Вы здесь

Сорта картофеля проверенные опытом!!. Страница 10 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться


926 сообщений
Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"nikolaj0801" пишет:

Где это находится, поделитесь координатами и цена на супер-супер элиту Чайка. Как Вам на вкус?

Есть в Кировской области такая Фаленская селекционная станция.
У них много разных сортов своих: Огниво, Виза, Чайка, Дарик, Глория и еще.
На следующий год только смогу точно сказать про Чайку - хранение, товарность, походит или не подходит она мне, как и про Ред Скарлет впрочем. Сейчас гадать не буду, пока только сомневаюсь в чистоте купленного Ред Скарлета, хранение и урожай следующего года все прояснят. На вкус Чайку очень хвалят, мякоть желтая, кожура желтоватая. Цена за с.-с. элиту Чайку была 20 руб/кг, они сами мне позвонили предложили купить, можно еще даже субсидию получить.
В интернете наберите - ГНУ Фаленская селекционная станция НИИСХ Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого.
Или вот, например: http://delovoy-kirov.ru/db/175/29819-falenskaya-selektsionnaya-stantsiya...

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Вопрос снова вот такой. С фирмами из Чувашии "Аталану" и "Слава Картофелю" кто-нибудь имел дело? Обе фирмы производят и продают семенной картофель элитных репродукций. Какие отзывы по качеству элиты купленной у них?

РОССИЯ
: Нижегородская обл
17.01.2011 - 11:20
: 47

Приветствую всех . Кто выращивал сорт "Зекура",без полива, есть смысл связываться? Урожайность и устойчивость к болезням интересует. Спасибо зарание thank_you

: Курск
16.06.2009 - 11:42
: 220

добрый день. подскажите пожалуйста.
у меня знакомый занимается выращиваем картофеля с основном среднего срока созревания. в этом году хочет купить сорт Импала (в Воронежской обл) 2 репродукцию, средней фракции (вроде бы так), получить очень ранний урожай и продать на опт в Москву (выход у него туда есть). вот он спрашивает - Импала подойдет для этих целей? Надо ли проращивать картофель? хочет еще заморочиться с укрывным...

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

уже надо было прорастить и посадить. импала хороший средне-ранний сорт.весь краснодарский край садит импалу и ред скарлет восновном.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Дорогие Любители кортофелеводы к новичкам относится! Весь картофель и их срок созревания начинается не с посадки в землю а с момента выноса клубней в тепло на проращивание! И если вы проращиваете то это и есть начало срока созревания урожая! А из холодного погреба и сразу в землю то это тоже есть начало созревания. То есть как крахмал начинает превращаться в полезные вещества для роста и развития клубня это уже "айс"! Выносите смело в тепло в ящиках!

россия
: урюпинск
08.04.2013 - 01:23
: 1

Здравствуйте,хочу посадить в урюпинском р-оне,Волгоградской обл Ред Скарлет и Удача,пойдут эти сорта здесь или нужно другие,и какие???

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Для себя есть сорта по лучше.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11684
"kot77" пишет:

Здравствуйте,хочу посадить в урюпинском р-оне,Волгоградской обл Ред Скарлет и Удача,пойдут эти сорта здесь или нужно другие,и какие???

Земляки пожаловали. Сажай Скарлет нормальный сорт. хорошо идет Пикассо. Купил семян.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11684
"Геннадий99" пишет:

Для себя есть сорта по лучше.

У нас туго с сортами.Нужно искать.Семеноводческих хозяйств близко нет.

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218

Приезжайте в следующем году к нам за семенами всего 260 км.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11684
"Василий-998" пишет:

Приезжайте в следующем году к нам за семенами всего 260 км.

Добро.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5175

Как сорт Гала? Собираюсь покупать. У нас продается на ура. И дороже чем обычная, потому что картофель как апельсины, что и нужно покупателю.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Michey" пишет:

как апельсины

Такой же оранжевый или крупный?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5175
"KFH Hlopcev" пишет:

Такой же оранжевый или крупный?

Аха )))

KAN
Россия
26.10.2009 - 12:06
: 7

Подготовка картофеля к посадке...

Одним из первых и самых основных этапов в выращивании картофеля, является подготовка клубней к посадке. Этот процесс включает в себя следующие подпункты:

- выбор семенного материала;
- выбор высаживаемых сортов;
- проращивание семян.

Начнем мы свое повествование c выбора клубней для посадки. Здесь речь пойдет о выборе места, с которого берутся эти самые клубни и вот основные из них:

- приобретение элитных сортов на различных сельскохозяйственных ярмарках и выставках. Является наиболее эффективным, но в то же время и самым затратным. Чаще всего используется в виде покупки небольшого количества клубней для последующего размножения;

- обмен с кем-либо семенным материалом. Тоже может способствовать получению хорошего урожая, так как места возделывания отличаются друг от друга присутствием тех или иных заболеваний. Следовательно, там, где были воспроизведены данные клубни, возможно, нет болезней, которые присутствуют на вашем участке и наоборот;

- многоразовое использование картофеля, полученного на вашем же участке. Является основным, особенно для небольших насаждений, таких как дачи и огороды. Имеет один большой минус – ведет к постепенному ухудшению урожая, из-за так называемого "вырождения картофеля".

Помимо выбора где взять клубни для посадки, необходимо уделить особое внимание правильному выбору сорта картофеля, чтобы он отвечал определенным требованиям и критериям. Для более грамотного подхода к этому делу, необходимо учитывать следующие факторы:

- климатические особенности вашего региона (в основном, это один из главных факторов, влияющих на выбор сорта с определенными сроками созревания);

- распространенность в вашем регионе различных картофельных заболеваний (в наше время селекционеры творят чудеса, так что подобрать устойчивый сорт не составит труда);

- вкусовые пожелания (если хочется, чтобы картофель был рассыпчатым, то к посадке допускают сорта с повышенным содержанием крахмала).

Когда первые два пункта успешно пройдены, наступает самый основной этап в процессе подготовки картофеля к посадке, а именно - проращивание посадочных клубней. Оно способно значительно сократить влияние различных болезней, распространяемых, преимущественно, на ранних стадиях вегетационного периода. Это также может привести к небольшому сокращению времени от посадки до сбора урожая, что крайне необходимо в районах с ранним наступлением осенних заморозков и дождей.

Сам же процесс проращивания заключается в выдерживании семенных клубней в светлом помещении при температуре от 12 до 15°С в течение 17-25 дней. При этом выделяют несколько основных способов:

- на полу данного помещения раскладывают клубни и дают им спокойно прорастать, периодически аккуратно переворачивая. При этом, если их количество невелико, можно пару раз произвести распыление разведенных минеральных удобрений, что может способствовать появлению крепких и упругих ростков;

- если параметры выделенного помещения невелики, то проращивание можно производить в специально подготовленных ящиках 100×60×25 см. При этом клубни выкладываются в несколько слоев поочередно с землей, обогащенной минеральными удобрениям. Полученную закладку необходимо несколько раз полить водой для более интенсивного воздействия удобрений на ростки.

Применение вышесказанных советов по подготовке картофеля к посадке способно значительно повысить качество и количество урожая. А это непосредственно то, к чему стремится каждый картофелевод.

источник: http://kartofeved.ru/index/0-72

31.01.2009 - 14:01
: 6676
"KAN" пишет:

Спасибо конечно за такое просвящение, но лучше такие статьи пусть остаются на сайтах дачников и чайников. Особенно порадовало

"KAN" пишет:

- приобретение элитных сортов на различных сельскохозяйственных ярмарках и выставках. Является наиболее эффективным, но в то же время и самым затратным. Чаще всего используется в виде покупки небольшого количества клубней для последующего размножения;

- обмен с кем-либо семенным материалом. Тоже может способствовать получению хорошего урожая, так как места возделывания отличаются друг от друга присутствием тех или иных заболеваний. Следовательно, там, где были воспроизведены данные клубни, возможно, нет болезней, которые присутствуют на вашем участке и наоборот;

Шедеврально!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

В статье рекомендуются ящики 100×60×25 см., так это, 150 литров картофеля. Не, не подниму!!! Да еще и с землей, и политой минералкой несколько раз. ДА этот ящик взойдет и за зеленеется при этой рекомендуемой температуре и сроке проращивания!

Россия
: Красноярск
20.10.2009 - 15:06
: 114

Всем привет,кто нибудь сталкивался с сортом джувел?Если да подскажите что из себя представляет.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5175
"IskanderU" пишет:

Всем привет,кто нибудь сталкивался с сортом джувел?Если да подскажите что из себя представляет.

Кто то тут приобрел на форуме по нереальной цене, обещал насписать о результатах.

Россия
: Красноярск
20.10.2009 - 15:06
: 114

Будем с нетерпением ждать результата.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Да я писал что нашел это чудо.Мне дали мешок на пробу. Сейчас раскажу что получается.
Посадил я ее в огороде руками . Семена на вид были не особо красивые. Что интересно она лежала долго у меня в сетке и не проростала, как стоило мне ее посадить в землю резко начала проростать. Всходы были уже через 18 дней.Сейчас имеет по 5 -6 стеблей, высотой15-20см. В общем то начало не плохое по всходам она обогнала ред скарлет, тот вылез через 22 дня.Посмотрим что будет дальше. Поскольку в описании говорят что это экосорт, половину грядок оставил без удобрения и химии, пока разницы нет.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Джувел- дальше........
Прет не дуром

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5175

Чето дохлый какой то. Вот у меня посажены пять сортов элиты, слева-направо. Журавинка, Импала, Альвара, Гала, Романо. Неделю назад фоткал, была на бутонах. На некоторых кустах картофель со сливу. И к тому же я на северо-западе. Или ты поздно сажал? Я в начале мая посадил.

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86

Michey, а какой смысл сажать элиту в таком маленьком объеме? Пока её разведешь до нужного количества семян, она уже какой репродукции получиться?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5175

Чтобы посмотреть, стоит ли покупать элиту на гектары.

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86
"Michey" пишет:

Чтобы посмотреть, стоит ли покупать элиту на гектары.

если так, тогда вопросов нет)
покупка качественных семян для меня например целая проблема. Ибо сейчас только ленивый ими не торгует, цена зашкаливает, весь горох можно толкать под видом элиты. А документы все делаються (

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86

тот же Садокас не соглашается продавать партию меньше 20 тн, а это уже накладно по деньгам.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Michey" пишет:

Чтобы посмотреть, стоит ли покупать элиту на гектары

А что ты там необычного хочешь увидеть?Если посадить рядом качественную 1 репродукцию,то ни визуально ни по урожайности разницы не увидешь.А разница будет только в лабораторном анализе.Проще взять образец элиты и с ним в лабораторию,а по результатам анализа уже решать, покупать или нет.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5175
"Дмитрий 23" пишет:

А что ты там необычного хочешь увидеть?

У нас кроме скарлета и невской редко что то еще выращивают. Хочу другие сорта попробовать. И разом покупать десяток тонн нормальных семян накладно.