Вы здесь

Свиньи. Страница 30 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1021 сообщение
Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191

Доброго здравия колеги свиноводы.Сегодня у свинки обнаружил вот такую травму, а у неё опорос намечается на 04.03 ума не приложу что делать, может что посоветуете.Спасибо.

Беларусь
31.01.2015 - 16:44
: 99

Ууу, бедная свинка. У моей вьетнамки такое было, сама себе наступила и порвала сосок . Я чемиспреем забрызгала ( что было под рукой ) ...сосок усох и до здорового места отвалился..., сиська стала не рабочей cry очень сочувствую, нужно мазь какую нить, может кто-то посоветует...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

"террамицин спрей" , или "вторая кожа" и чем быстрее тем лучше.
Не критично , но -1 сосок.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Александр Grange пишет:

Доброго здравия колеги свиноводы.Сегодня у свинки обнаружил вот такую травму, а у неё опорос намечается на 04.03 ума не приложу что делать, может что посоветуете.Спасибо.

Вам Наталья написала,про спрей,но сосок надо еще заклеить лейкопластырем,но чтоб воздух попадал обязательно,у вьетов пузо провисает перед родами,и они ногами цепляются за соски(в том случае если копыта не подрезанные)

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Такая же ситуация - вчера ну точно так же свинья разодрала сосок, сегодня поросилась... huh
Вчера и сегодня использовала Алюминиум-спрей, после опороса пришлось наложить лейкопластырь - плотно. Ума не приложу, как можно защитить сосок.
Но дело не в этом - срочно нужна консультация опытных свиноводов.
Свинья обычная, белая и беспородная. Опорос второй.
С первым не было проблем - поросила за полтора часа десяток, ну а далее всё в норме. Правда, молочка не особо много, да характерец подкачал - но уж это дело десятое, вырастили всех.
Сейчас поросят восемь, рожала три часа, и рожала тяжело (на мой взгляд). Перерывы между поросятами длинные, после каждого вставала и начинала ходить, гнездо перестраивать.
Тем не менее, справилась. Но где-то за час до окончания опороса начала бить дрожь.
После опороса она легла, и вот уже в течении четырёх часов не встаёт. Температура нормальная, 38,1 (дважды измеряла), сама тёплая, ноги тёплые. Дрожь так и бьёт, пятак сухой, поросят подпускаю - поворачивает вымя, как положено, кормит. Молока немного - поросята не до сыта едят. Подпускаю через час.
Накрыла её сеном, в стойле тепло, без сквозняков.
Вчера вечером обратила внимание, что у неё запор - сегодня тоже. Ходит горошком. Сегодня не видела, что б писала - хотя весь опорос и позже не отходила практически от неё.
Вчера писала нормально. Ела тоже хорошо. Утром сегодня ела, как обычно - немного оставила.
Была абсолютно нормальна, бодра и весела.
Веты ничего сказать не могут/не хотят, кроме как "вколоть антибиотик". (Один рецепт - на мясо, пока не поздно)
Мне кажется, что всё-таки парез или сходное состояние. Отправила мужа за кальфосетом и кофеином в город, пока проколоть пыталась глюконат кальция - от уколов взвилась (колола по 1 кубику в одну точку, успела ввести только два укола).
Посидела, поклацала зубами, не пить, не есть не стала, опять легла, только дрожать стала меньше. Но дышит как-то тяжеловато, задерживает дыхание - как при боли бывает. Но, может, я преувеличиваю.
Как вколоть ей лекарство - не представляю. Станка нет.
С подобными симптомами кто-нить сталкивался? Что может быть, в какую сторону рыть?

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
Като пишет:

Как вколоть ей лекарство - не представляю. Станка нет.

Послед отошел? Можно поставить окситоцин 2 куб.Выделений нет? Вымя не каменное , не горячее? При запорах можно ввести в корм отруби или сделать клизму с растительным маслом.Свиноматкам ставим укол так , на шприц одеваем шланг от капельницы и толстую металическую иглу, набираем нужную дозу.Втыкаем иглу , сами на растоянии , и потихоньку вводим.Как то ставили сыворотку проти рожи , а там объемы большие , так она вокруг меня крутилась , только успевай уворачиваться.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да, послед отошёл, всё чисто. Никаких даже намёков на инфицирование. Вымя в нормальном состоянии, безболезненно. Даже травмированный сосок не воспалён.
После кальция ей стало лучше - не смотря на микроскопическую для неё дозу. Встаёт, вредничает, не дрожит больше. Лужу напрудила.
Уговорила её съесть несколько кусочков сахара, чуток поковырялась в еде, больше не ест, не пьёт, но явно веселее, практически нормальная.
С поросятами перекликается.
Из еды - отруби она постоянно получает. Она их вообще очень уважает.
Клизму делать пока опасаюсь - может, само обойдётся. Как-то не уверена, что после этого она меня к себе подпустит.
Станок в планах - трубы для него купили, на днях муж сварить должен - свинья в расплох застала: она перегуливала, я и ждала её по второму сроку, а она по первому поросилась.
За идею с трубкой для инъекций - большущее спасибо. Иной раз очень не хватает вот такой вроде бы простой пустяковины, что бы уколы не казались кошмаром.
Совсем вот недавно от коровьих копыт уворачивалась, а ведь именно потому, что слишком близко к ней стоять пришлось...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Като пишет:

Мне кажется, что всё-таки парез или сходное состояние.

нет ,это результат слабости родовой деятельности .
Следите за лохиями .
После первого поросенка засекаете время , если более 40 минут , проверяете родовые пути и Окситоцин в вульву.
От запора теперь только глауберовую соль .
==========================
(написала не понятно )
Свинью теперь первую неделю кормить нужно не более 3 кг ПК в сутки .
Со второй недели прибавите и так далее прибавляем , прибавляем , прибавляем .
Молочность определяется не величиной титек , а весом гнезда на выходе, и она в очень сильной зависимости от кормления свиноматки .
victory

Като пишет:

Посидела, поклацала зубами, не пить, не есть не стала, опять легла, только дрожать стала меньше.

злится , она ещё в родах.
Когда клацает - злится .
А дрожь это конечно плохо , но не показатель чего либо , усталость это , роды долгие тяжелые , вымотали .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Natascha.Reznikova пишет:

нет ,это результат слабости родовой деятельности

Natascha.Reznikova пишет:

После первого поросенка засекаете время , если более 40 минут , проверяете родовые пути и Окситоцин в вульву.

Наташ, вот видела я, что не так процесс идёт и окситоцина явно не хватает, и два раза уже почти пошла за окситоцином, но всё-таки по простоте душевной решила, что раз справляется сама, нечего торопить события - из временных рамок всё-таки не выходит.
Впредь наука мне.

Natascha.Reznikova пишет:

Молочность определяется не величиной титек , а весом гнезда на выходе, и она в очень сильной зависимости от кормления свиноматки

Да нет, не в титьках дело - поросятам явно не хватало. Прошлый помёт с пятого дня докармливала, а с двух недель уже полностью на моём попечении остались.

Natascha.Reznikova пишет:

злится , она ещё в родах.
Когда клацает - злится .
А дрожь это конечно плохо , но не показатель чего либо , усталость это , роды долгие тяжелые , вымотали .

Вот теперь картина проясняется. Спасибо.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Natascha.Reznikova пишет:

слабости родовой деятельности .

Первичная слабость родов у свиноматок развивается на фоне нарушения синтеза половых стероидов в системе мать-плацента-плод, относительного преобладания синтеза прогестерона над эстрадиолом. Между содержанием прогестерона в крови свиней в начале опороса и продолжительностью родов имеется положительная коррелятивная связь

Свиноматкам с первичной слабостью родов вводить окситоцин в дозе 15 ЕД/100 кг массы тела дважды: при постановке диагноза и через 1,5 часа, а через 2-4 часа после отделения последа или через 6 часов после постановки диагноза инъецировать один из препаратов простагландина F2Q в вышеуказанных дозах.

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/pervichnaya-slabost-rodov-poslerodovye-...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Като пишет:

Наташ, вот видела я, что не так процесс идёт и окситоцина явно не хватает,

не окситоцина , почитайте эту простыню в оригинале .
Связь с продолжительностью вынашивания .
Чем дольше супоросность , тем больше вероятности в гормональном дисбалансе .
Я на летних матках поэкспериментирую .
Поставлю Утеротон в день опороса , до опороса.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Като пишет:

Да нет, не в титьках дело - поросятам явно не хватало. Прошлый помёт с пятого дня докармливала, а с двух недель уже полностью на моём попечении остались

какой корм у матки ?

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
Като пишет:

Наташ, вот видела я, что не так процесс идёт и окситоцина явно не хватает, и два раза уже почти пошла за окситоцином, но всё-таки по простоте душевной решила, что раз справляется сама, нечего торопить события - из временных рамок всё-таки не выходит.
Впредь наука мне.

После первого поросенка засекаю время ,если 30-40 минут нет , сразу окситоцин , после последнего опять окситоцин , место быстрее отходит , если на следующий день выделения , тоже окситоцин ставлю. Замечал после окситоцина у маток молока больше.Если матка после опороса через 3-5 дней плохо кушает , не веселая , ставлю Катозал по инструкции.

Беларусь
31.01.2015 - 16:44
: 99

Опорос три часа это разве много??? Нормально поросилась ,послед не задержался, нормально её ,,колбасит,, и натрудилась и матка сокращается. Очень надеюсь, что сегодня Като напишет, что всё пучком!!! Здоровья вашей свинке и поросятышам!!! Вот только сосок жалко sad А Алюмспрей я как то на зяте испытала - ревел як бизон , болюююююче было.

Беларусь
31.01.2015 - 16:44
: 99
alemax пишет:
Като пишет:

Как вколоть ей лекарство - не представляю. Станка нет.

.Свиноматкам ставим укол так , на шприц одеваем шланг от капельницы и толстую металическую иглу, набираем нужную дозу.Втыкаем иглу , сами на растоянии , и потихоньку вводим.

Не доходит до меня эта конструкция, пожалуйста, объясните поподробнее как, что, куды? mail

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Витьковна пишет:

Очень надеюсь, что сегодня Като напишет, что всё пучком!!!

Всё пучком и есть! victory Свинья в норме, ест, пьёт, бодра даже излишне порой, молочка добавила, поросятыши округляются, два часа дрыхнут спокойно.

Витьковна пишет:

Здоровья вашей свинке и поросятышам!!!

thank_you

Витьковна пишет:

Алюмспрей я как то на зяте испытала - ревел як бизон , болюююююче было.

Правда? А я его всем подряд прыскаю, как что не так... huh Даже не думала, что от может быть болезненный. Но свинья вообще не реагировала.

Natascha.Reznikova пишет:

какой корм у матки ?

Обычный деревенский - пойло с молочки (сыворотка, обрат), дроблёнка (ячмень преобладает), отруби. Ну какие-то отходы со стола. Жом свекловичный, в сезон - фрукты-овощи. Сено ежедневно свежее подсыпается, летом трава.
Да тут дело в другом - свинья эта на свиноматку ну вот вообще никаким боком не тянет. Она страшна и даже уродлива. Пясти провисшие, одного уха нет (нет даже слухового прохода, висит просто кусочек маленький кожи), второе ухо безобразно большое, рыло длинное, опущенное вниз - как у тапира хобот, сосков десять, плюс ещё с десяток хаотично расположенных рудиментных - часть из них с молоком, часть - без... Ах, да - ещё серёжки висят здоровущие, по кулаку... laugh В общем, та ещё красавица.
Мы её вообще-то покупали на мясо - на племя оставляли совершенно другую девушку, отобранную по всем статьям, в том числе и по характеру. А эту просто некогда было на шашлык пустить, до кучи к хряку подпустили. В итоге та нас прокатила по полной, а эта поросилась. Ну и на мясо пошла другая, а эта опять к хряку отправилась.
Главное, что поросята у неё все с серёжками - ровными, длинными и красивыми, и уши у всех нормальные. smile3 И в том опоросе, и в этом.
Дальше-то мы её держать не будем.

Витьковна пишет:

Опорос три часа это разве много??? Нормально поросилась ,послед не задержался

За три часа всего восемь поросят -

alemax пишет:

После первого поросенка засекаю время ,если 30-40 минут нет , сразу окситоцин ,

перерывы между поросятами большие были...

Беларусь
31.01.2015 - 16:44
: 99

Восемь- зато крупнее , да ? И молочка им больше будет.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Визуально - не крупнее. Не взвешивала ещё, не до этого, и так с сарая не вылезаю. Завтра буду седимин колоть и заодно взвешивать - тогда сравню с записями прошлогодних, тех тоже на третий день измеряла.
Что мне с соском больным делать? Он заклеен, поросят не подпускаю, ограничиваю рукой, что б не задели. Так и оставить - пусть перегорает молоко? Или всё-таки попытаться сцеживать? (Хотя слабо представляю, как бы мне это удалось сделать - ну почему рук у меня не десять???)

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Като пишет:

Так и оставить - пусть перегорает молоко?

yes3

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
Като пишет:

Завтра буду седимин колоть и заодно взвешивать - тогда сравню с записями прошлогодних, тех тоже на третий день измеряла.

Поставьте лучше Фермивит-Sе , там и железо и витамины.

Витьковна пишет:

Не доходит до меня эта конструкция, пожалуйста, объясните поподробнее как, что, куды?

Покупаете в аптеке Капельницу , берете от нее шланг , с одной стороны надеваете шприц без иглы , с другой толстую иглу металлическую(можно погреть огнем капельницу).
Когда воткнете иглу , после того как свинья успокоится потихоньку вводите препарат.

Вложение
3-11.jpg
Беларусь
31.01.2015 - 16:44
: 99

Спасибочки thank_you уразумела !

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

"Поставьте лучше Фермивит-Sе , там и железо и витамины."

Фермивита у меня нет, а Седимин имеется, витамины планирую тоже проколоть - Тривит.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Катя, вы просто заставили свинью перед родами понервничать, грубость была, как не палка! Успокойте её своими руками или кто с ней чаще общался, нервы, как и у людей, тем боле такой стресс. Юрьевна прекрати цитаты с книг кидать.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ну что Вы, как можно - грубость, палка...
Я так с животиной не обращаюсь. А на свинью и необходимости нет даже голос повышать - сидит себе в стойле, ест, пьёт, разговаривает.
Я с ней очень нежно обращаюсь - хотя бы потому, что потом она меня к себе и не подпустит, а мне каждые два часа перед её носом дефилировать.
Так что это Вы зря так думаете.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Леон пишет:

Юрьевна прекрати цитаты с книг кидать.

Какие цитаты , слабость родовой деятельности с нервами не связана .
Скорее с кормами связана .
Потому что гормональный фон в полной зависимости от кормов .
Как вырастили ремонтную свинку , как кормили когда росла , как кормили в супоросности и есть залог будущей свиноматки .
Генетика и кормление .
Получите и распишитесь .
Хотите бес проблемную матку , кормите как положено по породе .
Можно кормить как хочется , но такие матки не живут долго , и поросят нормально не кормят .. с чего кормить то ??? Ей где взять витамины , минералы , аминокислоты ???И для себя и для детей?? .
Теперь устроит объяснение без "цитат из книг"?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Natascha.Reznikova пишет:

Теперь устроит объяснение без "цитат из книг"?

Привет! Спасибо, в двух словах и всё сказано доходчиво, тоже аргумент!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Леон пишет:

тоже аргумент!

hi он личным опытом подтвержден.

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191

Доброго здравия.Вот и опоросилась моя первородка в ночь с 03. на 04.,привела 9 поросят,всё прошло спокойно в конце послед долго не выходил но окситоцином его выгнал. С соском разобрался,всем спасибо, по началу заклеил но потом вижу молоко идёт с него а дай думаю попробую сделать его рабочим и о чудо заработало, сейчас вроде и заживает и молоко даёт.И вот ещё одна травма теперь у новорождённого

не везёт мне с этим опоросом (тьфу 3 раза).Как говорится в одной старой програме:" Уважаемые знатоки, внимание вопрос." Что мне делать с травмированным поросёнком и как его лечить? dntknw

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Александр Grange пишет:

и как его лечить?

Спрей *Вторая кожа* и повязку

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Александр Grange пишет:

И вот ещё одна травма теперь у новорождённого

Это не страшно.
Следите на копытцем.
Тата правильно рекомендует, я бы ещё сверху пихтаиновой мазью мазала пару раз в день.
У меня с такими культяпками отлично доживали до нужного времени.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах