Вы здесь

выращивание гидропонной зелени на корм

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Честно говоря, долго думала - в какой рубрике разместить. Ни к растениеводству, ни к животноводству или птицеводству со 100% попаданием не подходит. Может открыть раздел корма и кормопроизводство?
Итак, я для своих птах и коз уже который год выращиваю гидропонную зелень, но возникает одн НО. Проращиваемость зерна сильно растянута по времени, когда начинают появляться ростки - основная масса только пускает корешки, а часть вообще не прорастает и начинает гнить. Приходится скармливать на стадии ростков размером до 1 см.
Есть ли у кого-нибудь положительный опыт выращивания гидропонки на корм скоту? Что касается самого гидропонного корма - считаю его весенней панацеей для животных, для коз полностью заменяю концентраты на гидропонку. Результат более чем.


РФ
: Ульяновская обл
26.07.2009 - 22:48
: 70

Очень интересно! Подробнее напишите. Я лично только куриц пророщенным зерном кормил.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Кормить гидропонкой можно всех абсолютно. Есть опыт использования даже на КРС, только вот объемы там нужны большие. Гидропонной ЗЕЛЕНЬЮ считаются проростки любых зерновых высотой не менее 6 см, но наибольшее количество питательных веществ в пророщенном зерне, когда размер ростка не более 1 см, там сохранен практически весь белок, а вот крахмал осоложен до простых сахаров и витаминов море. Для птицы этот вариант лучше всего, а вот для жвачных ростки не менее 5 см, что у меня и не получается. Верхний слой сохнет даже под пленкой, а нижний, если поливать закисает, а если ждать пока подрастет до кондиции - тоже сохнет.

русь
: оренбург
10.02.2011 - 12:49
: 4

Здесь на fermerе есть статья. Гидропонный метод выращивания зеленой массы. Через поисковик найдите, не знаю как ссылку делать.

Я влажной мешковиной накрывал. И пока ростки не подымали мешок на 1 - 2 сантиметра не снимал (переодически увлажняя). Проращивал примерно 8 - 12 дней. Высота зеленых ростков была примерно с ладонь.

А у Вас (предполагаю) недостаточность бактерицидной обработки и маленькие сливные отверстия. Или корешки их перекрывают. scratch_one-s_head thank_you

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337

Для дружного проращивания зерна(семян) применяют барботирование. Это проращивание в тёплой воде,насыщаемой воздухом(кислородом).
Как делаю я? Промываю зерно,насыпаю в пластмассовое ведро(на 10-12 л) на треть. Беру аквариумный компрессор(у меня на 6 ватт,китайский, с двумя подающими воздух шлангами), опускаю шланги с наконечниками на дно ведра(иногда в 2 ведра сразу), включаю на ночь. К утру обычно почти всё зерно наклёвывается. Этим же способом готовлю к посеву семена с плохой всхожестью,напр.,морковь,петрушку и др.,завернув каждый сорт в отдельную марлю.
Пророщеное зерно даю птице и поросятам. Зелень не выращиваю,но надо подумать. Это диетический корм, легко усваевается , белка в 2 раза больше,чем в зерне из которого его вырастили, куча ферментов и витаминов. Из 1 кг. зерна получают 6-12 кг (по разным источникам) корма shok .
Для больших объёмов потребуются соответственно большие ёмкости и хороший компрессор. А для зелени ,я думаю, стеллажи с подсветкой. В инете видел некоторые промышленные установки.

Россия
: Тюменская обл. Казанский р-н.
02.10.2011 - 08:05
: 22

Думаю название темы не совсем соответствует понятию гидропоника, вообще-то гидропоника это точная наука, для максимальной отдачи нужно соблюдать много параметров (кислотность, соляность или как там точно не знаю ну это содержание солей различных элементов, аэрация, состав бульона (вода + мин. и орг. удобрения)). Так что я считаю что гидропоника на корм, это не вариант исходя из экономических соображений, ну если не считать просто пророщенных зерен на корм.
P.S. Занимаюсь гидропоникой но только не с/х назначение, скорее мед. и то только для сэбэ!!! Если возникнут вопросы по гидре, обращайтесь, помогу чем смогу.

Украина
: Бахчисарай
09.09.2011 - 13:20
: 3

Здравствуйте. Будьте добры, может кто-нибудь ответить, можно ли коров кормить подвялиной люцеркой. Кто говорит опасно, вздутие, кто говорит от подвялиной ничего не случиться.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360

Здесь подробно показано, даже с переводом, как проращивают зерно на корм животным

Собственно ничего сложного,
Температура, влажность, освещение, восемь дней и зеленый коврик готов.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
отай пишет:

Здесь на fermerе есть статья. Гидропонный метод выращивания зеленой массы. Через поисковик найдите, не знаю как ссылку делать.

Я влажной мешковиной накрывал. И пока ростки не подымали мешок на 1 - 2 сантиметра не снимал (переодически увлажняя). Проращивал примерно 8 - 12 дней. Высота зеленых ростков была примерно с ладонь.

Подскажите пожалуйста кто в курсе, а почему нельзя проращивать на свету?

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
pawelcom пишет:

Думаю название темы не совсем соответствует понятию гидропоника, вообще-то гидропоника это точная наука, для максимальной отдачи нужно соблюдать много параметров (кислотность, соляность или как там точно не знаю ну это содержание солей различных элементов, аэрация, состав бульона (вода + мин. и орг. удобрения)). Так что я считаю что гидропоника на корм, это не вариант исходя из экономических соображений, ну если не считать просто пророщенных зерен на корм.

Ну почему же. Можно просто "выгонкой" на чистой воде получить ростки 10см. Но хотелось бы конечно попробовать подкормить, тогда наверное и процесс пойдет быстрее, и полезных веществ будет больше.
Но главное конечно...узнать бы, что можно добавить в воду что бы подавлять плесень а росткам только польза...
Вот моя первая проба выгонки пшено и горох в месте. С момента замачивания прошла неделя.
Пока не делал стеллаж, поливаю в ручную примерно каждые шесть часов. Иногда забываю на 12 часов.
В поддоне дырки, поддон стоит наклонно к дыркам, поливаю из лейки, температура воды 14.5-15 град.
Замачивал с начало в растворе соды как рекомендовали тут https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/163582 , но передержал в два раза. Может по этому так медленно растет.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

С поливом я так думаю, может справиться простейший автомат.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

Да, с поливом можно разобраться а вот чем подкармливать...И какой световой режим...

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Световой режим непрерывный , за 7 дней , с килограмма ячменя , примерно 7кг травы.
ну а чем кормить зависит от финансов, можно и дёшево и дорого, как кому нравиться.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

темка заглохла.Время прошло,наверняка есть новые способы проращивания зерна и рецепты подкормки.А можно ли использовать помет птичек для этих целей?

РФ
: Рязанская
18.05.2011 - 21:57
: 263

отмечусь, чтобы тему не терять. вдруг что интересное появится.

01.06.2014 - 10:01
: 15

Здравствуйте. Могу поделиться собственным опытом. Сделать стеллажи для проращивания можно и самим, тут у кого на сколько фантазии хватит. Подкармливать ростки, которым 7 дней от роду-смысла нет, росток использует запас семени. В ящиках для проращивания делают отверстия диаметром 1 см, высота ящика, желательно, 10-12 см. Дно выстилают газетой ( зерно не просыпается и сохраняется влажность). Зерно замачивают на 12 часов в теплом розовом растворе марганцовки, затем рассыпают в ящики, слоем сантиметра 2-3, сверху ящик закрываем укрывным материалом. Лучше всего прорастают пшеница и ячмень. Чем тоньше укрывной материал, тем лучше. А дальше- температура 22-24 град, 16-18 часовой световой день. Для досветки можно использовать фитолампы. Есть лампы selvania gro-luxe. они по размеру как лампы дневного света, и, имея старую арматуру от дневных ламп, можно сделать очень недорогие фитосветильники. Свет устанавливается на высоте 40 см, при использовании досветки, можно,вообще, обойтись без уличного света, так что подойдет даже подвал, главное, чтобы он был теплым. Опрыскиваем ростки из любой брызгалки 2 раза в день, укрывной материал-спонбонд, лутрасил и подобные снимаем только на момент опрыскивания, а, если, еще в любом китайскрм интернет-магазине заказать таймер рублей за 300 и подключить через него освещение, вообще- никаких проблем. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

РФ
: Рязанская
18.05.2011 - 21:57
: 263

Приглашаю всех во вновь созданную тему по гидропонной установке.
https://fermer.ru/forum/zashchishchyonnyy-grunt-i-gidroponika-rastenievod...
Добро пожаловать с вопросами и комментариями.

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

А ЧЕГО ПИШЕТ СТРАНИЦА НЕ НАЙДЕНА

РФ
: Рязанская
18.05.2011 - 21:57
: 263
alle пишет:

А ЧЕГО ПИШЕТ СТРАНИЦА НЕ НАЙДЕНА

Спасибо.
Может так?
https://fermer.ru/forum/zashchishchyonnyy-grunt-i-gidroponika-rastenievo...

казахстан
: актау
05.11.2017 - 22:17
: 1

доброго времени суток, форумчане. заинтересовала тема гзк для корма. решил попробовать. получается, но не так, как хотелось б. проращиваю пшеницу и ячмень.

11.05.2018 - 10:57
: 1

мне интересно знать состав раствора для полива и состав раствора для начального хранения зерна. какаие вещества входят в состав раствора стимулятора.
спосибо