Вы здесь

Стартап дилетанта. Выбор трактора. 30га целины. Помогите советом, пожалуйста.. Страница 2 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
302 сообщения
раша
: регион 68
10.01.2011 - 18:29
: 714
SAMJeweler пишет:

Ну, чо там - 2-3 гектара культурных, а сено не вопрос. Во всяком случае, ПП покупать пока не планирую.

посмотрите китайцев 35-50 сильных. наши тоже стали делать такие. навесного валом на них и сравнительно не дорого. я думаю что форум уже проштудировали немного. мтз щас идет плохого качества-гляньте ветку про них.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Александр Кочурков пишет:

Да идут дела потихоньку. Иметь культурные сенокосы и не иметь уборочной техники как-то странно. Логичнее постепенно окультуривать землю с расчетом, чтобы срок обновления не пришелся сразу на все, а остальное просто скашивать и тюковать. Спрос на сено есть почти всегда и уже в первый год будет хоть какой выхлоп. Тут даже дело не в сумме, а в удовлетворении, что "дело пошло".)

С этим трудно спорить. Наверное, так и придётся сделать. В очередной раз спасибо! thank_you

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
pasik98 пишет:
SAMJeweler пишет:

Ну, чо там - 2-3 гектара культурных, а сено не вопрос. Во всяком случае, ПП покупать пока не планирую.

посмотрите китайцев 35-50 сильных. наши тоже стали делать такие. навесного валом на них и сравнительно не дорого. я думаю что форум уже проштудировали немного. мтз щас идет плохого качества-гляньте ветку про них.

Да, есть такое дело, почитал разные ветки, в т.ч. и китайские. Были бы оперативные запчасти, возможно и рискнул бы, а так... Ну совсем не хочется раскорячиться на месяц без какой-то железки. Стрёмно очень.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685

Спасибо всем, кто поучаствовал. Что-то я выключаюсь. Пойду кимарну немного.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Александр Кочурков пишет:

Да идут дела потихоньку. Иметь культурные сенокосы и не иметь уборочной техники как-то странно. Логичнее постепенно окультуривать землю с расчетом, чтобы срок обновления не пришелся сразу на все, а остальное просто скашивать и тюковать. Спрос на сено есть почти всегда и уже в первый год будет хоть какой выхлоп. Тут даже дело не в сумме, а в удовлетворении, что "дело пошло".)

под картоху на 82 вспахивали 5.5 га,за световой день. а 2-3га, это учиться. и вот парень мои же слова и подтвердил,НЕ ГОНИ ЛОЩАДЕЙ успеещь. кстати вопрос к бывалым, -на 1221 косилку кто вешал. что можно я знаю.

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296

82 и орудий для него, на разницу в цене с1221, на 1 млн. По району поискать прицепное и навесное, можно хорошо выгодать. А, на целину нанять т150, думаю до 100 рублей договоритесь, а потом на своём 82 будите всё лето пары обрабатывать. Огороды на 82 можно легко обрабатывать. Питать надежду на чужую целину. Вы знаете хозяев земли? Вы знаете, когда начнут её обрабатывать? Вы уверенны, что обрабатывать её будите именно вы?
Похоже на поиск клиента на шкуру медведя, который ещё не родился в соседнем лесу.
Если не нравится 82, можно что то посвежее (модель), шустрее 92 и далее

Россия
: Ульяновская обл.
18.06.2010 - 13:07
: 41
SAMJeweler пишет:
аграрий 2 пишет:

для подобных работ идеален мтз-82, но есть проблемма . без дисков целину сложно поднять, но возможно. если финансы позволят- берешь 82, к нему плуг(можно б-у, их еще много, и бывают в хорошем состоянии) и дискатор навесной, и закрываешь все вопроы по земле. с навесным дискаторам на калымах работа тоже встречается.

Скажите, а если вдруг на подработке пойдут "целинные" заказы? Отказываться не хочется. Не угроблю я на них 82ку? Сопсно, по этой причине и упомянул 1221. И он не такой здоровый, аки Т-150.
Без дисков - неее. Диски обязательно. Просто о прибамбасах в этой теме я пока ничего не говорил - мне для начала с трактором бы разобраться bang

По допам, ежле применительно к 1221, то с ним сразу хотел брать:
1) ПСКу-4
2) БДМ 3х2 или 4х2 или что-то ещё в этом духе
3) ССВ-3.5
4) ПФ-08 LEX «Mega» + челюсть
5) Вилы с захватом
6) Телегу
Ну, а остальное ближе к осени.
По этому списку тоже хотел совета спрашивать. Если придём к тому, что 82го на целине не угроблю, то навесное хотел бы такое же по типу, но полегче.
Извините, что долго печатаю, двое суток на ногах.

Доброго всем времени суток!

Коллега, а вы не пробовали для начала прикинуть, во сколько вам обойдется покупка всего вышеперечисленного и сколько лет вам придется только окупать все это на ваших 30га??? Шабашки на огородах это конечно все хорошо, но они носят кратковременный и очень нестабильный характер. Про другие шабашки я вообще молчу - сегодня есть, а завтра может и не быть! Мой вам совет, наймите для первоначальной обработки Т-150, пусть он вам ее приведет в рабочее состояние, а после этого купите себе нормальный МТЗ-82 с самым необходимым набором навесного оборудования. Этого вам на ваших 30га хватит за глаза. И вот потом, если дела пойдут в гору,можно думать о расширении площади земли, и вот только потом задуматься о покупке МТЗ-1221, который необходим на площади от 100-150га, иначе он будет крайне нерентабельным.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Cardinal пишет:

Доброго всем времени суток!

Коллега, а вы не пробовали для начала прикинуть, во сколько вам обойдется покупка всего вышеперечисленного и сколько лет вам придется только окупать все это на ваших 30га??? Шабашки на огородах это конечно все хорошо, но они носят кратковременный и очень нестабильный характер. Про другие шабашки я вообще молчу - сегодня есть, а завтра может и не быть! Мой вам совет, наймите для первоначальной обработки Т-150, пусть он вам ее приведет в рабочее состояние, а после этого купите себе нормальный МТЗ-82 с самым необходимым набором навесного оборудования. Этого вам на ваших 30га хватит за глаза. И вот потом, если дела пойдут в гору,можно думать о расширении площади земли, и вот только потом задуматься о покупке МТЗ-1221, который необходим на площади от 100-150га, иначе он будет крайне нерентабельным.

Золотые слова. clap Подписываюсь.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Alex 69 пишет:

Вставлю своё мнение.
1. Целину поднимайте мощной техникой , т-150 или что то другое с дисками в два следа(чтобы разрезать дернину) , затем вспашка и опять дискование( чтобы выровнять).
2. Работа на объёмах 30 Га - обратите внимание на мтз- 420. 46 сильный, навеска продается вся, запчасти доступны и по времени и по деньгам.
Не берите б/ушную технику по возможности. Радость от неё быстро проходит.
Мтз-82, всем хорош, но объём работ для него маловат.

У вас 420-е работают? Как отзывы?

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296

Что то сомнения вызывает мтз 420, у нас такой только на картинках видели, много по сельхозчастям приходится ходить, на 420 запы на глаз не попадались, если может в белагро есть, но у них обычно под заказ и цены ого-го бывают. А, навесное на него? Встречалось только китайское разное, но там сомнительная радость от покупки нового будет. Ещё интересно какой 420 пахарь, 82 вспашет быстро 30га за неделю, на нем все работы можно делать и возить и грузить, сеять, косить и тд, его на 20 лет хватит при должном уходе.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Определитесь для себя, что для вас основное, работа техники на своей земле или калымы. Для вашей площади 82-й с необходимым шлейфом - за глаза. А калымы - по остаточному принципу. Тем более, что калымы - это, как правило или картошка или сено. Если картошка, то нужны сажалка-копалка-фреза-гребнеобразователь. Если сено, то косилка-грабли-пресс. 1221 вам ни к чему, 150-й тем более.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Alex 69 пишет:

У меня мтз-320, брал для работы в междурядье на ягодниках. Немного не хватает мощности, 420 будет самое то. Вчера приехал из Бреста, был в гостях у разных ягодных плантаторов. Там и показали 420. Мне очень понравился. Как пропашной пойдет максимум до 50 Га , а как садовый шикарный. Выпускают 420 давно, но только сейчас довели до ума.

Любопытно. Диковинка 420-й в наших местах. Боюсь с запчастями беда будет. Да и цена всего на 20% меньше 80 сильной МТЗухи. А что про надежность и стоимость обслуживания говорят? На замену масла вызывай представителя или гарантия тю-тю?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
SAMJeweler пишет:

Спасибо всем, кто поучаствовал. Что-то я выключаюсь. Пойду кимарну немного.

Да, еще один важный момент из личного опыта. Не пытайтесь все купить новое, часто и бу по соотношению цена-качество выигрывает. Не кидайте деньги просто так на свежеокрашенное только с завода. Зачастую там все хуже, тоньше и не по ГОСТу, чем на железяке 30 лет отпахавшей. Особенно навески это касается. wacko2

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
Alex 69 пишет:

Не берите б/ушную технику по возможности. Радость от неё быстро проходит.

Зачастую радость от новой проходит ещё быстрее,фактов,подтверждающих это,
на форуме предостаточно.

Reaktor пишет:

82 вспашет быстро 30га за неделю, на нем все работы можно делать и возить и грузить, сеять, косить и тд, его на 20 лет хватит при должном уходе.

При этом не ушатывая бюджет,и не затягивая время ожидания-поиска запчастей.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

"По типу остова тракторы подразделяют на безрамные, полурамные и рамные (рама может быть моноблочной или шарнирно-сочлененной), по типу ходовой части на гусеничные, полугусеничные и колесные. Для характеристики ходовой части колесных тракторов используется колесная схема, например: 4К2, 4К4а; 4К4б. Здесь первая цифра обозначает общее число колес, вторая число ведущих колес, "а" - передние колеса малого размера, задние - большого; "б" - передние и задние колеса равновеликие. Тракторы общего назначения (ОН) в агрегате с сельскохозяйственными машинами применяют для вспашки, предпосевной обработки, посева, транспортировки грузов, полива, уборочных работ и т. д. Они снабжены мощными двигателями, гусеничными или колесными ходовыми аппаратами с колесной схемой 4К4б, шарнирно- сочлененной рамой. Эти машины имеют высокие тягово-сцепные показатели, развивают большое тяговое усилие и относятся к классам тяги 3, 4, 5, 6, 8. К тракторам ОН относятся ДТ-75М, Т-4А, Т-150, Т-150К, К-701.
Универсально-пропашные тракторы (УП) предназначены для возделывания пропашных культур. Они используются также при подготовке почвы под посев, посеве, заготовке кормов, на транспортных, землеройных, погрузочных работах. Эти машины колесные; колея передних и задних колес у них регулируется, дорожный просвет не менее 0,4 м. В зависимости от вида работ применяют шины разных типоразмеров (широкие и узкие) и сдвоенные колеса. В некоторых УП тракторах вертикальный просвет и база регулируемые. Такое усложнение конструкции вызвано необходимостью работ с наименьшей по- вреждаемостью наземной и корневой части возделываемых культур, посадки которых отличаются шириной междурядий и т. п. УП тракторы относятся к классам тяги 0,6, 0,9, 2. Марки УП тракторов: Т-25А, Т-ЗОЛ, Т-16М. МТЗ- 80/82, Т-40М, ЮМЗ-еМ. Специальные тракторы это либо УП тракторы, конструкция которых соответствует требованиям агротехники ; возделывания определенной культу- ' ры (свекловодческие, винограднико- вые, бахчевые и т. д.), либо тракторы, рассчитанные на особые условия применения (болотоходные, крутосклон- ; ные, тепличные, животноводческие и
Выпускаемые тракторы разделены на тяговые классы, группы с примерно равными тяговыми показателями. 1 Класс тяги определяется номиналь- ' ным тяговым усилием наибольшей силой тяги, которую машина реализует на стерне колосовых нормальной влажности и твердости при ограниче- 1 НИИ буксования для гусеничных трак- ' торов - не более 3%, колесных - 4К4 - не более 14°/о, 4К2 - не более 160/0. Номинальное тяговое усилие зависит от типа ходового аппарата и силы тя- * жести, действующей на ведущие ор- ' Ганы ходового аппарата (сцепного веса) трактора.
В каждом тяговом классе предусмотрены одна или несколько базовых моделей, а также ряд модификаций, которые отличаются от базовой колесной схемой, назначением и т. д.
Для крестьянских хозяйств с площадью от 15 до 60 га целесообразно приобретать УП тракторы.
Из числа предлагаемых на рынке России тракторы класса тяги 0,6 - Т- 25А, Т-ЗОА, Т-16М производства Владимирского завода возможно использовать при площади хозяйства 15...20 га. Если же площадь 20...40 га, то можно обойтись УП машинами Липец- кого завода класса тяги 0,9 - Т-40М, Т-40АМ. Для хозяйств с площадью 40...60 га следует рассчитывать на машины Минского завода класса тяги 1,4 МТЗ-80/82.МТЗ-100/102, а также тракторы ЮМЗ-6М. При площади пашни более 100 га следует подумать об использовании тракторов ОН класса тяги 3,0 ДТ- 75МВ, Т-150, Т-150К. Однако эти машины целесообразно приобретать для нескольких фермерских хозяйств, а лучше, если в районе будет создан прокатный пункт из таких тракторов с набором почвообрабатывающей техники, услугами которых могли бы пользоваться отдельные фермеры. Значительный интерес при возделывании картофеля, сахарной свеклы, кормовых корнеплодов представляет использование агрегатов на базе свекловодческого трактора Т-70С. Эта гусеничная машина класса тяги 2,0 на 71% унифицированная с трактором МТЗ-80. Однако в настоящее время приобрести ее проблематично. В 60 - 70-е годы на Липецком заводе выпускался трактор подобного назначения Т-38М. Следовало бы возобновить здесь его производство с учетом последних достижений в конструировании, используя опыт предприятий оборонной промышленности, выпускающих боевые машины с гусеничной ходовой частью.
Что же касается мотоблоков и малогабаритных тракторов их применение оправдано на приусадебных участках и ограниченных площадях. Широкое использование их для получения товарной продукции, как правило, малоэффективно. Это связано с малой их производительностью, а также с большим расходом топлива в расчете на единицу обработанной площади. На большинстве этих тракторов применены карбюраторные двигатели, 4-тактные и особенно 2- тактные, отличающиеся крайне низкой экономичностью."

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

А это для любителей формул. smile3

Вложение
formirovaniemashino-traktornogoparka.pdf
Россия
05.02.2017 - 18:18
: 19
Alex 69 пишет:

У меня мтз-320, брал для работы в междурядье на ягодниках. Немного не хватает мощности, 420 будет самое то. Вчера приехал из Бреста, был в гостях у разных ягодных плантаторов. Там и показали 420. Мне очень понравился. Как пропашной пойдет максимум до 50 Га , а как садовый шикарный. Выпускают 420 давно, но только сейчас довели до ума.

А поподробней можно, как используется МТЗ 422 на землянике. Сам присматриваюсь к нему или 620-му.
Чем они лучше МТЗ-82 на плантации земляники?

Россия
05.02.2017 - 18:18
: 19

А я подбираю трактор в связи с планируемым расширением площадей. Сейчас 5 га и трактор Jinma244 - земляника 30% и 70% питомник. Планируем добавить ещё 33 га залежей. Специализация та же , и плюс малина, жимолость.
Тоже присматриваю трактор., который сможет формировать гряды, укладывать плёнку, обработки средствами защиты. Хочется максимально механизировать процесс выращивания земляники.

Россия
05.02.2017 - 18:18
: 19

Во Владимирской области.
У нас с качеством воды не очень. Железа много. Линии за сезон забиваются. Под плёнку положишь, потом менять не удобно. Сверху - нельзя на плёнку.
Залежь вначале прораундапить думаю.Без хим.паров никак - многолетних сорняков много. Плодородие не очень. Думаю выводные поля делать под люпин многолетний или другие сидераты

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
аграрий 2 пишет:

Если придём к тому, что 82го на целине не угроблю

SAMJeweler пишет:

а если вдруг на подработке пойдут "целинные" заказы?

Прям красной строкой идёт..
Зачем так акцентироваться? Да любой трактор её разделает,от Тэсика до миника.разница будет только во времени.
Нужен дискатор соотв.шириной захвата,опрыскиватель.Это первоочередные орудия.
Таких тем множество,так что лисапед не получиться изобрести.
Зы,трактор в первую очередь для себя выбирайте,для своего обьёма,потом смотреть на шабашки.
На тридцатник га,82-го с головой.Трактор универсально-пропашной,не забывайте.1221,Т-150 более специфические.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Reaktor пишет:

Что то сомнения вызывает мтз 420, у нас такой только на картинках видели, много по сельхозчастям приходится ходить, на 420 запы на глаз не попадались, если может в белагро есть, но у них обычно под заказ и цены ого-го бывают. А, навесное на него? Встречалось только китайское разное, но там сомнительная радость от покупки нового будет. Ещё интересно какой 420 пахарь, 82 вспашет быстро 30га за неделю, на нем все работы можно делать и возить и грузить, сеять, косить и тд, его на 20 лет хватит при должном уходе.

поностью согласен.а то привязались найми большой трактор ,да найми. а как это выглядить будет.- новячий 82 будет на краю поля стоять.а наемнику деньги отдать.тогда я чего то в этой жизни так и не ПОНЯЛ.

Россия
: Ульяновская обл.
18.06.2010 - 13:07
: 41

Коллеги!!!

Не морочьте человеку голову с вашими МТЗ-320 и МТЗ-420. Это в основном коммунальная техника, ее использование в с/х очень ограничено! Что с ними делать на 30га??? Если для вас важен сам процесс, а не результат и вам хочется просто неделями ковыряться в земле, то пожалуйста - перечисленные трактора это ваш выбор! А если вы нацелены на результат, то должны понимать, что в с/х ОЧЕНЬ важны сроки практически всех мероприятий связанных с производством сельскохозяйственной продукции и поэтому трактора должны быть у вас с таким расчетом, чтобы всегда иметь некий запас производительности. Да, на этих МТЗшках вы обработаете ваш участок, но это займет СЛИШКОМ много времени, которого вам как раз может и не хватить! Поэтому еще раз настоятельно рекомендую вам, сделать так как уже писал выше!

16.12.2015 - 16:52
: 490

Что за проблема запахать 30 га?
Разумней всего в первый год взять старенький Т-150 или дт-75 распахать целину после продать ( или оставить в резерв пахать и снег чистить) и купить то что душа пожелает, хоть коня с конным плугом laugh

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Сергей Ser пишет:

Что за проблема запахать 30 га?
Разумней всего в первый год взять старенький Т-150 или дт-75 распахать целину после продать ( или оставить в резерв пахать и снег чистить) и купить то что душа пожелает, хоть коня с конным плугом laugh

Купить трактор на 3 дня работы, а потом продать? shok

16.12.2015 - 16:52
: 490
Сантини пишет:

Купить трактор на 3 дня работы, а потом продать?

А вы что не в курсе laugh сейчас так все делают lol . В прошлом году мне нужно было планировку сделать по берегу озера, я купил ДТ-75 бульдозер за 120 тыс, 4 дня он отпланировал и на 5 день он уехал на трале уже к другому за 150 тыс good пахать А погнал бы свою технику за 400 км, получилось бы дороже blush2

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
Сантини пишет:
Сергей Ser пишет:

Что за проблема запахать 30 га?
Разумней всего в первый год взять старенький Т-150 или дт-75 распахать целину после продать ( или оставить в резерв пахать и снег чистить) и купить то что душа пожелает, хоть коня с конным плугом laugh

Купить трактор на 3 дня работы, а потом продать? shok

если взять дт то это выгоднее будет

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Сергей Ser пишет:
Сантини пишет:

Купить трактор на 3 дня работы, а потом продать?

А вы что не в курсе laugh сейчас так все делают lol . В прошлом году мне нужно было планировку сделать по берегу озера, я купил ДТ-75 бульдозер за 120 тыс, 4 дня он отпланировал и на 5 день он уехал на трале уже к другому за 150 тыс good пахать А погнал бы свою технику за 400 км, получилось бы дороже blush2

Это талант коммерса взять за 120 и продать за 150. Не у всех получится. Ну, есть конечно варианты взять трактор за 100, к нему сделать доки за 20 и продать за 150, но это совсем другая тема. Не сельскохозяйственная. dont

16.12.2015 - 16:52
: 490
Сантини пишет:

Это талант коммерса взять за 120 и продать за 150. Не у всех получится. Ну, есть конечно варианты взять трактор за 100, к нему сделать доки за 20 и продать за 150, но это совсем другая тема. Не сельскохозяйственная. dont

Практически так и вышло laugh
Вы меня еще отругайте за не спортивное (несельскохозяйственное) поведение lol

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Сергей Ser пишет:
Сантини пишет:

Это талант коммерса взять за 120 и продать за 150. Не у всех получится. Ну, есть конечно варианты взять трактор за 100, к нему сделать доки за 20 и продать за 150, но это совсем другая тема. Не сельскохозяйственная. dont

Практически так и вышло laugh
Вы меня еще отругайте за не спортивное (несельскохозяйственное) поведение lol

Ну, что вы. agree Я так, к слову.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Reaktor пишет:

82 и орудий для него, на разницу в цене с1221, на 1 млн. По району поискать прицепное и навесное, можно хорошо выгодать. А, на целину нанять т150, думаю до 100 рублей договоритесь, а потом на своём 82 будите всё лето пары обрабатывать. Огороды на 82 можно легко обрабатывать. Питать надежду на чужую целину. Вы знаете хозяев земли? Вы знаете, когда начнут её обрабатывать? Вы уверенны, что обрабатывать её будите именно вы?
Похоже на поиск клиента на шкуру медведя, который ещё не родился в соседнем лесу.
Если не нравится 82, можно что то посвежее (модель), шустрее 92 и далее

Спасибо! К этому и прихожу. Ваше сообщение прочитал - прям с языка сняли.