Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 6 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Будущий ФЕРМЕР пишет:

shok Не разу не слышал

huh

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Будущий ФЕРМЕР пишет:

shok Не разу не слышал

Просто они Вам под ухо не бекали.. laugh

Россия
: г.Кемерово
20.02.2009 - 11:52
: 14

Добрый день Николай Николаевич.Вы занимаетесь овцеводством,ну и как это прибально? scratch_one-s_head

Россия
: г.Кемерово
20.02.2009 - 11:52
: 14

Всем овцеводам привет. hi

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157
Будущий ФЕРМЕР пишет:

А как выглядят Романовские овцы и смогут ли привыкнуть к сибирскому климату?

Я слышал что их специально вывели для суровых условий
Файлы:
ov1a.jpg
ov.jpg

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157
Будущий ФЕРМЕР пишет:

Выгодно ли заниматься птицеводством,какой доход приносит,я просто думаю куда лучше податься в животноводство или птицеводство.Какая перспектива есть у вас?

Лично я считаю что птицеводство, но однозначно ответить на этот вопрос было бы неправильно

Россия
: г.Кемерово
20.02.2009 - 11:52
: 14

FUAD как ты думаешь кого лучше приобрести Текселей или Романовских? dntknw

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157
Будущий ФЕРМЕР пишет:

FUAD как ты думаешь кого лучше приобрести Текселей или Романовских? dntknw

У меня с ними опыта нету так что не могу нечего сказать, думаю лучше взять местных овец то есть испытанных или другие породы оправдавшие себя в вашей зоне, если у вас прижились романовские то можно и с ними попробовать (больно плодовитые). Просто экспериментировать с новыми породами немного рискованно.

Украина
22.01.2009 - 22:42
: 8

Доброго времени суток овцеводы.Я начинающий овцевод,пока без опыта.Хочу купить Романовских овец, так-как думаю они одни из самых рентабельных и быстро окупаемых и тд.,но я живу на Украине в Мариуполе,у нас Романовка редка но ярок найти можно, с плем. баранчиками на много хуже.Овцеводы подскажите на сколько развито искувственное осеменение (в частности в России) на сегодняшний день.Есть ли плем станции где можно купить сперму Романовки чтоб не тащить барана через кордон? Кто сталкивался с этим каково качество такой спермы ?Стоит ли связываться с таким методом осемеменения?Насколько страшен имбридинг (близкородственное скрещивание) среди овец?

Россия
: г.Кемерово
20.02.2009 - 11:52
: 14

С таким методом не сталкивался,но думаю будет эффективно. thank_you

Россия
: г.Кемерово
20.02.2009 - 11:52
: 14

FUAD hi ,посоветуй пожалуйста чем кормят овец в зимний период времени и что лучше они кушают? thank_you

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157
Будущий ФЕРМЕР пишет:

FUAD hi ,посоветуй пожалуйста чем кормят овец в зимний период времени и что лучше они кушают? thank_you

овцы животное пастбищное, а зимы у нас мягкие с редким небольшим снегом. у нас овцы почти круглый год на пастбище,

но если все таки приходится идти на зимовку, то на зиму мы всегда готовим сенаж плюс подкармливаем (овес , ячмень).

но чем дольше они останутся на пастбище тем меньше они требуют дополнительных расходов.

этой зимой например они пасутся не так далеко от деревни, но загонять их в стойло так и не пришлось, ну разве что на несколько дней. и то даже снег не выпал, просто температура опускалась ниже нуля ночью.

