Вы здесь

Элементы точного земледелия

Перейти к полной версии/Вернуться


18 сообщений
29.09.2016 - 15:09
: 5

Уважаемые форумчане,
Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями по поводу внедрения методов для экономного, или точного земледелия.

Имеет ли, по вашему мнению, смысл использовать элементы так называемого точного земледелия, на практике для малых хозяйств?

Как вы считаете, поможет ли использование специальных технических средств, как то - сенсоры, счетчики, дополнительные системы, программное обеспечение для анализа данных, при выращивании культур сократить издержки и, тем самым, повысить рентабельность отдельно взятого фермерского хозяйства?

Допустим (наиболее простое для понимания проблемы и решения), что это сенсоры увлажненности почвы, позволяющие вам определить, какое количество воды и когда необходимо для оптимального роста выращиваемых растений.

Также могут быть использованы сенсоры, дающие информацию о кислотности и химическом составе почвы на разных участках, что позволит более экономно использовать удобрения именно там, где нужно.

Существует много вариантов использования высокотехнологичных решений для сельского хозяйства, популярных зарубежом, но мне хотелось бы понять, насколько востребованы такие решения (пусть даже относительно простые, как, например, сенсоры) в суровых реалиях нашей необъятной родины с ее разнообразием климатических зон и природных условий.

Что, по вашему мнению, может отпугивать фермеров при знакомстве с подобными решениями?

Спасибо!


22.03.2010 - 11:48
: 6850

А Вам зачем?

29.09.2016 - 15:09
: 5

Я изучаю, как развивается сельское хозяйство в разных регионах планеты, в частности, ЕС и США. Анализирую, как влияет использование технологий Precision Agriculture на улучшение показателей выхода продукции, на оптимизацию расходов. Вижу, что есть некоторые факторы, влияющие на качество опыта, получаемого при их использовании.

Сейчас я сопоставляю собранные данные с теми, что я получаю из различных источников о сельском хозяйстве в России и выявляю взаимосвязи, в связи с чем и создал пост, чтобы получить информацию из первых рук, если это возможно.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
seeder пишет:

Уважаемые форумчане,
Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями по поводу внедрения методов для экономного, или точного земледелия.

Что, по вашему мнению, может отпугивать фермеров при знакомстве с подобными решениями?

Спасибо!

Отсутствие здравого смысла и знаний о земледелии у предлагающей товар стороны...... в основном....это..

22.03.2010 - 11:48
: 6850
seeder пишет:

Я изучаю, как развивается сельское хозяйство в разных регионах планеты, в частности, ЕС и США. Анализирую, как влияет использование технологий Precision Agriculture на улучшение показателей выхода продукции, на оптимизацию расходов. Вижу, что есть некоторые факторы, влияющие на качество опыта, получаемого при их использовании.

Сейчас я сопоставляю собранные данные с теми, что я получаю из различных источников о сельском хозяйстве в России и выявляю взаимосвязи, в связи с чем и создал пост, чтобы получить информацию из первых рук, если это возможно.

То что Вы делаете - понятно, но Вы не ответили на вопрос

Moderator пишет:

А Вам зачем?

29.09.2016 - 15:09
: 5

Я - частный исследователь и хочу изучить существующие и нарастающие тренды в сельском хозяйстве, обнаружить "белые" пятна, слабые места в существующих процессах. Хочу понять причины, по которым темпы принятия и внедрения высокотехнологичных решений замедлены или отсутствуют вовсе в России, но при этом сильны в других странах.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
seeder пишет:

Также могут быть использованы сенсоры, дающие информацию о кислотности и химическом составе почвы на разных участках, что позволит более экономно использовать удобрения именно там, где нужно.

Вы стоимость этих сенсоров знаете? mail
Да и "прецизионное земледелие" - это не то, что Вы тут излагаете ...

29.09.2016 - 15:09
: 5

Точное земледелие включает в себя и использование сенсоров, описанных мной. Вот одна из множества статей, подтверждающих корректность моих утверждений. Вилка стоимостей решений мне знакома. Я понимаю, что один из отпугивающих факторов, судя по вашему ответу - возможно, высокая стоимость существующих на рынке решений.
Спасибо за мнение!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
seeder пишет:

популярных зарубежом

Ну по ссылке из Вашей статьи говорить о популярности очень рано.
Да и не частному исследователю ...

29.09.2016 - 15:09
: 5

Степень развития и внедрения обсуждаемых технологий я для себя подтвердил в своих исследованиях, разговор не об этом. Статья была дана в подтверждение моих мыслей о том, что относится к Precision Agriculture, а что нет.

Здесь я бы хотел услышать мнения фермеров по поводу полезности и реалистичности использования этих технологий для их хозяйств. Если у вас есть информация по этому вопросу, буду рад услышать ваше мнение.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
seeder пишет:

Степень развития и внедрения обсуждаемых технологий я для себя подтвердил в своих исследованиях, разговор не об этом. Статья была дана в подтверждение моих мыслей о том, что относится к Precision Agriculture, а что нет.

Здесь я бы хотел услышать мнения фермеров по поводу полезности и реалистичности использования этих технологий для их хозяйств. Если у вас есть информация по этому вопросу, буду рад услышать ваше мнение.

Вы местом для таких исследований ошиблись - в поля, в реальную работу фермеров, помошником у фермеров, у разных, поработать - тогда сразу куча мыслей появится что надо и что не надо.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Еще одно "диванное" исследование......
как будто для того что бы решить есть смысл в применении очередной хрени в с\х-ве нужно услышать мнение нескольких случайных прохожих, а не изучить само с\х-во..... Ну да.....тогда поставленный в тем е вопрос отпадет сам по себе....

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Больше похоже на изучение спроса на прецизионные дивайсы dread
-СПРОС НИЗКИЙ yes3

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

на данный момент развитие земледелия в россии экстенсивное. так как свободной земли много и этот путь позволяет увеличивать валовый урожай сравнительно малыми затратами. когда свободной неиспользуемой земли не останется. придется встать на путь интенсификации. тогда и придет время точного земледелия со всякими сенсорами, роботами и так далее.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713

Человек реферат пишет. Чего привязались hi Хотя до сессии ещё далеко. Либо курсовую

31.01.2009 - 14:01
: 6676
Леший123 пишет:

Хотя до сессии ещё далеко.

Теперь сессии раз в год, зимой, но длительность около двух месяцев.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
seeder пишет:

Я понимаю, что один из отпугивающих факторов, судя по вашему ответу - возможно, высокая стоимость существующих на рынке решений.

- да не очень высокая. Окупаемость не более сезона. Но из ответивших вам в теме только Манч. Юн понимает, о чём говорит. И именно вот у него внесенные превентивно или точно любые препараты дадут эффект. Который он сможет моментально посчитать. С остальными даже не ругайтесь.
Суть не в том, что много земли. А в том, что доходность высокая. И больше интересует не сокращение издержек, а валовое повышение урожайности. Так что просто задайте вопрос: Насколько вырастет рентабельность при снижении издержек на 5 %. Вот кому интересно - тот ваш собеседник.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

К сожалению, "прецизионное земледелие" -это одна из тех "технологий" которые эффективно работают в кабинетах некоторых ученых. Очень им это помогает плодить диссертации. Также имеют свой кусок те, кто выпускает спутниковые системы навигации и прочие игрушки под это дело.
Одним из основных "преимуществ" этой "технологии" называют мнимую экономию затрат. По принципу -раз на этом квадратном метре урожай ниже, то сюда удобрений сыпать будем меньше. Ну как, не смешно? А ведь это подается всерьёз!. Какая же это новая технология? Это насмешка над агротехникой и здравым смыслом.
А в полях , там совсем другие технологии нужны-надежные , эффективные, экономичные.
И направленные на повышение плодородия пашни.