Вы здесь

как сделать роторную косарку. Страница 9 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
413 сообщений
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Голубев Денис Алексеевич пишет:

На полуоси отпустив ее термически проточить под крепление шкива.

Полуось и без отпускания точится.

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480

у меня примерно такая (делал по этой фотке) ...только диск с т -16 ,редуктор поменьше и она прицепная, 3 года кошу ,но захват небольшой планирую добавить ещё один диск ,ищу подходящий редуктор

Вложение
p3240233.jpg
p3240234.jpg
p3240235.jpg
28.11.2009 - 21:30
: 776
Украина
:
18.08.2011 - 12:39
: 56

Вот случайно нашол с заводской косилки даже подшипники на валах есть, бросай в швеллер и вперед http://novopskov.lug.olx.ua/obyavlenie/zapchasti-na-rotornuyu-kosilku-ID...

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
kolyn пишет:

Вот случайно нашол

Хороший набор, остальное сделать самому не составит особого труда .

россия
03.12.2015 - 20:22
: 443
Евгений -регион42 пишет:
VALERI76 пишет:

А вот про форму из бетона- мысль интересная...наверное гнуть придётся с подогревом...

Размышлял над этим, думаю пресс-форму можно сделать,
подготовить фому куда должен заливатся бетон,
можно использовать полосу метала свариную кольцом,
посоредине установить направляющую из трубы или кругляка,
изготовить шаблон-скребок по форме будуещего диска,
этот скребок с краю должен иметь втулку и одеватся на трубу-стойку
до ограничителя, врашая шблон-скребок на трубе-стойке в подстываешем
бетоне выскрести шашу - форму будуешего диска.
когда форма окрепнет приступить к изготовлению второй ответной части
формы, в форму уложить прокладку из полителеновой плёнки,
на трубу-стойку одеть направляющую втулку (отрезок трубы)
и дальше залить бетоном , получится ответная часть формы , молот.
в заготовке диска посередине должно быть оверстие которым она
будет одеватся на стойку формы, заготовку скорее всего придётся
разогревать.
Будет-ли всё это работать?Пожалуйста , какие будут мнения?

Всем здравствуйте! Тут спрашивают мнение, я решил его высказать с вашего позволения.Идея очень хорошая,но бетон, как материал для формы, не очень то подойдет.По той причине, что он просто треснет, когда вы начнете долбить (ответную часть) молотом. Еще один минус, время, пока бетон высохнет. Либо заливать форму очень большим слоем используя ПГС малой фракции.Но опять же придется долго ждать так как сырой бетон хрупок.А влагу бетон отдает не один месяц. Принудительная сушка только ухудшит свойства бетона. Это мое мнение, как работавшим с бетоном много лет. Про гипс я не говорю. Но подумать над этим стоит в поисках альтернативного материала.

россич
: новомосковск
26.04.2014 - 16:17
: 189
atalik пишет:

А это Ваша косилочка?не могли поделиться как сделали,интересно все.

россич
: новомосковск
26.04.2014 - 16:17
: 189
atalik пишет:
atalik пишет:

А это Ваша косилочка?не могли поделиться как сделали,интересно все.

28.11.2009 - 21:30
: 776
guskov пишет:

А это Ваша косилочка?не могли поделиться как сделали,интересно все.

нет не моя,но сделал когда то похожую по такому же принцыпу только диск был поменьше,косил картофельную ботву и кукурузу осенью потом разобрал на материал так как купил новую польскую роторную косилку

Россия
: Воронеж
14.06.2016 - 14:17
: 16
Maxs пишет:

Физик, не могли бы вы скинуть чертежи на мыло chkz_@mail.ru , ссылка не рабочая, темка интерессная.

А куда пропали чертежи? Как найти и посмотреть? Хочу тоже что нибудь замутить, сил больше нет на сегментную. А роторная у нас сейчас стоит 80т.р.

Россия
: Воронеж
14.06.2016 - 14:17
: 16
Сергей 3131 пишет:
Maxs пишет:

Физик, не могли бы вы скинуть чертежи на мыло chkz_@mail.ru , ссылка не рабочая, темка интерессная.

А куда пропали чертежи? Как найти и посмотреть? Хочу тоже что нибудь замутить, сил больше нет на сегментную. А роторная у нас сейчас стоит 80т.р.

За ранее спасибо.

Россия
: Воронеж
14.06.2016 - 14:17
: 16
Сергей 3131 пишет:
Сергей 3131 пишет:
Maxs пишет:

Физик, не могли бы вы скинуть чертежи на мыло chkz_@mail.ru , ссылка не рабочая, темка интерессная.

А куда пропали чертежи? Как найти и посмотреть? Хочу тоже что нибудь замутить, сил больше нет на сегментную. А роторная у нас сейчас стоит 80т.р.

За ранее спасибо.

Напомню, чертежи на роторную косилку

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169


tomato не моя но мужик уже две таких сделал прицепные на мтз

Россия
: Воронеж
14.06.2016 - 14:17
: 16
сварчик пишет:

[изображение]
tomato не моя но мужик уже две таких сделал прицепные на мтз

сварчик пишет:

[изображение]
tomato не моя но мужик уже две таких сделал прицепные на мтз

мне навесную надо)))

Россия
: Воронеж
14.06.2016 - 14:17
: 16
Сергей 3131 пишет:
сварчик пишет:

[изображение]
tomato не моя но мужик уже две таких сделал прицепные на мтз

сварчик пишет:

[изображение]
tomato не моя но мужик уже две таких сделал прицепные на мтз

мне навесную надо)))

думал от мотоблока купить и пришоманить, но какая то она хлипкая совсем

02.01.2013 - 12:45
: 3132

Самодельная роторная косилка для минитрактора, захват 86 см.

Россия
: Екатеринбург
25.08.2016 - 11:28
: 16

а на цепной передаче не надежнее? или наоборот запары больше

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Бадровик пишет:

а на цепной передаче не надежнее? или наоборот запары больше

Ой, ну как сказать, конечно надёжнее, но как и во всём наверно есть свои ++ и -- Вот эта косилка в работе, есть ряд недостатков: малые обороты, пробуксовка ремня из-за неудачно выточенного токарем шкива, сделал ручей шире, чем положено; защита нужна, кожухи на валы роторов, по два ножа добавить.

РОССИЯ
: Оренбург
20.03.2012 - 06:44
: 232

Здравствуйте!!! Есть желание сделать роторку для ЮМЗ с захватом 2м. чтобы было два диска (для укладки в валок) , трава у нас невысокая а жара 40 всё лето! Подскажите какие нюансы меня ожидают? Это каждый диск по 90см +4 ножа, передача скорее всего ремённая, из чего лучше сделать верхние диски? Неохото наступать на грабли, теряя время и деньги. Заранее благодарен!!!

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
ISKATELOR пишет:

Это каждый диск по 90см +4 ножа, п

Диски лучше взять готовые с той же польки с захватом1.85 будет проще и надежнее , они есть как запчасть , самому можно изготовить ..... ,но сложно. С ремнями лично я бы тоже не заморачивался - громоздко очень , лучше на шестернях проще и надежнее пары(конические) можно подобрать с чего угодно, ну а остальное дело техники как говорят.

РОССИЯ
: Оренбург
20.03.2012 - 06:44
: 232

Благодарю!!!

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
ISKATELOR пишет:

Благодарю!!!

Пожалуйста . Для наглядности вот моя сделанная лет 15 назад, все самодельное и вообще без ремней...

Вложение
img4651.jpg
РОССИЯ
: Оренбург
20.03.2012 - 06:44
: 232

блин, просто СУПЕР!!! А можно по подробнее, из чего сделана, какой захват роторки ( мощность трактора) и если можно побольше фото очень интересно!

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
ISKATELOR пишет:

А можно по подробнее, из чего сделана

Ширина захвата 140см, трактор самодельный когда делалась был классика с ЗАЗ 40вым мотором , сейчас полно приводной с мотором с 01й и весом 1800 кг.Косилку когда то срисовывал с побитой КЛАССовской в тогда еще одном колхозе, само устройство методом проб и ошибок делал , но когда появилась возможность посмотреть польскую роторку то почти как в ней. Косилка в колхозе была без ремней вот такая , вот и я без ремней сделал .Диски ступицы чулки все валы все самодельное, делалось все в домашних условиях и точилось на самодельном токарнике . Есть моя тема"Мой самодельный мини трактор " там много чего есть.Обороты ВОМа и дисков подобраны так что если на тахометре 2000 то на дисках порядка 2250, в основном работаю, кошу имеется в виду, на 2000-2500 максимум , вполне хватает.Что интересует конкретно можно в лычку.... .Вот такая была в колхозе..... Вот так косит, правда видео еще с мотором с ЗАЗа.https://youtu.be/T-cTxHIBrjo

Вложение
82df7e99-c060-43ab-9cab-7c3c538211e3.jpeg
РОССИЯ
: Оренбург
20.03.2012 - 06:44
: 232

Посмотрел ваше видео, очень понравилось! скорость кошения просто супер! Подскажите как сделан переход от вома до вала на диски?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

[quote=ISKATELOR] Подскажите как сделан переход от вома до вала на диски?
Ну скорость не всегда такая получается , это четвертая и первая передачи ибо поле ровное, а так обычно чуть медленнее на 3й -1й.Ну по ровному можно быстро, все скашивает.НУ теперь о ВОМе.... он у меня выведен от первой коробки шлицы штатные как в наших тракторах, ну потом кардан и угловой редуктор с какой то сельхозмашины вроде немного на повышение, точно уже не помню, потом за редуктором самодельная обгонка, муфта , за ней кардан с УАЗки до бруса , ну а внутри конические пары, вращающиеся в масляной ванне ,до бруса с низу крепиться на четырех болтах чулок на нем верхняя ступица( на ней крепиться верхний диск) на двух 209х подшипниках ну а потом переходник и ступица нижнего диска на двух 208х. Внутри чулка идет вал привода диска, на нем внутри бруса шестерня подшипник сальник, а нижний конец заходит в нижнюю ступицу через шпонку 8*70, вал разгруженный получился, то-есть он передает вращение на диск и все Ну как то так.... .Да ВОМ у меня на 2000 двига 1000 на нем.На фото чулок и редуктор

Вложение
img3843.jpg
img3817.jpg
02.01.2013 - 12:45
: 3132

Всем здравствуйте! Пару слов о самодельной роторной косилке. После испытаний предыдущего варианта, выявил ряд недостатков. Вот пытаюсь их устранить, добавил два ножа на ротор, установлен промежуточный вал, по-другому реализована схема протяжки ремней на привод роторов, добавлены обороты роторов. Вот что имеем:

россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293
Сергей211 пишет:

Всем здравствуйте! Пару слов о самодельной роторной косилке. После испытаний предыдущего варианта, выявил ряд недостатков. Вот пытаюсь их устранить, добавил два ножа на ротор, установлен промежуточный вал, по-другому реализована схема протяжки ремней на привод роторов, добавлены обороты роторов. Вот что имеем:

Здравствуйте Сергей!очень понравился ваш вариант роторки,но возникло несколько вопросов,чем вас не устроил первый вариант натяжки ремней?не считая не правильно выточеного шкива.и второе-нижняя тарелка у вас врощается?или просто играет роль лыжи!?

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Василий 55 пишет:

очень понравился ваш вариант роторки

И моё здравствуйте! Спасибо, за поддержку yes3

Василий 55 пишет:

чем вас не устроил первый вариант натяжки ремней?

Ремень привода роторов был без натяжного ролика, что не есть хорошо. Ремень подносился, и что потом делать? Не сделал сразу как нужно, уж больно захотелось провести испытания роторки. Следующее. С установкой промвала добавил обороты на роторах, что является только плюсов. Установлен натяжной ролик. И самое главное, ну как для меня, то, что полностью исключено соприкасание внутренних полок ремня между собой. Я не могу 100%% утверждать, что трение внутренних полок ремня друг о друга способствовало чрезмерному износу ремня. При работе он (ремень) сильно нагревался, был как пластилин. Конечно, пробуксовка также повлияла на износ. Одно к другому, вот и вышла такая бяка. Повторюсь, что за часа два, два с половиной, ремень профиль А стёрся более 50-ти %. Что оставалось делать? Потому и решил "развести" полки ремня, т.е. полностью исключить касание внутренних частей ремня.
Нижняя тарелка (диск) выполняет роль лыжи, приварена к неподвижному валу, наверное правильнее вал назвать осью. Ну вот как бы так в двух словах.

россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293
Сергей211 пишет:
Василий 55 пишет:

очень понравился ваш вариант роторки

И моё здравствуйте! Спасибо, за поддержку yes3

Василий 55 пишет:

чем вас не устроил первый вариант натяжки ремней?

Ремень привода роторов был без натяжного ролика, что не есть хорошо. Ремень подносился, и что потом делать? Не сделал сразу как нужно, уж больно захотелось провести испытания роторки. Следующее. С установкой промвала добавил обороты на роторах, что является только плюсов. Установлен натяжной ролик. И самое главное, ну как для меня, то, что полностью исключено соприкасание внутренних полок ремня между собой. Я не могу 100%% утверждать, что трение внутренних полок ремня друг о друга способствовало чрезмерному износу ремня. При работе он (ремень) сильно нагревался, был как пластилин. Конечно, пробуксовка также повлияла на износ. Одно к другому, вот и вышла такая бяка. Повторюсь, что за часа два, два с половиной, ремень профиль А стёрся более 50-ти %. Что оставалось делать? Потому и решил "развести" полки ремня, т.е. полностью исключить касание внутренних частей ремня.
Нижняя тарелка (диск) выполняет роль лыжи, приварена к неподвижному валу, наверное правильнее вал назвать осью. Ну вот как бы так в двух словах.

Спасибо большое Сергей.очень помогли с ответом,очень компактно сделали и легенькая и аккуратная,и затрат не так много good и ещё вопрос-нижний диск ,выполняющий роль лыжи не врезается в муровейники при косьбе!?или в какие-то не точности земли при косьбе!? Просто я хотел наварить каемку на края чтоб через неровности перескакивать scratch_one-s_head