Россия
: московская область
26.02.2009 - 23:50
: 37

Было бы желание остальное все приложится. Конечно выгодно, только нужно иметь первоначальный капитал..........э так .............разумеющую сумму

Россия
: московская область
26.02.2009 - 23:50
: 37

я всех приветствую кто находится на форуме, намериваюсь заняться овцеводством, посоветуйте где найти схему или эскиз овчарни на 150-200 голов. И возможно ли построить овчарню пока не оформляя документации, так как это наверника проволочки с документами, и что грозит со стороны закона, если не будет официально оформлено. Земля у меня есть 3 пая земли пока, около 10 Га

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте мустафа! hi

мустафа пишет:

я всех приветствую кто находится на форуме, намериваюсь заняться овцеводством, посоветуйте где найти схему или эскиз овчарни на 150-200 голов. И возможно ли построить овчарню пока не оформляя документации, так как это наверника проволочки с документами, и что грозит со стороны закона, если не будет официально оформлено. Земля у меня есть 3 пая земли пока, около 10 Га

Может и не совсем по теме но посмотрите тему "Нормы выпасов для овец" там в теме есть файл, который можно скачать: "Нормы технологического проектирования овцеводческих предприятий НТП-АПК"

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157
мустафа пишет:

я всех приветствую кто находится на форуме, намериваюсь заняться овцеводством, посоветуйте где найти схему или эскиз овчарни на 150-200 голов. И возможно ли построить овчарню пока не оформляя документации, так как это наверника проволочки с документами, и что грозит со стороны закона, если не будет официально оформлено. Земля у меня есть 3 пая земли пока, около 10 Га

Salam Mustafa,

как пастбище это слишком мало, а у овец насколько я знаю стойловое содержание не бывает.

вам проще было бы занимаца КРС (стойловое содержание) а 10 Га чтобы делать заготовки кормов , или же птицеводством.

Россия
: московская область
26.02.2009 - 23:50
: 37

спасибо редактор за подсказку

Россия
: московская область
26.02.2009 - 23:50
: 37

малейкум ассалам фуад, спасибо за рациональную подсказку, я так думаю с помощью всевышнего и к этому подойду, только позже, сам понимаешь чтоб занятся КРС необходимо более твердая почва, так как бюрократию не отменял ни кто , это по телеку хорошо говорят, а на деле иначе, тем более что касаемо с землей ближе к Москве, немногог проблематично. С размахом зразу не получится. Если у тебя есть какие либо эскизы овчарен скинь пожалуйста, для общего обозрения............спасибо заранее. Я собираюсь занятся эдильбаями, так как романовской породы и без меня полно, а мусульман у нас сейчас в округе много, потихоньку пойдет

Россия
: московская область
26.02.2009 - 23:50
: 37

жду подсказки спасибо

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157
мустафа пишет:

малейкум ассалам фуад, спасибо за рациональную подсказку, я так думаю с помощью всевышнего и к этому подойду, только позже, сам понимаешь чтоб занятся КРС необходимо более твердая почва, так как бюрократию не отменял ни кто , это по телеку хорошо говорят, а на деле иначе, тем более что касаемо с землей ближе к Москве, немногог проблематично. С размахом зразу не получится. Если у тебя есть какие либо эскизы овчарен скинь пожалуйста, для общего обозрения............спасибо заранее. Я собираюсь занятся эдильбаями, так как романовской породы и без меня полно, а мусульман у нас сейчас в округе много, потихоньку пойдет

эскиза к сожалению нету.

- выбор породы думаю рынок должен диктовать, на какую породу есть спрос ту и стоит разводить. приучать рынок к новому может дорого обойтись (посоветуйтесь с местными базарами, мясниками).

- Эдильбаевская порода овец: можете посоветоватьса с FAN, он разводит эту породу и имеет опыт в их содержание.

Россия
: московская область
26.02.2009 - 23:50
: 37

спасибо напишу

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Всем привет. Извиняюсь за задержку с ответами перед всеми, кто написал в личку и кому не ответил. Постараюсь ответить на форуме на наиболее общие вопросы.
Не хватает времени просто физически. Занимался поиском эдильбаев. Ввиду того, что сейчас не сезон, купить практически невозможно. Но, тем не менее, сегодня (вернее, уже вчера) завёз 350 голов. Правда, хотел 500, но не вышло. Кроме этого начался окот - посыпались, блин:). Из этой партии (350) во время транспортировки была задавлена одна овца. Своими же собратьями (или "сосёстрами"? :)). Мало того, через два часа после выгрузки, две овцы благополучео окотились (Т.е. началась отдача вложений, можно сказать:))).

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
мустафа пишет:

я всех приветствую кто находится на форуме, намериваюсь заняться овцеводством, посоветуйте где найти схему или эскиз овчарни на 150-200 голов. И возможно ли построить овчарню пока не оформляя документации, так как это наверника проволочки с документами, и что грозит со стороны закона, если не будет официально оформлено. Земля у меня есть 3 пая земли пока, около 10 Га

Привет, Мустафа.
Моё мнение по вашей теме.
- Какой эскиз на фиг? В данном случае нужно руководствоваться просто здравым смыслом. На это количество, по большому счёту, нужен просто БОЛЬШОЙ САРАЙ (есть такой архитектурный стиль на Руси. А то мы что-то, всё ферма, да ферма:))
- Сараи считаются строениями временными, согласования не требуют. Поэтому и бюрократы вам не грозят.
- С эдильбаями в вашем регионе не заморачивайтесь. Несмотря на повышенный и стабильный спрос. Понесёте убытки.
- Кроме всего, я бы не советовал (согласен полностью с Fuad) вам вообще приступать к овцам. Овца будет рентабельна ТОЛЬКО при наличии пастбищь. В вашем случае этого нет (10 га - это огород). Вы практически обречены на "стойловое" содержание овцы, а это какой-то революционный путь в овцеводстве:)))). Корма придётся закупать и завозить.

Извиняюсь, если "обламал" мечту. Но, поверьте, лучше "обломаться" на раннем этапе.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

О сараях. Ну, или фермах - кому как нравиться. Часто приходиться посещать Калмыкию и Астраханскую обл. В животноводстве (да и в быту, правда сейчас реже) при возведении помещений достаточно широко используется камыш. Замечателькая вещь. На мой взгляд, даже если не принимать во внимание его "стоимость"), гораздо лучше многих современных материалов. Тех же сэндвич-панелей. Европа - отдыхает (в Европах "последний писк" камышовые крыши. Дорого, правда)

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Искуственное осеменение - метод в животноводстве(в т.ч овцеводстве) достаточно "обкатанный". Можно сказать - хорошо забытое старое:) (имея ввиду отсутствие овцеводства как отрасли).
Очень эффективный метод. Но рентабельный (на мой взгляд) только в крупных хозяйствах. Где есть специалисты-осеиенаторы. Перевозка спермы осуществляется в специальных сосудах (конечно забыл название) в среде жидкого азота. Там много нюансов. Поэтому в вашем случае, проще будет традиционным способом - бараном.
Романовской овцы и на Украине хватает. Везти из России - гимор ещё тот...

Имбридинг точно так же вреден в овцеводстае, как и в животноводстве в целом. Поэтому при серьёзном подходе к данной теме, производителей не используют более двух лет. Затем меняют.

П.С. Отвечал на пост Серого. Да чё т не так сделал. Потерял сноровку:))

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Fuad пишет:

FAN Salam,

Я вот последние два дня в горы ездил отару посмотреть, Одна овца 3 штуки родила, у нас это редкость.

Скажите а как вы платите пастуху, меня интересует не столько сумма сколько форма оплаты.
Мы например платим небольшую символическую сумму на его небольшие расходы, а основная оплата в процентном соотношение зависит от результатов его работы. даже при гибели животного у нас есть определенные договор.

если я приведу пример то может показатса что платим очень много, но в случае не заинтересованности он может принести большой ущерб своим безразличием.

