Вы здесь

Вопрос про люцерну. Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться


220 сообщений
Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
OLEGMED пишет:

я именно так и делал и все получилось

я осенью много лишних телодвижений наделал))) Как мне грамотные люди объяснили, надо было осенью гербицидом пройтись , а весной прошелся бы пару раз фрезой, почву подготовил и посеял.
Но что сделано то сделано))))

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569
Печерскии А.В. пишет:

Но что сделано то сделано))))

у меня так получилось что участок мы купили ранней весной - подождали пока взойдет трава - обрызгали ее напалмом - подождали , если не ошибаюсь 10 дней - прошелся мотоблоком - подождал пока еще взойдет трава - побрызгал второй раз напалмом - потом посадил тыкву и еще раз прямо по тыкве брызгал , но уже не напалмом , а чем то другим , но чем не помню , помню только что надо было брызгать когда будет на тыкве четыре настоящих листа !

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Чем лучше подкормить люцерну ? Какой гербицид используете?

19.06.2016 - 11:01
: 5

Помогите советом, у меня 6 га, посадили Люцерну, уже 3 год, теперь такая проблема, из за того что техника сломалась, не успел вовремя затюковать, и она осталась под дождь, дожди были проливные 2 дня, что делать теперь не знаю, помогите советом, до этого родители занимались этим, а я вот впервые в этом сезоне, одни говорят нужно переворачивать, а другие что не трогать оставить пусть сама сохнет.

Украина
: Запорожье
08.04.2015 - 01:09
: 18

Кому может интересно.

16.03.2017 - 20:08
: 1

Всем доброго времени суток!!!!!! Сейчас встал вопрос о зелёной массе. Подскажите кто чем сможет------ Стоит ли сеять сразу люцерну+кострец+овёс (так как есть в наличии) Или можно посеять по другой схеме отдельно??? И подскажите в каких пропорциях.
Спасибо!!!!

Украина
: Днепропетровская обл
08.12.2014 - 22:39
: 132

Стал вопрос о пересеве люцерны кто что знает посоветуйте в инете нашёл только один ответ
(Время возвращения люцерны на прежнее место. Люцерна на прежнее место должна возвращаться не ранее, как через 8—9 лет, в противном случае придется иметь дело с люцерновым томлением, т. е. если люцерну посеять на старое место через 3 — 4 года или раньше, то почва, не успев за это время отдохнуть от люцерны, совершенно отказывается давать новые урожаи ее.)

Украина
: Днепропетровская обл
08.12.2014 - 22:39
: 132
Труд пишет:

Всем доброго времени суток!!!!!! Сейчас встал вопрос о зелёной массе. Подскажите кто чем сможет------ Стоит ли сеять сразу люцерну+кострец+овёс (так как есть в наличии) Или можно посеять по другой схеме отдельно??? И подскажите в каких пропорциях.
Спасибо!!!!

Сеем в мае Кукурузу сплошным севом чем больше тем лучше по кукурузе люцерну в вперемешку с селитрой с расчёта 10кг селитры на 5 люцерны ., кукурузу скашиваем на зелёный корм люцерна остаётся на следующий год

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538

Тему по эспарцету не нашел, может тут кто подскажет. Попадалась информация на форуме, что эспарцет (вегетирующий) можно опрыскать от сорняка глифосатом. Правда? Сорняки широколистные.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Миколай пишет:

эспарцет (вегетирующий) можно опрыскать от сорняка глифосатом. Правда?

Совершенно точно знаю, что есть люцерна ГМО, под глифосат. Посеял в прошлом году, обработку глифосатом перенесла без видимых последствий. Так же само есть сахарный буряк. А вот про эспарцет - не слыхал. Думаю, что если обработать простой эспарцет - будет угнетение.

Россия
: Курск
22.04.2017 - 20:08
: 4

Подскажите а если семена раскидать рано весной на поле для выпаса, на котором растет обычная трава. Будут какие всходы или все пропадет и надо сажать только пере паханую землю? И вообще есть ли многолетние растения которыми можно так разнообразить выпас? Извиняюсь если вопрос глупый dntknw

Беларусь
: г. Мстиславль
05.12.2012 - 19:31
: 363

Форумчане подскажите, посеял весной люцерну, пошли дожди, взошла хорошо, на этом радость закончилась, обогнал ее пырей, а сейчас заметил, что стала некоторая часть отставать в росте, желтеет и обсыпается, насекомых на ней никаких не наблюдал, может какие мин. удобрения еще внести, сыпал под нее калий, азотные вроде как нельзя пишут, опыта у меня с люцерной мало, помогите советом, пожалуйста, может у кого фигня такая происходила.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Отвечаю обоим - чудес не бывает, растение люцерны проигрывает в конкуренции практически всем сорнякам. Сеять надо в подготовленую чистую почву, перед этим - терпеливо выводить особенно многолетние сорняки. Пырей, конечно можно обработать противозлаковыми гербицидами. Ну это лучше осенью, а первый укос, наверное, придётся скосить с пыреем и другими бурьянами. Удобрения ни от чего не спасут, да и нет в них нужды для молодой люцерны. Ей нужно раскуститься, за землю ухватиться.

Беларусь
: г. Мстиславль
05.12.2012 - 19:31
: 363
KOHDPAT пишет:

Отвечаю обоим - чудес не бывает, растение люцерны проигрывает в конкуренции практически всем сорнякам. Сеять надо в подготовленую чистую почву, перед этим - терпеливо выводить особенно многолетние сорняки. Пырей, конечно можно обработать противозлаковыми гербицидами. Ну это лучше осенью, а первый укос, наверное, придётся скосить с пыреем и другими бурьянами. Удобрения ни от чего не спасут, да и нет в них нужды для молодой люцерны. Ей нужно раскуститься, за землю ухватиться.

thank_you

Россия
: Курск
22.04.2017 - 20:08
: 4
KOHDPAT пишет:

Отвечаю обоим - чудес не бывает, растение люцерны проигрывает в конкуренции практически всем сорнякам. Сеять надо в подготовленую чистую почву, перед этим - терпеливо выводить особенно многолетние сорняки. Пырей, конечно можно обработать противозлаковыми гербицидами. Ну это лучше осенью, а первый укос, наверное, придётся скосить с пыреем и другими бурьянами. Удобрения ни от чего не спасут, да и нет в них нужды для молодой люцерны. Ей нужно раскуститься, за землю ухватиться.

да это точно не бывает спасибо!

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
KOHDPAT пишет:

Отвечаю обоим - чудес не бывает, растение люцерны проигрывает в конкуренции практически всем сорнякам.

Или посеять ГМО люцерку, 2.5 л раундапа и всё чисто....

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
sergey... пишет:

Или посеять ГМО люцерку, 2.5 л раундапа и всё чисто....

Ну так я про свою такую и писал чуть выше. Просто в некоторых странах с такими культурами есть определённые проблемы... sad

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Досталось поле 30 га , но сейчас на нем яровая пшеница растет . Планирую , сразу после уборки пшеницы , засеять люцеркой + кострец 50 на 50 . Как думаете , успеет взойти и окрепнуть , под зиму , или лучше дождаться весны ?

Россия
02.07.2017 - 14:30
: 1

Повышению урожая способствует припосевное внесение в рядки гранулированного суперфосфата из расчета 40— 50 кг на 1 га. Эффективными являются и подкормки фосфор — но-калийными удобрениями, которые проводят однократно за вегетацию после первого года пользования травостоем. В засушливых районах в подкормку вносят 30—40, а при орошении — 50—60 кг действующего вещества фосфора и калия на 1 га. smile3

Украина
: Винница
07.04.2017 - 10:20
: 25

Подскажите, люцерна посеяна 4 год, хочу с осени подкормить диаммофоской и подисковать ( почитал что увеличивает урожайность дисковка) вот только когда дисковать нигде не сказано, поздней осенью перед стабильными морозами или раньше. Может у кого то есть опыт.

Украина
: Днепропетровская обл
08.12.2014 - 22:39
: 132
Igor777 пишет:

Подскажите, люцерна посеяна 4 год, хочу с осени подкормить диаммофоской и подисковать ( почитал что увеличивает урожайность дисковка) вот только когда дисковать нигде не сказано, поздней осенью перед стабильными морозами или раньше. Может у кого то есть опыт.

Думаю дисковка не то,ранее в колхозе ранней весной Культиватор без лап только стойкии на глубину см 15

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Из за отсутствия дискатора , проходил весной тяжелыми боронами на которые клал груз . Получалось , что весь зуб в земле был . Результат был заметен , только не знаю это от боронования или от удобрения

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662
Igor777 пишет:

Подскажите, люцерна посеяна 4 год, хочу с осени подкормить диаммофоской и подисковать ( почитал что увеличивает урожайность дисковка) вот только когда дисковать нигде не сказано, поздней осенью перед стабильными морозами или раньше. Может у кого то есть опыт.

Мы удобрения не применяем а делаем так

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Дмитрий Ильяш пишет:

Мы удобрения не применяем а делаем так

Скажите - в чём смысл такого широкорядного посева?

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662
KOHDPAT пишет:
Дмитрий Ильяш пишет:

Мы удобрения не применяем а делаем так

Скажите - в чём смысл такого широкорядного посева?

Это было семеное поле.
1 чтоб пчелы смогли опылить больше цветков
2 люцерна растет большим кустом и имеет очень хороший корень

Украина
: Винница
07.04.2017 - 10:20
: 25

Уже подисковал и диамофоской подкормил ( с агрономом одним советовался), теперь буду ждать следующего года и смотреть на результат от данной процедуры.

13.12.2017 - 20:36
: 1

cto budet esli vesnoi podkormin lyucernu ammiacnoi selitroi 150 kg na 1 ga? zemlya oroshaetsa

Украина
: Днепропетровская обл
08.12.2014 - 22:39
: 132
Elchin Iskandarov пишет:

cto budet esli vesnoi podkormin lyucernu ammiacnoi selitroi 150 kg na 1 ga? zemlya oroshaetsa

Пиши пользуясь переводчиком !
Эффект первого покоса сногсшибательный (Замечательный) !
Далее 50-50 !
Истории мало о вашем участке (сколько лет люцерне ) Может её уже пора перепахать?

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159
Igor777 пишет:

Уже подисковал и диамофоской подкормил ( с агрономом одним советовался), теперь буду ждать следующего года и смотреть на результат от данной процедуры.

Самый лучшии вариант в наших краях это сперва равномерно просыпать удобрение и задисковать рано весной как почва поспеет .

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159

Кто сеял сз 3.6.?вопрос к вам. Есть сз работает только зерновая. Советуют смешать с ячменем и промочить чтоб люцерка прилипла к ячменю. А некоторые смешать с мин удобрениями . Мне удобно с мин удобрениями но с какими можно мешать не понял толком