Вы здесь

Гусеничный Т-150 или колесный Т-150К.. Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
240 сообщений
Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Алексей48RUS" пишет:

И ещё вопрос - на Т-150 есть ковш погрузчик как на кировец?

есть модификация Т-156, специально под ковш

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

кировец немного перетяжелён. Я видел переделку под ямз238 без турбины. Очень неплохой трактор. И жрёт не так много. Кировец неприятен тем что сильно клюёт носом. Я так и не понял почему это начинается, но при езде по совершенно ровной дороге не с того ни с сего он начинает кивать мотором. С т-150к такого не было, возможно какая то фишка в развесовке. Однажды пришлось ехать на к-700 с поднятым 9 корпусным плугом и вдруг он начал кивать носом и подбрасывать плуг, с каждой секундой всё сильнее и сильнее, Броски были такие что заднюю телегу просто поднимало от земли. У меня есть гипотеза - зимой трактор стоит на земле. Шины в том месте деформируются и становятся овальные. Кировские колёса по диаметру больше хтз. В один момент овальность колёс совпала и трактор стал как виброплита.

в к-700 меня пугают колёса. Замена колеса - грыжа обеспечена... про бортовку - это вообще народная забава для всей деревни. Хотя как я уже говорил - колесо от КСК я разбирал один, неспеша и с керосином и горелкой. Болтики отпустил - и усё....

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Кстати знаю трактор К-700 с двигателем от маза ямз 236. Но в деле его лично не юзал. ЭтО от нищеты мужики пихнули с маза старому к-700 двиг. Никто ещё не делал подобное?

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Единственное что мне не нравится в колёсном т150 - это неправильно отключаемый мост. Нагрузка на передний мост 5,200 тонн нагрузка на задний 2,800. Но постоянно включён заадний, а передний подключаемый. Это неправильно, у кировца более продумано

россия
05.10.2011 - 14:03
: 23

ВОЗЬОЖНО УБИРАТЬ КУКУРУЗУ ППС10

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Алексей48RUS" пишет:

Единственное что мне не нравится в колёсном т150 - это неправильно отключаемый мост. Нагрузка на передний мост 5,200 тонн нагрузка на задний 2,800. Но постоянно включён заадний, а передний подключаемый. Это неправильно, у кировца более продумано

Это сделано для транспорта.
Пара примеров из жизни:
1.Как-то менялись на смене с напарником, ТО и все такое, так вот ползая по кабине, случайно отключили задний мост.
Сдал смену. Напарник завел Кировца и на культивацию(культиватор КТС-7,4). Так вот только лапы залезли в землю, Кировец зарылся передком и встал.
Напарник еще не понял прикола, поднял культиватор, опустил и вперед и таже история.
Потом уж я ему рукой махнул, да на зад показал.
Все подключил и попер.
2.Отец работал на Т-150к тоже на культивации(КПЭ-3,8), после перегона забыл включить передок.
После пары кругов почуствовал, что пробуска многовато, вылез посмотрел.
Подключил перед и пошел.

Это так просто, для сравнения. Под нагрузкой на одном мосту много не сделаеш. На транспорте, по асфальту веселее конечно получается. Хотя Кировец на одном передке 3 ПТС-12 груженую зерном, стаскивает ну очень с большим буксом, если земля чуть сыровата, вообще может и не сдернуть, ну и управление хуже. С Т-150к таких проблем нет.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

А до какой максимальной скорости в транспортном режиме вы разгоняли трактор? у меня был неприятный случай когда с товарищем ехали везли тон 20 зерна. Под горочку прижали километров до 35 - очень он спешил отстреляться. Шины завоняли и потрескались. Ну правда резина была как я говорил старая и ооочень дубовая. Возможно и не его родовая - не глянул маркировку.

и ещё вопрос совсем не в тему. В кабине 2 сиденья. В документах она двухместная. Почему доблестные гайцы считают что 2 чел в кабине - это нарушение?

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Алексей48RUS" пишет:

А до какой максимальной скорости в транспортном режиме вы разгоняли трактор?

А сколько летит, столько и летал, зимой, когда сено в скирдах таскали.

Зимник накатаем ровнее асфальта и вот начинаешь 4х1, 4х2, 4х3 ииииииииии 4х4 и тапку в пол. Сзади волокуша летит, цепи на заднем мосту брякают, на заднее стекло снег оседает.

Подъезжаешь к скирде, объезжаешь ее кругом, заправляешь волокушу и 3х1, 3х2, 3х3 и тд. вытаскиваешь скирду на зимник и снова 4х1, 4х2, 4х3 ииииииииии 4х4 и тапку в пол или ручной газ.

В конце зимы или по глубокому снегу уже двумя тракторами приходилось. Один, как правило с лопатой на навеске.

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
Белокатай пишет:

заправляешь волокушу и 3х1, 3х2, 3х3 и тд. вытаскиваешь скирду на зимник и снова 4х1, 4х2, 4х3 ииииииииии 4х4 и тапку в пол или ручной газ

это про к 700 или т 150к с новой коробкой???

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"doc" пишет:

это про к 700 или т 150к с новой коробкой???

Про К700(701), больше про К701, он нагрузку меньше чувствует из-за своей мощи.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Алексей48RUS" пишет:

насчёт размеров - американцы странные существа. Честно но изучая их опыт иногда думаю что они душевно нездоровые...

Надо же? Какой опыт, кроме картинок в инете, изучили? Вооще по моёму опыту все до одного трактора СССР конструктивные уроды и недоделки, по сравнению с любым John Deere или... Challenger, например. Полный модельный ряд от малышей до супер гигантов. А у нас, что? Что ДТ-урод, что Т-4, да и К-700 не далеко ушел, тот же утиль. Почему у нас вечно изобретают велосипеды?

"Алексей48RUS" пишет:

и ещё удивительные образцы американского творчества - например сеялка 35 метров захвата. Мы очевидно недопонимаем их ситуацию. Поэтому 7 тонный бункер у сеялки меня не удивляет. Просто интересно какой оптимальный на ваш взгляд именно для условий центральной россии

Это удивительно только тем, у кого знакомые имеют от 1-2000Га. Есть такое понятие производительность труда, и на хрена мне в поле 5-6 сдыхотиков, ежели их заменит 1-2 мощных агрегата? Ну, правда сеялок-комплексов у меня, более 12-метров нету, бункера от 7 до 12тонн, а вот борона и опрыскиватель по 28-метров есть, и точно знаю, что 36 метров для этой техники будет только лучше.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Spirit,гусеничный джон дир уже купил?Если да,как первые ощущения?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"spirit71" пишет:

Spirit,гусеничный джон дир уже купил?

Неа, ниасилил-сдулся-пожадничал bang на последнем платеже, нуно было до НГ полностью расчитатьсо, а с ценами хреновато, почти всё пришлось бы сдать, спрыгнул на колёсник той же 8-й серии, он почти на 2мильёна руплей дешевле гусеницы. Ощущения будут по весне, в апреле как раз к сезону привезти должны.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

кроме картинок имеются монографии, отчёты НАТИ по исследованию на полигонах, отчёты сравнительные испытания у нас в ростове и в штате небраска.
Зайдите на любую кафедру тракторостроения, почитайте там журналы....

