Вы здесь

Гусеводство. Страница 18 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
590 сообщений
: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

Здравствуйте, у моей подруги начали нестись гусыньки. Можно попробовать инкубировать гусят, или яйца лучше в еду пустить?

27.11.2009 - 00:16
: 2694
Будущий крестьянин пишет:

к Новому году цена до 700 р. поднимается!

Московская обл !
Я в нее не езжу. Хватает.

Титова пишет:

Можно попробовать инкубировать гусят, или яйца лучше в еду пустить?

Если гусак работает.,то почему бы и нет.
Пропустите первые пять яиц( можно в себя съесть))) и вперед в инк.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

В инкубатор то можно,но пока они вылупятся - будет октябрь,не успеют подняться- начнутся морозы. Лишняя головная боль.

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281
Лютик пишет:

В инкубатор то можно,но пока они вылупятся - будет октябрь,не успеют подняться- начнутся морозы. Лишняя головная боль.

Ничего, у моей подруги заказ на гусей, больше, чем самих гусей в наличии. Так что эти лишними не будут.

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

Ни могу ни в одной теме найти схему обработки гусей от паразитов и частота глистования. Дайте ссылочку, кто знает где. И если возможно, какие препараты использовать.

рф
: Чернушка
03.06.2011 - 14:22
: 4

Немного о себе: живу в Чернушинском районе Пермского края, желание заняться гусеводством и сделать это занятие основным источником дохода возникло давно, на протяжении 2 лет изучал теорию, как говориться "из всех источников" в том году попробовал, сначала взял инкубационное яйцо перепелов, вывел, получилось, затем кур несушек вывел (яйцо с Башкирии привозил), получилось, затем взял суточных гусят... в этом году вывел уже своих гусят.
Всего брал понемногу, попробовал свои силы, и воплощал теоретические знания на практике.
Решил заняться гусеводством: продажа суточных гусят населению, мясо (немного, т.к. сезонность данного продукта), пухо-перьевое сырье, с последующей переработкой, а именно выпуск уже готовой продукции: подушки, одеяла, спальные мешки (благо один из моих компаньёнов имеет свои цеха по пошиву одежды), переработка помета и использование его для производства овощей, так как строим теплицы (это отдельный бизнес).
Хочу начать со 100 (ста) голов основного стада, для этого есть выгул порядка 3 га (и это не придел), выдоем 2 га, сейчас начинаем строить помещения: помещение для маточного стада, инкубаторий, для выводка, для выращивания молодняка (т. к. требуется ремонтное стадо), подсобные помещения, все территории охраняются круглосуточно, есть вода артезианская, электричество (в случае отключения генераторы в наличии), техника...
Породу хочу Линду, уже годовичков или больше, чтобы в 2012 году уже получить яйцо инкубационное (а может посоветуете другую), где мне взять в своем регионе?

Заранее благодарен

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

hi Инкубировать рано.... Почитаю...

Россия
: Мордовия
29.04.2011 - 10:15
: 52

Здравствуйте.

DnK
Украина
: Киевская обл
15.03.2012 - 23:51
: 23

Всем здравствуйте.
Даже не знаю с чего начать. Ну да ладно.
Начиная с нового года, практически каждый день уделял время для изучения темы гусеводство, в том числе прочитал все, что есть на этом форуме.
Не совсем понимаю, когда на форуме, на какой либо вопрос новичка он получает ответ, что этот вопрос обсуждался, надо внимательно читать темы.
Я перечитывал все темы связанные с гусеводством 2,5 месяца, и не потому что медленно читаю, а потому что, некоторую информацию нужно проанализировать. Вообще если мои вопросы кому-то кажутся глупыми, прошу не отвечать.
И так, я как и все когда-то решил заняться гусеводством. Как уже выше мною обозначалось прочитал много литературы, Итог каша в голове такая, что у меня нет слов.

