Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 3 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157
Гость пишет:

Как вы считаете сегодня при вопросе развития сельского хозяйства - выгодно ли заниматься разведением овец?

Очень выгодно, при условий 4to вы найдете хорошего пастуха, а это далеко не легкое дело (знающие подтвердят).

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

Пастух должен быть хорошим ветеринаром (не то что образованным но с большим опытом). Эта работа для него не должна быть временной (как бы из за безработицы), если у него у самого есть хорошее стадо, то это хороший показатель (просто своих лугов у них нету). И конечно порядочность, как правило это самое сложное.

Если у вас порядочный, опытный пастух плюс у вас хорошая кормовая база, То смело можете рассчитывать на приплод в 90% (лат. Ceteris paribus).

Про зимовку не говорю так как в моем случае это не проблема.

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

Интересно что если романовскую с курдючной смешать, можно ли так повысить плодовитость курдючной породы, не меняя ее внешний вид.
или верблюд получится laugh
Дело в том что у нас спрос только и только на курдючные

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Fuad пишет:

Пастух должен быть хорошим ветеринаром (не то что образованным но с большим опытом). Эта работа для него не должна быть временной (как бы из за безработицы), если у него у самого есть хорошее стадо, то это хороший показатель (просто своих лугов у них нету). И конечно порядочность, как правило это самое сложное.

Если у вас порядочный, опытный пастух плюс у вас хорошая кормовая база, То смело можете рассчитывать на приплод в 90% (лат. Ceteris paribus).

Про зимовку не говорю так как в моем случае это не проблема.

СОГЛАСЕН НА 100% (И ДАЖЕ БОЛЕЕ)

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Fuad пишет:

Интересно что если романовскую с курдючной смешать, можно ли так повысить плодовитость курдючной породы, не меняя ее внешний вид.
или верблюд получится laugh
Дело в том что у нас спрос только и только на курдючные

В прошлом году мне таких мутантов предлагали. Меня полукровки не интересуют и я отказался. Я их не видел и даже не стал расспрашивать, что они из себя представляют. Но телефончик может остался.

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

Здравствуйте FAN,

Мы недавно пастуха поменяли, даже говорить боюсь чтоб не сглазили. Потомственный пастух ( и опыт и характер все устраивает) Работает с двумя сыновьями, третий в армие Мы для его семьи (женщин) дом орендовали, все условия создали только бы он не отвлекаться от работы.

насчет полукровок: Как правило мы животных из далека не покупаем. Один раз в год покупаем около 50 хороших самцов и vso.

А насчет Рамановских просто любопытно.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Привет,Fuad.
Надо бы иногда подальше от дома покупать - что бы исключить случайность инцеста. Конечно, это не даёт полных гарантий, но всё ж кровь обновляется.

Насчёт пастуха: вы б старого мне отдали бы, что ли. У меня труба с этим.

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

Самцов мы покупаем на центральном сельском базаре, а там со всей республике животные есть.

А бывшего пастуха и и врагу бы не посоветовал. Он нам чуть все стадо не загубил.

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

FAN

Я вас очень понимаю, Очень много нервов от неумелого пастуха. По его словам и погода и природа против него. И волки почему то супер ненасытные. И ветер почему то выжигает траву именно на наших пастбищах. И лекарство все подделки. То животные кашляют то они чихают то они поносят. И вечно виноват кто то другой, хотя кроме него, овец и собак нет никого за десятки километров. Короче список не заканчивается. bang

А если пастух нормальный, то просит только профилактические лекарства оплатить (и то его сын ходит покупать). Да еще может продукты иногда просит привезти если сами очень далеко. А главное видишь результаты его работы а не отмазки. Ну разве такого отпустишь? Силой готов держат если что good

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45

Fuad victory Вы меня прямо радуете. Такое чувство что у вас там само собой все делается и спорится. super
Собаки как-то сами учатся отару пасти, овцы какая разница какой породы сами плодятся как-то. Проблема только в людях. Будет человек дельный будет и дело. И это правильно, очень меня радует такой подход.

