Вы здесь

Установка двигателя ОМ-366 на зил. Страница 15 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
690 сообщений
Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93

Серёжа П привет! Если не затруднит, укажи пожалуйста на фотках что сверлить, сварить и что выкинуть. А то что то не врубаюсь. Спасибо!

Вложение
korobas006.jpg
korobas007.jpg
korobas010.jpg
Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Кроме, как в голове я это нигде не фиксирую, у меня кроме этого, ещё три своих машины, плюс ещё с разным едут. Ща буду вспоминать. Нужно разобрать удлинитель (или как он правильно называется?), который на крышки КПП, слева по ходу авто, его на фото не видно, не вошёл. Выбить стопора, один виден на фото, второй там будет внутри, этого привода-удлинителя, и вынуть вал из крышки. Здесь пока понятно?
Там будет такой рычажок с шариком на конце, его нужно переместить по валу с краю, там где он стоит, на средину, поближе к этому механизму, что на фото, и вырезать под этот рычажок в крышке отверстие. А вал просверлить под стопор. Спрашивайте, что не ясно, если это понятно, расскажу дальше, там ещё есть, что рассказывать.

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93

Спасибо, теперь понятно, значит механизм что на фото остаётся на месте.

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93
Серёжа П пишет:

Полуавтоматом нужно наплавить вал в том месте где он проточен.

Вот про это ёщё не понятно.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

В этом месте будет стоять рычажок с шариком, вал в этом месте тоньше, чем везде, по этому его нужно наплавить и проточить в общий размер, а отверстие в рычаге разрайберить в этот размер.

Вложение
korobas010-1.jpg
Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93

Серёжа, а как в каком порядке будут выглядеть скоростя?

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Сообщение 190, страница 7. Схема переключения передач на КПП Mercedes.
Изучив схему КПП, пришел к выводу, что положение рычага при такой реализации влево-вправо от родной mercedes'овской не поменяется, а вперед-назад - поменяется зеркально.
Значит, схема переключения будет такой же, как на фото Сергея в сообщении 189.

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93
oleg65petrovich пишет:

Сообщение 190, страница 7. Схема переключения передач на КПП Mercedes.

Спасибо, Олег. Получается что переключение остаётся по заводскому?

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Нет вроде, я подправил сообщение, посмотри еще раз.
Сергей, подтверди, или опровергни.

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93

Молчит что то Сергей....достал наверное я его уже blush2

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Да нет, просто ходил газ воровать (шутка). Олег полностью прав. Влево и назад задняя, как на фото ст 7.
Чего, там с КПП, получается? Если что, спрашивайте. Я кулисе не нарадуюсь, приезжал ко мне Рекс 609-й, пацаны зовут меня, иди попробуй у него кулису, я не смог не одну передачу включить.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Кстати, когда ранее я смотрел на эту КПП Mercedes 5-ступку (и похожую на нее 6-ступку) с таким приводом-механизмом переключения передач, никак не мог отделаться от мысли, что что-то подобное я видел на ЗиЛ'ах. Действительно, принцип привода КПП 9-ступок ЗиЛ-4331и этой очень схожи. Даже подумалось, что если придется переделывать привод с бескапотной схемы на капотную, то можно его сделать по типу, как сделали инженеры ЗиЛ для моделей 4331. Ниже фото. Стрелкой и кружочками указаны схожие по назначению детали и узлы, к которым я рекомендую присмотреться. Может, кому-то приглянется принцип. Тогда рычаг окажется на крышке алюминиевого кубика КПП.

Вложение
scan-kopiya.jpg
scan1-kopiya.jpg
img1806-753364.jpg
scan2-kopiya.jpg
prodam-kpp-zil-4331-bbef-1358529033776510-1-big.jpg
foto00952002135291616m6.jpg
Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93

Сергей, привет. Возник вопрос.....должен ли механизм который на крышке коробки фиксировать тяжку при сдвиге вперёд-назад? если да.....то её хода как то не хватает....судя по твоему фото ход тяжки совсем маленький. Спасибо.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Пока Сергея нет, попробую отличиться. smile3
Думаю, что не должен. Вот эти механизмы в крышке сделаны так, что при повороте поперечного вала при воздействии на эту тяжку, они стремятся вернуть вал в среднее нейтральное положение. То есть вал в крышке не фиксируется при провороте.
А фиксированные положения продольных тяг с вилками обеспечиваются механизмами, которые стоят ниже крышки, на самой КПП.

Вложение
korobas007.jpg
scan-kopiya.jpg
Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93

Спасибо,Олег. Теперь понятно.

19.04.2014 - 12:56
: 14
Серёжа П пишет:
ivanmar669 пишет:

Сережа,подскажи пожалуйста на каком углу продаются двигателя с кпп да еще с приводом на самосвальное оборудование за 3200 у.е.

Люди, кому надо, вот за 2000 $ мотор, Вот за 2500 $ мотор, Вот четвёрка за 1700, с КПП, с рычагом, на ГАЗон , И ещё за двушку.

цена явно не за двигатель с кпп, что собственно и не указано иначе обязательно было бы указано, да и та четверка совершенно не годится на зил, это слабая дефорсированая до 105лошадей четверка, она не с 814 рекса, ктому же в таком варианте на нее самые дорогие запчасти, намного дороже чем на почти все 366.

19.04.2014 - 12:56
: 14
Серёжа П пишет:

Да нет, просто ходил газ воровать (шутка). Олег полностью прав. Влево и назад задняя, как на фото ст 7.
Чего, там с КПП, получается? Если что, спрашивайте. Я кулисе не нарадуюсь, приезжал ко мне Рекс 609-й, пацаны зовут меня, иди попробуй у него кулису, я не смог не одну передачу включить.

На рексах если мало залито неправильной вязкости то передачи очень тяжело включаются, а если масло правильное и сама коробка не ушатана то передачи включаются как на легковушке.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
Сергей_412 пишет:

цена явно не за двигатель с кпп

Всё очень просто, надо взять и позвонить. а не заниматься дедукцией.

Сергей_412 пишет:

четверка совершенно не годится на зил, это слабая дефорсированая до 105лошадей четверка, она не с 814 рекса,

Я предложил её не на ЗИЛ, а на ГАЗ. Это не проста четвёрка, а ЛА, то есть с турбиной и интеркуллером, и она не 105 лошадей, а 140. Как раз с 814-го Мерса, они были и с шестакой и с такой четвёркой. люди на ЗИЛ ставят Д 240 и тому подобные моторы, они не слабые? У этой четвёрки крутящий момент больше чем у атмосферной шестаки, при той же мощности в 140 лошадей. Используйте поиск по интернету, там ест всё.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Забыл добавить, что Вы имели сказать словом Дефорсирование. Вот, что это

19.04.2014 - 12:56
: 14

Это как раз 364La, да с интеркулером, но дефорсированая до 105лошадей и с самым дорогим видом топливной и прочими запчастями не с 814 рекса а с 611-811 94-96годов евро2, и без коробки,коробка это дорогостоящий узел который обязательно указывается если продается в сборе, да и цена маленькая даже для двгиателя без коробки, за такую цену живой евро2 разве что в европе еще можно поискать, крутящим моментом намного более меньшим чем у амтосферной шестерки, хоть характеристики и получше чем у атмосферной четверки но едет практически также как четверка без турбины, разницы практически не уловить она едет как атмосферная четверка, плюс турбина, плюс интеркулер, плюс запчасти по немыслимым ценам в придачу.
Его вообще никуда не рекомендую ставить ни на зил ни на газ и 140лс тоже никуда не рекомендую ставить.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
Сергей_412 пишет:

Это как раз 364La, да с интеркулером, но дефорсированая до 105лошадей и с самым дорогим видом топливной и прочими запчастями не с 814 рекса а с 611-811 94-96годов евро2, и без коробки,коробка это дорогостоящий узел который обязательно указывается если продается в сборе, да и цена маленькая даже для двгиателя без коробки, за такую цену живой евро2 разве что в европе еще можно поискать, крутящим моментом намного более меньшим чем у амтосферной шестерки, хоть характеристики и получше чем у атмосферной четверки но едет практически также как четверка без турбины, разницы практически не уловить она едет как атмосферная четверка, плюс турбина, плюс интеркулер, плюс запчасти по немыслимым ценам в придачу.
Его вообще никуда не рекомендую ставить ни на зил ни на газ и 140лс тоже никуда не рекомендую ставить.

Даже не хочу тратить время на комментарий, в огороде бузина, а в Киеве дядька. Или по проще говоря, хуер-буер.

19.04.2014 - 12:56
: 14

И не надо тратить, нужно разобраться прежде в том что советуете. Почему я не рекомендую такой тип двигателей ни 105 ни 140лс? Первое из-за расхода топлива, если их поставить на газон то расход будет немыслимый с газоновским мостом. На газ66 тоже не подходит из-за моста, ставили 364A 116лошадиных сил без интеркулера, расход по трассе 20литров пустым и максималка менее 80км/ч, что это за расход? Как у мерсов 10тонников, для газов куда ни шло еще без турбины и то расход уже повышенный, требуют более скоростной мост
Далее почему я сказал за цены на запчасти. Вот например цена на плунжерную пару на д240 который вы упомянули
https://ukragrozapchast.ua/ru/sistema-pitaniya-2/plunzhernaya-para-d-240...
78гривен.
а вот цена на плунжерную пару такого 346LA
http://www.exist.ua/price.aspx?pid=BC507F5B&sr=60&Cat=Mercedes
1650-1900гривен, ну и как разница? Так это неоригинальная пара и что интересно ходят такие пары также как и те дешевые на Д240, то есть вообще не ходят и быстро мрут от плохого топлива, да оригинальные плунжерный пары у них очень хорошие, гарантировано лет 20 работают без ремонта не взирая на пробеги и качество топлива, качество просто запредельное у оригинальных, только эти 20лет уже прошли и нужно покупать двигатель с оглядкой на возможный ремонт и цены на запчасти, а тут в выигрыше уже ммз становится из-за цен на запчасти, и по остальным запчастям все дорого на такие 364, поэтому на тот же газон лучше ставить ММЗ ибо на 364/366 запчасти по ценам космос на неоригинал и ходят также само как дешевые на ММЗ, а про оригинальные мерсовские, то есть качественные которые гарантировано будут ходить очень долго, запчасти нет смысла говорить там цены просто запредельные

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
Сергей_412 пишет:

на тот же газон лучше ставить ММЗ

Я так понял Вы с Украины, приезжайте в Запорожье, дам проехаться. Расход пустым 12 литов, гружённым 5-6 тонн, 16 -15 литров, при том, что пустой весит ровно 6 тонн (самосвал + кран-манипулятор). МТЗ сам не эксплуатировал, но имея ремонтную мастерскую с мотористами, насмотрелся на людей, толи водителей, толи трактористов. Это не автомобильный двигатель, это вообще гавно. Если запчасть будет ходить 20 лет, то за неё стоит заплатить, столько, сколько просят. Каждому своё.

19.04.2014 - 12:56
: 14

Я знаю пару газонов и пару шишиг с 364 двигателями, нормальный расход только у атмосферных и то просят мост поскоростнее, мог бы быть и гораздо получше.
Оригинальные запчасти стоят запредельных денег и их никто не ставит, поршень например 850долларов 1 штука, это что на турбо что на атмосферный, а посчитайте 4-6 штук, так что оригинал это нереально и это только поршень а еще куча других запчастей,плунжерные пары на турбовый выше это неоригинал, не ходит совсем, лоторея, как повезет и все умирают быстро от некачественного топлива, как и нак ммз по качеству, так какой смысл переплачивать такие бабки когда гораздо дешевле взять ммз с тем же выхлопом только более дешевый в обслуживании.
Я гарантирую что у многих будет попадалово с ними, что если он и нормальный то у многих будет пару сезонов и засапунит и начнет жрать масло, это проверенно, давно прошли те временна когда поставил этот двигатель и забыл, сейчас самый молодой почти 20лет и брать стоит только с прицелом на возможный ремонт по ценам намного более дорогим нежели ммз и с тем же результатом, если повезет конечно то походит, достаточно этих двигателей еще живых не нуждающихся в ремонте с большим остаточным ресурсом, но многим и не повезет. Поэтому лично я за дешевый в ремонте ммз на ГАЗ, зил это отдельная тема и здесь целесообразность 366 гораздо больше вижу чем 364 в ГАЗах.

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93

Присматриваю уже гидрораспределитель на подъём кузова, варианты выкладываю на фото ниже....двухсекционные в наличии есть, но уж что то громоздкие......односекционные вроде поменьше, но нет в наличии и похоже на заказ тоже никто не возит.....Какие ещё варианты посоветуете, коллеги?

Вложение
053644.jpg
collector1.jpg
Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Я бы посоветовал КАМАЗовский, с пневмоэлектрическим приводом. На раме закрепил, проводок из кабины вывел, эстетично и практично.

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
ZIList_KZ пишет:

Присматриваю гидрораспределитель на подъём кузова, варианты выкладываю на фото ниже.., двухсекционные в наличии есть, но уж что-то громоздкие.., односекционные, вроде, поменьше, но нет в наличии и, похоже, на заказ тоже никто не возит... Какие ещё варианты посоветуете, коллеги?

Привет, ZIList_KZ! А чем не устраивает родной, ЗиЛовский? Я планирую заменить механику на пневмоэлектро.., и кран управления подъёмом кузова поставить нового образца... В таком варианте в кабине будет только рукоятка крана...

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93

ЗиЛовский то устраивает......только как его примастрячить к Мерсовскому насосу?

Вложение
img0742.jpg
Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
ZIList_KZ пишет:

ЗиЛовский-то устраивает.., только как его примастрячить к Мерсовскому насосу?

Да без проблем! Он же не на насос ставится, а к днищу кабины! Тебе нужен только кран управления подъёмом кузова.., подключи его к своему насосу.., и все дела!

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Лишние рычаги, трактор, а не автомобиль. Вот Камаз

Вложение
klapankamaz.jpg