Вы здесь

Как зарабатывать деньги в мясном животноводстве.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
72 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
AlexNZ пишет:

у нас она убвточна на говядине

У нас соседи держат 10 дойных коров. Шлейфом всегда есть бычки на откорм. Говорят, что выгодно. Вот у меня вопрос: это из-за разности масштабов стада, или они не правильно считают? Они не выпасают их, зеленую массу сами накашивают летом, сено сами заготавливают. Вопрос не в качестве спора, пытаюсь понять.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Фрау пишет:

Говорят, что выгодно.

Надо знать все нюансы. Например, если они продают молоко по 50р. и более за литр, это одно. Если по 15 - это другое.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

своё кормопроизводство! как можно больше снизить себестоимость кормов. мы в своём кфх решаем это путём продажи излишков сена. снизить затраты на сочные кормы на зиму для маточного стада, если не совсем отказаться от них зимой. для телят, для откорма использовать только лучший корм. наладить племменную работу. если нет ИО, то тщательно подбирать производителей. ну и конечно СБЫТ. лучше в розницу. у нас на выходе на 30-50 руб на кг выше выходит.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я очень кратко отвечу на вопросы,если будет интерес,засяду стучать по серьезному.

В основе современных интенсивных пастбищных методик лежит базовая техника плотного и сверхплотного выпаса.Грубо говоря ,вы запираете эл.пастухом 200 коров на пастбоще в 1га на 24 часа и каждые 24 часа перегоняете их на новый 1га,соль и вода двигаются вместе со стадом,ч/з 30 дней возвращаетесь на 1й участок,т.е общая нагрузка 200 коров на 30га выпаса.Для увелечения питательности в базовое культурное пастбище (овсяница,тимофеевка ,белый клевер)подсаживаете пастбищной или но-тилл сеялкой смесь ячменя и эспарцета,а на зимний выпас смесь кукурузы и эспарцета.Заготовки только страховочный запас сена.

Если принять за минимальный прожиточный минимум 300 мясных коров на откорме,то запуск сертифицированной бойни с цехом конечных продуктов крайне убыточен,т.к обьем и режим забоя не смогут загрузить оборудование и персонал даже на 5%.С другой стороны 250 свиноматок со средней фертильностью 14 в 2 опороса прекрасно с этой задачей справятся.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Рад, что тему подхватили. С этой погодой совсем, не до теоретических раскладов стало, с практикой не справиться, не знаешь как корма на зиму заготовить, а за окном середина сентября, одна надежда на заморозки без снега, хоть солому накосить.
Предлагаю перейти от цены реализации( возможно с корректировкой цены) к затратам и выходом на себестоимость каждого из продуктов.

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419

пробую кормить как свиней laugh

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419

А вот цены у нас в Тюменской области.Правда я что то запарился с правильностью,но жена потом поправила.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Женя, я посмотрел ваши видео, если не против я кое что подправлю. Вы уже заметили, что чистый откорм на траве сильно уступает в потвесах зерновому. Врать не буду, пока не удалось пастбищным откормом побить фидлот, но новые технологии вплотную подошли к фтдлотным результатам. Представьте себе, что рубец это бактерийный биореактор, ваша задача разогнать его выработку по максимуму. Т. Е бактериям нужно создать идеальные условия жизни. В реакторе всегда должна быть вода, на сухой массе бактерии дохнут, поэтому поилки должны быть в доступе 24 часа, реактор всегда должен погружаться свежей биомассой, ч/з 2 часа голода бактерии начинают массово дохнуть, т. Е выпас 24 часа.,

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Трава должна быть сбалансирована по протеины и углеводам, общая рекомендация, бобовых в травостое 30 - 50%. Отдельный большой разговор про растительные токсины. Решите проблему навоза, подкормка зерном в широких пластиковых кормушках на выпасе, кормушки двигаются вместе со стадом. Подсев в пастбище зерновых бобовых и др. культур, стабилизираваные миксы, зимний выпас, отказ от заготовок - программа максимум, требует вложений и обучения

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419
AlexNZ пишет:

Трава должна быть сбалансирована по протеины и углеводам, общая рекомендация, бобовых в травостое 30 - 50%. Отдельный большой разговор про растительные токсины. Решите проблему навоза, подкормка зерном в широких пластиковых кормушках на выпасе, кормушки двигаются вместе со стадом. Подсев в пастбище зерновых бобовых и др. культур, стабилизираваные миксы, зимний выпас, отказ от заготовок - программа максимум, требует вложений и обучения

Эти нынче на сдачу а на следующий год сделаю все чистенько)))))

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Ты возможно недопонял. У тебя 4 коровы и ты уже засыпался, что будешь делать, когда их станет 500? Выстави кормушки на выпасе, оставь коров на выпасе на 24 часа и забудь про навоз

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155

Внимательно наблюдаю за темой,наматываю на ус.У нас тут агрохолдинг под боком.И комбайны и у них и гектары пастбищ и люцерново-кукурузные поля.Что только не придумывали,все пашут в убыток.На силосах и сенажах средний удой коровы 13 л.По лизингам не могут вовремя выплачивать.Короче жопа.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Насиба Макарова пишет:

средний удой коровы 13 л.По лизингам не могут вовремя выплачивать.Короче жопа.

это точно ЖОПА! да ещё и на силосе с сенажом.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
roman-mz пишет:
Насиба Макарова пишет:

средний удой коровы 13 л.По лизингам не могут вовремя выплачивать.Короче жопа.

это точно ЖОПА! да ещё и на силосе с сенажом.