Я в овцах не бельмес (так что-то из теории в институте). Но в принципе когда мужа расспрашиваю как у них отары организовывали (он рос рядом с овцеводческим хоз-вом), он примерно также рассказывал. Спрашиваю, а чем собак кормили. А ничем - говорит, что найдут то и жрут - их проблемы. Я прибалдела конечно.

Про романовских овец мне вот что интересно. Нас учили что основное достоинство романовской овцы помимо многоплодности и всесезонности размножения это овчина. У нее самая лучшая овчина для дубленок, полушубки с нее легкие, ноские и долговечные. Романовский полушубок это раньше было как знак качества.
А сейчас почему те кто хочет заниматься романовской овцой не продумывают этот вопрос? Ведь по качеству шерсти она уступает тонкорунным породам, а по мясу мясным. Может быть стоит наладить выделку и пошив тогда и романовская овца будет выгодной. Или у нас как всегда проще привезти мериносовые дубленки, которые от сквозняка рвутся?

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Света пишет:

Про романовских овец мне вот что интересно. Нас учили что основное достоинство романовской овцы помимо многоплодности и всесезонности размножения это овчина. У нее самая лучшая овчина для дубленок, полушубки с нее легкие, ноские и долговечные. Романовский полушубок это раньше было как знак качества.
А сейчас почему те кто хочет заниматься романовской овцой не продумывают этот вопрос? Ведь по качеству шерсти она уступает тонкорунным породам, а по мясу мясным. Может быть стоит наладить выделку и пошив тогда и романовская овца будет выгодной. Или у нас как всегда проще привезти мериносовые дубленки, которые от сквозняка рвутся?

В общем вы правы, Света. Только здесь уже происходит подмена понятий. Речь идёт не о переработке, а о производстве. Знаете, раньше были министерства Минсельхоз и Минлегпром. Так одни выращивали овцу, а другие дублёнки (пардон, тулупы) шили. Так, как тулупы у нас уже не шьют, спрос на сырьё внутри страны отсутствует. Нет также нормального оборудования, технологий. Те же шкуры просто выбрасываются (как правило). "Пристроить" можно только крупные партии сырья - на экспорт. И этим, как правило, занимаются мясокомбинаты, где идёт промзабой. Выделывать шкуры фермер не сможет.

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45

Да почему в советское время? До революции романовская овца славилась. И скорняки были.
А сейчас шкуры сдавать некуда по ходу дела. Ну а раз так, то у романовской овцы незавидное будущее. В остальном она не конкурент специализированным породам и овчина без селекции по этому признаку потеряет свои качества. Печально однако.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Да не переживайте так за овцу-то. Здесь народы вырождаются и это мало кого тревожит:).
Моё видение этого (да и других подобных вопросов) следующее. Идёт нормальное замещение пород. Увы, можно сказать, отживших своё. Где знаменитое яблоко Антоновка? Неплохие (в своё время) сорта винограда Ризомат, Кардинал? Всё уходит... Всё хорошо в своё время. Для этого и существуют институты селекции, чтобы выводить породы и сорта с необходимыми на ДАННОМ этапе параметрами. И свиньи другие были сто лет назад. В своё время они отвечали потребностям человечества. Сейчас - нет. Нормальная диалектика от худшего - к лучшему.
Здесь о другом надо жалеть. Что этот процесс (замещения) идёт столь медленно. В стране нехватает мяса, а полстраны держит (по инерции) ту же романовку, когда можно разводить более продуктивную породу, которая по всем параметрам превосходит её. Но так, как овцеводства, как отрасли, в стране не существует, все овцы у нас на частном подворье. А частнику менять поголовье - и лениво, и затратно.
Скорее это у вас ностальгия говорит, чувство патриотизма. Мы ж привыкли что и сыр "Российский" - лучший, и "шампанское" "Советское" - вне конкуренции... Так вот, романовская овца из этого же, увы, недлинного списка.

Валерий Сергеев...

Спорить не буду Николаевич!Вы правы и про народы, и про шампанское.Только я речь то я вёл, о "цене на билет".Для того что бы заниматься или начать заниматься тем же овцеводством и минимум денег и бешенный спрос на продукцию, то сделать себе стадо можно на том что есть и что забывается, а потом уже и перейти на то что получше.Про мясо никто не спрашивает, от романовской это овцы или мериноса!Это как и про шампанское, у кого денег не так много, тот пьёт "Советское" и нахваливает ,а у кого есть деньжата, тот пьёт французкое.
А про то ,что мир развивается своим ,ему только ведомым путём это понятно.Сколько пород скота у нас в России на стадии вымирания и забвения!!!!!!!!И каких пород!Позавезли из-за бугра вместе с элитным скотом и массу болезней, тот же лейкоз КРС.

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45

По мясу согласна на 100%
Я и обратилась потому что не пойму что-то, на ветке про романовку расписывают расписывают. А держат для мяса. Я не понимаю, ну есть же отличные мясные породы овец, романовка им не конкурент. А про овчину ни слова. Странно ей богу.
И не думаю что романовки так уж много, по моему она вымирает потихоньку.
Ностальгией особой не страдаю, но знаете как говорят что имеем не храним потерявши плачем. Местные породы обязательно нужно сохранять пусть небольшое поголовье. Потому что генофонд это такая вещь которая сразу не появляется, а копится тысячелетиями.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
FAN пишет:

Да не переживайте так за овцу-то. Здесь народы вырождаются и это мало кого тревожит:).
Моё видение этого (да и других подобных вопросов) следующее. Идёт нормальное замещение пород. Увы, можно сказать, отживших своё. Где знаменитое яблоко Антоновка? Неплохие (в своё время) сорта винограда Ризомат, Кардинал? Всё уходит... Всё хорошо в своё время. Для этого и существуют институты селекции, чтобы выводить породы и сорта с необходимыми на ДАННОМ этапе параметрами. И свиньи другие были сто лет назад. В своё время они отвечали потребностям человечества. Сейчас - нет. Нормальная диалектика от худшего - к лучшему.
Здесь о другом надо жалеть. Что этот процесс (замещения) идёт столь медленно. В стране нехватает мяса, а полстраны держит (по инерции) ту же романовку, когда можно разводить более продуктивную породу, которая по всем параметрам превосходит её. Но так, как овцеводства, как отрасли, в стране не существует, все овцы у нас на частном подворье. А частнику менять поголовье - и лениво, и затратно.
Скорее это у вас ностальгия говорит, чувство патриотизма. Мы ж привыкли что и сыр "Российский" - лучший, и "шампанское" "Советское" - вне конкуренции... Так вот, романовская овца из этого же, увы, недлинного списка.

А подскажите или порекомендуйте какую-нибудь современную мясную породу подходящую для раведения в Центральном ФО и Приволжском ФО? Кроме эдельбеевских овец (в силу специфики породы, в этих регионах реализация мяса курдючных овец для меня спорна). Какая современная порода подойдет или есть на сегодняшний день у нас в России?

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Света пишет:

По мясу согласна на 100%
Я и обратилась потому что не пойму что-то, на ветке про романовку расписывают расписывают. А держат для мяса. Я не понимаю, ну есть же отличные мясные породы овец, романовка им не конкурент. А про овчину ни слова. Странно ей богу.
И не думаю что романовки так уж много, по моему она вымирает потихоньку.
Ностальгией особой не страдаю, но знаете как говорят что имеем не храним потерявши плачем. Местные породы обязательно нужно сохранять пусть небольшое поголовье. Потому что генофонд это такая вещь которая сразу не появляется, а копится тысячелетиями.

Света дайте пож-та примеры современной мясной породы.

Валерий Сергеев...
Света пишет:

По мясу согласна на 100%
Я и обратилась потому что не пойму что-то, на ветке про романовку расписывают расписывают. А держат для мяса. Я не понимаю, ну есть же отличные мясные породы овец, романовка им не конкурент. А про овчину ни слова. Странно ей богу.
И не думаю что романовки так уж много, по моему она вымирает потихоньку.
Ностальгией особой не страдаю, но знаете как говорят что имеем не храним потерявши плачем. Местные породы обязательно нужно сохранять пусть небольшое поголовье. Потому что генофонд это такая вещь которая сразу не появляется, а копится тысячелетиями.

Да вот в чём и дело то,что романовская изначально выводилась как шубная порода на овчину.А учитывая , что в настоящее время легче привезти из Турции шубы и здесь продать,чем наладить производство.Она и осталась цена тем ,что многоплодная!!!!!
А про другие мясные породы я не знаю,говорю только про те ,которые вижу частенько у нас в области.

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45

Вопрос не бровь, а в глаз.
У нас в стране пород с преобладанием мясного направления и нет практически.
Из импортных ромни-марш приходит на ум. А из наших я не помню, там их чего-то такая куча мясо-шерстных разных улучшенных и не очень. Я ж не овцевод, так интересуюсь современными тенденциями.
А вы хотите романовских чисто на мясную продуктивность перевести? В принципе тоже дело.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Света пишет:

Вопрос не бровь, а в глаз.
У нас в стране пород с преобладанием мясного направления и нет практически.
Из импортных ромни-марш приходит на ум. А из наших я не помню, там их чего-то такая куча мясо-шерстных разных улучшенных и не очень. Я ж не овцевод, так интересуюсь современными тенденциями.
А вы хотите романовских чисто на мясную продуктивность перевести? В принципе тоже дело.

Да нет вы просто вы с FAN затронули вопрос про совремнные породы, что романовская порода изжила себя. Вот я и задал вопрос - дайте альтернативу романовской. Если она есть альтернатива. Я например не знаю, а вы? dntknw Ромни-Марш - возможно, надо посмотреть продуктивность, если не ошибаюсь полутонкорунные овцы. Видел их в ВИЖе.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Валерий Сергеевич Квасов пишет:
Света пишет:

По мясу согласна на 100%
Я и обратилась потому что не пойму что-то, на ветке про романовку расписывают расписывают. А держат для мяса. Я не понимаю, ну есть же отличные мясные породы овец, романовка им не конкурент. А про овчину ни слова. Странно ей богу.
И не думаю что романовки так уж много, по моему она вымирает потихоньку.
Ностальгией особой не страдаю, но знаете как говорят что имеем не храним потерявши плачем. Местные породы обязательно нужно сохранять пусть небольшое поголовье. Потому что генофонд это такая вещь которая сразу не появляется, а копится тысячелетиями.

Да вот в чём и дело то,что романовская изначально выводилась как шубная порода на овчину.А учитывая , что в настоящее время легче привезти из Турции шубы и здесь продать,чем наладить производство.Она и осталась цена тем ,что многоплодная!!!!!
А про другие мясные породы я не знаю,говорю только про те ,которые вижу частенько у нас в области.

Валерий Сергеевич, вы правы. Во-первых выводилась как шубная порода, во-вторых это, по-моему, для нашего региона, единственно на все 100% адаптированная к нашим условиям и кормовой базе.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Валерий Сергеевич Квасов пишет:

Спорить не буду Николаевич!Вы правы и про народы, и про шампанское.Только я речь то я вёл, о "цене на билет".Для того что бы заниматься или начать заниматься тем же овцеводством и минимум денег и бешенный спрос на продукцию, то сделать себе стадо можно на том что есть и что забывается, а потом уже и перейти на то что получше.Про мясо никто не спрашивает, от романовской это овцы или мериноса!Это как и про шампанское, у кого денег не так много, тот пьёт "Советское" и нахваливает ,а у кого есть деньжата, тот пьёт французкое.
А про то ,что мир развивается своим ,ему только ведомым путём это понятно.Сколько пород скота у нас в России на стадии вымирания и забвения!!!!!!!!И каких пород!Позавезли из-за бугра вместе с элитным скотом и массу болезней, тот же лейкоз КРС.

Валерий Сергеич, не обижайся, это не в твой огород камень. Да и не камень это. Дело в том, что ты даёшь действительно дельный совет. Я присоединяюсь к нему. Начинать с "0", видимо действительно лучше с романовки. Причём и не племенной даже (по 220 руб/кг). Я и заметил в своём посте о дороговизне. Да и немного у нас действительно доступных пород.
То, что народ у нас достаточно всеяден и не смотрит с какой овцы мясо, тоже не спорю. У меня работники собак трескают - только шкурки нахожу. А не видят разницы оттого, что не пробовали нормальной баранины. Вон, вчера Фуад в этой же ветке написал - у них едят ТОЛЬКО курдючную баранину. И так во всех странах, для которых баранина является традиционной пищей. У нас, я скажу, ситуация меняется на глазах. Десять лет назад вопрос стоял: Ест человек баранину или не ест. (я, так и на дух не переносил. Особенно на дух:)). У нас очень много, не то, что мусульман, и не обязательно выходцев с Востока - коренных россиян (давай назовём их Неславянами), которые в этом знают толк. И если они покупают баранину, то покупают именно курдючную, хотя она и дороже. Мало того, среди наших соплеменников появляется всё больше гурманов. Но это действительно - люди денежные. Ибо цена этой баранины... Отсюда необеспеченный спрос на баранину вообще и курдючную в частности.
Я в своём посту отвечал, в основном, Свете. Потому, как у неё назревал вопрос (чувствую) "Как нам обустроить Россию":). А это тема для другой передачи:).

Валерий Сергеев...

Денис Владимирович!!!!!!!
Совершенно верно!И то что адаптирована!
А какая порода её сейчас заменит вот и вопрос.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Денис Владимирович пишет:

А подскажите или порекомендуйте какую-нибудь современную мясную породу подходящую для раведения в Центральном ФО и Приволжском ФО? Кроме эдельбеевских овец (в силу специфики породы, в этих регионах реализация мяса курдючных овец для меня спорна). Какая современная порода подойдет или есть на сегодняшний день у нас в России?

Попробуйте почитать про "тексель". Я специально не интересовался данной породой. Скажу точно одно - мясная. Кажется немецкая или французская. Европейская, в общем. В России разводится нормально. И, похоже, для центральных областей будет нормальной.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Денис Владимирович пишет:

Кроме эдельбеевских овец (в силу специфики породы, в этих регионах реализация мяса курдючных овец для меня спорна).

Я не хочу спорить и убеждать. Скажу просто - вы не владеете темой.

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Да разумеется курдючники вкуснее, кто же с этим спорить то будет, но не живет она в тверской области, несколько человек завозили, мрет. Хрен ее знает что ей тут не так. Романовская живет, но по некоторым причинам меня не устраивает, вот и присоеденяюсь к предыдущему вопросу, а чем ее заменить то можно? При условии что направление разумеется мясное.
З Ы. А по вкусовым качествам я вообще козлят предпочитаю.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Пулин пишет:

Да разумеется курдючники вкуснее, кто же с этим спорить то будет, но не живет она в тверской области, несколько человек завозили, мрет. Хрен ее знает что ей тут не так.

Не совсем, по видимому, так. Не живёт какая-то конкретная порода - эдельбаевская, гиссарская. Но не вид. Надо просто подобрать подходящую породу из имеющихся. Повторюсь - почему не попробовать того же "текселя"? Моё мнение - в вашей полосе - само то.

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

А можно какую нибудь ссылочку на этого текселя, посмотреть хоть что за зверь и где его взять можно

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Пулин пишет:

А можно какую нибудь ссылочку на этого текселя, посмотреть хоть что за зверь и где его взять можно

Да в поисковике наберите это слово - и читать замучаетесь. Даже на этом сайте в поиске я попробовал и то есть что-то

Валерий Сергеев...

Природу друзья не обманешь.Вот не растут яблоки в Африке, не растут, а чё бы им не расти, жара,два урожая можно снимать.
Вот не растут кедры в Орле,а чё бы им не расти?Так и эта порода.Сегодня позвонил приятелю, по овцам спец. , так оказыватся и у нас уже в области есть эта эдельбаевская порода,завезли!Триста голов стадо уже, рядышком под боком ,каких то 30 - 40 км.Ну посмотрим ,что из них будет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах