Вы здесь

Гусеничный Т-150 или колесный Т-150К.. Страница 5 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
240 сообщений
Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664
Андрей КАПМ пишет:

зачем тогда огород городить- оставьте металлические траки и возите трактор и орудие на трале.

я посчитал, что для минимизации давления на почву трактора 4-5 классов ширина гусеницы должна быть 1100-1200 мм, Создать такую на основе металлического трака технически невозможно, трак лопнет при наезде на первый камень. а если использовать транспортёрную ленту с шипиками - она обволакивает препятствие

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Единственно я хочу у вас узнать про комбинированые операции. культивация+посев, боронование с подкормкой и так далее. Оно пропагандируется, изучается в сельхозакадемиях, по этой схеме засевают учебные поля. Но меня интересует вопрос - реальные фермеры используют это? или это забава профессуры сельхоз вузов? Если не трудно - киньте мне ссылку на форуме в тему где это обсуждается. Просто это важно чтоб понять проблему энергонасыщенности трактора. Например массово сейчас на к-700 ставят ямз238 без турбины. Этот трактор уже не является энергонасыщеным, тк его удельная мощность на тонну веса получается низкая. Энергонасыщеннось нужна только на комбинированных процессах.

и ещё вопрос - скажите, вас устраивает объём бункеров для гранулята и для семян? у американцев например есть сеялки с бункером в 5 -7 тонн. они не любят подсыпать часто. У них концепция - утром засыпал, до вечера сей. Но у них большие поля. Почему я этот вопрос задаю в теме про трактор - это важно для понимания тяги трактора. Хотелось бы услышать вашу мечту по поводу размера бункеров и бочек, а отсюда уже плясать к трактору.

в советское время этой проблемы не было - в севе например принимало участия столько народу и машин, что зилы насыпали в сеялки зерно на каждой стороне поля. Но ведь большинство из вас работает силами семьи + пару сезонных рабочих.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Алексей48RUS" пишет:

Единственно я хочу у вас узнать про комбинированые операции. культивация+посев, боронование с подкормкой и так далее. Оно пропагандируется, изучается в сельхозакадемиях, по этой схеме засевают учебные поля. Но меня интересует вопрос - реальные фермеры используют это? или это забава профессуры сельхоз вузов?

Дык у нас уж вся область так работает, современные(и не очень) посевные комплексы сразу за один проход делают культивацию, сев, внесение удобрений, прикатывание.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

У нас вроде как кинулись на посевные комплексы, а сейчас по-тихоньку назад - на обычные культиваторы и сеялки переходят. Посевной комплекс стоит очень дорого и ему нужны идеальные погодные условия, а на практике не всегда так бывает, а именно не всегда работает сеялка, когда работает культиватор и наоборот....
Нулевая обработка вообще не прижилась, минимальная - кое-где используют

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

к сожалению я знаю только фермеров с мелкими хозяйствами до 1 га и есть друзья в Авроре. Мелкие фермеры все последние достижения глухо игнорируют. У них мтз/т-40 и обрабатывают они землю как 100 лет назад. Аврора наоборот - технологии там космические :) цены на оборудования тоже. Аврора к сожалению не пример - там очень дорогая техника, и есть подозрениие что это образцово-показательное хозяйство. Тоесть государство возможно вливает туда незаметно какие то финансовые потоки в пропагандистских целях. Незнаю! но очень там всё красиво и показательно. Аврора - это гимн немецкому земледелию

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Кстати по поводу трактора Т-70 и его подвески. Цитирую: ...... Из за постоянных нареканий от трактористов и агрономов кишинёвский завод приступил к выпуску более современной модели свекловодческого трактора с кареточно-торсионной подвеской.....

к сожалению это случилось в далёком 85 году, а через 5 лет завод умер и мы не увидели чей уникальный трактор. Почему он уникальный? потому что основа у него - бешенная табуретка, а ходовая на упругих торсионах, которые позволят двигаться со скоростью до 40 кмч. В те годы ходил в инженерной среде анекдот. Торсионная подвеска свекольнику - это ответ конструкторов на то что трактористы подпиливали рейку 9 скорости. Вместо того чтоб заблокировать её на вечно, они подвеску поставили гоночную. Наверное если бы на мировых соревнованиях был бы приз са самый быстрый трактор - этот бы победил

Файлы:
torsionno-karetochnaya.jpg

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Алексей48RUS" пишет:

Аврора - это гимн немецкому земледелию

И заупокойная русской земле.

"Алексей48RUS" пишет:

Кстати по поводу трактора Т-70 и его подвески.

Хорошо что не сделали, было два шарнира, а стало бы судя по рисунку шесть.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Но вообще опыт Авроры изучать нужно! только под другим углом - как не надо хозяйствовать. Аврора изначально это эксперимент по внедрению немецкой технологии на русскую землю. Эксперимент смелый и интересный, другой вопрос - результат. Самое ценное у них - есть что показать гостям. Олег Петрович любит туда привозить гостей и показывать - вот и мы умеем красиво оформить рабочее место :)

а вот насчёт тракторов спорный вопрос. Давайте рассмотрим плюсы и минусы жёсткой ходовой.
Плюсы жёсткой:
цена
надёжность
простота в обслуживании
легко выдерживает ударные нагрузки
при движении по косогору меньше люфтит на катках в поперечной плоскости.
катки близко расположены, а значит эпюра пиковых нагрузок сглажена
Минусы жёсткой
тряская
не может адаптироваться под неровности почвы.

суть в чём - берём 2 трактора Т-4 и Дт-75. вес схожий, ходовая разная. Пускаем их по абсолютно ровному полю. Гусеница передаёт давление на почву не равномерно, а только под катками. Траки, на которые каток не наехал работают впустую и являются мёртвым грузом. В этой ситуации чем ближе катки, тем лучшераспределяется нагрузка, тем меньше пиковое давление на почву. В идеале каточков должно быть много и они должны быть малюсенькие. Жёсткая ходовая работает как гусеница обратной жёсткости. На абсолютно ровной почве эпюра давлений т-4 практически мягкая волна (потом найду сами эпюры - выложу). В этой ситуации ДТ с его 4 точками опоры, причём раскиданными на большое расстояние проиграет Т-4.
теперь пускаем их поперек борозд. Вот тут ситуация меняется на противоположную. Жёсткая ходовая вывешивается на двух наиболее высоких бровках, итого у Т-4 при движении по бровкам в эпюре давлений всего 2 пика и пофиг сколько у него катков, работают в каждый момент только 2. У дт в ситуации движения по бровкам благодаря качанию кареток - 4 точки опоры.

А теперь философский вопрос - какая ходовая лучше?

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

по размерам бункера-подсчитано, что на каждую тонну семян нужно 20 л.с. только для перемещения по полю.5 тонный бункер-это +100 л.с. трактора,используемых для "катания большого запаса".При этом прибавка производительности сомнительная-ограничение по возможностям загрузчика семян.Один раз заправить 30 тонн за час или 10 раз по3 тонны-тоже за час-простой одинаковый.
мысль не моя,прочитал где-то, но согласен полностью.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Алексей48RUS" пишет:

А теперь философский вопрос - какая ходовая лучше?

На воздушной подушке... laugh super
С НАСТУПАЮЩИМ мужики!!! Здоровья, удачи, всех благ!!! dri

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Спасибо и вас с наступающим! и погоды бы хотелось хоть чуть чуть новогодней :)

насчёт размеров - американцы странные существа. Честно но изучая их опыт иногда думаю что они душевно нездоровые... они создали особо крупную технику, вот например такой трактор http://prikol.bigmir.net/view/161644/# экономической логики особой нет. дешевле было сделать 2 менее мощных трактора. Кстати это очень опасно иметь 1 основной трактор. Лучше послабее но 2. Мало ли что может случиться в разгар сева. А сроки упустил - трындец всему...

Кстати - прочитайте комментарии к картинкам на том сайте - меня порадовал такой - Яка ж у цого трактора шморгалка?
ага! только дёргать кразом....

есть и ещё удивительные образцы американского творчества - например сеялка 35 метров захвата. Мы очевидно недопонимаем их ситуацию. Поэтому 7 тонный бункер у сеялки меня не удивляет. Просто интересно какой оптимальный на ваш взгляд именно для условий центральной россии

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664
Nik 61 пишет:

На воздушной подушке... laugh super

неее, есть у меня другая идея - пахать поля взрывчаткой face главное - быстро

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Алексей48RUS" пишет:

неее, есть у меня другая идея - пахать поля взрывчаткой face главное - быстро

good super
Поддерживаю! и как сам не додумался... laugh
Установка "Град" или лучше "Смерч" - один залп и 30га целины вспахано и закультивировано!!!

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Nik 61" пишет:

Установка "Град" или лучше "Смерч" - один залп и 30га целины вспахано и закультивировано!!!

может еще золото царской России местами повылетает

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Владимир48" пишет:

Да есть всё, у вояк на сочленённых двух-трёхзвенных тягачах стоят, ДЭТ-30 чтоли называются, точно не помню, и вместо катков резиновые вполне обыкновенные шины.

Я был не прав, гусеница у него не цельнолитая резиновая, а на основе транспортёрной ленты, а вот колёса внутри залиты пористой резиной: http://www.bolotohod.ru/ru/info/180.html
Файлы:
efc7ded819b2.jpg

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Без комментариев как говориться.
Файлы:
18018_tractors_quadtrac.jpg

Россия
: Буденновск
26.03.2010 - 19:13
: 114

Вот так, понапридумывают всяких прибамбасов, мол хорошо, по научному просчитано, оптимально и т.д., а мы потом со всем этим долбайся и плати.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Рабочий вариант. Обратите внимание - на поле стоит вода.
Файлы:
img_8862.jpg

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Вариант может и рабочий, но в германии... Владимир, вы посмотрите из чего сделаны гусеничные тележки трактора Кейс квадтрак! удивитесь, там карбон! сталь там не прокатит, она тяжела и не достаточно прочная, только потому что там композитный материал вес тележки не ломает ступицу. В ссср пробовали сделать аналог на к-700. Фига! в первом повороте выломало ступичный подшипник.

Давайте будем реалистами, никогда в России крестьянину денег не дадут. Село всегда финансировалось по остаточному принцыпу. Мало этого у нас есть социальное клеймо - как говорят человеку, когда хотят его оскорбить - Заткнись, деревня! Пока принадлежность человека к работе на земле в нашей стране будет позорным клеймом, до тех пор и жрать будем импортный пластик. Если честно, надо не с тракторов начинать, а вообще с отношения к тем кто растит еду! Так вот не уходя далеко от реальности давайте мыслить в пределах технологического уровня СССр. Несмотря на то что мы живём позже, но сегодняшний уровень намного уступает советскому. Мне недавно показали трак дт-75 который сверлится дрелью! вы возьмите советский трак и попробуйте его сверлануть. Фига! Разучились блин сталь варить...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Алексей48RUS" пишет:

удивитесь, там карбон!

Не удивлюсь, в живую этот трактор видел. Мост у гусеничного Кейса другой, не от колёсника. У гусеничного Кировца проблемы были из-за обгонных муфт главной паре, с простым дифом всё было б нормально. На фото чистый самопал, мужики в каком то колхозе сами делали, трактора таскали 12 корпусов.
Файлы:
3-20032.jpg

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Насчёт муфт согласен и не согласен. Да при повороте муфты хуже диференциала, они дёргают и рвут гусеницы. для гус сочленёного трактора мост к-700 не очень подходит. А вот если гусени будут как у витязя из транспортёрной ленты - всё ок, она легко смягчает рывки. Но всё равно сама схема порочна. Кейс начинал именно с унифицированного моста и у гус и у колёс. Но в поле они рвали ступицы и тогда был разработан специальный усиленный мост. Сравните цену обычного колёсного кейса с переломкой рамы и квадтрака - вы охренеете.

насчёт фотографии. Это несчастный трактор. Создал его Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства" (ВНИПТИМЭСХ). В 90 е годы единственный экземпляр бросили в одной деревне в воронежской области. Ездил туда в гости, но они его уже куда то продали - так и не увидел я его... Последний вариант так же как и квадтрак имел специальный усиленный мост сделанный по спецзаказу в каком то оборонном кб. Потрохи моста кировские, но ступичные подщипники и весь узел с какой то бронетехники.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Хочу спросить знающих Т-150. В официальных документах сказано что с 1986 года все колёсные Т-150 оснащены блокировкой. Никогда и нигде я не видел живьём такой трактор. Харьковчане похоже брехуны. Я знаю только один с блокировкой у вояк. Скажите - у вас у кого нибудь есть 150 с бокировкой?

Кстати все импортные тракторы его класса умеют выполнять междурядку. Для этого их оснащают специально спаренными колёсами, только не рядом, а через проставку, которая шириной как рядок. Получается что он пропускает грядку между спаренных колёс. Скажите - кто нибудь пробовал делать подобную самоделку например из мтзовских колёс для Т-150?

Мне из всех колёс понравились колёса от КСК-100. Настолько удобно с ними работать.... не надо грыжу рвать при бортовке, раскрутил болтики - и разделал на 2 половины. Скажите - а были ли такие для т-150 или к-700?

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Алексей48RUS" пишет:

В официальных документах сказано что с 1986 года все колёсные Т-150 оснащены блокировкой. Никогда и нигде я не видел живьём такой трактор. Харьковчане похоже брехуны.

У Т-150к блокировок нет, у Т-157(158) есть, включается автоматически(самоблок).

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Вы не могли бы рассказать - как оно по ощущению езда на Т-157? насколько возросла проходимость и сколько времени живёт самоблок? И если сравнить т-157 с К-700 - хуже или лучше он по проходимости по раскисшему просёлку?

и ещё - скажите - вы сталкивались с т-150 вот на таких шинах?
Файлы:
1435897-1479-orig.jpg

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Алексей48RUS" пишет:

Вы не могли бы рассказать - как оно по ощущению езда на Т-157? насколько возросла проходимость и сколько времени живёт самоблок? И если сравнить т-157 с К-700 - хуже или лучше он по проходимости по раскисшему просёлку?
и ещё - скажите - вы сталкивались с т-150 вот на таких шинах?

1.Т-157 выше, примерно, как на Кировце сидишь.
2.Проходимость зверская, даже лучше, чем на Кировце, т.к. колеса выше, да чуть Уже.
3.Маневренность хуже, чем на простом т-150, особенно в снегу, т.к. блокировка работает по принципу ГАЗ-66. Одно колесо буксануло, второе подхватило и весь трактор попер прямо, даже если был в повороте.
4.На таких шинах не видал, видел на других.
У нас неподалеку леспромхоз был, там пара таких бегала.
Из минусов, только на СМД движки жаловались, а остальное гуд.
У них кругом мощные дуги безопасности были, спереди лопаты, сзади у одного манипулятор был, у другого, вроде лебедка с лопатой.
Когда леспромхоз развалился, разрезали на металл.
История закончилась.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Сталкивались, и даже захотели купить но новая цена на комплект под 600тыр остановила, собираюсь купить комплект на сдваивание колёс.
Файлы:
getimage.jpg
000331_170512.jpg

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Я наверное шины не рассмотрел толком, какая штатная размерность на 157-м?

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

А вы не помните - там корпус моста такой же как и у обычного или другой? Мысль в том что возможно ли переткнуть самоблок в обычный мост? И другой вопрос - как самоблок поведёт себя на пахоте. У мтз/т40 блокировка умирает на пахоте шустро - там шлицы срывает и всё...

Насчёт проходимости - кировец\т-150 я даже не знаю... кировец иногда окапывается в таких местах где даже жигули проедут... Клиренс у него хороший, но чуть не уследил, чуть дёрнул педалью, он мгновенно зарывается в землю, а особенно в снег, чуть газанул - всё трындец - сидим по раму.... Вот с гусеничниками такого не бывает. Посадить его на пузо намного труднее...

расскажите - а кто какие колёса одевал на Т-150 и какие были ощущения?

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

кто желает сдохнуть от зависти по поводу комфортной кабины на К-700 - смотрим этот ролик
http://www.youtube.com/watch?v=Nud3ais0JrY

вот только руль не с той стороны - как на борозду смотреть?

И ещё вопрос - на Т-150 есть ковш погрузчик как на кировец?

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Алексей48RUS" пишет:

А вы не помните - там корпус моста такой же как и у обычного или другой?

Вот этого не знаю, скорее всего такой-же(унификация)

"Алексей48RUS" пишет:

И другой вопрос - как самоблок поведёт себя на пахоте.

да наверное эффект будет не очень велик(вот если бы по типу Кировца - другое дело), он больше для повышения проходимости.

"Алексей48RUS" пишет:

Насчёт проходимости - кировец\т-150 я даже не знаю... кировец иногда окапывается в таких местах где даже жигули проедут... Клиренс у него хороший, но чуть не уследил, чуть дёрнул педалью, он мгновенно зарывается в землю, а особенно в снег, чуть газанул - всё трындец - сидим по раму.... Вот с гусеничниками такого не бывает.

Насчет Кировской проходимости посмотрите ролик
http://www.youtube.com/watch?v=O63aOYVFRRM
Я на Кировцах 4 года проработал, проходимость у них зверская