Привет, Fuad.
Звиняюсь за задержку. Прочёл уже давно, но тема достаточно серьёзная - требовалось время для осмысления - не хотелось отвечать "с кондачка".
Надо сказать, что подход к оплате труда чабанов у нас и у вас абсолютно полярный. Говоря "у нас" я имею ввиду мелких производителей типа меня, которых я знаю и у кого интересовался данным вопросом (т.е базар не за всю Одессу:))) . Хотя знаю один пример близкий у вашему.
У вас оплата производится ЧАБАНУ. Видимо у вас это достаточно распространённая профессия. У нас же, осмелюсь сказать, такой профессии нет. Вернее профессия может и есть, но нет ПРОФЕССИОНАЛОВ.
Поэтому у нас используются для этих целей люди, которые не имеют понятия об овце. Очень часто это бомжи. Вот сейчас у меня работает один кадр - освободился после четвёртой ходки. Причём - за воровство постоянно сидит.Вор - профессионал, можно сказать. Ну, а проще - рецидивист. Пообещали друг другу: он - что не будет овец у меня тырить, я - что, если такое случится - утоплю в Дону его. Пока живой:). Работали и душегубы . Один даже за двойное убийство сидел. Раньше продукты привозил, но з/плата была меньше. Но потом надоело мне. Я живу в городе, хозяйство за 100 км. У них то соль кончится, то сигареты, то ещё что. И я, как нянька, должен бросить все дела и лететь к ним. А если деньги на руки выдавать - пропивают, потом голодные сидят. Короче уволил алкашей. Щас одни чифиристы остались. Я за это не гоняю - сам грешен:). По деньгам немного получают - 5000 руб. Но это всё одно больше, чем в совхозе (3000). Правда, один чёрт приходиться продукты с оптовки возить - в сельпе вдвое дороже. Но теперь эт не обязанность моя, а только когда попутно. Сейчас продумываю "13 зарплату" ввести. Отработал год полностью и без проблем - получи ещё по тысяче за каждый месяц. Также продумываю систему разрешения содержания в отаре их овец. Допустим, в первый год работы- 10 голов, второй год - 20 голов, ну т.д. (цифры условные). Не я им даю, а они своих могут держать. Хотя считаю, что можно и ягнаков им давать в качестве премии. Но пока нет смысла - отношение к труду это не меняет, профессиональных знаний не прибавляет. У вас, при вашей, скажем, более щедрой системой оплаты, проблемы профессионализма и отношения к обязанностям, смотрю, практически такие же. Это лишний раз убеждает меня - а зачем платить больше, если это ничё не меняет?
Несколько примеров по Астрахани и Калмыкии (просто это зоны наибольшего развития овцеводства).
Один держит пастуха. Оплата - еда, сигареты и пузырь вечером. "Работник" - щаслив. Да, в принципе, примеров и хватит:) - все они примерно однотипные. Вот из вчерашней поездки пример: четыре пастуха. Все получают по 4 тыщи (руб). Один из них старший - получает ещё и 20 баранов в год.
И пример, о котором я "заикнулся" вначале поста.
В одной фирме в Волгоградской обл. решили разводить овцу Волгоградской породы (очень неплохая!!!). Переманили хорошего профессионала (казаха) оттуда же где и закупали 500 голов овец (одно из крупных оставшихся овцеодческих хозяйств - с-з " Ромашковский"). С ним четыре чабана (непрофессионалов), он - старший чабан. Ему оклад - 15 тыс, ребятам - по 8,0 в месяц. Плюс на бригаду (5 чел) 50% ягнят свыше 100%. У этой овцы выход ягнят 160%. Если продолжить считать гроши в чужом кармане:) получается 150 ягнаков на пятерых. При этом народ приехал работать за 500 км, оставили семьи. И страшно доволен (зарплатой, ессно:)).
Кроме того, на отдалённых точках иногда используется рабский труд (хотя я где-то слышал, что рабство вроде отменили, наверное в школе учили:). Ну там об оплате речи не идёт, поэтому это вне нашей беседы.

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157
FAN пишет:
мустафа пишет:

я всех приветствую кто находится на форуме, намериваюсь заняться овцеводством, посоветуйте где найти схему или эскиз овчарни на 150-200 голов. И возможно ли построить овчарню пока не оформляя документации, так как это наверника проволочки с документами, и что грозит со стороны закона, если не будет официально оформлено. Земля у меня есть 3 пая земли пока, около 10 Га

Привет, Мустафа.
Моё мнение по вашей теме.
- Какой эскиз на фиг? В данном случае нужно руководствоваться просто здравым смыслом. На это количество, по большому счёту, нужен просто БОЛЬШОЙ САРАЙ (есть такой архитектурный стиль на Руси. А то мы что-то, всё ферма, да ферма:))
- Сараи считаются строениями временными, согласования не требуют. Поэтому и бюрократы вам не грозят.
- С эдильбаями в вашем регионе не заморачивайтесь. Несмотря на повышенный и стабильный спрос. Понесёте убытки.
- Кроме всего, я бы не советовал (согласен полностью с Fuad) вам вообще приступать к овцам. Овца будет рентабельна ТОЛЬКО при наличии пастбищь. В вашем случае этого нет (10 га - это огород). Вы практически обречены на "стойловое" содержание овцы, а это какой-то революционный путь в овцеводстве:)))). Корма придётся закупать и завозить.

Извиняюсь, если "обламал" мечту. Но, поверьте, лучше "обломаться" на раннем этапе.

Думаю обламываться тут незачем, стойловое содержание КРС, и птицеводство не менее интересное и прибыльное дело. да и пастух не нужен.
Наймите на работу несколько бабушек (и им поможете и вам легче).

На 10 га много чего можно сделать, я вот тоже самое планирую с 5 – 5.5 га.

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

здравствуйте FAN hi

Да работнички у вас все на подбор, конокрадов не хватает. laugh laugh

Россия
: московская область
26.02.2009 - 23:50
: 37

Я приветствую вас ФАН и всех других участников форума, спасибо за советы, думаю без них тоже не обойтись. Но я все равно постарюсь, ФАН а почем вы реализуете эдильбаев, меня интересуют матки 2,5 года и баран от 2-3,5, какая цена у них. Просто все по разному продают. Если продаете за устраивающую мне цену я и у вас ближе к осени возбму дай-то бог пару десятков. На каком расстоянии вы находитесь от М.О., и люди которрые к вам приезжают как у вас забирают баранов. Я здесь подумал на досуге наверное я и несколько десятков коз возьму , посмотрим что из этого плучится, думаю хлапот с ними поменьше , чем с коровами пока будет. Я бы с удовольствием взял дополнительно и кредит на покупку КРС но сами понимаете, во-первых банки неохотно предоставляют кредиты, а если дают то под большие проценты, проэтому поначалу трудновато будет могу не потянуть, ну а если уж с баранами трудновато пойдет, сдать на мясо не долго, на счет реализации у нас я думая замарочек не будет, тем более кризис на дворе это как раз на руку будет, посмотрим как бог даст. ВАм с ФУАТОМ огромное спасибо за советы, с удолвольствием посетил бы и ваше хозяйство, заодно и практики увидел бы в оочую. Напишите мне пожалуйста какие у вас расценки, окей

Россия
: московская область
26.02.2009 - 23:50
: 37

На счет птицеводстывва я уже думал, но у нас здесь птицеводов уже хватает, есть несколько уже предприятий с большым размахом. А на счет КРС ты правильно говоришь ФУАТ, рентабильное занятие, но к этому надо подойти с умом , так как бюрократов хвактает....... сам понимаешь до Москвы рукой подать а кушать здесь все хотят, да и ротики у всех не плохие. Плавно к этому можно подойти, я согласен, но опять с учетом же не только реализациии молока, но и како-то переработки его у себя, чтоб не в ущерб. Почем у вас литр молока коровьего, у нас примерно 30 рублей, это частники продают некоторые. Я тут читал что ЛПХ налогом не облагается, а как зарегистрированнное Фермерское хозяйство, не знаешь, или может редактор подскажет................

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах