Вы здесь

выращивание табака. Страница 82 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Читаю в разных источниках, что многие уже отсеялись (смотрю ближе к своему региону). То ли я чего то не допонимаю, рассада к высадке 35-60 дней, если я посею в ближайшие дни + дней десять на всходы ( хотя на стеллаже с подогревом могут и на второй день проклюнуться), высаживать раньше конца мая (начало июня) не получится (да и без укрывного не безопасно), то рассада получится 70-80 дней. Думаю получится сильно переросшая, высаживать планирую сажалкой, ботва может об трубу подачи обтрепаться.
Если кому интересно, могу фото сажалки выложить, ну и кратенько из чего, как, размеры...

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Для Сибири, сеять в начале марта - рано, но каждый сам себе агроном.
Укрывным способом будет отлично, но трудоёмко и затратно, не большой объём (кустов 100) для быстрого курева можно попробовать.
В сажалках, если не более 500 саженцев, смысла не вижу.

россия
: саранск
05.12.2016 - 18:40
: 132
Олег 78 пишет:

Читаю в разных источниках, что многие уже отсеялись (смотрю ближе к своему региону). То ли я чего то не допонимаю, рассада к высадке 35-60 дней, если я посею в ближайшие дни + дней десять на всходы ( хотя на стеллаже с подогревом могут и на второй день проклюнуться), высаживать раньше конца мая (начало июня) не получится (да и без укрывного не безопасно), то рассада получится 70-80 дней. Думаю получится сильно переросшая, высаживать планирую сажалкой, ботва может об трубу подачи обтрепаться.
Если кому интересно, могу фото сажалки выложить, ну и кратенько из чего, как, размеры...

не мешало бы

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
Олег 78 пишет:

Думаю получится сильно переросшая, высаживать планирую сажалкой, ботва может об трубу подачи обтрепаться.
Если кому интересно, могу фото сажалки выложить, ну и кратенько из чего, как, размеры...

Если рассада под сажалку, начало марта однозначно рано.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
ZubShum пишет:

не мешало бы

На тюбеке роликов масса про сажалку табака)

россия
: саранск
05.12.2016 - 18:40
: 132
cepega пишет:

ZubShum пишет:
не мешало бы
На тюбеке роликов масса про сажалку табака)

размеры бы

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

Стоит посмотреть пару роликов, для общего осмысления процесса.
Тут еще от почвы много зависит.
https://www.youtube.com/watch?v=CpB-p94ZDh4
Пробовал в прошлом сезоне конусом лунки делать(у Земы видос был про него), по быстрому деревянный выстругал, НО, не лезет он в мою землю(((
Так ,что по старинке сажаем - мотыжкой и совком.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Пробовал сажать заострённой дубинкой - преимуществ по времени не заметил, ещё земля уплотняется по бокам ямки, нужную глубину не сразу удается получить если осыпается.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

У меня культиватор на 6-ти фрезах тонет, пашу на 8-ми. Так что сажалка под своим весом должна входить.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
-Игорь Н- пишет:

земля уплотняется по бокам ямки, нужную глубину не сразу удается получить если осыпается.

Вот..., я про то же.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

По весне, когда почва влажная, мотоблок тонет на четырех, но к началу лета бывает и на двух фрезах с трудом вгрызается в грунт)))

россия
: саранск
05.12.2016 - 18:40
: 132

такая же хрень земля жесткая
придется лопатой

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
ZubShum пишет:

такая же хрень земля жесткая
придется лопатой

Сидераты рулят! Незнаю конечно, как они повлияют на крепость и аромат табака, но... На дачном участке земля была как камень, не сажал один год, а решил землю облагородить. Посеял с весны горчицу, вымахала в колено, но еще не зацвела ( это важно, так как рядом картошка росла и запах цветущей горчицы привлекает мотыльков, которые родители проволочника, а вот запаханая зеленка горчишная его как раз отпугивает), культиватором заделал ее фрезами, благо горчица хрупкая и не наматывается. В начале осени посеял рожь озимую, она проросла щетиною около 5 см., да так и ушла под зиму, весной эта щетина не дала талым водам размыть мой огород( он на склоне, не самом удачном), к пахоте вымахала опять в колено... Тут уж я повые... с ней, культиватор вязнет во ржи, на фрезы мотает, но по маленькой идет, на два раза прошел плантацию, причем на второй раз спецом оборотов максимум, пусть перемолотит. Так картоху в салат ржаноземельный и сажал, зато окучивать милое дело, трава большинством перепрела, земля стала воздушная, копать, так вилы сами лезут, ногой толкать не надо. А в огороде домовом та же песня, земля до того рыхлая, что культиватор тонет, да только не от сырости ( тогда он на фрезы кумалаки собирает и движок орет: глуши хозяин).

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Сидерат из горчицы идеальный вариант для любительского табаководства (читал много положительных отзывов), зерновые тоже отлично, но вспахать будет под силу только трактору. Вообще любая заделаная в землю органика (солома, сено, листья,компост...) осенью, принесёт хорошую пользу.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
Олег 78 пишет:

Сидераты рулят!

Сидераты конечно хорошо, но моя проблема в другом - песок.
Рыхлая земля во влажном состоянии - после дождя проваливаешся по щиколотку, но когда высохнет при +40С - асфальт)))

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
cepega пишет:
Олег 78 пишет:

Сидераты рулят!

Сидераты конечно хорошо, но моя проблема в другом - песок.
Рыхлая земля во влажном состоянии - после дождя проваливаешся по щиколотку, но когда высохнет при +40С - асфальт)))

Шо значит в другом? Как раз в песке нехватка органики для связки и рыхлости во влажном состоянии, а сидераты эту органику дают в избытке. Я в этом году кроме горчицы ещё фацелию посею, это вообще супер сидерат)))
https://greendacha.com/garden/flowers/facelia-siderat
ЗЫ. И кстати буду фрезы культиватора "переиначивать", потом покажу что получилось и результат переделки при культивации))) Как раз должно решить проблему обработки твёрдых грунтов.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

Если в течении пары лет засевать только сидератами, то, согласен, структура почвы поменяется в лучшую сторону.
Но, увы, такой возможности нет. Как вариант - сеять в междурядья, потом выкашивать и оставлять в качестве мульчи.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
crazyman пишет:

ЗЫ. И кстати буду фрезы культиватора "переиначивать", потом покажу что получилось и результат переделки при культивации))) Как раз должно решить проблему обработки твёрдых грунтов.

Много лет юзал "каскад" со стоковыми фрезами. Пару лет назад приобрел старичка "крота", поменял движку, переделал раму. С ним шли фрезы сабельного типа. Так вот эти фрезы небо и земля по сравнению с каскадовскими)))

ПЫСЫ. https://greendacha.com/garden/flowers/facelia-siderat - интересно конечно,
вот только где ее найти у нас.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

У меня вот такие 1111 вот их и буду переделывать

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
cepega пишет:

ПЫСЫ. https://greendacha.com/garden/flowers/facelia-siderat - интересно конечно,
вот только где ее найти у нас.

Я заказывал в тырнет магазе "семена тут"

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
crazyman пишет:

вот их и буду переделывать

Это новодел, родные кротовские длиннее и более изогнутые.

Вот правильные - http://polezniysayt.ru/master/frezy-dlya-motobloka-svoimi-rukami/

Вложение
57aa47f9775e1.jpg
Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
cepega пишет:
crazyman пишет:

вот их и буду переделывать

Это новодел, родные кротовские длиннее и более изогнутые.

Вот правильные - http://polezniysayt.ru/master/frezy-dlya-motobloka-svoimi-rukami/

Да это без особой разницы, эт я так взял фотку первую что в нете подвернулась, у меня Хундай и фрезы его родные, так то нормально работают но во первых в твёрдые грунты плохо вгрызаются а во вторых сорняки на кончиках сабель наматываются, ну и в третьих землю в пух измельчают а табаку это не надо, нам нужна земля комками 2-5 см в нижних горизонтах, поэтому сабли буду переворачивать с переделкой кончиков, что бы работали по типу фрез "целина", во первых земля будет комками, во вторых твёрдый грунт грызут на раз, ну а в третьих сорняки наматывают в вогнутость сабли, при этом намотанные сорняки не мешают работе и в конце прогона их с фрез снимаешь. Хорошо вычищается участок от корней многолетних сорняков.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

За "Целину" на скажу, не работал с такими. Кротовские устраивают во всех отношениях - сорняки не наматывают, работают "мягко". Ну а фракция - все зависит от состава почвы, на своей могу сделать любого размера комки, либо перемолотить в пыль.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Сажалка, как в песне: "Я его слепила из того, что было".
Клюв: обрезок дымовой трубы толщ. 1 мм., разрезал, рихтанул. Ручки: ноги от старой гладильной доски. Труба подачи: кусок поликарбоната (осталось много кусков разного размера после строит. теплицы.
Инструменты: сварка, болгарка, шуруповерт, киянка, нож и фантазия.
Общая высота вышла 98 см, когда буду высаживать, ножом можно под свой рост скорректировать трубу. Пятку упорную (ограничитель глубины посадки) сделал в двух положениях, под стакан 200гр. и кассету ( с ячейками 5×5 см).

Вложение
img20170310082508.jpg
img20170310082636.jpg
img20170310082722.jpg
img20170310082859.jpg
: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

На заднем плане все good

Олег 78 пишет:

Ручки: ноги от старой гладильной доски.

Не хлипковаты ли будут???

Олег 78 пишет:

Труба подачи: кусок поликарбоната

8,5*8,5 - сУрьезную рассаду можно закидывать!

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
cepega пишет:

8,5*8,5 - сУрьезную рассаду можно закидывать!

Это клюв, труба подачи по внутренней 7.7 см. стакан двухсотка в притирку проходит. Тем более сажалка не только для табака и махорки, что пролезет, то и буду сажать.
А задний план... так это только начало, мы с женой рассадой занимаемся.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Ручки надежные, трубка толстостенная, глянул сейчас старинную г.доску, раньше металл не экономили и из руды плавили без примесей.
Интересно, как в деле сажалка себя покажет. crazyman вроде делал похожую в прошлом году.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
Олег 78 пишет:

Тем более сажалка не только для табака и махорки

Табак, баклажан должен пролезть, остальное должно со свистом пролетать)))

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Такая сажалка идеальна для сыпучей земли, если земля не сыпучая или влажная такой сажалкой сажать гемор, уплотняет землю, земля толком растюхи не засыпает (приходится поправлять - подгребать), ну и налипание на клюв, постоянно чистить. Но я в прошлом году делал примитивную, для пробы, в этом году сделаю уже с учётом полученного опыта как надо. У меня грунт сыпучий когда дождей нет, а в дождливый период мне сажать не выгодно, земля уплотняется и большие потери в урожайности потом, поэтому буду сажать в подсохший грунт и только через такую сажалку, офигенная экономия времени при высадки и качество самой высадки отличное.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
crazyman пишет:

Такая сажалка идеальна для сыпучей земли, если земля не сыпучая или влажная такой сажалкой сажать гемор, уплотняет землю, земля толком растюхи не засыпает (приходится поправлять - подгребать), ну и налипание на клюв, постоянно чистить. Но я в прошлом году делал примитивную, для пробы, в этом году сделаю уже с учётом полученного опыта как надо. У меня грунт сыпучий когда дождей нет, а в дождливый период мне сажать не выгодно, земля уплотняется и большие потери в урожайности потом, поэтому буду сажать в подсохший грунт и только через такую сажалку, офигенная экономия времени при высадки и качество самой высадки отличное.

Меч Колесова рулит!