Вы здесь



Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 106 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8270 сообщений
Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот позавчера была по вызову на одной из ферм, где содержится породистая птица.

Интересно, обычно в таких случаях ветеринара вызывают, вы то какое отношение к этому имеете?

Ираида Иннокентьевна пишет:

Взяла к себе домой одного цыпленка в возрасте 1,5 месяца для наблюдения.

Очень "разумно" к себе в хозяйство тащить больную птицу...........

Ираида Иннокентьевна пишет:

Учитывая сложившуюся ситуацию, у меня созрела мысль - птицеводам объединяться по месту жительства в кооперативы, организовывать на месте производство кормов с заданными параметрами. Думаю, что надо будет новую тему открыть для этого.

Вы вообще как это себе представляете? А новая тема вам точно не помешает, авось забудут про вашу дурную славу.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Цеска пишет:

Очень "разумно" к себе в хозяйство тащить больную птицу.......

Не в хозяйство, а именно домой.
Кстати, цыпленок жив-здоров, прекрасно ест и пьет, переселился пока в карантин.

Цеска пишет:

вы то какое отношение к этому имеете?

Я курирую начинающие хозяйства, которые приобретают у меня птицу. И делать это мне или не делать - я решу без вашей помощи. И свои отношения с фермерами я тоже буду строить так, как мне удобно. Вам сильно охота тут погадить? Воспользуйтесь унитазом в собственной квартире. Эта тема не для вас.

РФ
: Санкт-Петербург, Ленинградская обл.
12.10.2015 - 20:20
: 217

Насколько мне известно, человек служит механическим переносчиком инфекционных и вирусных заболеваний у птиц и животных. Поэтому посещение хозяйства с заболевшими животными чревато занесением "заразы" в свое хозяйство, со всеми вытекающими последствиями...
Это прописные истины знают даже начинающие...

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506

Ираида Ин.
А у вас есть мускусы?
У меня занеслись вот сейчас. Из 5 уточек 4 несутся. им всего пол года. почему так рано?наверное из за света, его много. и сейчас в теплице живут и всю зиму в теплице будут.
раньше держала только на мясо.вот только сейчас решили оставить на инкубацию что бы весной яйцо собрать!А если щас занеслись? - могут же как раз до весны сестись и когда надо будет яйца ,а их как раз и не будет.Что делать? или не страшно?
_------
Дамы, ну пжлста, ну не надо , ну в реале же проблем хватает, давайте дружно!
Я пригласила сюда на форум много пожилы людей, помогла им зарегаться, научила пользоваться ноутом, им интересно ,расхвалила форум.Ну даже неудобно мне, как не тема так разборки!!
Дувушки, ну не надо.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Цеска - неделя блокировки за переходы на личности

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Ирина Маскаева пишет:

Из 5 уточек 4 несутся. им всего пол года. почему так рано?наверное из за света, его много

Не надо досвечивать птицу искусственно. Иначе произойдет именно так, как вы и предполагаете

Ирина Маскаева пишет:

могут же как раз до весны сестись и когда надо будет яйца ,а их как раз и не будет

У каждой птицы свой внутренний ресурс по количеству снесенных яиц за год. Больше, чем заложено в ней генетически, она все равно не даст. Иногда такие вещи происходят и без досвечивания. На фоне убывающего дня уточки постепенно прекратят нестись, а весной занесутся снова. Так у меня было в прошлом году с цесарками.
Мускусные садятся на яйца, когда им исполнится примерно 1 год, ну или 11 месяцев, не раньше. Учитывая этот факт, старайтесь мускусных утят, приобретаемых для племенных целей, покупать именно весной, примерно в конце апреля-начале мая.

: Тюмень
26.10.2016 - 15:21
: 3

здравствуйте, Ираида Иннокентьевна.
подскажите, пожалуйста, курицу-несушки "запоносили" - накормила порченными помидорами и мороженной капустой (я с этим связываю), пару дней давала очень розовый раствор марганца, больше побоялась давать, "понос" сохраняется
можно им приготовить рисовый отвар, или это не поможет

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
neonika пишет:

здравствуйте, Ираида Иннокентьевна.
подскажите, пожалуйста, курицу-несушки "запоносили" - накормила порченными помидорами и мороженной капустой (я с этим связываю), пару дней давала очень розовый раствор марганца, больше побоялась давать, "понос" сохраняется
можно им приготовить рисовый отвар, или это не поможет

Причины могут быть разными, от отравления или инфекции до банального авитаминоза группы В. В любом случае комплекс витаминов 20 дней подряд, как скорая помощь укол тетравита или тривитамина в грудную мышцу (не чаще 1 раз в неделю) и антибиотик широкого спектра действия (тилозиновая группа). В кормушку насыпать активированного угля (можно измельченный древесный уголь для мангалов)

: Тюмень
26.10.2016 - 15:21
: 3

спасибо,
я витамины им закончила пару дней давать (разводила ундевит 2 др на 5 литров воды- давала неделя - затем перерыв 4 дня и снова неделя витаминов - мало по времени получается ?)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
neonika пишет:

спасибо,
я витамины им закончила пару дней давать (разводила ундевит 2 др на 5 литров воды- давала неделя - затем перерыв 4 дня и снова неделя витаминов - мало по времени получается ?)

Все индивидуально в каждом хозяйстве. Каков состав ваших витаминов?
А вот здесь статья, которая еще раз подтверждает правильность выводов о сбалансированном питании
https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/105109

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Ираида Иннокентьевна пишет:
neonika пишет:

спасибо,
я витамины им закончила пару дней давать (разводила ундевит 2 др на 5 литров воды- давала неделя - затем перерыв 4 дня и снова неделя витаминов - мало по времени получается ?)

Все индивидуально в каждом хозяйстве. Каков состав ваших витаминов?
А вот здесь статья, которая еще раз подтверждает правильность выводов о сбалансированном питании
https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/105109

А не сделаем мы передоз, добавляя в готовый корм премиксы и прочее? Может, это аукнется другим боком потом? Я стараюсь в мешанки вкладывать и пробиотики, и масляные витамины, немного минералов-хотя бы пойдет в объем корма, птица комбика меньше съест и передоз менее вероятен. Или уж норму внесения как-то додумывать, я не знаю. Вообще, с кормами засада полная. Истра одну пыль стала продавать, Кромы-гранулки красивые, но ни одного животного компонента и запах почти как у соломы-хоть переходи на дробление и смеси с премиксами или готовыми бмвд.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Лилу Букашкина пишет:

А не сделаем мы передоз,

Я сначала тоже этого боялась. А тут вообще убедилась, что витамины в кормах отсутствуют напрочь, особенно у дилеров. Я отлично помню хорошие времена, когда к/к для цыплят имел запах поливитаминов, особенно витаминов группы В с их приятным специфическим запахом. Теперь комбикорм для цыплят не пахнет ими вообще! И даже специальный престартер "Солнышко". Уж этот-то должен пахнуть! Я потратила деньги на покупку этого "солнышка" в надежде, что он себя оправдает. Ни фига!

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

А вот здесь статья, которая еще раз подтверждает правильность выводов о сбалансированном питании
https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/105109

Простой вопрос. Если дело в кормлении родстада, то почему курицы из генофондовских яиц (родители на ПК 1/2, А.А. не раз писАл об этом) и своих (родители в основном на истринском ПК-1) вырастают, а из покупных яиц, где разносолы всякие, и даже где опыт у продавца яиц огромный — до яйценоскости доживают буквально единицы? Умирают просто так. На вскрытиях я ничего не вижу. И в хорошем весе умирают, а бывает — не растут и умирают чахликами. От возраста не зависит. Падежа как такового прям массового нет. Ну сегодня померла курица, через три дня еще одна. Через неделю еще одна. И вот так до 5-6 месяцев, глядь — нету никого, кроме своих. Петухи реже мрут, но тоже случается. Симптомов никаких. Содержатся все вместе, напольно. Кокцидиостатик получают по инструкции — 1 раз в 13-14 дней еще в брудере, один раз в два месяца 48 часов.
У другой птицы — гуси, утки, цесарки, индейки — такого нет. Мрут только курицы из яиц с частных подворий. Всё купленное с племрепродукторов, каким бы чахлым оно ни вывелось, выживает и выправляется.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
mommy пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

А вот здесь статья, которая еще раз подтверждает правильность выводов о сбалансированном питании
https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/105109

Простой вопрос. Если дело в кормлении родстада, то почему курицы из генофондовских яиц (родители на ПК 1/2, А.А. не раз писАл об этом) и своих (родители в основном на истринском ПК-1) вырастают, а из покупных яиц, где разносолы всякие, и даже где опыт у продавца яиц огромный — до яйценоскости доживают буквально единицы? Умирают просто так. На вскрытиях я ничего не вижу. И в хорошем весе умирают, а бывает — не растут и умирают чахликами. От возраста не зависит. Падежа как такового прям массового нет. Ну сегодня померла курица, через три дня еще одна. Через неделю еще одна. И вот так до 5-6 месяцев, глядь — нету никого, кроме своих. Петухи реже мрут, но тоже случается. Симптомов никаких. Содержатся все вместе, напольно. Кокцидиостатик получают по инструкции — 1 раз в 13-14 дней еще в брудере, один раз в два месяца 48 часов.
У другой птицы — гуси, утки, цесарки, индейки — такого нет. Мрут только курицы из яиц с частных подворий. Всё купленное с племрепродукторов, каким бы чахлым оно ни вывелось, выживает и выправляется.

Разницу в цыпках от разных людей я тоже заметила: своих москвичей вывела в 2 вывода 43 штуки и все выросли, пораздала-поела, бройлей 40 штук брала с запасом " про смерть"-ни одна голова не окочурилась, а выводы еще были, где цыпы не то, что б мерли, но такие они были с виду апатичные, слабые и зависимые от всего-то понос, то необъяснимая грусть, что задалбываешься их выращивать и пропаивать то тем, то этим-в итоге думаешь-да нафиг оно надо, такое стадо?!Какой с него приплод будет? но не связывала это с кормежкой у продавца яйца, если честно. Да и не всегда знаешь, чем он кормит-то-сказать все можно. Некоторые считают, что сказать:" на натуралке"- это похвастать, а сами тем же кк кормят. А пк 1/2-это кто делает? Кромской так называется тоже.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Лилу Букашкина пишет:

А пк 1/2-это кто делает?

Это марка корма по стандарту. Но ПК-1/2 предназначен для кур старше 48 недель. Для молодок нужен ПК-1/1, для переярых (старше 68 недель) ПК-1/3.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Ираида Иннокентьевна пишет:
Лилу Букашкина пишет:

А не сделаем мы передоз,

Я сначала тоже этого боялась. А тут вообще убедилась, что витамины в кормах отсутствуют напрочь, особенно у дилеров. Я отлично помню хорошие времена, когда к/к для цыплят имел запах поливитаминов, особенно витаминов группы В с их приятным специфическим запахом. Теперь комбикорм для цыплят не пахнет ими вообще! И даже специальный престартер "Солнышко". Уж этот-то должен пахнуть! Я потратила деньги на покупку этого "солнышка" в надежде, что он себя оправдает. Ни фига!

Вот с Солнышком покончено навсегда теперь. Расскажу, пожалуй. Я ж Фома, один раз не раз)))). Первых цып кормила кромской нулевкой, растила в зиму-они щас годовалые бегают. Начиталась отзывов о Солнышке, купила следующим цыпам. Не могла понять, почему у цыплят такой жидкий помет- поддоны как в каше вымазаны, вонища за 3-4 часа. Купила кром, перевела-как подменили-ни запаха, ни жижи. Потом тут прочла историю , как девушка своих цып потравила, отвезла в лабораторию-там соли в разы превышено. А я все думаю: чего они пьют-то так?! И партии корма примерно одного времени у меня и у нее были. Еще была попытка весной, коогда Солнышко первым завезли к нам-купила-партия-то другая. Помет стал коричневой пеной, пах точно так же, как сам корм в пакете, будто его не усвоили, а прогнали через кишки и выкинули. Появился кромской-ура! Купила, -как подменили птичек. Сейчас вот на рынке кромского нет, было опять Солнышко-попытка номер мильен! ...Помет коричневой пеной, см выше. Выкинула, перевела на пк5 истра-птичку как подменили, каки шедевральные. Наконец я определилась: уж лучше сразу пк5, если нет 2-0, но только не Солнышко!

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Ираида Иннокентьевна пишет:
Лилу Букашкина пишет:

А пк 1/2-это кто делает?

Это марка корма по стандарту. Но ПК-1/2 предназначен для кур старше 48 недель. Для молодок нужен ПК-1/1, для переярых (старше 68 недель) ПК-1/3.

Достаточно ассортимент Истры глянуть-берем, что дают))))).я до 5-6 мес стараюсь кормить пк-4, около начала кладки истринскую единицу-другого-то нет!

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Ираида Иннокентьевна пишет:

ПК-1/2 предназначен для кур старше 48 недель

А если только такой и есть, то для молодок что-то надо дополнительно давать надо?
Или у Истры, например, только ПК-1, без всяких -1,-2 и -3, ну и как его делить по возрастам?

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Лебед@ пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

ПК-1/2 предназначен для кур старше 48 недель

Или у Истры, например, только ПК-1, без всяких -1,-2 и -3, ну и как его делить по возрастам?

А там возраст на мешке написан, вроде. Но явно не 3 возраста у Истры в ассортименте)))). У других и того меньше.

VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122

VLS пишет:
что то опять зобы у некоторых пустые, кормушки полны, на пол сыплю на ночь пророщенное зерно, вроде прошло уже 2 недели а они так и не различают опилки от еды ?

Если есть какая-то курочка совсем слабая - забейте, не ждите конца. Сфотографируйте внутренности тщательно и выложите сюда. Вполне возможно, что у кур кокцидиоз. Не худенькие?

Добрый день, давно не заходила, проблемы были с интернетом. вот фото органов,сердце как то на сердце не похож.... какое то дряблое... продолжают дохнуть, сидит Взъерошена, зоб пустой, не ест не пьет, заваливается на бок и дохнет....

Вложение
dsc00381.jpg
dsc00391.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Сердце слишком светлое и дряблое. Посмотрите выше про авитаминозы. Но еще мне не нравится цвет кишечника - очень темный. Такое бывает при кормовых отравлениях.

VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122

сейчас даем в корм , зеленый лук, режу в мешанку, может поэтому кишечник темный? попробавать попоить витаминами, у нас ганасупервит , в корм заместо премикса добавляем периодически ветбиовит , Ираида Иннокентьевна в корм обязательно премикс каждый день добавлять, действительно ли там нет антибиотиком и разных добавок, может можно заменить ветбиовитом (премикс у нас Здравур )

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
VLS пишет:

сейчас даем в корм , зеленый лук, режу в мешанку, может поэтому кишечник темный? попробавать попоить витаминами, у нас ганасупервит , в корм заместо премикса добавляем периодически ветбиовит , Ираида Иннокентьевна в корм обязательно премикс каждый день добавлять, действительно ли там нет антибиотиком и разных добавок, может можно заменить ветбиовитом (премикс у нас Здравур )

Биовит более оправдан при выращивании птиц на мясо. Несушкам периодически. Но премикса он не заменит. Микроэлементы и витамины в виде премикса добавляют постоянно, особенно если вы на смешанном кормлении - комбикорм + мешанки. Так вот, в мешанки надо добавлять премикс обязательно. И в обычные "доморощенные" зерносмеси" тоже.

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 601

Здравствуйте, Ираида Иннокентьевна! Посоветуйте, как бороться с пухопероедом. Случайно обнаружила эту гадость у молодых кур. Куры хорошо оперённые, внешне не заметно, но на перьях, которые они сами отклёвывают и бросают можно разглядеть мелких остреньких и быстрых жучков серого цвета. У кур, которые в курятнике принимают зольно-песочные ванны, скорее всего, проблем нет, а эти сидят в клетке, в тёплом помещении. В ветаптеке посоветовали Ивермек-спрей, но прочитала инструкцию, там пишут про заболевание - кнемидокоптоз. К сожалению, не имею ветеринарного образования, ориентироваться трудно. Что мне посоветуете?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Я никогда не пользовалась Ивермеком. Если возникала необходимость - втирала серу в оголенные участки тела (под крыльями, вокруг клоаки, и во все неоперенные места)

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 601
Ираида Иннокентьевна пишет:

втирала серу в оголенные участки тела (под крыльями, вокруг клоаки, и во все неоперенные места)

Серу кормовую?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
MarinaVladi пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

втирала серу в оголенные участки тела (под крыльями, вокруг клоаки, и во все неоперенные места)

Серу кормовую?

Конечно.

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 601
Ираида Иннокентьевна пишет:

Серу кормовую?

Конечно.

Спасибо

VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122

Ираида Иннокентьевна, большое спасибо, скажите еще пожалуйста, каких кур и петухов оставлять на родительское стадо, есть 1,5 годовалые куры и петухи , один петух этой же породы с другова подворья, ему год, и есть молодки 6 месячные куры и петухи. из каких лучше сделать стадо на инкубационное яйцо ?

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Лилу Букашкина пишет:

Наконец я определилась: уж лучше сразу пк5, если нет 2-0, но только не Солнышко!

Мы в этом году с 1-го дня давали ПК-2 Раменский до 2 мес, дальше ПК-3 Мичуринский до 4 мес, с 4-го месяца до начала яйцекладки ПК-4 Истринский, сейчас ПК-1 Истринский. Проблем не было. На все корма всегда берем распечатку по составу.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах