Вы здесь

Бюджет 500 т рублей. И муки выбора.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
81 сообщение
Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
CarpeDiem пишет:

С т25 все просто. Одна модель. В лесах не используют. Много не пашут. Многие восстанавливают для себя как любимца, чистят снег, возят дрова, навоз. Стоят (по виду) в нормальном состоянии около 200 тыров. Продают те, кто уже не тянет хозяйство, или достался от деда, отца. За ними как правило следили. По тяговитости полный аналог корейцев, при цене в 2 раза дешевле.

С Мтз все сложно. На авито их полно. Состояние по виду, как пережили войну. Стоят от 60 до ... бесконечности. За 200 продают крашенные все перекрашенные. Заливают краской даже двигатель и резину. Что там под ней, непонятно. Все щели, от куда может течь масло - закрашены. За 300 продают убитые года 2003 +-. По виду такие что последний раз их обслуживали как раз в 2003.
У кого МТЗ, тот на нем и пашет и сеет и в лес ездит зимой. Лошади настолько затасканные что без слез не взглянешь.
Еще не понятно, с какого года их смотреть, с какой кабиной, в чем их разница, и так далее.

Лучше действительно подключить друзей знатоков техники и покататься осматривая предложения по МТЗ и они определят и параметр цены хотя как всегда все хотят подороже продать,а дешевле купить.Есть пословица скупой дважды платит.У меня Т-25 был первый так как тогда просто этот я купил,а другой и помощнее еще законы не позволяли.К примеру я всегда когда продавал очередной трактор то ставил среднюю цену и всегда продавал быстро.Нареканий не было.Продавал потому,что я не большой спец по ремонту и лучше уж технику иметь с нуля.У меня техника работает до определенного момента и я тогда просто с нового урожая покупаю новое,а потом старое продаю.И так же поступаю с легковыми автомобилями-определенный год эксплуатации и покупка нового.Слава богу зарабатываю достаточно чтобы за сезон сменить и трактор к примеру и авто на понравившуюся модель.За техникой смотрю и не убиваю,а зимой на технике почти не езжу-сижу за компом.В гости ездить холодно,в жаркие страны нет желания выкидывать деньги на ветер.Детей надо подымать на ноги да следить за хозяйством,а на пенсию уйду то больше всего тогда будем заниматься побольше внуками и своими делами.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Ясень пишет:

У меня техника работает до определенного момента и я тогда просто с нового урожая покупаю новое,а потом старое продаю.И так же поступаю с легковыми автомобилями-определенный год эксплуатации и покупка нового.

Согласен, что это бизнес-подход...

Ясень пишет:

Слава богу зарабатываю достаточно чтобы за сезон сменить и трактор к примеру и авто

Валерий, если не секрет, какая основная сфера деятельности?
Я вот на картошке пытаюсь "озолотиться" - с этого года начал этим заниматься на профессиональной(ну т.е. с целью получения основного дохода) основе.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
CarpeDiem пишет:

Но хочется купить что-то так, что бы сезона 2 не лежать под ним познавая основы механики.

трактор не автомобиль-под ним не поваляешся.любой крупный ремонт подразумевает почти полную разборку,раскатку трактора по составным узлам.и в этом ничего страшного нет.по ценам-недавно знакомый взял 82 с большой кабиной 91-93 года за 200.трактор естественно нуждается в косметичке-крылья немного подмяты на кабине,передних нет.фары-фонарики подбиты-не смертельно,ну и покрасить.всё остальное по движку,коробке мосты-на 4+.резина на твёрдую четвёрку зад,перед новая.искали через интернет по области и центру РФ,нашли через знакомых у себя в районе за 60км от дома.

yurik-48 пишет:
восьмой пишет:

82

Раз голосованием будем выбирать laugh , то я за МТЗ.

такого же мнения.полистав темы миников по т25-проблемы с наличием запчастей имеются.т30-вообще эксклюзив-опять же из тем-проблема найти что то на передок,торгаши даже не берутся за поиск запчастей на мост.в пользу мтз то что на каждом углу можно купить новое и б.у.на авито очень много продают новых запчастей по бросовым ценам.к примеру корзина сцепления при цене 8000 продавалась на авито за 1500.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Юрий 1978 пишет:

Валерий, если не секрет, какая основная сфера деятельности?
Я вот на картошке пытаюсь "озолотиться" - с этого года начал этим заниматься на профессиональной(ну т.е. с целью получения основного дохода) основе.

Юрий , не секрет-в основе подсолнечник и зерновые.Картофель у меня в упадке по ценовым,биологическим причинам да и уже по моему возрасту так как уже силы не те когда я решил заняться фермерством да и земельную площадь сократил КФХ.Сейчас занимаюсь фермерством пока есть помощь от сына-получает отпуск дважды в сезон .То есть есть возможность его делить на две части.Ну все секреты раскрывать не буду так как есть некоторые,что когда раскроешь душу то норовят заплевать чтобы утонул.Осталось меньшую дочь выучить и поднять на ноги.Если здоровье не позволит то распродав имущество КФХ то можно этого достичь,а пока работаю как могу.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Берём мтз , но выбираем всем форумом и всем форумом ремонтируем (Не финансово конечно , хотя я готов некоторым крестьянам (таким же как себе ),подогреть на пару шестерен , сам понимаю как это не просто.
но хочется понять каков замысел ТП.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
Руслан Яхин пишет:

Берём мтз , но выбираем всем форумом и всем форумом ремонтируем (Не финансово конечно , хотя я готов некоторым крестьянам (таким же как себе ),подогреть на пару шестерен , сам понимаю как это не просто.
но хочется понять каков замысел ТП.

Руслан, я Вам ответил.
Проект таков : Собственная кормовая база ( на сколько это возможно ) для выращивания мясной живности ( от кроликов до КРС ) .

По поводу МТЗ.
Есть мысль попросить форумчан сделать подробнейшее видео по выбору б/у мтз на примере любого своего трактора.
Ака - Начинаем осмотр, смотрим сюда, туда, и туда. Тыкаем пальцем сюда, палец в масле - плохо. Заводим, слушаем то, се. Едем. Буксуем, тянем и слушаем и смотрим. Что-бы было понятно, куда тыкать и чего смотреть. Какие механизмы и как нагрузить при проверке. Чего от них ожидать.

Так как кого-то попросить...... я обжегся на этом очень сильно. Теперь себе запрещаю перекладывать ответственность за выбор на кого-то. Я как покупал микро-автобус, взял друга спеца. Вообщем цена ремонта в 2 раза превзошла стоимость самого авто. Друг выбирал как себе - а чо тут подварить, тут поменять, тут подтянуть... В итоге что ему казалось мелочью - вылилось в пол года ремонта и замену двигателя с коробкой, разборкой всего, переварки по кругу, и так далее и тому подобное.

Перерыл весь ютуб - к сожалению нашел только одно видео, где человек купил мтз 2001 ( вроде ) года за 200, и вложил еще 100 же и так до ума не довел. А рядом стоял его же ЮМЗ, купленный за 80, года 85 и в который он вложил 5 сверху и теперь на нем пашет.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685

Интересная тема. Тоже мечусь в выборе, только у меня земли и задач поболе. В трактарах вапче полный ноль. Если б/у брать, точно разведут. Кажется попал я на новый 80/82, и прибамбасов на поллимона минимум.((
Парни, а вот вы скажите, чем таки ЛМЗ 804 плох? МТЗшники его ругают почему-то. Мужичок один взял новый за 840, уже больше года катает, как слон доволен.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
SAMJeweler пишет:

а вот вы скажите, чем таки ЛМЗ 804 плох?

Завод основан как Лежневское ремонтно-транспортное предприятие "Сельхозтехника". Предприятие специализировалось на капитальном ремонте тракторов "Белорусь" и двигателей к ним.
В 2009 году завод перешёл в собственность ОАО "ЦНИП СДМ". С китайской компанией YTO Group Corporation был подписан контракт на поставку комплектующих. 15 июня 2011 года на ЛМЗ началась крупноузловая сборка колёсных пропашных тракторов.

YTO - хороший китайский бренд. Качество - думаю получше сегодняшнего МТЗ будет, но с точки зрения запчастей - однозначно проигрывает...
Моё мнение - если трактор один, а назначение - профессиональное, т.е. деньги зарабатывать - то нужно ориентироваться на запчасти. Т.к. если нужно сейчас быть в поле, а вы в это время запчасти заказываете и ждете их прихода - то это как минимум убытки от не вовремя проведенных сельхозработ, а возможно вообще "пролет".
Повторюсь - это ИМХО!)))

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Юрий 1978 пишет:

Моё мнение - если трактор один, а назначение - профессиональное, т.е. деньги зарабатывать - то нужно ориентироваться на запчасти. Т.к. если нужно сейчас быть в поле, а вы в это время запчасти заказываете и ждете их прихода - то это как минимум убытки от не вовремя проведенных сельхозработ, а возможно вообще "пролет".
Повторюсь - это ИМХО!)))

Да какое уж тут имхо, чистая правда.
А может, как вариант, к ЛМЗшке сразу впрок заказать там расходников, может запчастей каких про запас, не, не вариант? Ну, чтобы не ждать в поле, когда они там приедут.
Я бы не сказал, что чисто под коммерцию заточен, точнее заточен, но не особо на земледелие. Я, сопсно, тоже в этом деле новичок, скорее даже "чайник". Мы хотим разные направления попробовать, в том числе и овощи немного, и кормовую базу мальца, птички (в приоритете), козы, парасятки, теплицы. Хотим посмотреть что и как пойдёт, а потом уже определяться.
Всего 30 га, но, под земледелие выделим где-то 10, максимум 15 га. Ну плюс стройки, хоз.работы. Вот я и чешу репу, как быть.
Спасибо, что откликнулись)).

З.Ы.

Ну, а если и придётся встать ненароком, можно ведь и нанять кого-то. Как считаете? У нас там много тракторов в округе.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Я почему так на этом внимание заостряю - сам в такой ситуации (когда трактор один).
С этого года занимаюсь картофелем, а трактор пока один. У меня китайский Джинма - молюсь (в прямом смысле), чтоб не встал... Четыре года - проблем не было, но всё это время он мог встать на месяц, а я бы этого особо не заметил. А сейчас если что случиться (а ломается всё, что работает) - это убытки и убытки значительные. Этой зимой "кровь из носа" а второй возьму...

SAMJeweler пишет:

может, как вариант, к ЛМЗшке сразу впрок заказать там расходников, может запчастей каких про запас, не, не вариант?

Не вариант... И мы же не про расходники говорим, а про поломки. Какая-нибудь шестеренка в коробке "крякнет" или еще чего. Согласны?

SAMJeweler пишет:

Ну, а если и придётся встать ненароком, можно ведь и нанять кого-то. Как считаете? У нас там много тракторов в округе.

Да, сам это вариант в запасе держу. Но здесь несколько минусов. Себестоимость возрастает, это понятное дело. Но может быть и такой момент - надо вам (картошку убирать например), надо и хозяину трактора. Ну и подумайте, что он сначала делать будет. А там к примеру погода "подосрала" - до октября в поле не забраться... Опять убытки.

SAMJeweler пишет:

Всего 30 га, но, под земледелие выделим где-то 10, максимум 15 га. Ну плюс стройки, хоз.работы. Вот я и чешу репу, как быть.

Вам оптимально что-то из тягового класса 1.4 - с навесным проблем не будет. И производительность нормальная.
У меня 50 л.с. - всё, что в основном в конторах сейчас продается - для меня мало, а всё советское - много - приходиться дорабатывать.
В общем опять мы подошли к МТЗ... laugh Да, и естественно лучше полноприводном...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

И конкретно по ЛМЗ/YTO - я там глянул мельком - а вы уверены, что они их до сих пор собирают? Может это остатки по дилерам?

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Юрий 1978 пишет:

Согласны?

С вами трудно не согласиться.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Юрий 1978 пишет:

И конкретно по ЛМЗ/YTO - я там глянул мельком - а вы уверены, что они их до сих пор собирают? Может это остатки по дилерам?

Нет, ещё не уточнял этот момент, а надо бы...

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685

Блин, откопал по ЛМЗ 804 реальную цену)). 1.600.412р. wacko2

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
SAMJeweler пишет:

Блин, откопал по ЛМЗ 804 реальную цену)). 1.600.412р

Ну тогда вопрос снят? smile3
МТЗ-82 из этих двух "рулит"...

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Юрий 1978 пишет:
SAMJeweler пишет:

Блин, откопал по ЛМЗ 804 реальную цену)). 1.600.412р

Ну тогда вопрос снят? smile3
МТЗ-82 из этих двух "рулит"...

Да, понятно, что рулит.
Если бы не деньги((.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
CarpeDiem пишет:

По поводу МТЗ.
Есть мысль попросить форумчан сделать подробнейшее видео по выбору б/у мтз на примере любого своего трактора.
Ака - Начинаем осмотр, смотрим сюда, туда, и туда. Тыкаем пальцем сюда, палец в масле - плохо. Заводим, слушаем то, се. Едем. Буксуем, тянем и слушаем и смотрим. Что-бы было понятно, куда тыкать и чего смотреть. Какие механизмы и как нагрузить при проверке. Чего от них ожидать.

Всё намного проще..есть ценовой диапазон,выше которого не прыгнешь.
Приведу пример..МТЗ 80 УК 4-4.5 килобаксов ,заводиться,едет,особо не дымит..резина хреновая..
до 7 тыс это уже более менее комплектный с нормальной резиной,9-10 тыс это свежее по годах..то что свыше 10 брать б.у. не стоит,лучче на новый поднапрячься.Внутрях всё равно ничего не видно,так что на цену надо ориентироваться.
Ищите 80-ку..передний мост особо не нужен..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Чуть не забыл..с малой кабиной даже не думайте брать. laugh душегубка!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Юрий 1978 пишет:

Да, и естественно лучше полноприводном...

Аргументы мона?

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Сайбер_01 пишет:

Всё намного проще..есть ценовой диапазон,выше которого не прыгнешь.
Приведу пример..МТЗ 80 УК 4-4.5 килобаксов ,заводиться,едет,особо не дымит..резина хреновая..
до 7 тыс это уже более менее комплектный с нормальной резиной,9-10 тыс это свежее по годах..то что свыше 10 брать б.у. не стоит,лучче на новый поднапрячься.Внутрях всё равно ничего не видно,так что на цену надо ориентироваться.
Ищите 80-ку..передний мост особо не нужен..

Интересная инфа. Спасибо!
Но, если перевести в рубли, то ценовая категория 7000-10000 будет в диапазоне 450000-650000 р. За эти деньги действительно можно взять нормальную б/ушную 80/82? Меня очень смущает ремонт на первоначальном этапе, т.к. ну ниччо в тракторах не понимаю. К тому же, такому чайнику, как я, легко впарить любую помойку под видом трактора.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
SAMJeweler пишет:

Меня очень смущает ремонт на первоначальном этапе, т.к. ну ниччо в тракторах не понимаю.

Ну не в лесу же живёте..я первый трактор когда покупал,то и не знал как скоростя втыкать laugh ,не то что устройство его. тракториста нанял на перегон.Ни тебе форумов,ни интернета..Сложного ничего там нет.Разберётесь со временем.
Второго покупал,глянул,всё накрашено-отпидарашено..хозяин по ушам старался ездить..но уже опыт за плечами..не канает ,я цену озвучил,ударили по рукам..знал,что придётся доделывать..
Вон Фин выше писал,что за 200 рублей трактора купили..халява..
Пыс..на поведение продавана смотрите,психологию никто не отменял!

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Сайбер_01 пишет:

Пыс..на поведение продавана смотрите,психологию никто не отменял!

Ну, это конечно. В прошлой жизни занимался куплей-продажей легковушек.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
SAMJeweler пишет:

Но, если перевести в рубли, то ценовая категория 7000-10000 будет в диапазоне 450000-650000 р. За эти деньги действительно можно взять нормальную б/ушную 80/82?

У нас за 300000 р можно взять живую 80-ку. 82 - нужно смотреть внимательнее. ПВМ (передний ведущий мост) сразу цену на "сотку" поднимает. Но, блин, состояние у них похуже...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Сайбер_01 пишет:
Юрий 1978 пишет:

Да, и естественно лучше полноприводном...

Аргументы мона?

Это риторический вопрос? smile3
Когда процесс становления хозяйства прошел, то конечно лучше иметь и заднеприводный(из-за клиренса) и полноприводный и еще про запас пару штук))).
А когда ни хрена нет, трактор один, делает все - и в строительстве, и в сельском хозяйстве, и транспортировка грузов - то какие аргументы за заднеприводный?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Вот недавно вывозил небольшую пасеку за деревню...
Не скажу что тяжело было, но как в тайгу заехал, начались перепады высот, да дорога - скальник. Сразу начались пробуксовки колес. Без ПВМ каждая такая поездка может оказаться последней для задней резины.
Можно конечно сказать : " Знаете, я капусту выращиваю, трактор "без передка" - ищите другого". Тоже нормальный вариант (если наличность не нужна)...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Юрий 1978 пишет:

но как в тайгу заехал, начались перепады высот, да дорога - скальник. Сразу начались пробуксовки колес. Без ПВМ каждая такая поездка может оказаться последней для задней резины.

В Ивановской обл. тайги и скальника нет!! ПВМ реально бывает нужен при транспортировке прицепа,особенно в грязь и при езде задним ходом.Для чистки снега.А при полевых работах ,можно обойтись без ПВМа,преспокойно..

Юрий 1978 пишет:

то какие аргументы за заднеприводный?

Дешевле..и при покупке и при эксплуатации.Опять же..если со временем вдруг возникнет острая необходимость в ПВМе,то его можно докупить и поставить. thank_you

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Сайбер_01 пишет:

Опять же..если со временем вдруг возникнет острая необходимость в ПВМе,то его можно докупить и поставить.

подсчитать все затраты на покупку и установку пвм(даже б.у)выйдет стоимость ещё одной восьмидесятки.если и брать перед то только с трактором.одельно покупать и мастырить в нынешнее время выйдет очень дорого.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685

Парни, спасибо огромное за ваши комменты! Очень важная для меня информация! thank_you

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
FinФИН пишет:

подсчитать все затраты на покупку и установку пвм(даже б.у)выйдет стоимость ещё одной восьмидесятки.

agree Многое зависит от цен существующих в конкретном регионе..у нас можно б.у. ПВМ с РК и проч. лабудой купить за 1.5 т у.о.
О необходимости ПВМ вспоминаю,когда ГКБ-819 (3400 тара и тонн 7-8 зерна) впихиваю в склад задним ходом..имеется небольшой подьём.С телегой ПТС таких проблем нет..решаемо.
Просто не стоит акцентировать такое внимание на ПВМ,тем паче для начинающего фермера..

SAMJeweler пишет:

Всего 30 га

У меня на 100 га две восьмидесятки..хватает выше крыши..
На передок любая б.у. резина идёт от 220-й до 260-й и никаких ремонтов бортовых,РК,поросёнков..Если и буду менять какой нить трактор,чтоб с передком был,то на 892 или что из сотой серии.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Сайбер_01 пишет:

Аргументы мона?

agree
Вы озвученные вводные изучали? Может я пропустил - человек спрашивал:"под 100 Га зерновых какой трактор выбрать"???
Вроде было так:

SAMJeweler пишет:

Мы хотим разные направления попробовать, в том числе и овощи немного, и кормовую базу мальца, птички (в приоритете), козы, парасятки, теплицы. .... Ну плюс стройки, хоз.работы.

Человек очертил примерный перечень работ - всё и везде! + стройка + неопределенность будущего... Возможно через месяц он решит, что ему фронтальник нужен, поставит и что? Что он будет с заднеприводным трактором делать?
А вот это

Сайбер_01 пишет:

если со временем вдруг возникнет острая необходимость в ПВМе, то его можно докупить и поставить.

вы говорите человеку,который:
а)

SAMJeweler пишет:

В тракторах вообще полный ноль.

б)

SAMJeweler пишет:

Мы хотим разные направления попробовать, в том числе и овощи немного, и кормовую базу мальца, птички (в приоритете), козы, парасятки, теплицы. .... Ну плюс стройки, хоз.работы.

Чтобы поставить - нужно знать как это сделать, а на ближайшие ...дцать лет я так понял будет чем заняться и без установки ПВМ...)))

Сайбер_01 пишет:

А при полевых работах ,можно обойтись без ПВМа,преспокойно..

Где? Вы знаете условия работы у человека? У нас например МТЗ-80 со своим штатным плугом ПЛН-335 не идет, хоть "тресни". Только 82-й.
Окучивать картофель КОНом можно и на заднем, но лучше на полном - не пробуксовывает и управляется в разы лучше...
Единственный плюс на мой взгляд, если всё-таки покупать б/у, а не новый, то среди полноприводных тяжелее найти "живые", т.к. они в целом эксплуатируются больше и в более тяжелых условиях...

Сайбер_01 пишет:

В Ивановской обл. тайги и скальника нет!!

Не совсем понял, при чем здесь Ивановская dntknw .
Понятно, что есть в одном месте, не обязательно будет в другом - это я для примера привел....
Не хотите тайги вот - сегодня на грузоперевозках подрабатывал:


Знаете почему колеса такие?

Потому, что сенокос вот такой:

"А зори здесь тихие" смотрели? Как они по болотам там ходили? Вот здесь также под трактором. Чтобы сесть "на брюхо" нужно просто попытаться тронуться на повышенных передачах. Я уж не говорю про отключение переднего моста...
Я "лезу во все дыры" с целью получения дополнительной прибыли... У человека задач подработать на тракторе скорее всего не будет, но возможно будут производственные потребности и ситуации, аналогичные тем, которые для примера показал я. (Там выше еще моё видео с буксировкой прицепа есть - такого в Ивановской области тоже нет? Там асфальт до берега? smile3 )
Сайбер, это просто дискуссия двух людей! dri