Вводные данные:
Участок 60 соток на берегу озера площадью 10 соток. Возле озера растет кустарник и деревья (тень есть). До озера расстояние 120 метров на котором расположен огород. За озером заливные луга речки Тетерев площадь огромная. Расстояние до речки 1 км. Есть два сарая, первый 80 кв.м., второй 30 кв.м., без электричества, без окон, пол земляной.

Желаемый результат:
Получать мясо + Окупать все расходы, то есть реализовывать продукцию (мясо или пух или гусят) чтобы выходить в 0.

Для начала планирую купить 70 голов, хотел большую серую, но начитавшись отзывов уже сомневаюсь. Сомнения вызывает, что предназначение породы для пастбищного выращивание без водоема. Как-то не совсем устраивает, на озере ряска, рыба, головастики и т.д.
Вопрос 1 Обоснованы ли мои сомнения?

Решил взять 35 голов большой серой и 35 легарта. Разделить их по разным сараям.
Покупку планирую в первых числах мая.
Вопрос 2. Как возможно определить по гусенку его сильную либо слабую генетическую линию? Есть ли у Вас какой-то опыт в выборе гусят на племя?
Вопрос 2.1. Какая порода при данных условиях подходит лучше?

Учитывая, что для выгула 1,5 месячных гусят на пастбище их необходимо вести через огород. Думаю, огородить стежку шириной в метр с двух сторон огуречной сеткой подперев ее палками и посадить фасоль либо огурцы. А возле непосредственно озера огородить 3 сотки сеткой рабицей с выходом на озеро и сделать калитку.
Утром, не кормя выгонять 1,5 месячных гусят по стежке до огороженного участка, загонять их туда и закрываю калитку. Вечером открывать калитку гнать их во двор давать им зерно.

Вопрос 3 Есть ли смысл в ограждение стежки? У огурцов и фасоли есть хоть минимальный шанс вырасти?
Вопрос 4. Не уйдут ли гуси через луг на речку с концами? Буду ли возвращаться с выпаса?
Вопрос 5 Не оплывут ли гуси по озеру, выйдя на не огражденный соседский берег (с возможностью ломануться к соседям в огород)?

Понимаю вопрос риторический. Тогда так.

Вопрос 5.1. Сколько потребуется времени, чтобы научить гусят, где можно пастись, где нельзя? Возможно это?
Либо лучше огородить берег озера (соседский) который имеет выход на огороды сразу.

Вопрос 6. Есть ли смысл в качестве подкормки для гусят ловить в реке мелкую рыбу и запускать в озеро? Умеют ли и ловят ли они рыбу?
Берется 3л банка на нее одевается капроновая крышка, в которой предварительно делается отверстие размером с 5 копеек, к верхней части банки привязывается веревка. В банку ложиться кусочек батона. Банка опускается в реку. Через 20 мин резко поднимается. 20 банок - через 1 час ведро мелочи.

Над лугом часто летают коршуны и другие хищные птицы.

Вопрос 7. С какого приблизительно возраста ворона, коршун не сможет взять гусенка?

Территория возле озера (которую планирую огородить) при разливе реки топиться.

Вопрос 8. Есть ли смысл на ней строить сарай? Чтобы гусе не гонять каждый день через огород а они там жили до осени. Не будет ли затопление сарая причиной возникновения грибка а впоследствии болезней гусей?

О болезнях

Вопрос 9 Правда ли что от вакцинации гусей у них снижается яйценоскость и оплодотворенность яиц? Где покупать вакцину?

Итак, расчет.
Вводные данные
70 гусей. Отход -10%
Осень 63 гуся.
20 гусей на племя.
Расходы на покупку молодняка и инкубатора в счет не принимаются.

Один гусенок до 2-х месячного возраста (май, июнь) съедает 12 кг. комбикорма (мои расчеты поправьте если не так) .
Стоимость комбикорма 110 грн. 25 кг. 1кг. = 4,4 грн.
70х12х4,4=3696 грн.

