Вы здесь

какое сочетание кормовых трав лучше засеять для продажи

Перейти к полной версии/Вернуться


22 сообщения
Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

подскажите, какое лучше сочетание трав засеять для выращивание сена на продажу. чтоб оно как бы универсальное было, для всех животных.поле 70 га, заброшенное лет 15 назад, думаю весной продисковать несколько раз и засеять.


Kazakhstan
: Almaty
23.09.2012 - 16:20
: 55
Ksenafontov пишет:

подскажите, какое лучше сочетание трав засеять для выращивание сена на продажу. чтоб оно как бы универсальное было, для всех животных.поле 70 га, заброшенное лет 15 назад, думаю весной продисковать несколько раз и засеять.

А не думали вместо сена топинамбур посадить? blush2

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Как то не задумывался. а куда его девать потом?

Kazakhstan
: Almaty
23.09.2012 - 16:20
: 55

Туда же куда и сено - на продажу yes2

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

ну это понятно, что не самому есть. как его покупают? да и уборочная техника у меня для сена только, так что думаю лучше сеном засеять.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

сено из топинамбура хреноватенькое получается...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Ksenafontov" пишет:

как его покупают?

никак. в прошлом году по всему форуму тут деятель бегал, засадил 2 га топинамбура, предлагал тут всем и вершки, и корешки... наверное, таки сам всё съел.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

ну понятно, я вообще про сено интересуюсь, кто подскажет? не нужно писать про топинамбур.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Про топинамбур -сгноил лично этой весной очень много...
Те кто советует его выращивать ответьте на 2 вопроса:
Как его сажать в промышленных масштабах (в картофелесажалку не лезет)???
Куда его девать? На продажу??? Вершки хорошо кроликам скармливать - либо в силос-сенаж добавлять. Последнее ИМХО не сочетается с уборкой кукурузы. Так что в сенаж...
Корешки - на корм скоту - ясно. Коровы есть его будут. Но вот поле после уборки оной культуры будет ей же засорено. Поэтому следует использовать его в качестве выводного поля из севооборота.
Как отзовутся потомки на поле, засаженое топинамбуром??? Вас будут вспоминать не хуже рационализатора Хрущева с его Борщевиком Сосновского.
По теме - "Сена, универсального" для всех животных нет, и быть не может.
Для КРС - Вика+ рейграс. Тимофеевка+Ежа+ клевер. Главное - соблюдать технологию уборки и не допускать пересыхания заготавливаемого корма. Ну и естевственно - заготовка в опт. сроки.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

а я вот думал люцерной с костером засеять. это значит не вариант? ну в основном берут для коров, быков и лошадей. С технологией сборки знаком, уже собирал, но разнотравие всякое, вот хочу засеять весной.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

встретил в интернете такой тростник как арундо для корма скоту , никто не использовал его для откорма

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Брали в прошлом году сено в рулонах у фермера одного, у него монокультуры: люцерна, эспарцет, козлятник. Если вовремя не скосит - получаются одни палки, а не сено...
У меня пустует участок 10соток (ну не то чтобы пустует - картофель раньше сажали, теперь покупаем - выгоднее получается), тоже хочу засадить травой для получения и зеленой массы и немного сена. Спросила у одного агронома что лучше сажать, ответ был такой: овсяница полевая+белый клевер (это основные компоненты) + раграйс (не более 20%).

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Брали в прошлом году сено в рулонах у фермера одного, у него монокультуры: люцерна, эспарцет, козлятник. Если вовремя не скосит - получаются одни палки, а не сено...
Если вовремя не скосить - будут палки... по кормовой ценности. А в Вашем случае - неправильная заготовка. Убирать бобовые нужно аккуратно, т.к. если пересушить - листики осыпаются - и остаются одни грубые стебли. На корм скоту лучше смесь.
Чистый посев ИМХО только на семена.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

ну а какую смесь лучше засеять?

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

никто не знает?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Ну я бы рекомендовал смесь бобовых, люцерна, вика, козлятник, эспарцет. Тут уж сами определяйтесь, что у вас лучше расти будет. Урожайность и питательная ценность у них хорошая. Но при уборке с влажностью внимательней будьте, час прошляпил, листья осыпаются и одни палки остаются. Мы плющилкой косили, потом подсыхало и прессовали. Вот этот тандем плющилка+пресс должен работать слаженно, и будет вам счастье.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

ну буду стараться. чтоб не пересохло. спасибо за инфу.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Olga-S" пишет:

овсяница полевая+белый клевер (это основные компоненты) + раграйс (не более 20%).

Смеси следует разделять
1 стравливание
2 заготовка кормов
А. сено
Б. сенаж, силос
Вам посоветовали смесь для стравливания!
Регионы разные и подходить следует по засухоустойчивости и по другим параметрам.
По моему мнению, смесь плоха тем, что «сорные» растения гербицидом не выбьешь!
Так как есть и злаковые, и бобовые!
По поводу люцерны кормили как то пересушенной абсолютно без листьев одни стебли, так по сравнению с разнотравьем после перехода на люцерну молока добавили!
Не в качестве рекламы, а для просвещения ибо к компании этой отношения не имею!

Вложение
datskie_travy_semena_v_krasnoyarske_send.pdf
Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"cminimus" пишет:

я бы рекомендовал смесь бобовых, люцерна, вика, козлятник, эспарцет

А для чего делать смесь из бобовых? скорость развития у них разная, козлятник быстрее отрастает после скашивания, эспарцет позже зацветает, но более засухоустойчивый!

"cminimus" пишет:

Мы плющилкой косили, потом подсыхало и прессовали.

А какой если не секрет? грабли не использовали?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Antonioo" пишет:

А какой если не секрет? грабли не использовали?

КПС-5Б, граблями не получалось. Сейчас другой принцип работы у плющилок, они бьют по стеблям и надламывают их. А на КПС-5Б ребристые вальцы стоят. Но думается что отдельное самоходное орудие для кошения будет дорого покупать, лучше все прицепное.

российская федерация
: уфа
27.12.2014 - 16:05
: 20

клевер тимофеевка или люцерна кострец, поедаемость супер товарный вид тоже.

09.02.2017 - 12:13
: 3
Посторонним В. пишет:
"Ksenafontov" пишет:

как его покупают?

никак. в прошлом году по всему форуму тут деятель бегал, засадил 2 га топинамбура, предлагал тут всем и вершки, и корешки... наверное, таки сам всё съел.

Не понимают тут люди топинабура, а он зараза мало того, что плодится хрен избавишься, так еще и поросят 300-400 кг вырастили...в нем белка много и углеводов и вообще очень ценный продукт...