Вы здесь

Сорта картофеля проверенные опытом!!. Страница 11 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться


926 сообщений
Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Michey пишет:
"Дмитрий 23" пишет:

А что ты там необычного хочешь увидеть?

У нас кроме скарлета и невской редко что то еще выращивают. Хочу другие сорта попробовать. И разом покупать десяток тонн нормальных семян накладно.

Хочешь посмотреть,как разные сорта будут расти в твоих условиях.Тогда понятно.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

В этом году посадила "на пробу" сорт ИННОВАТОР. Кто-нибудь выращивал? Как на вкус?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"АнВит" пишет:

Как на вкус?

Я когда решаюсь сажать новый сорт то предварительно жена его через кухню пропускает, стоит ли.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"АнВит" пишет:

В этом году посадила "на пробу" сорт ИННОВАТОР. Кто-нибудь выращивал? Как на вкус?

САжал лет восемь назад, завозил из Голландии, элиту. Сорт по форме и вкусу напоминает Ред Скарлет, только цветом отличается. Сорт хороший.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Кустики хорошие,цветет, а пробовать нечего было, мало и мелкий.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

сохраню полезную информацию для себя и для всех.

Все сорта картофеля (по крайней мере, по какой-то европейской классификации) разделяют на 4 основных типа:

тип A - хорошо подходит для салатов, это твердые сорта картофеля, которые не развариваются при варке и чуть-чуть клейковаты на вкус. Хорошо подходит для жарки. К сожалению, у нас в продаже нет сортов картофеля чистого типа А.

тип B - подходит для варки, не слишком мучнистый/крахмалистый на вкус, проваривается равномерно до мягкого состояния, но при этом не разваливается. Подходит для жарки.

Сорта: типа А/В - Arielle, Impala, Princess, Folva, Vineta, Milva, Ditta, Red Scarlett

типа В - Berber, Latona, Laura, Quarta, Secura, Fresco, Presto

тип С - хорошо подходит для варки, типичный любимый картофель в Эстонии - крахмалистый и суховатый, частично разваливается при варке. В принципе, уже из такого картофеля при желании уже можно делать пюре.

Сорта типа В/С - Maret, Piret, Anti, Ants, Reet, Varajane kollane, Fottane, Sante, Asterix, Granola, Sarme

Но для идеального пюре нужен картофель

тип D - который полностью разваливается при варке, очень мучнистый/крахмалистый, очень сухой. Вбирает в себя много жидкости и жира. Получается однородное, без комочкой, нежное картофельное пюре. В наших условиях для этого лучше всего подходит сорт Ando

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Посторонним В." пишет:

К сожалению, у нас в продаже нет сортов картофеля чистого типа А.

"Посторонним В." пишет:

Vineta

Да да именно винета, попробуйте не пожалеете.(почитайте характеристику).
Моя семья и клиенты, (рынок,розница) от нее в восторге.
Кстати вот недавно нарыл что этот сорт дальний родственник адретты, которая в свое время считалась, у нас по крайней мере вкуснейшей.

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218

Коллеги, кто Альвару выращивает???
Как она Вам? Мне по тому году очень понравилась, из всех выращиваемых сортов самые лучшие вкусовые качества. Посмотрим, что в этом году из неё получиться.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

хороший сорт. но 2 существенных минуса - неустойчива к чёрной ножке и склонна к перерастанию. необходимо выкапывать по достижении спелости

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
"Michey" пишет:

У нас кроме скарлета и невской редко что то еще выращивают. Хочу другие сорта попробовать. И разом покупать десяток тонн нормальных семян накладно.

Невский старый сорт.Хорош во всем Но исчерпал себя. по времени(у меня).Второй год скарлет пробую сажать.Сильно поражается фитофторой.Неплохо выглядет Пикассо.А Романе(извините если ошибусь) очень даже нечего.Как выкопаю фотки выложу.И один неизвесный сорт.Силен зараза.но сильно клейкий.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Доброго времени суток всем форумчанам! Привела меня судьба и в картофельную ветку. До этого никаких проблем с картофелем не было, адретта, киевский свитанок, синеглазка, лапоть, утенок и удача удовлетворяли все наши потребности и по вкусу и по урожайности, но последние годы урожай все хуже и хуже и пришло время менять семена. Понятное дело, что для всех регионов страны нет универсальных сортов, мой опыт будет полезен скорее для 7 картофельной зоны (Средней Волги).
Вобщем весной купил 8 сортов. По одному году об урожайности судить тоже рано, но все же. Критерием пока что был вареный вид картофеля, другой важный для меня критерий лежкость, но это естественно позже.
1. Гала - понравилась больше всех и много и красивая выровненная, не раскисается при варке, вкусная, не темнеет.
2. Импала - сразу скажу, семенной материал был плохой, засохшие ростки, вялая, всходила плохо, некоторая и не взошла вообще. мне не понравилась форма, очень неоднородная и с наростами, у нас раньше такое было на Лорхе, на вкус неплохая. Эксперимент продолжим.
3. Каменский - удался, очень красивые клубни, выровненные, не потемнела, не разварилась. Обращала при цветении на себя повышенное внимание, необычные крупные цветы темные, жука и вправду мало на ней было.
4. Красавчик - напомнил киевский свитанок, только мякоть светлее и покруглее, средней величины. Не разварился, на вкус хороший.
5. Лабадия - семена как у импалы были неважные, вялые без ростков вообще, но в общем неплохо себя показал, но клубни невыровненные, от совсем мелочи до гигантских, форма клубня понравилась.
6. Молли - не понравилась по урожайности, средняя, но очень выровненная, если для механической чистки, то самое то, вкус хороший, ярко желтая, минус еще один - сильно покыта бородавками, т.е. болезнью какой-то.
7. Отрада - удалась, крупная красивая, но очень жесткая кожура, руки чистить устают, вкусовые качества нормальные
8. Пиколо - непонятное впечатление, но причина в качестве семян, присохшие были ростки и немного ее было, продолжим испытание.
А вообще этот год очень урожайный на картофель, давно такого не было, после засухи 2010 вообще картофеля путного не копали. Из вышеперечисленных сортов ни один не превзошел Адретту, для нас она так и остается эталоном, жаль семена ее обновить не удается, а она выродилась совсем у нас.
Еще одним сортом картофеля знакомые поделились весной, к ним с Тамбовщины она попала, это был шок для меня! Такой картошки я не копал никогда. У меня даже сомнения закрались - а не кормовая ли она? На вкус хорошая. Красная, удлиненная, мякоть белая, кожура нежная, размеры огромные, в кусту много, растет очень глубоко, копать тяжело такую махину, только вилами и с нескольких подходов с разных сторон, всходила очень туго, всю окучили, а эта только закончила вылазить, соответственно цвела позже, до конца августа ботва была зеленая и сочная, высокая. Вобщем поздний сорт. Сфотографирую в ближайшее время и выложу обязательно, интересно узнать о ней, может кто и сажает.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Очень ждем фото, эта красная у меня есть, вкусная, урожайная, но название то же не знаю.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Кто что скажет о сорте Джелли http://ukreuroplant.biz.ua/ru/dzhelli Покупал у них элиту,всё что написано нравится ,а вот заявленная однородность клубней совсем хромает. Выросли и вытянутые и не правильной формы,это только у меня так или так должно быть? Однородность правильная форма типа утиного яйца процентов 50.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
"Mawoda" пишет:

Кто что скажет о сорте Джелли

Все зависит от почвы. На легкой все по описанию, а на тяжелой как придется.

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

Попробуйте винету, не пожалеете.

В этом году садил "винету" и красивая, ровная, крупная, желтая отлично подходит для ранней продажи. Вне конкуренции. Но почему то мало было клубней, четыре, пять и все крупные одинакового размера. В отличии от сорт "Гала". Которая тоже очень похожа на "Винету", но по раннеспелости уступает, а урожайность высокая.
Хотел узнать, как по урожайности показала себя "Винета"?

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Владимир Г пишет:
"Посторонним В." пишет:

К сожалению, у нас в продаже нет сортов картофеля чистого типа А.

"Посторонним В." пишет:

Vineta

Да да именно винета, попробуйте не пожалеете.(почитайте характеристику).
Моя семья и клиенты, (рынок,розница) от нее в восторге.
Кстати вот недавно нарыл что этот сорт дальний родственник адретты, которая в свое время считалась, у нас по крайней мере вкуснейшей.

Скажите пожалуста какую раннюю картошку вы садите,на продажу! И когда -она при хорошем уходе,уже у нас может идти на рынок? (ну и себе на стол тоже!)

07.02.2011 - 13:13
: 94

Обещал дать отчет по Джувелу еще в июле. Но картофель нифига не понравился, поэтому желания фотографировать его не возникло. Но коли есть у людей интерес отпишу свое сугубо субъективное впечатление :(
Действительно очень ранний - как и написано обогнал импалу минимум на неделю, хотя и вылезла позже Импалы, Удачи.
Интересно ботва усыхает - как будто резко фитофтора долбанула.
Фракция в основном мелкая и средняя 50/50. Урожайность получалась очень маленькая, по сравнению со всеми остальными сортами... где-то 1 к 10. (Это на капельном поливе ) Уж не знаю как с нее 70 га получить.. Может я что-то перехимичил или на моем песке расти отказывается.. не знаю.
Картофель по форме очень красивый -как Удача, но средний размер раза в два меньше, но весь выровненный.
Но цвет!!!!!! Желтовато - болотный с зеленоватым отливом. Когда стоит рядом с белой Импалой, то вид у нее - как будто ее неделю яровизировали. На черноземе может он грязью облепится и цвет не так в глаза бросаться будет как после песка. :) Вот куда ее девать такую красивую ? :)

ПС. До сих пор в инете не находил реальных отзывов про этот "чудо"- картофель.
Одни рекламные штампы. Встречались объявления о продаже семян с фотографиями раннего урожая картошки, НО! там был картофель совсем другой формы! Какой-то округлый, а не плоско-вытянутый как у меня. Звонил на фирму где брал семена, спрашивал про форму - уверили, что должна быть плоско- вытянутая...
Короче непонятный лохотрон какой-то :)

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

До меня приезжали мои покупатели постоянные летом и рассказывали,что фермер какой то сажал здесь этот Джувел.По их словам,этот фермер остался очень этим сортом доволен и покупателям он тоже понравился из-за формы своей.Насчёт необычного цвета ничего не говорили.

07.02.2011 - 13:13
: 94

Я на то и намекаю, что может на самом то деле и нет никакого Джувела? Почему нет оригинатора этого сорта, ни в реестре о нем не слыхали?
Например, вот найденные фото:
1 ) этот картофель на мою картошку близко не похож.
джувел
2) А вот этот джувел похож на мой и цветом и формой
джувел
Сами видите разницу.
Может существует на коленке пропиаренная "марка" "Джувел" и под ней торгуют всяким неизвестным пересортом.. выдавая за Джувел. :) Может и ошибаюсь.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Mysty-eyed пишет:

Может существует на коленке пропиаренная "марка" "Джувел" и под ней торгуют всяким неизвестным пересортом.. выдавая за Джувел. :) Может и ошибаюсь.

Ну вот нарыл кто её создал. http://bavariasaat.kh8.com/cut/rus/index.php?bavaria=speisesorten&ch_nav... если сайт не подставной

07.02.2011 - 13:13
: 94

О! Вот это точно моя картошка как на фото. И формой и цветом. Только на солнце она отдает болотным отливом :)

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

Вечер добрый.привез я из рязанской области себе этого джувела,картофель немецкой селекции у кого брал , говорил что ,супер ранняя и урожай не кислый.по части цвета и формы я бы не стал что-то говорить раньше мая 14го года, потомучто привозиш семена ну такие страшные,а у нас как-бы преображаются, не знаю из-за земли или температуры или........ .короче фотоотчет будет в 14том.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Mysty-eyed" пишет:

Обещал дать отчет по Джувелу еще в июле

"Mysty-eyed" пишет:

Короче непонятный лохотрон какой-то :)

Давайте нам фото своей картохи. А вкусовые качества какие? Если вкусная, то может Вам ее как семенную продать?

РФ
16.03.2010 - 12:39
: 43

подпишусь, но про сорта промолчу, а то модератор ругаться будет wink

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Агрико Евразия" пишет:

подпишусь, но про сорта промолчу, а то модератор ругаться будет

Не путайте грешное с праведным. посмотрите на название темы.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир Г пишет:
"Агрико Евразия" пишет:

подпишусь, но про сорта промолчу, а то модератор ругаться будет

Не путайте грешное с праведным. посмотрите на название темы.

Это агент семенной компании"Агрико Евразия" https://fermer.ru/gazeta/132071 , нужна наверное информация какие сорта больше пользуются успехом.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Mawoda" пишет:

scratch_one-s_head

Россия
: Суджа
23.10.2013 - 07:20
: 4

Я наибольшие площади занимает сорт Удача (пока). Хотя уже и ищу ему замену, люди жалуются, вкус у нее хромает. Пробовал Латону - совсем не понравилась. Размер средний, но всего несколько клубней в кусте. Выращиваю без полива, в полевых условиях. Так что забраковал её. Может, кто посоветует аналог Удачи, только с хорошим вкусом? :-)

РФ
16.03.2010 - 12:39
: 43

Mawoda, так вроде и не шифруюсь особо, ник сам за себя говорит wink

а так на самом деле интересно почитать, кому что нравится - не нравится. Но, что б не обвинили в продвижении своего продукта, от комментариев воздержусь.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Агрико Евразия пишет:

Но, что б не обвинили в продвижении своего продукта, от комментариев воздержусь.

А может назовёте тройку лидеров, по продажам. Есть наверное такая информация какие ваши сорта пользуются наибольшим спросом. Только честно.