Вы здесь

Апгрейд сеялок Semeato SSM, MaseeyFerguson и не только. Личный опыт КФХ Антонов.

Перейти к полной версии/Вернуться
141 сообщение
Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

Здравствуйте Господа земледельцы!

В этой теме речь пойдет о моем опыте переоборудования сеялки Semeato SSM27 на пневматические высевающие аппараты для пропашных культур!
Тут я планирую Выладывать фотографии, видео и отчитываться о ходе процесса.
Думаю это будет особенно интересно владельцам сеялок Semeato, кому то может помочь, а кому то будет просто интересно почитать - посмотреть,
да и мне может кто поможет, посоветует, подскажет!)
Вопросы буду задавать, а то уже всех достал в разных темах...

Давно планировали с отцом переход на NoTill и в итоге свершилось!
Весной 2013 года приобрели сеялку Semeato SSM27 в универсальном варианте (Зерновые+Пропашные)
И все нас в ее работе устраивает и нравится, кроме одного! Как бы там ни рассказывали продавцы,
НО! механический высевающий аппарат откровенно паршиво сеет подсолнечник!
Да, важна калибровка семян и тд и тп и бла бла бла, но идеального посевмата не бывает!!!
Отсюда просто принеприятнейшая неравномерность расстановки семян...

Еще после первой посевной появилась мысль переделать ее на пневматику, тогда, как вариант, рассматривал аппараты Матер Макк.
Но так это и осталось в голове, а не на деле... И вот после сезона 2014 я во что б то ни стало решил переделать ее на пневматику!
После долгого изучения разнообразных высевающих аппаратов, мой выбор пал на V Set от Precision Planting.

Американские, разработаны для апгрейда сеялок JohnDeere и Kinze, с уникальной системой сбрасывателей двойников в 4 этапа. Главной особенностью является то, что они одинаково качественно сеют разнокалиброваные семена. (По крайней мере так утверждает производитель yes3 )))
В общем качество расстановки обещает быть на высоте.


Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

Следующим вопросом стало: Где их взять!?))) Перешерстил весь интернет, но на территории Росии ни одна компания их не предлагает,
в Украине нашел аж три... Раньшне все бы ничего, но в нынешней политической ситуации,
приобретение интересующих меня компонентов составило определенные трудности.
Но, как говориться: Не потопаешь - ни полопаешь) Месяц ожидания и мои высевающие лежат у меня дома.

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

Далее начинается самое интересное)
Повертел высевающий над сошником - уже хорошо! Привод смотрит в ту же сторону что ти на Семеатовских высевающих, ось привода находится почти на той же
высоте что и у родных... Размеры *трубки* в которую семя вылетает тоже сошлись....



Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

Далее возник самый сложный (Для меня) вопрос: Как их притулить на мой сошник, ведь в ДжонДире и Кинзи,
высевающий крепится к зерновой банке, а она в свою очередь уже крепится на сошник...


Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

И тут понеслась - для начала вечерком, слепил макет из скотча и картона










Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

Затем два или три дня - чертежи, мдф и лобзик)))
Думалось мне что конструкция должна быть надежной и крепкой и собирался делать сие чудо из сантиметрового металла)))
















Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

В итоге, отвез все чертежи на изготовление...
И вот как иногда в тему бывает, когда изготовитель чухается с выполнением заказа!)))
Натыкаюсь в Ютубе на видео, где таким же самопальным образом этот высевающий прилепили на сеялку Джерарди где то в Аргентине.

И второе видео, тут исполнение больше на заводское похоже

и вижу что закреплено это все на гораздо меньшем количестве металла чем я запланировал...
Поехал к изготовителю, все это показал и решено было значительно облегчить конструкцию...
Экземпляр уже практически готов, но к сожалению фото не сделал, так что выложу чуть позже...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Хорошая идея. А вакуум как будете создавать?
В Запорожской области есть люди, которые маленькую СЧМку переделали под пневматику, высевные аппараты брали от УПС, а для создания вакуума установили эксгаустер от СПЧ. Сеют они в основном подсолнух, поэтому очень актуально для них.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Цена какая за один высевающий аппарат?

Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977

super

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А какая урожайность подсолнечника у вас в 2014 на полях посеяных механической ССМкой?
У колеги, который сеял подсолнечник 5 рядковой механической СЧМкой, Тунка насыпала около 28 ц/га. Распределение конечно же плохое, семена были длинные и узкие, много из них были вдавленные, приплюснутые, то есть много двойников. Но в уборку поле выглядело нормально и урожай не плох в сравнении с вакуумными сеялками.
Может урожайность не сильно зависит от равномерности высева?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Wmln, вы так и продолжаете обрабатывать почву ДЛ-кой?

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
fgrubin пишет:

Хорошая идея. А вакуум как будете создавать?

Вот вакуум для меня сейчас стал камнем преткновения. Вернее сказать, пытаюсь найти отечественную турбину с приводом от гидравлики... пока что то не очень выходит...
Ближайший ко мне вариант, это турбина от сеялки Техника Сервис Воронежской... но блин, у них варианты только ВОМ, а у меня турбина будет расположена не на дышле сеялки, а сбоку от него. Потому что если влепить на дышло, перевод в транспортное будет невозможен.
Тоесть нужна только гидравлическая. Да отечественная. С импорта то с нынешним курсом $, будет вообще космос!!!
И вопрос ремонтопригодности тоже актуален)))

В общем если не найду - буду Воронежскую переделывать на гидромотор, но все же хочется купить в сборе, готовую.
Может тут кто посоветует мне, откуда можно ее подобрать?

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
fgrubin пишет:

А какая урожайность подсолнечника у вас в 2014 на полях посеяных механической ССМкой?
У колеги, который сеял подсолнечник 5 рядковой механической СЧМкой, Тунка насыпала около 28 ц/га. Распределение конечно же плохое, семена были длинные и узкие, много из них были вдавленные, приплюснутые, то есть много двойников. Но в уборку поле выглядело нормально и урожай не плох в сравнении с вакуумными сеялками.
Может урожайность не сильно зависит от равномерности высева?

По моим подсчетам недобор составил 3-4 центнера.
были поля как по нулю, так и по минималке. В среднем в нашей округе подсолнечник дал 20-21 ц с Га.
У нас вышло 18. Причем ноутиловые поля не отличались ни чем... долго в общем обьяснять, но у нас результаты никогда небыли ниже средних...
да и визуально когда идешь по ряду и считаешь расстановку семян, получается нечто вроди:12345__89_11 12 13___16 ну и тд... реально большой недобор. Даже визуально... к моменту уборки то поле с далека кажется нормальным, но это далеко не так...

fgrubin пишет:

Wmln, вы так и продолжаете обрабатывать почву ДЛ-кой?

этой весной они у нас отработали свои последние 200Га)))
С осени уже ничего не обрабатывали. Весной тоже не будем....
Да здравствует No-Till))))

Украина
: Днепропетровск
10.02.2011 - 07:21
: 171

Интересно понаблюдать.. Гидромотор с турбинкой можно поспрашивать в представительстве ЧервонойЗирки..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сколько высевающих дисков идет в комплекте с высевающим аппаратом и для каких культур или один диск на в се культуры?

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
karpin4ik пишет:

Гидромотор с турбинкой можно поспрашивать в представительстве ЧервонойЗирки..

У нас ими ВоронежКомплект торгует, но что то беседа с их менеджером не задалась...
зашел - говорю мол, мне помощь нужна: Какие сеялки у вас отечественные бывают с турбиной от гидравлики?
Он мне: я не знаю. Ты мол сам определись что тебе нужно и с каталожным номером приходи!
Я под###ел и беседовать дальше не стал, дабы не нагрубить...
Попробую в другой день еще зайти, может кто адекватный будет...

fgrubin пишет:

Сколько высевающих дисков идет в комплекте с высевающим аппаратом и для каких культур или один диск на в се культуры?

В комплекте диск кукурузный, и выталкиватель кукурузный.
под подсолнечник рекомендуют по два диска брать (из пяти возможных) Цена дисков ошеломляющая -40$ шт shok
ну и выталкиватели на подсолнечник меняются 20уе штучка)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но для посева кукурузы и родная механика ССМки подойдет. Или вы по другому считаете?
Сколько дисков взяли уже или планируете взять для подсолнечника?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
wmln пишет:

Главной особенностью является то, что они одинаково качественно сеют разнокалиброваные семена

Тогда зачем 5 вариантов дисков для подсолнечника?

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
fgrubin пишет:

Но для посева кукурузы и родная механика ССМки подойдет. Или вы по другому считаете?
Сколько дисков взяли уже или планируете взять для подсолнечника?

Подойдет, но все жекогда смотришь на расстановку всходов в рядке после Ведерштад Темпо(100% качество расстановки кукурузы) и на Семеатовскую, то хочется чтоб было как у Темпо.

По поводу дисков, продавцы сказали так: многие кто переоборудовался, сеет кукурузными подсолнух и довольны, но для подсолнечника все же есть диски специальные. Хотите покупайте, но можете и обойтись...
я решил взять диски с самыми маленькими и средними отверстиями. Чтоб наверняка.

По поводу зачем разные: ну фракции то бывают и кардинально разные!) Есть семка настолько мелкая что и в дырку кукурузную проскочит, а есть как орех... разнокалиброваной имеется в виду разница процентов в 20 по велечине. К примеру для Семеатовской механики это крах. Ведь приходится отверстия подбирать по самым крупным семкам из партии, новедь там есть и мелкие, вот они ложаться уже по 2 а бывает и по 3 семки... и обратный эффект, если подобрал таким образом что крупные не проваливаются, то их просто лущит..

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Классно придумано. Я чет и недодумался до такого. Жаль раньше вы тему не создали - может и мы сеялку другую не покупали бы. А где вы смотрели каталог Precision чтоб диски заказывать ? Мы с коллегами купили сеялку JD а она уже модернизирована под eSet. Дисков нам дали - комплект для куки+выталкиватели и для подсолнуха+выталкиватели. А оставалось у них в складе еще по комплекту на то и на то - сказали что они такие же самые и остались с сеялку которую продали. Теперь хочется разобраться сколько дисков для чего есть, их кат. номера, или по чем их отличать визуально.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
fgrubin пишет:

Хорошая идея. А вакуум как будете создавать?
В Запорожской области есть люди, которые маленькую СЧМку переделали под пневматику, высевные аппараты брали от УПС, а для создания вакуума установили эксгаустер от СПЧ. Сеют они в основном подсолнух, поэтому очень актуально для них.

Если можно, дайте контакты ихние.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
wmln пишет:

Может тут кто посоветует мне, откуда можно ее подобрать?

возьмите с этой сеялки.

wmln пишет:

Ты мол сам определись что тебе нужно и с каталожным номером приходи!

вот здесь можно посмотреть на вентилятор, каталожный № 509.046.6150-Т

Вложение
509.046.2200b-07.jpg
Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Сначала написал, а потом увидел, что здесь привод от кардана bang blush2 .
Раньше на сеялках СУПН-8 стояли гидромоторы, может, где на барахолках найдется привод под гидромотор для этого вентилятора, а сам гидромотор потом докупите.

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
kostyash пишет:

Классно придумано. Я чет и недодумался до такого. Жаль раньше вы тему не создали - может и мы сеялку другую не покупали бы. А где вы смотрели каталог Precision чтоб диски заказывать ? Мы с коллегами купили сеялку JD а она уже модернизирована под eSet. Дисков нам дали - комплект для куки+выталкиватели и для подсолнуха+выталкиватели. А оставалось у них в складе еще по комплекту на то и на то - сказали что они такие же самые и остались с сеялку которую продали. Теперь хочется разобраться сколько дисков для чего есть, их кат. номера, или по чем их отличать визуально.

Ну звыняйтэ) Как дело пошло., так сразу и начал опытом делиться, а там фиг его что в итоге получится))) но думаю что нибудь хорошее.
Я все покупал у Киевской Бюлинг инк. Поищите в инете. Я послушал их совета в подборе дисков.
У них есть вообще удобная услуга. Вы им жменю семечек своих отправляете, а они на стенде вам подбираю необходимые вам диски.

На диске есть номер. Они отличаются последней цифрой.
По подсолнуху:
0 - самыемаленькие отверстия
5 - самые большие
но это справедливо для VSet высевающих, так как ESet, если я все верно понял, это комплект переоборудования родного Джоновского высевающего. Тоесть корпус там родной остается., а начинка меняется. А ВиСет это полноценный высевающий в своем корпусе.
Но я могу и ошибаться по поводу ЕСет)))

Проще всего вам позвонить в Бюлин или Харвестер и проконсультироваться.

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
ewgenij пишет:

Сначала написал, а потом увидел, что здесь привод от кардана bang blush2 .
Раньше на сеялках СУПН-8 стояли гидромоторы, может, где на барахолках найдется привод под гидромотор для этого вентилятора, а сам гидромотор потом докупите.

Ну ничего, бывает victory Все равно спасибо за внимание yes3
Та не хочется мне с чермета лепить. Все таки и сеялка новая и в работе не хочется чтоб подвела старая жравая железяка laugh
И вакуум на СУПН слабоватый был, там что то до 2-3 КПа тянуло, а мне нужно под ВиСет высевающие 3-5КПа.
В СУПН там сама крыльчатка очень узкая была, а поднимать обороты, так на ресурсе скажется...
В общем: Нужны еще варианты)))

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Я имел ввиду то, что можно купить новый вентилятор с новой сеялки, вместо карданного привода поставить переходник под гидромотор. именно его (переходник) можно поискать в чермете, на барахолках. Если поменять подшипники, то там подводить нечему. а сам гидромотор покупать новый

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
ewgenij пишет:

Я имел ввиду то, что можно купить новый вентилятор с новой сеялки, вместо карданного привода поставить переходник под гидромотор. именно его (переходник) можно поискать в чермете, на барахолках. Если поменять подшипники, то там подводить нечему. а сам гидромотор покупать новый

Да, у меня тоже есть такое в мыслял, в том случае если готовую не найду, так и придется поступать.
переходник то выточить не проблема. Там танцы начнутся с подбором шкивов для требуемых оборотов...
И обгонную муфту бы желательно оставить, а то удар будет сильный при выключении...

Рассматривал как на импортных устроено, так там еще целая куча клапанов стоит, для плавного пуска-остановки и регулировки оборотов.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

потому они на порядок дороже, чем наши (постсоветские).

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
ewgenij пишет:

потому они на порядок дороже, чем наши (постсоветские).

Скорее всего слишком сложны они для нашего производителя, Вот и лепят наши от ВОМ, устройство то простейшее - 2 шкива, да обгонная муфта dntknw laugh

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

Мысли в слух...
Посетила меня только что мысля, как упростить задуманное мной (в плане вакуума) до безобразия!)
Что если установить турбину прямо на тракторе!? Задница Т150го позволяет, там хоть танцуй!
Установить прямо на площадке между крыльями, а привод сделать непосредственно от промежутки ВОМа?
Обороты то там, как мне пояснили, такие же как и у двигателя...
выточить шкивы нужного передаточного числа и вуаля! Готово!
Механизм включения - отключения, сделать как на комбайнах, путем натяжения - ослабления ремней...
А к сеялке кинуть шланг нужного диаметра и там уже сделать паук....
По моему это гораздо проще и практичнее чем строить гидросистему независимую...
Как вам такой вариант?)