Вы здесь

Апгрейд сеялок Semeato SSM, MaseeyFerguson и не только. Личный опыт КФХ Антонов.. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
141 сообщение
Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
fgrubin пишет:

Вы мне в личку писали в декабре 2014, что высевающий 260$ шт.

О! Значит не изменяет)

fgrubin пишет:

И еще, вы так и не ответили, как отличаются по урожайности посевы кукурузы и подсолнечника с гильотиной и без нее.

Без гильотин мы сеяли только подсолнечник.
Сложно адекватно определить разницу в урожайности, ибо очень сильно опоздали с посевом семки.
Первое поле засеяли, более менее во влажную почву. Работали как раз с гильотинами. На нем получились практически равномерные всходы.
Все остальные площади сеяли без гильотин, но в абсолютно сухую землю... Всходы выглядели ужасно (взошло около 10%) первый полноценный дождь прошел примерно через месяц после посева, соответственно повылазили оставшиеся... Но все равно посевы получились очень изреженные...
Больно было на это все смотреть, но урожайность, в итоге, на круг получилась в районе 16 Ц/Га...
Корзинки, за счет изреженности, получились очень большие и полностью выполненные, этим видимо и компенсировался урожай...
Там где сеяли с гильотинами, всхожесть и расстановка были на высоте, но видать переборщили с густотой посева, корзинка выросла маловатая и невыполненная (середина - пустышки)...
В общем тут вышло 18 Ц/Га...

Вот такие результаты....
П.С. В этом году наверное не буду эксперементировать и посею с гильотинами...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Хотя по результатам нельзя сделать однозначные выводы.

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

И так... Начинается новая эпопея по переоборудованию еще одной сеялки на PrecisionPlanting VSet, На этот раз буду переделывать Semeato SSM33. Вроди бы уже и по накатанной дороге, но все же не менее интересно) Так же хочу в этот раз установить семяпроводы Bulls Eye вместо штатных семеатовских...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
wmln пишет:

Так же хочу в этот раз установить семяпроводы Bulls Iye вместо штатных семеатовских...

И что это дает?

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475
wmln пишет:

И так... Начинается новая эпопея по переоборудованию еще одной сеялки на PrecisionPlanting VSet, На этот раз буду переделывать Semeato SSM33. Вроди бы уже и по накатанной дороге, но все же не менее интересно) Так же хочу в этот раз установить семяпроводы Bulls Iye вместо штатных семеатовских...

good good good

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
fgrubin пишет:

И что это дает?

У штатных есть один существенный недостаток, они очень узкие на выходе, что приводит, в некоторых случаях, к застреванию семени кукурузы и как следствие отскока последующих семян от оной, что ведет к неравномерной заделке семян по глубине. Это то, что наблюдал лично своими глазами!
БузлзАй на выходе гораздо шире, при этом имеет зеркально отполированную внутреннюю поверхность со "специальным покрытием", что по задумке производителя должно приводить к более плавному скольжению семени по трубке и исключить отскоки... Но это теория - будем проверять на практике))) Благо цена трубки варьируется в районе 10 баксов, что немного дешевле штатной Семеатовской)))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А кто такую продает? Есть фото?

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
fgrubin пишет:

А кто такую продает? Есть фото?

Их делают те же PrecisionPlanting, так что торгуют ими те же диллеры, что и высевающими...
В Украине насколько я знаю это Бюлинг и Харвест...
В России - ГеоМир

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

это внутри сошника, а сначала подумал, что речь о семяпроводах от семенного ящика к высевающим. laugh
А вы уже примеряли его, он встает туда?

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
fgrubin пишет:

А вы уже примеряли его, он встает туда?

Примерял, прийдется конечно немного "допиливать", но по идее должно хорошо получиться.

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

Сегодня забрал у Человека с золотыми руками корпуса высевающих!

Руки уже чешутся собирать, но под ногами каша ужасная, ни возле сеялки не покрутишься, ни в ангар не загонишь - утонет по пути(((

Украина
: Одесса
08.06.2015 - 11:59
: 215
wmln пишет:

Человека с золотыми руками

good super

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

И так! Много времени прошло, но вторая сеялка готова!
В этот раз решил не заморачиваться с гидравлическим приводом турбины, а утановил ее на дышле и оставил родной привод от вом! Благо в 33й сеялке дышлина в транспортное состояние отводится в сторону и турбина на ней никак не мешает...


Так же были установлены трубки BullsEye от Precision Planting, фото в сошнике к сожалению не сделал, но они длиннее штатных и укладывают семя точно на дно борозды, в отличии от родных Семеатовских, у которых была проблема неравномерного укладывания семени, очень часто семена ,как бы, зависали в рыхлом слое почвы...

Так же была приобретена и установлена система контроля высева Garant от Украинской компании Интрис Трейд, первый экземпляр уже благополучно работает три года и по соотношению функционал - качество - цена, превосходит все аналоги!
В общем ждем когда закончатся дожди и в бой...



Ах да, в этом сезоне уже и не пытался использовать "Гильотины", а вместо них установил родные зерновые сошники на переднюю раму и сместил их от рядка на 8 см, теперь удобрения кладем на заданную глубину со смещением и не страдаем от последствий работы этих чудо-запатентованных гильотин...

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Извините, я не следил тщательно за темой, но скажите пожалуйста, почему Вы убрали гильётины?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
wmln пишет:

Дааа, вот это пожалуй самый большой недостаток этой сеялки из проявившихся на данный момент.... гильотины пьют кровь и нервы, так как либо они роют канавы, либо если их вымелить, то сошник выкидывает большинство удобрения ими положенного на поверхность... Хотя при этом они также делают очень полезную вещь, они "культивирут" землю на 10-15 см и готовят рыхлую землю для корневых систем....Но мы ими еще не сеяли в "настоящий ноутил"... Вот скоро будем сеять подсолнечник по пшенице, вот там и посмотрю.... если картина останется такой же - сниму их к чертовой матери, нацеплю зерновые секции со сдвигом в 5 см от рядка и буду сыпать удобрение через них... и не будет мне эффекта "патента Семеато"...

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
ewgenij пишет:

Извините, я не следил тщательно за темой, но скажите пожалуйста, почему Вы убрали гильётины?

Второй сезон сею без гильотин, результатом доволен как слон! Сеялка начала делать невидимый посев! Глубину держит любую и ничего не заминает в посевное ложе...



Я подозреваю что в наш чернозем никогда гильотина не сможет посеять как это задумывалось производителем, ибо пока земля влажная она налипает на эти самые гильотины и диск достает ее на поверхность , следом идет сошник на колеса которого эта мокрая земля налипает со страшной силой и вымеляет его... Так же невозможно получить плотное и равномерное посевное ложе, так ка гильотина прошла глубже планируемой глубины посева... Есть у нас один песчаный участок на одном поле, так вот там гильотина работала как на картинке нарисовано, аккуратно, не выбрасывая землю на поверхность, наверное для таких почв она и создана, но не для чернозема липкого....

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Спасибо за ответ. Красивые фото. Сам так мечтаю сеять.

молдова
: Купчинь
07.11.2017 - 00:17
: 1

Спасибо за идею,по переделке Семеато. Нолем занимаюсь девятый год.Чернозем поначалу,пока не набрал пожнивных остатков,налипал.Последние пять лет проблемы с налипанием закончились.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
слава черный пишет:

Чернозем поначалу,пока не набрал пожнивных остатков,налипал

а с прорезанием как?

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751

А можно чуть по подробней по этому узлу,что и от чего или самодел.Заранее спасибо.

Вложение
img3890.jpg
Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
maksicom пишет:

А можно чуть по подробней по этому узлу

Промежутка привода ВОМ Т150 стандартная(Красная) с флянцем под кардан, к ней прикручена муфта ручной работы к которой приварен флянец привода НШ32, Все это скучено на корпусе ручной работы (который не покрашен на фото)

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
wmln пишет:
maksicom пишет:

А можно чуть по подробней по этому узлу

Промежутка привода ВОМ Т150 стандартная(Красная) с флянцем под кардан, к ней прикручена муфта ручной работы к которой приварен флянец привода НШ32, Все это скучено на корпусе ручной работы (который не покрашен на фото)

thank_you

06.10.2017 - 19:28
: 74

Добрый день, а можно по гидросистеме подробнее, делаю сейчас тоже. Какие обороты держит т150 на редукторе и сколько оборотов будет на вале гмш? Я хочу сделать так- гидробак т150 на сеялке с фильтром (установлен уже) - нш 32 с таким же приводом как у вас(уже сделано) - редукционный клапан типа вг54 со сбросом лишнего давления в гидробак- гидромотор гмш32 левый - радиатор юмз на сеялке- далее сброс в гидробак. Будет ли такая комплектация работать? Эксгаустер родной упс8 с обгонной муфтой.

06.10.2017 - 19:28
: 74

Фото

Вложение
787d9fc2-c637-48e4-80c7-6a64a686613a.jpeg
Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
Isbor пишет:

на редукторе

На каком редукторе? У меня это всё подключено на хвостовик на коробке, там прямая передача с ДВС. Какие обороты мотора, такие НШ и крутят.
Я гидробак и радиатор городил на жопе Т150го (Благо там места вдоволь), если вы разместите гидробак, радиатор и тп на сеялке, вам прийдётся делать очень длинную всасывающую магистраль от бачка до НШ, что не есть хорошо... будет то ли шланг всасывать, то ли воздух подсасывать из под сальника НШ... Во всех гидросистемах что я видел расстояние от гидробака до насоса максимально короткое и заборный шланг желательно потолще. Да и как вы представляете подключение - отключение сеялки с этой системой?
Когда строил свою, где то вычитал что КПД НШ-ГМШ32 где то в районе 70-80%, соответственно при 2000об/мин на НШ, ГМШ будет выдавать 1400-1600 об/мин. Отталкивался от этого.
У меня порядок такой: Бак-НШ-Клапан сброса давления в бак-ГМШ-Радиатор-Бак
У меня ТСМовская турбина, там обгонной муфты нет, работает уже 4года нормально... Но с обгонной думаю ещё лучше будет...
При первых запусках, понял, что давит слабовато, пришлось перетачивать шкивы...

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
Isbor пишет:

Фото

А не раздолбит крестовина мотор, в нём же потшипника нету, на литье работает.... Я через муфту соединение делал...

06.10.2017 - 19:28
: 74

Да да, спасибо вам хоть за какую-то конкретику! Очень важные замечания для меня! Может придумать туда опорный подшипник перед крестовиной, сейчас помозгую. Бак наверное и правда закрепим к заднице трактора, благо он съёмный. Гидроклапан повесить на нш и от него уже рукав высокого давления к мотору. Далее без изменений. Подскажите размеры шкивов? Чтобы не ждать потом... посевная на носу и хотя у нас есть и несколько импортных сеялок, га эту надежды тоже возлагаю... много пропашных

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
Isbor пишет:

Подскажите размеры шкивов?

Ещё нюанс! Нужно учитывать что у вас сейчас подключено напрямую, соответственно то соотношение диаметров шкивов расчитано на оптимальный вакуум при 540 об/мин вом! Но у вас же будет 1400-1600 при установке НШ как у меня!? Верно? Или вы будете ставить НШ на ВОМ? (540 об/мин)

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

Сейчас, диаметры не подскажу. Я дома, баз далеко... Но вам наврядли подойдут мои параметры, я подгонял под присижновсие высевающие, им нужен очень слабый вакуум.

06.10.2017 - 19:28
: 74

Я понял) мне надо под упс. Если мы подключимся как у вас напрямую к двигателю у нас будет 1400 оборотов, этоточень много. Путём снижения давления от нш на гмш с помощью редукционного клапана получится уменьшить обороты, как вы думаете ? Или нужно будет увеличивать шкив вала вентилятора ... думаю про это