Вы здесь

Создание картофельного бизнеса с нуля или как поднять урожайность

Перейти к полной версии/Вернуться


28 сообщений
Россия
: Ульяновск
28.12.2013 - 22:18
: 82

Доброго времени суток уважаемые фермеры и желающие им стать.
Решил создать тему чтобы поделиться опытом, и поднабраться знаний.
Прежде всего тема обращена к городским людям инвестирующим в сельское хозяйство!
В теме будут изложены мои личные ошибки и сугубо мое мнение которое не претендует на истину в последней инстанции.
Три года назад решили вложиться в агробизнес. (сейчас бы имея знания не делал бы этого)....
Всем начинающим и задумывающим сие не легкое дело сразу говорю если вы выделили условно 1 млн или 100 тыс (не важно зависит от размера вашего дела) на создание своего дела по картофелю то сразу приплюсуйте сюда 300 % от намеченной суммы в бизнес плане. Или хотя бы имейте возможность до финансировать дело.
И так поехали:
купили 1 год :
50 га земли
комбайн польский анна z644
опрыскиватель навесной 300 литров навесной ( это просто мучение)
газ-53 автомобиль
сажалка двухрядная "бомет"
20 тонн семенного картофеля "ред скарлет" элита
трактор мтз -80, мтз -1221 ( аналоги)
сортировка картофеля польская
плуг 4 корпусный
плуг 3 х корпусный
дискатор 3 метровый
культиватор 3,2 метра
культиватор междурядный бомет польский ( говно редкостное как потом выяснилось)
фреза "Бомет" 2 метра _говно
построено хранилище 500 кв метров
закуплены были средства для обработки семян престиж ( обрабатывали ранцевым опрыскивателем)
средства для защиты от проволочника сажали в распаханную целину (пырей)
средства защиты от фитофторы
азофоска из расчета 200 кг на га ( анализа не делали ) :))) зато честно все пишу
Закупка техники изначально была спланирована как испытательная. хотели просто посмотреть...
у нас 2014 год выпал засушливым получили 7 тонн с 1 гектара. + целина свое дело сделало, но отменного качества картофеля.
все продали за 20 рублей примерно, за нал. проблем со сбытом не было. все купили местные барыги.
посажено было 8 га. бометовская примитивная сажалка расход 2,5 тонны га. ( мучение)
2 год:
закуплена техника:
КамАЗ сельхозник
комбайн полессье рт 25 (легкие почвы у нас песок )
сажалка лидсельмаш 4 рядная ( модифицирована опрыскивателем )
гребнеобразователь
ботвоудалитель
мтз 80 на узкой резине
опрыскиватель прицепной 2,5 тонны 24 метра штанга полная гидравлика
фреза 3 метровая липхен
прицепы, бочки и прочая мелочь
были сделаны выводы из засухи ;
вырыто озеро , закуплены две поливальные катушки "осмис"
закуплены шланги
ну и полный набор фунгицидно - гербицидной обработки ( решили закупаться в "баере" сенгента просто космос цены)
азофоска 800 кг га 400 при посадке остальное внесение гребнеобразователем. был сделан анализ почвы -про анализ еще расскажу
1 тонна карбамида марки Б (внекорневая подкормка)
удобрение итальянское "гринго" 18-18-18 + микро
питерское
закуплены семена элита ( про отечественные семеноводческие хозяйства еще напишу это просто пи...здец) и так семена импала. скраб, ред скарлет
было посажено 15 гектар лидсельмашовская сажалка была не правильно настроена расход 3 тн га
Все сделали как надо или как на тот момент я знал....
в итоге получили 30 тонн местами 32 тонны с 1 га . цена была 7 рублей ( ужас) но радовал урожай
первая победа...
Теперь немного лирики или мой взгляд на деревню и сельскохозяйственную власть и т д.
Решили продолжать и добить это дело....
Встала проблема с землей. решили расширяться и надо было землю новую чтоб не картофель по картофелю. Вокруг много земли брошенной, зарастающей березами. Числиться в не установленных пользователях. то есть купить ее невозможно. использовать тоже. просто ничего нельзя сделать.... Год обхаживал все инстанции администрации да простит меня пр пр что я им только не предлагал даже то ... продайте мне землю. А воз и ныне там....
Пообщавшись с администрацией я понял одну вещь: абсолютно бесполезные люди и бесполезная структура. я имею ввиду министерство сельского хозяйства и все местные структуры. Вся структура работает на освоение государственного бобла и дотаций . не буду останавливаться на этой теме пусть горят в аду. никогда ничего не имел от государства но это люди просто инопланетяни .....
Если вы городской человек то все ваши навыки общения в деревне не работают. тупо сразу говорю готовитесь стать тиранами ....
Ввел систему штрафов . научил курить у урн, не бросать мусор ( было много негодование типо _ как это так какой то городской му..дак. говорит нам как жить. в итоге часть выгнал остальные остались готовые подчиняться за деньги и работать.
дальше больше оказалось что в менталитете этих людей огромное значение играет физическое наказание если вы не готовы привести его в исполнение или не способны это сделать не инвестируйте в сх бизнес. короче всех кто особо не понимал или воровал приминил физ воздействие. это кстати возымело действие.....
Да простят меня форумчани но истина дороже :))) все нормальные люди покинули деревню. это факт! в деревне остался шлак или около того .... ( мое мнение)
Теперь немного затрону фирмы продающие технику . это просто планета не пуганных мамонтов.
Мое личное мнение они привыкли иметь дело с председателями колхозов... много можно написать просто применю этот термин
и ТАК ТЕМНАЯ СТОРОНА СИЛЫ :)))) Действующие лица Фирмы взаимодействущие с сельхозбизнесом .....)
1 в прошлом году мелкую картошку продали "чувашкрахмалу" привезли своим камазом доставили без оплаты. Сказка для городского бизнеса. но нет ... это же село ) короче не заплатили . не платили год..... в итоге я осерчал и накрячил их через суд на 135 % от не оплаченной суммы. начались звонки слезные "как же так" . но мое мнение - пусть горят в аду. !!!!
Так !!! теперь что касается анализа почвы: ха ха ха . не знаю как у вас в регионах но у меня вышел такой случай: я сделал анализ на основе него рассчитал все и думаю я умный ,,,,)))
далее мне случайно попадается в руки переносной анализатор кислотности почвы . который выдает совсем другие результаты что мне были представлены в многостраничном дорогом паспорте поля.
я еду к типо руководителю этого ведомства и правдами и не правдами выясняю что они не делают анализа как такового а просто берут не знаю 62 года данные и представляют им вам. я так понял они нужны всем чтоб получить плодородность почвы . занизить ее и получить субсидии по-гектарые.
Я очередной раз испытал отвращение ко всем госструктурам.
О великий император китайской династии ПУ казни всех чиновников сельхоз :))) обращение литературное обращенное к древней китайской императорской династии :)))
Земля под хранилища: это просто сказка :))) захтели построить современное хранилище, ну естественно нужна земля рядом с асфальтной дорогой. никому она сто лет не нужна была и туту вдруг когда мы подали доки на участок объявился хрен с горы. ну вот я придерживаюсь такого мнения я ничего не хочу от государства с какого хрена я должен около государственным людям платить деньги за землю которая нах никому не нужна .....
Резюмирую : не получил ни копья государственного бобла. испытываю глубокое чувство презрения и отвращения к чиновникам из сельхоз разного уровня я получил прибыль и живу.
Интересует тема повышения урожайности : делитесь секретами своими наблюдениями и прочим...


Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Дай бох Вам сил и здоровья!

Россия
: Ульяновск
28.12.2013 - 22:18
: 82

если из начинающих будут вопросы с удовольствием отвечу

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

У меня 10 кустов dri но я матерый картошкавод )

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

За три года картофелеводства смогли окупить свои затраты или пока еще нет?

Россия
: Ульяновск
28.12.2013 - 22:18
: 82

Предложение : админы сделайте голосование между фермерами на сколько государственные ресурсы эффективны. просто безобидное голосование :))) а вам слабо

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Некоторым везет с регионом. Говорят что в Калужской области вроде все ок.

Россия
: Ульяновск
28.12.2013 - 22:18
: 82
Елена Натальина пишет:

За три года картофелеводства смогли окупить свои затраты или пока еще нет?

вышли в 0 я рассуждаю категориями западного бизнеса . для меня это хорошо. хотя знаю как вы думаете

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
АнтонПахомов пишет:

вышли в 0

то есть вложения пока не окупятся никогда?

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
АнтонПахомов пишет:

вышли в 0 я рассуждаю категориями западного бизнеса . для меня это хорошо. хотя знаю как вы думаете

для меня тоже хорошо)), если всю технику, землю и хранилище отбили.

Россия
: Ульяновск
28.12.2013 - 22:18
: 82
экоферма пишет:
АнтонПахомов пишет:

вышли в 0

то есть вложения пока не окупятся никогда?

Некорректный вопрос . обращенный в будущее. затраты условные . тип : амортизации акупились
конкретизируйте вопрос

Россия
: Ульяновск
28.12.2013 - 22:18
: 82
Елена Натальина пишет:
АнтонПахомов пишет:

вышли в 0 я рассуждаю категориями западного бизнеса . для меня это хорошо. хотя знаю как вы думаете

для меня тоже хорошо)), если всю технику, землю и хранилище отбили.

хранилище и технику отбили на уровне амортизации

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
АнтонПахомов пишет:
экоферма пишет:
АнтонПахомов пишет:

вышли в 0

то есть вложения пока не окупятся никогда?

Некорректный вопрос . обращенный в будущее. затраты условные . тип : амортизации акупились
конкретизируйте вопрос

Рентабельность основной деятельности OP

Рентабельность основной деятельности (Operating Profitability), %:

OP =(Прибыль от продаж / Затраты (Себестоимость, коммерческие и управленческие расходы))*100%

Показывает, сколько прибыли (убытка) от реализации приходится на единицу денежных средств затрат от деятельности компании.

Если у Вас рентабельность ноль то капитальные вложения не окупятся никогда, учитывая что следующий год будет тяжелее этого, то Ваша рентабельность может уйти в минус вообще.

Россия
: Ульяновск
28.12.2013 - 22:18
: 82

:)))

Россия
: Ульяновск
28.12.2013 - 22:18
: 82

")

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
АнтонПахомов пишет:

Интересует тема повышения урожайности : делитесь секретами своими наблюдениями и прочим...

В основном 4 фактора влияют на урожайность: сортовой материал, увлажнение, тепловой режим и плодородие почвы. Ну вредители ещё и болезни. На посадку желательно семена 1 и 2 репродукции, не мене. Тепловой режим зависит от погоды. Полив, как я понял, вы организовали. Против некоторых болезней и вредителей нужно подбирать сорта, устойчивые к ним, так же проводить обработку семян и посевов. Плодородие тоже можно повысить органикой - навозом-перегноем, компостом либо сидератами - фацелией,например, или люпином. Плюс минеральные удобрения(если вы их сторонник). Как-то так. smile3

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

отличный рассказ! good

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
АнтонПахомов пишет:

делитесь секретами своими наблюдениями и прочим...

https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/otkrytyi-grunt/194843
вам сюда

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
АнтонПахомов пишет:
Елена Натальина пишет:
АнтонПахомов пишет:

вышли в 0 я рассуждаю категориями западного бизнеса . для меня это хорошо. хотя знаю как вы думаете

для меня тоже хорошо)), если всю технику, землю и хранилище отбили.

хранилище и технику отбили на уровне амортизации

Алексей Красильников, Исполнительный директор Союза участников рынка картофеля и овощей:
... Разница по сравнению с сезоном 2014-2015 составляет минус 60%. В конце марта, наконец-то, с 10 рублей поднялась до 11-ти рублей за килограмм и то, это средняя цена по России, а так где-то находится около 8-9 рублей за килограмм. Если сравнить динамику изменений по сезону, допустим, по Самаре – минус 60%, Свердловск – минус 60%, Ставрополье – минус 57%, Смоленск – минус 60%, Тамбов – минус 72%, Брянск – минус 78%. Представляете, я смотрю средние цены по Брянску – 4 рубля за килограмм.

Этот сезон оказался на грани убыточности. Были сезоны у нас неплохие, когда в среднем рентабельность по картофелю в России достигала 30-36%. В этом сезоне, я думаю, будет не выше 5-7%. А многие хозяйства получат отрицательную рентабельность, то есть убыточность. И скорее всего, это пагубно отразится прежде всего на мелких предприятиях - фермерских хозяйствах и индивидуальных предпринимателях, которые уже говорят, что будут сокращать площади. Серьезные операторы, которые устойчивы на рынке и взаимодействуют с торговыми компаниями или переработчиками, не намерены сокращать площади, но и увеличивать тоже не будут...
http://fruitnews.ru/expert-opinion/24-interview/46350-kartofelnye-perspe...

По моему, рентабельность картофелеводства меняется от года к году в зависимости от урожайности. Имеет значение и сортность картофеля. Есть традиционные места высокой урожайности картофеля, например, Брянская область.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
Посторонним В. пишет:

отличный рассказ! good

Присоединяюсь,и последний рассказ великолепен по своему!

Россия
: Ульяновск
28.12.2013 - 22:18
: 82

/

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
АнтонПахомов пишет:

обращение на имя Президента Российской Федерации

Не царское это дело в пи cen стране ковыряться...

Россия
: Псковская область
16.06.2016 - 22:30
: 5

Приветствую тёска!
Про этих чиновников и весь их аппарат в точку сказал, уже пол года обиваю пороги о выделении земли, действительно люди как с другой планеты... Непонимаю какой сних толк..!
Кстати про целину, я тоже с нее начал в этом году.., ты даже меня расстроил своими результатами ( 7 т/га)
С наилучшими пожеланиями! Успехов!

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454

,

Россия
: Псковская область
16.06.2016 - 22:30
: 5

Добрый день!
В наших широтах сейчас очень влажно,вчера был на поле, обратил внимание на то , что на стебле картофеля появились белые пятна. Подскажите пожалуйста что это и как с этим бороться.
Спасибо

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
29.06.2014 - 15:06
: 1

Добрый день. Прочитал ваш рассказ о сельхоз-бизнесе. Но тут не до конца в рассказали. А именно о семенном материале,хотел узнать что скажете о семенном материале который вы использовали? Что можете сказать о Белорусской селекции?

01.12.2020 - 09:28
: 4

Хотелось бы по подробней о технике бомет, Вы писали что кошмар, в чём именно выражается?