Вы здесь

Азы вермикультивирования. Страница 7 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
506 сообщений
Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-vermikultivirovaniyu/43525?p...
Если страшно "сепарировать", то просто, при выберите..

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Пару слов дозволите? Вы что заморачиваетесь то люди с сепарацией? Снимаем верхний слой с червями на пленку встряхивая. От такого обхождения червь смоется вниз. Даем десять минут на сборы и резко за край пленку поднимаем .Быстро собираем червя. И весь сепаратор... млин...

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Земеля, вот про плёнку мне больше понравилось. yes3
Но только помедленнее, пожалуйста.
1. Стелю плёнку. Понятно.
2. Снимаю верхний слой встряхивая. Понятно.
3. Жду десять минут. Червяки собираются внизу на плёнке. Пирог такой: плёнка-червяки-земля. Понятно.
4.Если я подниму плёнку за край, весь пирог поднимется то же. Как червяков через плёнку собирать? Непонятно. scratch_one-s_head

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

yett , спасибо за ссылку. С удовольствием перечитала.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Алёна64

Да зачем же через пленку то.. Все просто... перевернула, пленку сдернула на землю и быстро собирать червя..

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

А-а-а...дошло. Т.е. пирог переворачиваем. Здорово.

Россия
: Пыть-Ях. Тюменская обл
31.05.2013 - 19:01
: 8

Привет Всем! Ребята и девчата объясните чайнику начинающему как выглядят черви Старатель? Червей 50-70. Просто первый месяц кормил домашними отходами, а второй месяц стал добавлять немного кроличий помёта. А черви как были маленькие 2-3 см так и есть. Может я чего то не так делаю?

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Привет!
Ну, червь Старатель, насколько я его в роликах видела, такой же как и обычный червяк с жёлтым хвостом. У меня в компостной куче их полно. Но я их с огорода насобирала.
Т.е. Старатель не должен быть таким маленьким 2-3 см, должен быть ну 6 см как минимум.
Давайте разбираться. Вопросы: в чём держите, объём, воздух, влажность, температура?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Да не с объема разбираться надо... С чего вдруг Старатель то? Где гарантия что не дикарь с "алениного огорода" ? Старатель - окультуренная форма. Но растет медленно. Чтобы откормить до 5-6 см от ювенила нужно около 4 месяцев грамотного кормления.

Россия
: Пыть-Ях. Тюменская обл
31.05.2013 - 19:01
: 8

Я покупал в Грин ПИКе у них на сайте,через Московский инет магазин 1500 шт, а доехало всего 50-70 шт и все они были мелкие , потому что они отправили в мешке из под сахара. Содержу пока в пластиком контейнере 40-27-24.Жду вермикомпостер Worm Cafe на этой неделе. Корм: домашние отходы +картон+немного кроличий помёт, влажность 80%,температура комнатная

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

По объёму должно быть нормально, в кормёжке, мне картон не нравиться. Картон должен сгнить, а это процесс долгий. Во всяком случае мои контейнерные черви его не ели. Но у них было достаточно кухонных отходов.
Виктор, т.е. в вашем случае доехали только ювиналы? Знаете, червяк действительно медленно растёт. Возможно, у вас всё в порядке. Нужно только набраться терпения.
Земеля, умеете вы народ заинтриговать. Что значит грамотное кормление в вашем понимании?

Россия
: Пыть-Ях. Тюменская обл
31.05.2013 - 19:01
: 8

Спасибо за ответ Алёна64. Наберусь терпения и буду ждать.
Земеля, а Что значит грамотное кормление? Если можно рецепт или совет. Какие черви растут и размножаются быстрей чем мои?

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Сабина, а зачем вы их хотите? hi
Цель разведения ?

Виктор, пожалуйста. yes3
Не знаю, какой вердикт по червям вынесет Земеля. А у меня сложилось впечатление (из форумских сообщений), что самый "быстрый" это дендробена. И вообще она ни в огне не горит, ни в воде не тонет, не замерзает, всю зиму гумус под снегом делает. Жуть, а не червяк. shok

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Алёна64 пишет:

Сабина, а зачем вы их хотите? hi
Цель разведения ?

Виктор, пожалуйста. yes3
Не знаю, какой вердикт по червям вынесет Земеля. А у меня сложилось впечатление (из форумских сообщений), что самый "быстрый" это дендробена. И вообще она ни в огне не горит, ни в воде не тонет, не замерзает, всю зиму гумус под снегом делает. Жуть, а не червяк. shok

Гумус, подкормка перепелам. Для начала, просто попробовать их развести, понять технологию снятия гумуса и т.д. Вообще тема перспективная и интересная. yes3 До идеи вермичая я пока не дозрела, наверное) Надо изучить этот вопрос тщательнее). Ну, так я поняла, что здесь, как раз для новичков тема)) blush2

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Итак ГРАМОТНОЕ КОРМЛЕНИЕ.... Признак мастерства - ПОСТОЯНСТВО. Если приложить к червям , то корм должен быть ОДНООБРАЗНЫЙ, ВЫСОКО ПИТАТЕЛЬНЫЙ,И ДОСТУПНЫЙ. В смысле рядом со ртом и мало конкурентов.те. низкая плотность червя в объеме. Кормление в одно и то же время и отсутствие стресса( не ворошить. не считать, не "просто погладить" dont ) Удачи.А рецепты корма это уже... извините с lol

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

А дендробена действительно растет быстро. При правильном уходе. Но размножается хуже. dntknw
И по рецептуре корма. Это действительно коммерческая тайна. Ищите... и обрящите dread

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Сабина, да тема как раз для новичков. Кто пробует освоить это интересное дело.
Эмоций обычно бывает масса. clap wacko2 cry bang ya
Поэтому в этой теме можно и по-флудить. mail

Земеля, я прям вся в растеряности: "что такое ВЫСОКОПИТАТЕЛЬНЫЙ корм для червя"? dntknw
Вот у меня куча, составлена исключительно из растительных остатков огорода, и мне кажется, что она достаточно питательная. Потому как смотрю на червя и он такой стал короткий, но толстый - сам себя шире. И пояски достаточно выразительные. А закладывала худосочных и длинных.

Земеля пишет:

И по рецептуре корма. Это действительно коммерческая тайна. Ищите... и обрящите dread

Ну, какая может быть тайна рецептуры? scratch_one-s_head
У кого чего в избытке тем и кормят. wiggle Просто резко корм менять не надо. И по объему осторожность нужна. Лучше недокормить, чем перекормить.
А кто лучше дендробены размножается? Калифорниец?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Куча на огороде куча," составлена исключительно из растительных остатков огорода, и мне кажется, что она достаточно питательная"
Это ВАМ кажется.. Между вашими вкусами и вкусами червя, я подозреваю есть разница laugh
Если в куче присутствуют бобовые( горох, бобы, люцерна и тд) это уже хорошо.

Ну, какая может быть тайна рецептуры? scratch_one-s_head
У кого чего в избытке тем и кормят. wiggle

Да, если речь о любителях огородниках. Куча на огороде - предел мечтаний. super НЕТ если это даже мелкий бизнес. dont

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Ах, вот оно как. scratch_one-s_head
Не, бобовых не выращиваем. Ясненько, куча моя не питательная. Ну, и ладно. Всё равно я ради червей не буду выращивать то, что сама не ем.

Россия
: Пыть-Ях. Тюменская обл
31.05.2013 - 19:01
: 8

Привет Всем! Хочу рассказать о своём первом подводном камне в разведение червей, что бы не кто из новичков не делал подобных действий. Кончилась у меня земля для присыпки корма червям и купил я 5 кг земли в магазине . Лень было ехать на дачу и посыпал магазинной землёй корм. Утром встал а черви почти все в мир иной angel а причина была в том что земля была с удобрением которое их и погубила

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Не думал что черви такие денежные могут быть ,живу вокруг только сельская местность ,а черви нарасхват,не успевают подрастать приходится мелочь продавать. Выращиваю навозника ,отлично плодится ,кормлю блоками из под грибов.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Виктор, спасибо за информацию. thank_you
Алексей, а с какой целью у вас их расхватывают? Рыбалка? Корм? wiggle

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Рыбу ловят,сушь полнейшая ,черви исчезли везде .

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Ах, вы ж южанин. Точно-точно.
Значит, ваше хобби(или черви - это не хобби?) помогает другим не отказываться от своего хобби. Здорово!

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Алексей, а сколько стоит 1 червяк?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

60 копеек

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Интересная цена :)

Россия
: Москва
02.09.2013 - 15:32
: 5

Здравствуйте, товарищи червеводы! Этим летом купил старателей в навозном субстрате. За месяц черви переработали навоз. Полученный биогумус получился жирным и липким как творог. Просохнув немного, он слипся в твердые шарики. Насторожила твердость - комки с трудом размельчил.

Вот исходный субстрат. Ниже полученный биогумус с комками.

Россия
: Москва
02.09.2013 - 15:32
: 5

А новый субстрат приготовил из картона и сена. Возникла некоторая странность. По идее выработанный биогумус должен откладываться на дне, а у меня черви биогумус выносят на поверхность. Чем это может быть вызвано? Плохой субстрат?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

На счет комков и плотности:
Дай возможность влаге уходить(дренаж и не накрывать),влажность будет меньше-рассыпчатость лучше,переработка-хуже.
На счет копролитов с верху:
Не о чем не говори у Них свои планы на переработку,возможно какие-то окислительные процессы которые не понравились.Все будет переработано.