Трактора водители вынуждены чинить за свои деньги.Говорит заставляют заливать отработку.Масло тракторам не выдают.Жопа.Работники не получают зарплат по три месяца.Жопа.И это все цветочки

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155

Мы живем в Татарстане,на границе с Чувашией.Месячных бычков в Чувашии продают 7-8 тыс,в Татарстане примерно 10-15 тысяч.Корова 55-60 тыс.А агрофирмы м КФХ отдают по 220-240 кг живым весом(нетели).Молоко сейчас 16,5

28.04.2014 - 03:56
: 7036

В НЗ общее правило по минимальной нагрузке на работника молочной фермы 200 дойных коров +шлейф, обычно нагрузка зашкаливает за 350. Под такие нагрузки приспособлены оборудование и технологии содержания

Россия
: Королев Московская обл., Ярославская обл., Рязанская обл.
01.04.2016 - 22:16
: 130

200 на человека, это, насколько я помню, при мясном скотоводстве. Нормативы ещё с седых времён остались.
А по делу, рассматривали содержание герофордов.
Считали, на бумаге все красиво. Через 3 года окупится вложение на стройку коровников, покупку стада. Это при условии собственного изготовления кк и заготовку силоса.
А по -факту, стали смотреть хозяйство соседнее в рязанской обл., а они стадо распродают, которое год назад купили. Быстро наелись племенными животными.
Сразу возникают большие трудности с персоналом: зоотехника приличного днём с огнём не сыщешь! Ветеринары не знают с какой стороны к корове подойти. А их "обучение" и ошибки фатальны для всего стада. можно сразу все потерять.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
AlexNZ пишет:

Ты возможно недопонял. У тебя 4 коровы и ты уже засыпался, что будешь делать, когда их станет 500? Выстави кормушки на выпасе, оставь коров на выпасе на 24 часа и забудь про навоз

А как следить за ними? Или жить в поле?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Большой огороженный участок на дневной выпас и 1га огороженный с собаками вокруг дома на ночь.Правильные ,дешевые заборы для крс отдельная тема.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Насиба Макарова пишет:

Внимательно наблюдаю за темой,наматываю на ус.У нас тут агрохолдинг под боком.И комбайны и у них и гектары пастбищ и люцерново-кукурузные поля.Что только не придумывали,все пашут в убыток.На силосах и сенажах средний удой коровы 13 л.По лизингам не могут вовремя выплачивать.Короче жопа.

как такое возможно вообще? нет любви к животным, вот и эффект такой!

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
fishawn пишет:
Насиба Макарова пишет:

Внимательно наблюдаю за темой,наматываю на ус.У нас тут агрохолдинг под боком.И комбайны и у них и гектары пастбищ и люцерново-кукурузные поля.Что только не придумывали,все пашут в убыток.На силосах и сенажах средний удой коровы 13 л.По лизингам не могут вовремя выплачивать.Короче жопа.

как такое возможно вообще? нет любви к животным, вот и эффект такой!

Специалистов толком нет.Условия работы нечеловеческие.Это я про отношение к рабочим и зарплату.Работать остались те,кому идти некуда.у кого дети.Зарплату стали задерживать по 3 месяца.Телята у них дохнут как мухи.Это в нынешнее время.Муж у них работал раньше ветеринаром,по своей специальности.В 2009-2011 году.Пол года платили зарплату 1000 руб.Ушел.Хотя работал на совесть.Так все и разбежались.За много много лет работы,только сейчас стали ветам платить более менее нормальную зарплату.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
AlexNZ пишет:

Правильные ,дешевые заборы для крс отдельная тема.

а где бы почитать про правилные заборы?
спасибо, тема интересная. тем более у нас край мясных коров в чистом поле. буду теперь за местными следить

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Посмотрите заборы в моей теме про интенсивные системы, я сделал фотки и описание.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Не, глянул ваш блог, оказывается из Испании, вас учить , только портить , скопируйте у соседей, есть контрактники , что хочешь сделают и быстро.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

у нас уже есть 320 м забора. я думала, может еще круче есть . тип, век учись... я после участок буду делить еще на части-загоны, вот и интересуюсь

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Зайдите на kiwitech fence

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

спасибо. в каталоге мне ничего не приглянулось (((
я как то смотрела передачу про австралийское с/х. какие там ограждения от диких животных ставят. едет машина-забивает 4х метровые профиля , даже не т-образные, а +- а следущая сетку вешает. вот картинку нашла. мечта а не забор ))).


но у нас не забьешь ничего - камни на любой глубине. а вообще в каждой стране не зря сложилась своя система ведения того или иного хояйства. я уже писала, как ржала с испанских лопат и тяпок. а по итогу они родилис на этой земле и для этой земли!!! у них свое, у нас свое. орудия труда (и все другие приспособления) это обобщенный исторический опыт каждого народа.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Ika пишет:

спасибо. в каталоге мне ничего не приглянулось (((
я как то смотрела передачу про австралийское с/х. какие там ограждения от диких животных ставят. едет машина-забивает 4х метровые профиля , даже не т-образные, а +- а следущая сетку вешает. вот картинку нашла. мечта а не забор ))).
[изображение]
[изображение]
но у нас не забьешь ничего - камни на любой глубине. а вообще в каждой стране не зря сложилась своя система ведения того или иного хояйства. я уже писала, как ржала с испанских лопат и тяпок. а по итогу они родилис на этой земле и для этой земли!!! у них свое, у нас свое. орудия труда (и все другие приспособления) это обобщенный исторический опыт каждого народа.

good

Россия
: Азов
30.12.2014 - 20:46
: 98
AlexNZ пишет:

описание.

Алекс дайте ссылку на тему!

28.04.2014 - 03:56
: 7036