. Цена только подрастает, ноша не тянет, у нас физлиц собственников никто пока не трогает за неиспользование да и раз в 3 года переоформить на родственника не проблема. Можно поднатужиться и купить, но тогда обрабатывать придется лопатой:))
Хотя есть нюанс - если администрация проведет процедуру признания неоформленной паевой земли невостребованной - несколько месяцев с этого момента ее можно взять в собственность на льготных условиях - за кадастровую или процент от кадастровой. Нет времени искать, посмотрите закон об обороте сельхозземель. Но местные власти проводить эту процедуру не торопятся и если это не глухомань, вряд ли сюда пролезет человек с улицы.
Вообще, читайте законы внимательнее.

Россия
: Владивосток
09.09.2012 - 04:43
: 39

Еще один момент - в постановлении о выделении участка и соответственно в межевом плане должно быть указано разрешенное использование. Оно должно точно по буквам соответствовать одному из основных вариантов разрешенного использования указанных в ПЗЗ для зоны, к которой отнесен участок. Иначе Росреестр приостановит регистрацию. Это не страшно, но вы потеряете пару месяцев пока внесете изменения в постановление, межевой план. Сегодня ездил, писал заявление на внесение исправлений в постановление. У нас вообще умудрились описать Сельхозземли в двух главах, в одной общее описание зона "СХу", есть КФХ, вспомогательные постройки и т.п. В другой подробное деление на подзоны - тоже есть "СХу" - только "выращивание сельхозпродукции открытым способом". На схеме все земли поселения - "СХу" кроме дач и действующих сельхозпредприятий. Трактовать можно двояко. А справку ИС ОГД не дает архитектура, говорят , не дошел до них прогресс:) Чувствую, что еще побегаю.