Вы здесь

зерномет зм 60,как увеличить дальность загрузки зерна?

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
Россия
: Тамбовская обл
17.06.2012 - 14:16
: 7

здравствуйте всем. Подскажите может кто сталкивался,зерномет зм 60 плохо кидает зерно,сыпит буквально сразу у заднего борта,а при загрузки сейчасных зерновозов вообще кашмар,приходится лопатить в ручную,как зделать чтобы кидал дальше? P.S/ Поставил транспортерную ленту с ребрами,получше чють-чуть,поставил его на большие колеса (от культиватора) но всеравно не то чето?


Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673
Vladimir kuzin пишет:

здравствуйте всем. Подскажите может кто сталкивался,зерномет зм 60 плохо кидает зерно,сыпит буквально сразу у заднего борта,а при загрузки сейчасных зерновозов вообще кашмар,приходится лопатить в ручную,как зделать чтобы кидал дальше? P.S/ Поставил транспортерную ленту с ребрами,получше чють-чуть,поставил его на большие колеса (от культиватора) но всеравно не то чето?

Может дело в оборотах???

Россия
: Тамбовская обл
17.06.2012 - 14:16
: 7

да, я думаю поменять эл двигатель с ленты погрузочной,там стоит на 1500 об,вот думаю какой поставить?,чтобы не разлетелось все к чертям от сильных оборотов

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673
Vladimir kuzin пишет:

да, я думаю поменять эл двигатель с ленты погрузочной,там стоит на 1500 об,вот думаю какой поставить?,чтобы не разлетелось все к чертям от сильных оборотов

А там передача вроде же через шкив?

Россия
: Тамбовская обл
17.06.2012 - 14:16
: 7

ну да на эл маторе стоит маленький шкив и через ремень гоняет транспортер

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673

Вам нужно книжку по эксплуатации почитать - там каждый мотор и шкив расписан (обороты, диаметры, мощность)

03.03.2013 - 11:24
: 8

приветствую интересно а до этого он как кидал, еще сколько лет ему менялся ли двигательна триммере греются подшипники при работе? вообще то у меня такой же погрузчик только он 1993 года выпуска его наверно делали зека потому что я с ним намучился ( извини он у тебя зерномет или погрузчик ) потому что на бозе зерномета есть еще и погрузчик не знаю маркировку но кидал он нормально и были проблемы только когда разлетелся шкив на триммере поставил немного меньше увеличил вроде бы обороты но результат не был сильно заметен заменили бесконечную ленту и также было кидал только под себя с помощью регулировки натяжения ленты добились бросания зерна на расстояние метров 10-15, высота метра4.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Может у кого есть инструкция по эксплуатации или ремонту ЗМ 60 ? Немогу добиться чтоб он вперед ехал нормально. Коробку вскрывали, люфты шестерень убрали подложив шайбы - без нагрузки чуток едет - нагрузку получил, остановился и дальше только ломиками. Надоело. По недобросу - поставьте шевронную ленту, станет намного веселей.

украина
27.02.2016 - 02:26
: 1

Привет всем, вижу проблема хода зерномета зм-60 сегодня актуальна и по этому я решил прояснить ситуацию. И так первое в редукторе все должно крутится свободно но не болтаться, второе шестерни сателитов спереди на 49 зубов, сзади 50 зубов, собрали редуктор установили. Редуктор зм-60 работает из за разности оборотов, цепь 19 крутит звездочку с правой стороны на редукторе на зад, а шкив с левой стороны крутит вперед, нужно просто подтянуть ремень вариатора и зерномет поедет вперед. Ремень подтягуйте валом вариатора, редуктор должен стоять ровно. по недобросам и насипи зерна под тримером, да есть вероятность того, что слабый мотор. но если не удлиняли хобот попробуйте поменять ремни привода, хорошо натяните их, натяните ленту бесконечную, и самое главное, снимите верхнюю крышку тримера там есть отсекающая пластина П-образная перед входом в хобот возможно она изношена, замените. всегда рад помочь

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709
kreativ пишет:

но если не удлиняли хобот

здравствуйте . тоже хочется .немного удлинить хобот,какими будут последствия? а то мы под колеса поддоны кладем.раньше погрузчиком на поддон поднимали,а теперь сам залезает,оказывается надо было только ломиком чуть помочь.а шкив редуктора мы застопорили и поставили дополнительный мотор-редуктор с приводом на звездочку. родной редуктор оставили чтоб дифференциал был..а шевронные ленты отчего-то или специально для зернометов?

08.05.2015 - 19:40
: 2

Здравствуйте! Была такая проблема из-за больших оборотов на бесконечной ленте. Ошибочное мнение, что при больших оборотах, будет кидать дальше. Если не ошибаюсь, при замере тахометром на ленте 750 - 800 об.мин. нормально.
Сейчас другая проблема, на новом зерномете "Ростсельмаш" зм-90, лента уходит в бок. Отрегулируешь в холостую, под нагрузкой уходит и наоборот, отрегулируешь под нагрузкой уходит в холостую. И натягивали уже и ослабляли. Может кто сталкивался?

Россия
: Воронеж, ул.Дорожная, 15
21.03.2013 - 12:29
: 4

Приветствую всех,
по поводу сбегающей ленты может быть два варианта
либо есть выработка на валах барабанов и катушки и происходит их небольшое биение
либо и скорее всего установлена китайская бесконечка, которая уже потянулась. За счет этого лента может гулять, как ее не тяни. Рекомендую снять ленту, хорошо поджать углы сгибов и промерить длину по краям. В идеале длина должна быть 126-128см, больше 130см вы ее просто не натянете как следует. Ежели у вас такое, то просто меняйте бесконечку.
Самый плохой вариант это биение барабанов в триммере из-за отсутствия балансировки, если они изготовлены из прутка или сварного листа.

Россия
: Балашов
28.02.2014 - 10:39
: 219

Здравствуйте. ЗМ-60 кидает нормально, но много теряет под себя. Обороты на барабане 730. Вырезали новые резинки на загрузочной воронке.

Украина
: Запорожье
13.11.2015 - 12:19
: 91
Владимир Казахстан пишет:

Сейчас другая проблема, на новом зерномете "Ростсельмаш" зм-90, лента уходит в бок. Отрегулируешь в холостую, под нагрузкой уходит и наоборот, отрегулируешь под нагрузкой уходит в холостую. И натягивали уже и ослабляли. Может кто сталкивался?

Изначально была установлена некачественная лента. Снимите ее и замерьте по краям, наверняка длина окажется разной. Из-за этого постоянное сползание на одну сторону. Если все так, как я написал выше, то просто купите новую ленту.

Украина
: Запорожье
13.11.2015 - 12:19
: 91
maliev пишет:

скорее всего установлена китайская бесконечка, которая уже потянулась.

Я вообще не могу понять, почему китайская лента такая плохая? Мы как-то закупали ее партиями и лента была одной из лучших.
Можете дать ссылки на ленту, о которой Вы говорите?

Украина
: Запорожье
13.11.2015 - 12:19
: 91
Vladimir kuzin пишет:

Подскажите может кто сталкивался, зерномет зм 60 плохо кидает зерно,сыпит буквально сразу у заднего борта

Возможно плохо выставлена труба триммера и из-за этого гасится скорость потока зерна. Может проблема с лентой. Может снизилась окружная скорость шкива (проблема с двигателем) и из-за этого зерно бросается с меньшей силой.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445

ЗМ60

11.09.2018 - 14:14
: 1

Здравствуйте, немножко не по теме, но может все таки выручите. Нехорошие люди сперли двигатель с зерномета, в самый разгар работы, а я даже названия агрегата не знаю, не то что параметры двигателя.
Может кто знает? Мощность, обороты, размер шкива?

РОССИЯ
: Самарская область
11.01.2010 - 17:41
: 225
grigoriy.litvin пишет:

Здравствуйте, немножко не по теме, но может все таки выручите. Нехорошие люди сперли двигатель с зерномета, в самый разгар работы, а я даже названия агрегата не знаю, не то что параметры двигателя.
Может кто знает? Мощность, обороты, размер шкива?
[изображение]

Это зм-30 двигатель у меня 3 кв на 1.5 шкивы оба на 150 в диаметре.

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 325

Мужики, такая проблема, работает зернометатель пзм 80, это который собран на раме ОВС-25, и в какой-то момент начинает всё зерно сыпать под себя, остановил осмотрел ленту, всё хорошо, запустил, какое-то время работал нормально, а потом опять стал сыпать под себя. Что может быть не так?

05.11.2018 - 16:11
: 6299

Зерно влажное?

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 325
saab95 пишет:

Зерно влажное?

Абсолютно сухое.

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709
Завгар Василий пишет:

Мужики, такая проблема, работает зернометатель пзм 80, это который собран на раме ОВС-25, и в какой-то момент начинает всё зерно сыпать под себя, остановил осмотрел ленту, всё хорошо, запустил, какое-то время работал нормально, а потом опять стал сыпать под себя. Что может быть не так?

у нас сыплет под себя при увеличении подачи зерна загрузочным транспортером.и еще сильно сыплет при погрузке вбок. наверно зерно из загрузочного транспортера неправильно падает на ленту, а когда грузит назад то все хорошо.

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 325
Александр Петрович Владимиров пишет:

Завгар Василий пишет:

Мужики, такая проблема, работает зернометатель пзм 80, это который собран на раме ОВС-25, и в какой-то момент начинает всё зерно сыпать под себя, остановил осмотрел ленту, всё хорошо, запустил, какое-то время работал нормально, а потом опять стал сыпать под себя. Что может быть не так?

у нас сыплет под себя при увеличении подачи зерна загрузочным транспортером.и еще сильно сыплет при погрузке вбок. наверно зерно из загрузочного транспортера неправильно падает на ленту, а когда грузит назад то все хорошо.

А как это исправить? У Вас оребрение нормальное или тоже лента уже изрядно подношенная?

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709

А как это исправить? У Вас оребрение нормальное или тоже лента уже изрядно подношенная?

[/quote]
здравствуйте,лента не новая но и не очень изношенная . оребрение у нас прямое, вот думаю, может шевронную поставить. (кажется так она называется) еще там, где зерно на ленту сыпется, изношены приклёпанные к воронке кусочки транспортёрной ленты. это тоже может быть причиной. надо разбираться.

Россия
: Омск
03.07.2023 - 11:54
: 6

Мужики, всех приветствую! Достался зерномет без двигателя который отвечает за передвижение, может кто скажет какой там стоять должен?

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445

Добрый вечер. Этот двигатель отвечает за движение и погрузку.

Россия
: Омск
03.07.2023 - 11:54
: 6
АлександрНик пишет:

Добрый вечер. Этот двигатель отвечает за движение и погрузку.

На погрузку двигатель стоит, а вот перед ним рама, на ней как раз двигателя нет, вопрос в том что за двигатель там должен стоять, на сколько кВ и оборотов? И вообще от двигателя на прямую на редуктор идёт передача или ещё какой то понижающий редуктор должен стоять? Спасибо

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2897
АртёмОхотник пишет:

АлександрНик пишет:

Добрый вечер. Этот двигатель отвечает за движение и погрузку.

На погрузку двигатель стоит, а вот перед ним рама, на ней как раз двигателя нет, вопрос в том что за двигатель там должен стоять, на сколько кВ и оборотов? И вообще от двигателя на прямую на редуктор идёт передача или ещё какой то понижающий редуктор должен стоять? Спасибо

Давно было, редуктора нет только эл двигатель и наверное с небольшими оборотами (1000) и 3 квт там хватит мощности.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445
АртёмОхотник пишет:

АлександрНик пишет:

Добрый вечер. Этот двигатель отвечает за движение и погрузку.

На погрузку двигатель стоит, а вот перед ним рама, на ней как раз двигателя нет, вопрос в том что за двигатель там должен стоять, на сколько кВ и оборотов? И вообще от двигателя на прямую на редуктор идёт передача или ещё какой то понижающий редуктор должен стоять? Спасибо

Вообще там ни какой площадки нет. А на верху стоит еще один вал с вариатором и ремнем. За счет разных скоростей вращения происходит движение вперед назад. На пальцах тяжело объяснить, проще посмотреть на аналогичном агрегате.

Россия
: Омск
03.07.2023 - 11:54
: 6
АлександрНик пишет:

АртёмОхотник пишет:

АлександрНик пишет:

Добрый вечер. Этот двигатель отвечает за движение и погрузку.

На погрузку двигатель стоит, а вот перед ним рама, на ней как раз двигателя нет, вопрос в том что за двигатель там должен стоять, на сколько кВ и оборотов? И вообще от двигателя на прямую на редуктор идёт передача или ещё какой то понижающий редуктор должен стоять? Спасибо

Вообще там ни какой площадки нет. А на верху стоит еще один вал с вариатором и ремнем. За счет разных скоростей вращения происходит движение вперед назад. На пальцах тяжело объяснить, проще посмотреть на аналогичном агрегате.

Их там 10 модификаций, на каждом реализованно по разному, а площадка видно что самопальная! Но стоял же там какой то мотор! Если мотор в 1000 об через шкив подсоеденить к редуктору хватит понижения что бы он в стратосферу не улетел?