знаете что самое забавное - мы были первыми кто создал унифицированную серию колёсных и гусеничных однотипных тракторов. И только через 3 года американцы ПОВТОРИЛИ наш опыт и создали колёсный и гусеничный ДДир. В тот момент мы были первыми. Наш т-150 там в небраске завоевал гранпри. Он был единственным трактором, который буксировал вес больший чем собственный. Трактор установил 5 мировых рекордов, дипломы хранятся в музее ХТЗ, Скажете их в фотошопе нарисовали? У наших тракторов куча наград и в 70-е мы были на порядок выше импорта тех лет. Многие наши тракторы стали прототипами для импортных, но это было в 70. А потом придут 80е, а потом 90... Мы просрали 30 ле, упустили, отстали, но давайте не будем вычищать из памяти то что было, а оно было. Мы вот любим кидать катяхи в сторону Ростсельмаша. А вы посмотрите сколько наград у него в мире. Даже знаменитый Доминатор сделан на основе глубокого изучения опыта Нивы и колоса. Другой вопрос, что это бвло в 70!!! У нас отличные тракторы СВОЕГО ВРЕМЕНИ! но сейчас другое время. Вот и вся разница!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Алексей48RUS, не надо мне про рекорды впаривать, речь о серийных машинах, а они были полнейшая параша, при суммарной работе пару месяцев в год, остальные 10-мясяцев их чинили, а в совецкие времена штат ремонтников был раза в 2-3 больше чем штат механизаторов, и один хрен ни чего не работало так как положено.
ПС - автомобиль марки "Москвич" тоже на каком то мировом ралли чемпионом был, и что наш автопром тоже лучший в мире?

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Вы будете удивлены, но наш автопром и правда лучший в мире.. Вот например автомобиль Нива. Это первый в мире внедорожник на котором были реализованы следующие новшества:
Безрамная конструкция
Постоянный полный привод
независимая подвеска передних колёс
блокировка межосевого диференциала.
Только через 5 лет японцы начнут выпускать подобные машины. Все внедорожники до этого были клонами Виллиса. Его технические решения были заложены во все джипы мира. Все сегодняшние кроссоверы - это наследники Нивы.

а теперь объясняю почему наша техника гавно. Вот например завод Россельмаш выпускал комбайны 2х видов:
1 те с которыми мы выступали на международных конкурсах
2 те которые давали в село.
Внешне они были абсолютно одинаковые, но первые побеждали на всех конкурсах, а вторые стояли за совхозами и ваш покорный слуга :) крал оттуда заготовки для самоделок. Самое интересное что собирали их по ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ЧЕРТЕЖАМ! конструкторы не проектировали 2 комбайна один хороший другой говнявый, они проектировали один. Но в цеху, собранные по одинаковым чертежам получались совершенно 2 разные машины - одна ставила мировые рекорды, а вторая гнила за совхозом. В чём дело? а в качестве сборки! Конструкторы тут не причём. Конструкторы одну машину спроектировали. У нас проблема не с конструкторами была а с рабочими. В сша если ты допустил брак в комбайне, изволь оплатить комбайн. Нет денег - опишут имущество, отберут машину, выкинут на улицу и ты будешь спать под бруклинским мостом. А у нас рабочих жалко. Накосячил - ну ничего страшного - он завтра исправится, пожурят и будя.... На улицу у нас никого не выкидывали, даже до сих пор злостных неплательшиков не выселяют на улицу - жалко... Вот эта жалость привела к тому, что заводы перестали бояться выпускать откровенное дерьмо. В крепких совхозах получали трактор и тут же его разбирали до последнего винтика и собирали вновь. Я помню шутку в детстве - мужики смеялись - а нельзя взять трактор в виде вагона запчастей! всё легче - разбирать не придётся. В этой ситуации конструктор не виноват - он своё дело сделал. И его замысел реализованный нормальными сборщиками из цеха экспортных вариантов бил все мировые рекорды.

Уважаемый spirit71, я никому ничего не впариваю, мне интересен конструкторский опыт советского союза, интересны их технические решения, я думаю о том, что можно использовать от той эпохи а от чего нужно отказаться. Но вживую я тогда был малолеткой, я помню но не смог многого заметить, поэтому общаюсь на этом форуме с теми кто застал СССР во взрослом состоянии.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Алексей48RUS, конструкторы тоже ослы, не все, но большая их часть. Они в концептах герои, а мелочи их не интересовали. А как раз из мелочей складывается долговечность, работоспособность, утилитарность той или иной идеи. Вся с/х техника СССР при боле-мене нагрузках перегревалась, двигатель везет вроде легко-хорошо, но чуть пригрело +25С и выше всё закипело нах.. переключайся на пониженную педерачу. Что нельзя было более мощный радиатор сконструировать и поставить? А гидравлика, рулевое - дык это вооще песня всё течёт, сопливит, и хреново работает, а чтоб гидромотор какой крутить... нереально Ты наверно помнишь, что были постоянные "битвы" за урожай, посевную в срок Хлеб- Родине и т.д. и т.п. И ни хера почти ни когда не успевали, не добивали ни то не сё... Кстати изза лучего в мире автопрома в том числе. Спустись с небес на землю... вся боле-мене приличная с/х в СССР была из ГДР и Польши (еси не путаю) самоходные косилки, свеклоуборочные ну... то, что посложнее у нас вооще не собирали.

"Алексей48RUS" пишет:

И его замысел реализованный нормальными сборщиками из цеха экспортных вариантов бил все мировые рекорды.

Можешь, хотя бы пару примеров того - что, где, когда и между "чем и чем" мы побили? Самый тяжелый, или самый бестолковый девайс в мире .. в это верю. Хотя сплошные совецкие понты "быстрее, выше, сильнее" мало интересуют... у нас всё было самое-самое, - только вот тут не работает, а это не нужно... а вот это раз в два дня менять нужно... слабовато, чо то изготовили.... и так весь пожизненный цикл модели лет 20-30, да, не беда - этож самая передовая мировая модель.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Ребята, Вы оба по-своему правы.
Зарубежная техника(тракторы, авто и комбайны итд), они прежде всего делаются для ЧЕЛОВЕКА!
У нас обратный принцип был всегда, человек подстраивался под технику.
Да, наша техника может быть производительной и даже продвинутой в техническом плане, но ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ особенности никогда не учитываются, эргономика втч.

п/с как посмотришь на кабину т-40...уж лучше бы ее совсем туды не ставили.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Белокатай" пишет:

Да, наша техника может быть производительной и даже продвинутой в техническом плане

Да не было там ни чего продвинутого. Я не против того кому нравится "ретро", но ребята, не говорите что это лучче чем у буржуев, ну не так это. Что такого продвинутого было у нас, чего нет в каком либо их тракторе того же года выпуска?

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Что продвинутого? отвечаю -
первый комбайн с роторным молотильным устройством - правда этого никто кроме французов на парижской выставке не заметил. А они заметили, и развили эту идею.

1958 г В НАТИ разработали Т-210. это первый в мире энергонасыщенный трактор такого класса тяги с переломом рамы. Джон дир будет чуть позже. трактор пытались выпускать на ОТЗ. Но трактор в серию не пошёл по неизвестным причинам. Спустя время проект передали на Кировский завод где его творчески переработали. Этот трактор стал предком всех подобных мощных тракторов.

Файлы:
t21022sx.jpg
t21022.jpg

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Примеров куча, но всё упирается в кривизну рук рабочих. Такой отвратительной сборки как в СССР нет даже у китайцев. Люди перестали стараться на своём рабочем месте

Россия
: Омск
14.10.2010 - 18:57
: 176

Я тоже соглашусь с тем что вы оба правы. У нас умеют придумывать хорошую технику но не могут своевременно поставить ее на конвеер и более своевременно ее от туда снять. Хоть одну авто марку назовите которая бы выпускалась 30 лет как наша семерка, они наверное тоже закладывают мерса на конвеер, а на выходе ВАЗ ( может место проклятое) Нива у нас 2-х годовалая 20000 км пробега с магазина антикор, подкрылки каталась по селу, соли не видала- корозия где только можно. На технике работаем постройки СССР она еще ходит, а возьмите новую, то сырец, то брак, то открутилось, то побежало. Все технику ставят на конвеер когда ее от туда пора снимать.
А вообще бы по этому вопросу тему новую открыть,

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"ИВАН животов" пишет:

Все технику ставят на конвеер когда ее от туда пора снимать.

+100500
но это применительно к нашей

Украина
: Поморяны Львовская обл.
30.05.2010 - 12:07
: 35

А вот такой вопрос - почему у гусеничных тракторов (ДТ во всяком случае) педаль сцепления под правую ногу, а тормоза под левую? Почему не наоборот как в автомобилях и большинстве другой техники? Если параллельно с трактором ездить на автомобиле то иногда начинаю включать передачу, нажав тормоз вместо сцепления, аж когда чувствуется что рычаг не идет, вспоминаю что я на тракторе... Почему рычаг коробки передач под левую руку понятно :)

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951
Yuriy01 пишет:

А вот такой вопрос - почему у гусеничных тракторов (ДТ во всяком случае) педаль сцепления под правую ногу, а тормоза под левую? Почему не наоборот как в автомобилях и большинстве другой техники? Если параллельно с трактором ездить на автомобиле то иногда начинаю включать передачу, нажав тормоз вместо сцепления, аж когда чувствуется что рычаг не идет, вспоминаю что я на тракторе... Почему рычаг коробки передач под левую руку понятно :)

Тут вспоминается байка про запорожец, спрашивают а почему двигатель у запорожца сзади, отвечают а чем думали туда и поставили. Хотя проходимость у запорожца ни одна классика с ним не могла потягаться.

А вообще от темы ушли

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Насчёт педали. Существуют нормы проектирования рабочего места тракториста. Они основываются на ГОСТ. Самое интересное что есть практически такой же импортный стандарт ISO. Этот стандарт касается только тракторов сельскохозяйственного назначения. У промышленных тракторов органы управления совсем другие. В импортных гусеничниках вообще отказались от 2х рычагов - только 1 джойстик.

откуда взялись эти нормы? Сказано так - на основании многочисленных эргономических исследований.... но раз они практически совпадают и у нас и за рубежом, то наверное это серьёзные и глубокие исследования, а не просто отписка. Я к сожалению так глубоко вопрос не знаю.
Файлы:
organy_upr_gus.jpg
organy_upr_kolyosnik.jpg

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

единственное от себя я бы немного эти нормы понарушал. Я бы т-150к расширил бы кабину до 2400 мм. Поставил бы 2 руля рядом, ну или переставной руль. На пахоте я б сидел справа, на транспортных работах как на грузовике - слева. Откровенно неудобно двигаться в потоке сидя справа, как будто на японке. представьте что вам надо вывернуть из пробки на трассе дон на противоположную сторону в поле. если ты сзади фуры - вообще не видно кто по той стороне идёт. Для кировца проще - он высокий, обзор лучше а 150 - покургузей. Если кабину расширить до 2400, то сидеть на пахоте будешь правее на 250 мм, обзор на колесо великолепный - будешь чётко видеть как идёт по краю вспаханного

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Кстати - а давайте поднимем такой вопрос - на каком тракторе - гус\колёс проще держать борозду на пахоте или культивации при усливии что поле неквадратное и по каким то причинам (овражек посередине) борозды не абсолютно ровные, а змейкой.

И ещё вопрос - вы пробовали на т-150 и гус и колес пахать дачи? получилось?

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

на вт расположение педалей автомобильное,и рычаг кпп справа,с промежуточными тягами.включение правда не такое чёткое.Только автомобилем он от этого не стал laugh laugh обзор в кабине неплохой, и слева и справа всё видно.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

А фрикционы всё такие же как и были - загадочной настройки? или они что нибудь изменили в конструкции? На мой взгляд там вся проблема в том что они нагреваются и зазор изменяется, поэтому настроишь сегодня, а завтра после смены сбиваются.

Хочу спросить насчёт обзорности - видно из кабины всю правую гусеницу или приходится наклоняться в сторону окна? я к сожалению новые ВТ видел только на картинке - внутри ещё пока ни разу - хотя знакомые обещали весной побаловать :)
ВТ очень редкие ..... люди их бояться, предпочитают т-150. В основном из-за движка. к сожалению ямз на волгоградскую продукцию не поставишь...