Вы здесь

выращивание табака. Страница 19 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
Россия
: Самарская область, Село Покровка
09.02.2013 - 16:28
: 20

Принимайте новых Восьмёркиных. Пока читал возник вопрос: При пикировке так же как помидоры закапывать по самые ни хочу ?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Ветролов" пишет:

по самые ни хочу ?

Точку роста не закопайте...Смотрите по состоянию,если вытянулась (от нехватки освещения или избытка воды) можно заглубить и с двумя первыми листьями.А так,обычно вместе с семядолями закапываю.Есть сорта с высокой энергией роста,возникает потребность присыпать грунтом.

Россия
: Самарская область, Село Покровка
09.02.2013 - 16:28
: 20

Спасибо.

Россия
: Самарская область, Село Покровка
09.02.2013 - 16:28
: 20

Посеял я табак, распикировал, надо думаю, подписать. Нашёл упаковку от семян- читаю: nicotiana rustica.... Мат пропускаю, короче будет выращивание махры онлайн shok

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Ветролов" пишет:

Нашёл упаковку от семян- читаю: nicotiana rustica....

laugh
Посадил 28 сортов табака,распикировал все две тысячи кустов в один парник.Подозреваю что после высадки в поле,частично будет квест "угадай что за сорт"

Россия
: Краснодар
08.09.2010 - 22:57
: 5

IIIu3
Посмотрите ЛС

Россия
: Козельск
19.02.2013 - 14:53
: 294

Доброго времени суток! Хочу тоже заняться посадкой табака! Так всёже какой сорт посоветуете приобрести? Чтобы не сильно крепкий был и ароматный

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"c.izotov" пишет:

не сильно крепкий был и ароматный

Что-то из "вирджиний" часть восточных табаков.. Попробуйте сорта что выращивали в СССР.
На крепость помимо сортовых особенностей влияет солнце почва и вода

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Привет всем . Какой сорт посадить ?
ХЗ прошлый год садил 7 сортов , все попробовал - нынче сажу только один - вирджинию тенеси . Табак супер ,больше всех понравился , легонький ,очень приятный . Даже весь бракованный (полузеленый ) докуриваю , очень понравился . Смысл искать лучше ,от добра добра не ищут .

Россия
: Козельск
19.02.2013 - 14:53
: 294

Посетил места продаж семян,табак оказалось не так просто ещё и найти. Придётся теперь на следующий год искать и сажать cry

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"c.izotov" пишет:

Придётся теперь на следующий год искать и сажать

Проблема найти семена табака?Они сейчас на каждом углу продаются.
Спросите в приличных табачных магазинах.

Россия
: Козельск
19.02.2013 - 14:53
: 294
"IIIu3" пишет:

Спросите в приличных табачных магазинах.

Про такие магазины первый раз слышу!

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"c.izotov" пишет:

Про такие магазины первый раз слышу!

Имеется в виду,что семена табака чаще встречаются в точках продажи табачных изделий,нежели в магазинах специализирующихся на продаже семян растений.
В простом киоске на остановке можно и не найти а в более-менее ориентированном на продажу табачной продукции магазине(киоске,ларьке,павильоне),очевидно можно поискать.
Не знаю в каком регионе находится Ваш населенный пункт,возможно семян у себя Вы и не найдете.Но вопреки всем препонам,цивилизация наградила нас сетью интернет,магазинов семян в котором огромное множество.
Изучите(отзывы) рейтинги продавцов,дабы не попасть на некачественную продукцию.
Семена некоторых сортов табака у известных продавцов,могут оказаться совершенно не жизнеспособными.Для этого есть форумы,читайте спрашивайте,дабы не остаться без урожая..
Удачи.

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Отстрелялся... Имею в виду - высадил в грунт. 122 сорта. Около 1000 кустов. Как ни крутился, чтобы уменьшить количество сортов - не получилось. Вдобавок прибыло еще 46 сортов из Штатов, но эти я уже оставил на следующий сезон. Спешка тут ни к чему - уговорил коллегу из Англии прислать мне хотя бы по 10 семян редких сортов махорок - ни один сорт из 8 не взошел... Буду осенью клянчить свежие семена.