4 месяца (июль, август, сентябрь, октябрь) поголовье буде уменьшатся по 5 шт. ежемесячно. Кормовая добавка на гуся 200 грм. зерна ежесуточно вечером, после выгула. Стоимость зерна 1700 грн. тонна.
1) 70х30(дней)х200 грм = 420 000 грм. (420 кг.)
2) 60х30х200 = 360 кг.
3) 55х30х200 = 330 кг.
4) 45х30х200 = 270 кг.
Итого 1380 кг = 2346 гривен

Зимовка 20 гусей (5 месяцев) 300 грм. зерна на голову

20х 150 (дней) х 300 грм. = 900 кг (почти тонна) = 1700 гривен
Подводим итог
3696+2346+1700= 7742 гривен.+20% (накладные расходы) = 9290 грн.

Учитывая что по расчетам на продажу остается 20 гусей, ценна одного 200 гривен то вернуть получится только 4000 гривен. (если получится продать)

20 гусей (пять гусей + пятнадцать гусынь) в среднем яйценоскость 40 яиц.
15х40=600 яиц- 10%(непредвиденные потери) 540 яиц.
70% выведется гусят = 378 гусят
78 оставляем на мясо себе
300 (на продажу) х 30 грн. = 9000 грн.+ 4000 грн.= 13 000 грн.- 9290 = 3710 получается вроде как прибыль
Перо и пух во внимание не принимаю (маленькие объемы). На подушки пойдет.
Конечно аппарат для просмотра яиц, инкубатор, покупка молодняка этой прибылью не перекроется, но если учитывать что в будущем ты получаешь 50-70 гусей мясом ежегодно без финансовых затрат меня устраивает.

Вопрос 10 Точность и ошибочность моих расчетов? Может что то важное не учтено?
Вопрос 10.1. С 50 гусей какое количество в кг получается пуха?

Вопрос 11 Возможен ли такой подход? Пока гусята маленькие давать им есть вдоволь (растет кость) до 2-х месяцев. Потом на голодный паек выпас и все (ну максимум 50 грм. зерна на голову). Гуси на убой в отдельный вольер и на 2-3 недели на усиленный рацион (растет мясо и жирок). Реальна ли экономия от такого подхода?

Вопрос12 Какие культуры лучше выращивать на огороде с целью экономии на покупке зерна на зиму? Тоже зерно и ли что-то другое. Главное условие потом не варить.

Заранее благодарен тем кто откликнется, разъяснит, поможет, посоветует.

РОССИЯ
: САРАТОВ
20.09.2011 - 19:22
: 28

good +

01.04.2012 - 14:41
: 7

.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

А возраст гусей? Если первогодки. То им нужно больше тепла для стимула.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

DnK, здравствуйте. Расскажите о Ваших успехах в выращивании гусей.
Чтобы гуси вечером возвращались домой, их утром перед отправкой на выгул, и вечером при возвращении домой, надо объязательно кормить.
Они придерживаются оседлого способа, далеко от дома не отходят и не уплывают, Когда же в артели есть и утки, тогда утки уведут гусей далеко по реке.
Взрослые гуси могут весной уйти из дому, но поздно осенью объязательно возвратятся и даже с выведенными и выросшими за тёплый период года новыми табунами гусьми. Гусыни нанесут в траве, камышах яиц и выведут там гусят.
На воде гусей двуногие хищники не поймают.
Гусей приучить пастись в определённом месте не возможно, они сами выбирают место для пастьбы. Вот и стада гусей люди меняют на хрюшек, а жаль.
Хотя гуси не утки, но если приучить есть рыбу, а этому они учатся хорошо, то едят её с большим удовольствием.
Бывают случаи, что пернатые хищники могут и двумесячным гусятам череп проломить.

россия
: д. подберезье Новгородского района
11.07.2012 - 17:45
: 1

Добрый день) я начинающий гусевод, развожу для себя и хотелось спросить : гусыня может насиживать яйца более раза в год??? и ещё вопрос: в этом году гусыня села высиживать яйца в конце февраля, так будет всегда или она садится по разному? заранее спасибо!

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Алексей Михайлович, здравствуйте. Белая деревенская гусыня за сезон 3 раза кладёт полноценную кладку, и также 3 раза за один сезон выводит полноценных гусят.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Ах какая ... Мне б такую....

Quote:

Белая деревенская гусыня за сезон 3 раза кладёт полноценную кладку, и также 3 раза за один сезон выводит полноценных гусят

lol чет вы дяденька ганса с кроликом путаете.
Может посчитаем?
Даже при условий,что гусыня будет работать как робот не взирая на всякий форс-мажор,то - тогда:
1. кладка, на всего 10 шт яиц ей потребуется 20 дней.
2. Насиживание, 30 дней. (даже при условии отбора молодняка,она занесется не ранее чем через ( это в лучшем случае ) 2 две недели после гнезда. Выводит?
Итак имеем минимально сжатый цикл! Равный 70 (семьдесят) дней. 70*3:30=7! МЕСЯЦЕВ! При полной нагрузке.
Добавим сюда период простоя; Линька. Плюс время на разгон после линьки. Плюс последний выводок придется в зиму. Хотя его просто не может быть. Как и вообще этих трех заявленных вами циклов.
8 месяцев это не сезон.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Я и сам удивился таким данным, но меня заверили, что это продолжается из года в год. Гусыни из табуна регулярно по три раза в один сезон выводят, и водят гусят. За линьку я не спрашивал. Рассказала сотрудница на работе. Когда переспросил, она очень удивилась: "А что бывает иначе". Такие гуси выращивают её родители проживающие в Лановецком районе Тернопольской обл. Если надо поподробнее, напишите. Тогда дополнительно её поспрашиваю.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Леонід Олексійович" пишет:

Белая деревенская гусыня за сезон 3 раза кладёт полноценную кладку, и также 3 раза за один сезон выводит полноценных гусят.

Совершенно с этим не согласна! dont
Деревенские беспородные гусыни как правило несутся не очень много, хорошо насиживают и выводят гусят, но делают это всего раз за сезон. Как правило сносят 10-20 яиц. Несутся в феврале-марте, в апреле насиживают, а к маю уже как правило гусят выводят, всё больше они не несутся до следующего года. Всё это касается обычных деревенских гусей, хоть белых хоть серых. В нашей деревне и во всех близлежащих всегда и разводили именно таких гусей деревенских. Не каждая курица выводит цыплят 2-3 раза за лето. Два раза за сезон высиживать цыплят у мена садились только две курочки-бентамки. Один раз в апреле, а второй к концу июля или в начале августа. А чтобы гусыни деревенские выводили три раза никогда не слышала даже, абсурд какой-то! wacko2 shok

"Мастеров ДМ" пишет:

Ах какая ... Мне б такую....

Согласна с вами на 100% dri

Россия
: Оренбургская область, Красногвардейский район, с. Плешаново
18.02.2012 - 15:48
: 78

Всем доброго времени суток! У меня вопрос: при создании семьи гусак Линда + 1 гусыня Линда и 2 гусыни Крупной серой будет ли гусак топтать серых гусынь? Разбирается ли он в гусынях по цвету?

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Тебе когда припрет сильно разбираешь блондинка или брюнетка? lol он так-же. И утку поимеет если придется..

01.04.2012 - 14:41
: 7

.

DnK
Украина
: Киевская обл
15.03.2012 - 23:51
: 23

В этой теме, весной этого года мною был осуществлен прогноз относительно выращивания гусей.
Пришла осень. Ну, вот и настало время подводить итоги.
Сразу хочется отметить, что сколько ни читай информации, а опыт есть опыт. Сразу замечу первый опыт не очень позитивный.
Началось все с того, что в Киевской области в середине апреля сего года установилась аномальна жара до +33 градусов. Соответственно, купив суточных гусят и привезя их на место дислокации не удержался чтобы не выпустить их на сочную, зеленую, молодую траву. Они с удовольствием начали ее щипать. Однако я не предусмотрел тот факт, что воздух прогрелся до +30 +33 градусов, а земля осталась холодной. Последствия были удручающие, я так понимаю простуда (были выделения из носовых пазух) забрала половину от первой партии гусят. Причем основной падеж пришелся на несколько первых дней. Пытался поить антибиотиками, но как по мне, то только усугубил последствия, а именно из-за того что превысил дозировку. Энтузиазм улетучился, но руки не опустил, вперед за второй партией гусят.
Прерву на несколько строк изложения дальнейшего развития событий.
Во-первых. Вывод нельзя независимо от погоды суточных гусят выпускать на улицу до достижения 14 дневного возраста (возможно у кого есть другое мнение?)
Во-вторых, отход половины гусят скрыл от меня другую негативную ситуацию.
Сарай для молодняка приблизительно 15 метров квадратных в нем мною было установлено две красные лампы. Для оставшихся двадцати гусят эти условия оказались комфортными и приспали мою бдительность относительно условий содержания.
Продолжаю, вперед за второй партией гусят. Привезя их в деревню, помня, чем чревато их выпускать на свежую, зеленную траву, сразу же определился что до 14 дневного возраста они ни куда выходить не будут. Но за аномальной жарою наступила нормальная для конца апреля погода, ночью температура стала опускаться до +9 + 12 градусов и две красные лампы оказались единственным местом где 51 гусенку (вторая партия) было комфортно, соответственно они начали кучковаться под лампой, при чем кто нижний того затоптали. После первой такой ночи отход гусят не был большим. Поняв ошибку я утеплил часть сарая пенопластом, увеличил количество красных ламп до четырех. Увеличив количество ламп, увеличил и количество кормушек с поилками сделал перегородки. Ну, теперь то все предусмотрено, все да не все.
Шок, третья ночь забрала половину второй партии. Из-за очень теплой температуры установившейся в сарае гусята так и норовили покупаться. Не учел, что если брызги воды попадают на раскаленную лампу она моментально перегорает. Хорошо что из четырех ламп перегорело всего две. Соответственно будучи мокрыми при ночной температуре +9 начался падеж. Кроме того, пинопласт оказался съедобным, несмотря на то, что кормушки были полными, да и трава была. Поэтому даже не знаю, что было страшнее то, что гусята наелись пинопласта или замерзли.
Вообщем опять 50% отход. Дальше опять ошибки по неопытности, а именно на момент покупки первой партии гусят в хозяйстве присутствовала одна взрослая гусыня. У которой проснулся материнский инстинкт и нет чтобы ее подпустить к младшим гусятам, мы ее подпустили к старшим. За то время пока младшие были ограничены в выгуле (до 14 дней) старшие вместе с Атаманшей благополучно выели траву в саду, после чего старшие были отправлены на озеро, а младшие довольствовались остатками былой растительности. Траву для мелких подкашивали регулярно, вроде они ее ели, было зерно, комбикорм но разница в весе и развитии наблюдалась уже тогда. Разница между первыми гусятами и вторыми составляет три недели. Весовые показатели после первого месяца жизни у мелких были в два раза хуже. Старшие – легарты (хотя среди них два полностью серых). Младшие крупная серая (украинская).
Позже пытались выгонять мелких на озеро, не получилось. Старшие постоянно их гоняют, щипают, но это полбеды, младшие на ночь не возвращаются домой, хотя может на то время надо было, что то предпринять или просто оставить их на пару ночей на озере. Возможно были бы еще потери но оставшиеся гусята догнали бы старших они бы возможно привыкли друг другу, даже не знаю. (Дайте совет по этому поводу.)
Результат старшие регулярно по сей день ходят на озеро, чистая тушка гуся (без внутренностей) 2,7-3 кг. Младшие пасутся в саду, съедают зимние запасы пшеницы, вес стыдно писать, некоторых не достигает килограмма (петухи больше весят), но не все, есть особи по 1,7 кг.
Даже не знаю, предполагал оставить 20 шт. на стадо половина легартов (самцы и самки) половину украинская серая (самки), теперь в размышлениях. Возможно ли то, что генофонд украинских серых слабый и я получил соответствующий результат. Еще хочу заметить, при убое старших печень упругая (держит форму) и светлого цвета а у младших печень рыхлая (не держит форму, растекается) цвет темный. Это может быть болезнь?
На данный момент у меня 14 взрослых легартов плюс два непонятной породы полностью серые - клювы черные (возможно помесь или кубанские) +1 Атаманша (возможно Линда) и 18 украинских серых, лучшие представители до 2 кг.
Посоветуйте что делать?
И на последок, весной было куплено 50 цыплят, отход до осени составлял менее 10%, и это радовало. Но возникла одна проблема 20 курей, ни при каких обстоятельствах не хотели жить в сарае, а жили на яблоне. Что мы не делали и собирали их с яблони как яблоки садили в сарай, и закрывали в сарае с водой и кормом, но все равно как только выпускаешь их на волю и начинает темнеть, они летят на яблоню. Ну думаю похолодает прибегут в сарай как миленькие. Полдеревни ходило улыбалось, как это куры живут на яблоне. Остальные куры же спокойно жили в курятнике. Я даже успел зарубить с пяток петухов.
Одним утром придя в курятник, так и застыл, все куры мертвы, перекушено горло и выпита кровь, неужели чупакабра завелась. За две ночи во всем селе практически ни осталось курей, за редким исключением. Один односельчанин на другом краю деревни в курятник посадил собаку, куры пока живут. Как оказалась чупакабра это на местном диалекте лыска – что то типа харька. Так что курей в селе практически нет, кроме как у меня, выжили те которые и по сей день живут на яблоне. Теперь наличие курей на яблоне вызывает улыбку только у меня. Любопытно, что после подсчетов оказалось, что отход курей составил 50% . Вот так. А по весне расчеты – математика – прибыль….
После того, как кто то подавил курей Атаманша (гусыня) перестала возвращатся с озера в сарай, три ночи гуси ночуют на озере. Теперь не понятно стоит их загонять в сарай? Сможет ли лыска задавить гусей? Как можно поймать этого харька? Или это чупакабра? Что делать даже не знаю. Так и живем куры на яблоне, гуси на озере.

Ниже прилагаю фото.
1. Просека (путь от сарая до озера).
2. Озеро со старшими.
3. Младшие.
4. Сарай для младших.

Файлы:
p1070869.jpg
p1070905.jpg
p1070868.jpg
p1070871.jpg
p1070838.jpg
p1070872.jpg
p1070841.jpg
p1070909.jpg
p1070862.jpg
p1070846.jpg

Украина
24.10.2012 - 21:52
: 82

DnK у Вас младшие гуси не крупной серой породы, а скорере всего кубанской, отсюда и небольшой вес.

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140

DnK, а вы не заходите на внедорожный форум? ник знакомый..

в этом году купил гусей как ваши младшие кубанские тоже как крупную серую, но мне они нужны чтоб заполнить инкубатор - мяса от них мало,. да и крикливые очень. их можно разглядеть в толпе на фото №4, на остальных - честная Крупная Серая. (Легарт ещё есть 4 шт., продавалась как "мамут")))

забот у меня с гусями вообще нет - живут без сарая, мокнут под дождём, чтоб лучше росли - маленьких поил энтерофлексом, никто не сдох, пенопласт если увидят тоже начинают грызть,.. я отбираю как увижу.

Россия
: Башкирия г.Стерлитамак
13.01.2012 - 14:41
: 4

Здоровья всем и благополучия!Подскажите,пожалуйста,кто нибудь пользуется перощипательными машинама,,спрут"? Как впечатление? Я впервые вырастил 100 гусей.Вырастить,фигня!Вот ощипать-это проблема!!!У меня куча заказов,а щипать некому.Самому некогда.Приходится кормить... bang Себестоимость растет...И еще-если их зарезать , распотрошить и заморозить не ощипывая--пропадут?

Тамилла

Как я вас понимаю! Я бы тоже продала дешевле, но живыми.... но клиенты хотят тушку! Сейчас только закончили 6 штук осилили - пальцы не шевелятся. И тоже, как вы говорите: "щипать не то, что не кому, а всем некогда".
По весу: потрошённые
6100
6000
5900
4800
4500
4300
Гуси Линда, 7,5 месяцев.

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
Тамилла пишет:

Как я вас понимаю! Я бы тоже продала дешевле, но живыми.... но клиенты хотят тушку! Сейчас только закончили 6 штук осилили - пальцы не шевелятся. И тоже, как вы говорите: "щипать не то, что не кому, а всем некогда".
По весу: потрошённые
6100
6000
5900
4800
4500
4300
Гуси Линда, 7,5 месяцев.

Не плохо, очень даже...

DnK
Украина
: Киевская обл
15.03.2012 - 23:51
: 23

DnK, а вы не заходите на внедорожный форум? ник знакомый..

в этом году купил гусей как ваши младшие кубанские тоже как крупную серую, но мне они нужны чтоб заполнить инкубатор - мяса от них мало,. да и крикливые очень. их можно разглядеть в толпе на фото №4, на остальных - честная Крупная Серая. (Легарт ещё есть 4 шт., продавалась как "мамут")))

забот у меня с гусями вообще нет - живут без сарая, мокнут под дождём, чтоб лучше росли - маленьких поил энтерофлексом, никто не сдох, пенопласт если увидят тоже начинают грызть,.. я отбираю как увижу.

Добрый вечер. Внедорожный форум, разве что сайт Митсубиши.
Согласен младшие Кубанские, а вот старшие у меня Легарты потому, что часть продали на Куриневке как Легарты, а вторую часть продали как Мамуты (хозяйку зовут Лида). Мои Легарты белые с темными пятнами.
У меня вопрос какая цель в заполнении инкубатора?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Порода гусей Легард-Датский - эта птица исключительно белая. Ни одного тёмного пятна иметь не должна.
Конечно, как атавизм, такое пятно может появиться, но в 1 не более гусёнка и то где то в 15 поколении. Таким образом, уважаемый DnK, Вы держите гусей гибридных.

DnK
Украина
: Киевская обл
15.03.2012 - 23:51
: 23

Добрый всем вечер.
Спасибо за ответы.
К сожалению действительно меня обманули, продали помесных гусей. Но тот опыт который я получил за плечами мне не носить. Поэтому все-таки не хочется терять год, а попробовать свои силы в получении яиц и их инкубации. Поэтому поводу есть ряд вопросов.
1. Вакцинация, нужна ли племенному стаду? Если да какая? Препараты, дозировка.
2. Профилактика глистов целесообразна? Какая либо другая профилактика.
На родительское стадо оставил 17 гусей. Причем покупал их одной партией, были одинаковые, а когда выросли выяснилось, что 2 кубанских, 1 гусыня (старая, 2года). Остальные 14 имеют сходство белое оперенье с небольшими пятнами темного цвета.
Если они одного выводка то это ухудшит показатели выводимости и возможен инбридинг. Но не может же быть, что у одних родителей получаться белые с пятнами и чистые кубанцы. Тоесть двух кубанских я могу оставить и на их базе попробовать создать семьи?
Кроме того, мне удалось взять три самки и одного самца крупной серой породы. Скорее всего тоже с одного выводка. Когда их выпустил в сарай их при мне не трогали, но когда закрыл двери и смотрел в окно то их постоянно щипали, только гусь пытался сопротивляться но надолго эго не хватило. Вообщем я их содержу отдельно. Что делать? Как создавать семьи? Когда их создавать? И на последок в литературе много встречал что гусаков держат отдельно от гусынь. Как это осуществить на практике просто не представляю? Они бегают стадом. Когда их начинаешь сортировать, крик, гам, кипишь, успокоится не могут минут тридцать не меньше. Какой же эффект от этого. И как самому не сойти от этой процедуры с ума?
Спасибо за внимание.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах