Вы здесь

Азы вермикультивирования. Страница 14 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
506 сообщений
Россия
: Мурманск
28.02.2013 - 22:11
: 38

стоит у меня ящичек в нем дендробена от вормфара и ккч там же, живут мирно
однако в декабре я выбрал всех крупных более менее калифорнийцев из ящика
вчера залез и собственно ситуация не изменилась ни на капельку, при том что в кормление ящик был довольно сильно обделен, ккч опять туча, а дендра(или что то вроде нее) посредственность

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Василий, спасибо за отзыв, рад, что наконец "поюзал" настоящую дендру)))
В ЛС написал тебе свой скайп, дам рекомендацию по ККЧ и по дендробене ( у тебя неважный результат по скорости размножения дендры). Расскажу как откормить ККЧ до товарника, 43 кг мелкого конечно надо сбывать, откормишь - всё 100 будут...

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

ну вот Василий и конструктив пошел. Радует. good

Россия
: краснодарский край
21.02.2011 - 16:52
: 6

переехал в краснодарский край,вот такие "малыши"здесь обитают!!!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Неплохо. А вот если бы его еще и отмыть. то можно было бы узнать что за зверь yes3

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

всем здравствуйте,пока последний теплый день накопала червей из навоза....но вот вопрос...были зеленые бисеренки,я их насобирала,надеюсь это коконы,а не зараза какая нибудь..)
а еще были черви с 2 поясами....это нормально?))
и еще много толстых и коротких.. почему то...
не ругайте сильно за глупые вопросы,много читала и каша в голове,без практики плохо усваевается...

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

Вот мои звери..
Я так понимаю, что кольцо на червяке это будущие коконы?
Они и должны быть короткие? для навозника наверное мало полосок и не такие.... кто у меня?
Спасибо.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

СВЕТЛАНА, у вас земляной червь и похоже малый выползок.
А вот с ДВУМЯ поясками стоило бы сфоткать...... dntknw . Скорее всего кокон сходил.
Зеленые бисеринки могут быть , а могут и не быть коконами... Но скорее да, если в популяциии червей были..

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

фотопарат заряжался,а потом не найти в куче...,бисеринки были в остатках сена в местах,где были черви.
а эти черви пойдут для переработки навоза в ящичной системе?
или лучше навозника найти?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Лучше навозника good

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Продавец неадекватный. Накидал своих, а может чужих фоток везде где только можно было.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Максим
Вам предупреждение.Все объявления о продаже в соответствующий раздел.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Добрый вечер! Вот и мы перезимовали, оказывается. Пошла гусятам травки нарвать за парником, дернула пучок, а там... о боже! какие черви! Стоп, я ведь выпускала их прошлым летом с другой стороны парника, пошла проверять периметр- черви везде. Это 8 метров вдоль одной стороны парника. плюс 5м задней стороны- везде, где отсыпали кроличьим и козьим навозом с опилками и сеном- всюду червь, да крупняк! Что делать со своим щастьем теперь?
Само пройдет?
А дендрочка осталась в ящике в зиму на улице...ее уж нет, но коконы остались.
Вот так без особых хлопот и тягания тяжелых ящиков приспособились зимовать и перерабатывать органику. Ящики оказались не для моей спины.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Вот и отлично! Я всегда против тяжелого рабского труда lol Минимум затрат... минимум....

Украина
: Харьков
17.03.2014 - 18:41
: 12

Може ли ктото проконсультировать по технологии как выращивать, а то инет слабый все не перечитывал.И где можно купить в Украине вермикомпостер.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

HAHOL87
Обращайтесь к
Dima 71
Он В Украине. в Обухове.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

Подскажите,что за зверь?

: Украина
24.12.2012 - 16:11
: 3

Добрый вечер всем. такой вопрос хочу завести культуру ККЧ в квартирных условиях. в дальнейшем нужно будет около 10 червячков в день крупненьких это как расход. про содержание все более менее ясно теперь пара вопросов.
можно ли использовать пластиковый бокс(как для вещей) на 18 литров высота бокса 18-19см ширина см 40 формы квадрат. какой слой грунта( и какой лучше ложить?) и сколько маточного поголовья заселять в такой бокс?

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Здравствуйте. Можно любой бокс, но желательно с непрозрачными стенками, червь боится света генетически, будет не комфортно ему в "аквариуме". Грунт - торф без удобрений, смотрите по цвету, лучше тёмный... Коричневый торф полуперепревший, и как правило конкретный "кисляк" Ph - 3 - 4 ед. червь вам за это спасибо не скажет, а у перепевшего торфа как правило реакция близкая к нейтральной - самое то. По кол-ву штук 200 - 300 хватит на маточное. Чтобы получать хорошего червя в день по 10 шт вам одной ёмкости мало, через месяц у ККЧ из коконов вылупляются мальки, как это происходит, червь перестаёт расти из-за повышения концентрации поголовья... Рассадка на такие коробки по 500 - 700 шт даст вам возможность получить крупненького червя через 2,5 - 3,5 мес. для ККЧ, но это долго. Есть ещё дендробена, она растёт в 3 раза быстрее ККЧ.

02.06.2014 - 19:55
: 4

[quote=Gelo]Сергей!

всем доброго времени суток обращаюсь к знатокам вермикультуры с таким вопросом: заселил в субстрат 4 сотни червей 350 ювенилов и 50 взрослых поливал по мере необходимости субстрат раскислял мелом и подкармливал. через месяц в наличии осталось 110 взрослых особей и коконов не особо много. черви плотные упитанные очень активные. подскажите люди добрые что вызвало падеж моего кольчатого стада. субстрат схож с тем в котором были черви при покупке.

Россия
: Сочи
05.05.2010 - 14:24
: 3

Доброй ночи! Сегодня проверял все свои 8 ящиков дэндры...Визуально все вроде хорошо...Ползают,скрещиваются,есть коконы.Но два ящика проблемные. В одном появились маленькие-маленькие червячки белого цвета...Не молодь,это однозначно. Во втором-махонькие белые клопики...Эта нечисть появилась в ящиках где больше влажность и в субтрате больший процент торфа. Некоторые на форуме упоминают этих зверей,но что с ними делать я не понял...За две недели, после того как привез, падеж дэндры составил 18-20% в среднем по всем ящикам. Коконов приобрел 1000 штук...Из них пока вышло только штук 20...Тоже проблема! Или нет? ККЧ ведут себя хорошо.(они постарше дэндры),но мелковатые...Если дэндра находится на поверхности под покрывалом,то ККЧ живут на дне ящика и на поверхность не поднимаются даже за свежим кормом. Чем они там питаются? Сколько пересмотрел видио, ККЧ всегда кишат на них под покрывалом... За месяц их у меня стало заметно больше,много молоди,но беспокоит поведение...

Россия
: Астрахань
12.12.2009 - 11:05
: 1

Первое сообщение на форуме ,так что прошу сильно не пинать.Решил заняться разведением червяков для рыбалки. Выбрал для разведения породу-Дендробена грин.Хочу заселить пару деревянных ящиков размерами 60* 40*20 см.штук по сто в каждом.В качестве компоста использовать торф пополам с соломой.Содержать думаю в подвале при температуре 15- 25 градусов .В настоящее время развожу обычных червей,собраны в подвале после затопления.Вполне успешно ,но хочется чего то необычного.Мне кажется ,что на дендробену Рыба будет ловиться лучше так как зеленый цвет рыба видит лучше,чем красный.Кто нибудь из форумчан занимался выращиванием .зеленой дендробены помогите совететом.С уважением Владимир.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Здравствуйте. Зелёной дендробены в природе просто нет)))... Это проделки "изощренного" человеческого ума, просто её кормят каким-то порошком и зелёного червя вам от неё никогда не получить, со временем окраска исчезнет, если черви конечно выживут... Продают зелёную дендру в России - Wormfarm, Московская компания, представители голландцев. Их дендра как показали наши опыты отличается слабейшим иммунитетом, но для рыбалки сойдёт. Для развдения - только разочаруетесь и намучаетесь...

: северное подмосковье
01.11.2014 - 08:48
: 5

Delete

Россия
: Череповецкий р-н, д.Хемалда Вологодская обл.
17.11.2014 - 14:05
: 147

Здравствуйте,уважаемые специалисты - червеводы)))) Очень прошу помощи и совета,что делать??? Муж купил и принёс домой червя "Старателя",кормили и содержали его в навозе. Сказали,что дома можно кормить очистками овощей,картоном, поливать водой и всё будет хорошо. Через 3 недели в ящике появилось очень много белых червей,а "Старатель" начал умирать. Что с этим делать и почему он умирает не знаю!!!! Очень жалко.

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127

А вот такой вопрос у меня: те червячки, что после дождей в городе на асфальте появляются в очень больших количествах, они могут быть пригодны для разведения с целью выработки биогумуса? Или это какие-то канализационные мутанты?
Я думала, что мы с детьми доброе дело сделаем по весне - спасем N-ное количество от неминучей смерти под сапогами прохожих и отвезем ихна свой участок в деревне, обеспечив жильем и работой....Но, похоже, это не вариант......То есть, я прекрасно понимаю, что это дикие червячки. Про адаптацию, размножение и все такое я почитала в этой и других ветках. Я про то, что не вредные ли они по своей сути из-за городской среды обитания?

Россия
: Курган
26.09.2011 - 08:08
: 8

Червячки на асфальте это как правило выползки, подробно узнать можете поискав по форуму, как и чем питаются тоже есть (в основном земля и опад листовой), культивировать очень трудно, перевезти можете, только не факт что они останутся на вашем участке, если на участке будет еда для червей они к вам приползут со всей округи.

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127

Спасибо за ответ, Виктор. Червяки-то на участке есть, правда не так, чтоб копнул лопатой и сразу штук 15 нашел. Просто хотелось попробовать это дело с биогумусом, но так ... чисто на любительских началах, а, следовательно, без особых кап. вложений. Вот и пришла идея про городских обитателей. То есть, эти товарищи к отходам равнодушны и жизни на селе не приспособлены, я правильно поняла?

Rtd
Россия
: Ростов-на-Дону
15.02.2015 - 18:33
: 2

Здравствуйте. Белые червячки , которые описываются при угнетении популяции червей. это скорей всего нематода. которая может паразитировать на черве.

Россия
: Курган
26.09.2011 - 08:08
: 8
Mama Siberia пишет:

Спасибо за ответ, Виктор. Червяки-то на участке есть, правда не так, чтоб копнул лопатой и сразу штук 15 нашел. Просто хотелось попробовать это дело с биогумусом, но так ... чисто на любительских началах, а, следовательно, без особых кап. вложений. Вот и пришла идея про городских обитателей. То есть, эти товарищи к отходам равнодушны и жизни на селе не приспособлены, я правильно поняла?

Именно так, для переработки отходов нужны соответствующие виды червей. Если копаете землю лопатой, к сожалению это только усугубляет плодородие почвы, поищите информацию по слову "мульчирование" и "мульча" возможно вам будет интересно, кап.вложения минимальны.