Начал высадку в грунт еще 30 апреля, но проба ранних высадок оказалась не очень успешной. Эти кусты в намного худшем состоянии, чем высаженые позже. Настоящее тепло у нас только началось. А так днём было жарко, а ночью до +8. Явно не хватало тепла в земле. Сейчас потихоньку все идет в рост.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"polygon55" пишет:

Отстрелялся

Поздравляю.Тяжелое это дело....

"polygon55" пишет:

ни один сорт из 8 не взошел...

Процентов 30 из приобретенного сортового разнообразия не хочет расти.Создается впечатление что некоторые сорта близки к вырождению;карликовость,мутации,не стойкость к болячкам
Удастся их омолодить,отобрав семена с сильных кустов или не пытаться даже?
Есть и очень не плохие экземпляры,если вкусовые качества не разочаруют,уже примерно знаю что буду сеять на следующий год ,для основной массы.
В этом сезоне выращиваю вообще без полива,посмотрим что получится.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445
"IIIu3" пишет:

Удастся их омолодить,отобрав семена с сильных кустов или не пытаться даже?

Если на примере картофеля, то его обновляют выращивая из меристемной ткани. Но это надо минимальными лабораторными знаниями и оборудованием обладать.

Такой вопрос. Почем 1 кг табака курительного кто может продавать? Можно в личку.

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70

Доброго времени суток уважаемые форумчане-табаководы.В кратце выложу что у меня получилось а что нет ,чего есть а чего нет.Второй год пытаюсь вырастить что-то похожее на нормальное курево.В прошлом гоу (семена Ogorod ua) растил :вирджиния,берли(но нейм),ориентал Вост.,шелковый лист,американ26,герцоговина флор,раннеспелый,дюбек крымский,талгарский,молдавский(невзошол ни втом ни вэтом году).Вершкованы были все кроме шолкового и ориентала(они самое меньше внушали надежд и были брошены на произвол судьбы)но с них тоже немного урожая было собрано.В итоге:все вершкованые до невозможности крепкие,сделал самокрутку с вирдж. среднего яруса - после затяжки дыхание перехватило (верхий боюсь пробывать).Ориенал и шелковый - оказались самые курительные.Может все дело в вершковании!?.Ферментировал: ящик из пенопласта,внутри маслянный обогреватель через реле,емкость с водой.Резал и ножом и что-то вроде советского шредера

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"p.taras" пишет:

Доброго времени суток

Доброго...
Ну если-уж Вы настолько досконально изучили процесс ферментации,нет никакого сомнения в том,что так-же Вы и проштудировали все моменты и приемы при выращивании.
То-есть сажали по правильным схемам(междурядие,расстояние между растениями),лишний раз не поддавались соблазну полить(вроде-бы испытывающие жажду)растишки...Не пытались дополнительно подкормить растения на поздних стадиях вегетации,вершковали после того как распустилось не менее половины цветков на цветоносе.Производили ломки листа в состоянии оптимальной спелости.
Если это так,то вы(не беря во внимание еще некоторые факторы;солнце осадки,предпосевная обработка почвы...)получили то,что может вырасти на вашей земле.К примеру "Днепропетровская Вирджиния".
Исходя из этого можно попытаться слегка отрегулировать крепость листа.Такими методами как задержка в вершковании,в некоторой степени это еще избавит и от многократного пасынкования.
Можно припоздниться со сбором спелых листьев,слегка их передержав на кусте.
Есть по природе сорта,которые в чистом виде курить вообще не возможно,а если их не пасынковать или передерживать,то они не дадут в результате заявленных качеств,как то аромат,густота дыма или горючесть.Тогда с гораздо меньшими проблемами,лучше посадить что-то с меньшим содержанием никотина и прочих веществ.
Мое мнение;если хотите получить курибельный табак,занимайтесь подготовкой почвы,к моменту высадки в ней уже должны быть (в меру)все элементы,во время вегетации не кормите

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70

Спасибо на добром совете.
Прошлогодние сажал 70*35 все,поливались один раз при посадке,подкормок небыло только обработка от вредителей.
В этом сезоне :
2сорта берли
2с. сигарных
4с.ориенталов:битлиз,каник,измир,ксанти(растут на склоне на восточную сторону
3с.америанов
4с.вирджиний
1с мериленд
1с. дюбек новый
Это не все,есть есче несколько на пробу если будет-кому инттересно вечером смогу уточнить сорта и сортотипы.
Ориенталы цветут полным ходом,цветы не обрываю а только подчищаю боковые.Так-же зацветают берли и сигарные.

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70

Уважаемый IIIu3 , опишите пожалуйста свой способ обработки табачного сырья.Потому как, закрадывается подозрение что, у меня ферментация проходила(если она проходоила) при низкой влажности (гигрометра пока нет),лист на ощупь был хрупкий но конденсат на стенках был,негативных запахов небыло.Сначала запах в гараже стоял сушеных яблок а сейчас при влажной погоде больше преобладает стандартный (табак лежит в ящике,ящик стоит в гараже).Американ также очень крепкий и вкус дыма: то-ли перья то-ли тряпки и гдето далеко шоколад-вишня.Может время его излечит?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"p.taras" пишет:

способ обработки табачного сырья

Укладываю в пилон на месяц-полтора,потом разбираю и подвешиваю гаванки в сарае,так и храню.
Если требуется ускорить ферментацию;закатываю нарезанный лист в трех-литровые банки и на батарею. Банки обматываю черной пленкой,чтобы не было плесени в процессе ферментации.
Одно условие;лист должен быть отволожен естественным образом,если его принудительно увлажнять,то надо чтобы он отлежался и влага равномерно впиталась,иначе загниет.
подвешенный в плотных гаванках лист из пилона имеет оптимальную естественную влажность ,и внутри гаванки не пересыхает.Пилон закладываю в пасмурную погоду.
Оптимальную влажность листа определить не сложно,сухой ломается,слишком влажный висит как тряпка,не держит форму(не распрямляется) если его смять.Да и на ощупь чувствуется избыток влаги.
Если есть вопросы,всегда пишите,пообщаемся yes3
Я уже в полном объеме ломаю,урожай ранний в этом сезоне...Да и высадил-то основную массу в апреле.

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70

[quоte="IIIu3"]Укладываю в пилон[/quоte]
Пилон - это хорошо,но боюсь у меня ненаберется объема для нормального пилона чтобы он разогрелся. Предполагаю это надо гдето хотябы 0,5 куба чтобы лист начал разогреватся.Я так понял вы все сорта слаживаете в кучу или он один?
На счет уборки только подчистил нижний ярус на Каник и Litle Dutch. Сажал в середине мая, ито накрывал агроспаном потому-как были заморозки

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Здравствуйте, табаководы))))
в этом году табак не сажала в связи с переездом и поделилась своим табаком с одним хорошим человеком из соседнего города.
вот что он пишет про увлажнение. сразу скажу, что мой табак провисел почти год при уличной температуре в неотапливаемом здании. листья не отделяла.
"...Вчера увлажнил темный табак, порезал подсушил и закурил. Вкус сразу напомнил мою непутевую юность. В семидесятых продавали кубинские сигареты лигерос, партага, упманн.Вкус отличный и тоже крепковат как и те кубинские. У меня есть несколько трубак, в которые вставляется фильтр.Попробовал с фильтром крепость убавилась, как раз самое что мне нравится. А светлые листья вчера увлажнил, пропустил через лапшерезку и снова высушил. Положил в плотно закрывающуюся баночку, капнул капель 10-15 коньяку, положил две дольки яблока и оставил до утра. Утром покурил.Обалденно."
"...только яблочко нужно сладкое брать, кислое не нужно, будет табак кисловат. И больше 12 часов не держать, табак увлажнится и яблоко нужно убрать. Долька где то 1/8 от яблока. Я еще несколько способов знаю, потом опишу."
"... Пять дней назад когда привез табак, я одну баночку положил на ферментацию. Порезал лист, увлажнил не сильно, до состояния примерно бархатной тряпочки, положил в литровую банку плотно закрыл. Поставил на батарею, в бане и накрыл куфайкой. Отрегулировал температуру под куфайкой до 55 градусов. Каждый день по 2 раза банку встряхиваю. Пару дней назад открыл банку. Запах стал как в кондитерском цехе. Аж слюнки потекли. Сегодня утром вытряхнул, все подсушил до нужного состояния.Аромат и вкус отличный. Сделал несколько сигарет, дал попробовать друзьям. Всем очень понравилось, вкус мягкий, приятный сладковатый и аромат. Я на кухне покурил, жена даже не ворчала, говорит хороший запах. Вот так я эксперементирую.."

Так что если будет ещё информация от Юрия, я сюда скопирую.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"p.taras" пишет:

вы все сорта слаживаете в кучу или он один?

Обкладываю кипу одного сорта остальным табаком.Пол куба мало для разогрева,либо надо влажность держать на пределе,но это черевато запреванием.
По идее можно укутать чем-то или создать объем из нейтральной растительности,сена например,если табака для полноценного пилона не хватает.
Попробую в этом сезоне прикопать в землю одну гаванку,как индейцы делали,вот только не знаю как это правильно делалось..Тупо без подстилки упаковки в грунт,или есть ньюансы...?

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70
IIIu3 пишет:

Тупо без подстилки упаковки в грунт,или есть ньюансы...?

ИМХО надо хоть тканевую подстилку (сверху-снизу),для движения воздуха,влаги.Но взависимости от объема(влага наберется с земли) может повысится температура,а следом на тепло и незваные гости подойти(червячки,мурашки,паучки)
Хотя может в этом действительно чтото есть,индейцы могли хранить в своих палатках-халабудах,а может они от когото таким способом прятали табак :-)

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"p.taras" пишет:

Американ

нет фото куста в период цветения ? по виду того что растет у меня,он не должен быть крепким,или это не "американ" у меня
Что-то некоторые сорта совсем не соответствуют описанию...
24 сорта на пробу,но уже определился почти,какие 2-3 буду растить на основную массу,если вкус не огорчит.
Да еще парочку для разнообразия.
Не удобно много сортов выращивать,с поля не выхожу почти.Это целесообразно только если семеновод.

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70

Кто практиковал в выращевании ориентал Bitlis,можно-ли его убирать кустом( вставить фото неполучается(неумею),юзаю с смартфона)

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70

Американ-26 в прошлом сезоне растил,фоток нету.Сейчас растут Американ-3 , 14 и 63,на пробу и семена.100% сортность гарантировать немогу.Если получется ,помере зацветания выложу фото

: Кировоградская обл.
27.11.2010 - 21:11
: 176
РОМАН М пишет:

Привет всем , хочу сразу сказать спасибо за чудную приспособу , вещь отличная и сделать было совсем легко . Накатал сегодня за вечер штук 300 сигар .

Добрый вечер а подскажите пожалуста какую ширину и длину полосок табака Вы режите для закрутки

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Привет друзья курильщики .
Начал тоже новый сезон . Посадил только вирджинию ,сорт который понравился больше всего .
Чем понравился ? табак не надо ферментировать , он и так отличный на вкус . Другие что садил прошлый год почти не понравились ,на вид вроде все красиво ,на вкус полное говно .

Про приспособу ,сигары и проч, после долгих проб пришел к выводу -нахрена козе баян . Гильзы сигарет с фильтром стоят просто копейки ,машинка набивает хорошо и быстро . Набил ,сложил в портсигар и все не так и плохо на сегодняшний день . Да фильтр сильно снимает излишнюю крепость табака , наверное в половину .
По этому сигары не катаю , смысла не вижу , долго и хлопотно (ширина полоски была примерно 5-6см ,кто спрашивал )

Да вот еще что могу сказать после года употребления только своего табака - гораздо лучше стал себя чувствовать , однако не мало видать гадости и химии производители подмешивают в покупные сигареты . Но вот тяга к куреву совсем не уменьшилась , наверное даже увеличилась . Наркота чистой воды .

Лето нынче только с погодой не балует ,не знаю что выростет , кустики только начали подниматься ,тепла совсем нет.

А в общем всех поздравляю с новым сезоном ,к осени будем хвастаться ,кто что наростил .