Вы здесь

Развитие собственного птицеводства начального уровня. Правовые аспекты.

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
: Москва
15.06.2010 - 17:24
: 2

Доброго времени суток!

Много читал на форуме про птицеводство, да и сам хотел сменить род деятельности и работать на самого себя, в савязи с чем появилось несколько вопросов.

Хочу поинтересоваться у людей с опытом. Планирую вложить сумму, порядка 200 000 - 300 000 тыс руб. в птицеводство, а именно, имею участок в дачном товариществе в Моск. области. Хочу возвести деревянное строение и разводить там кур или перепелов.

Имею ли я право на дачном участке заниматься такого рода деятельностью, или нужно специально арендовать помещение на земле с/х назначения? Нужно ли для этого оформлять ИП, какие-либо другие документы и разрешения, или достаточно вет.справки, что птицы здоровы. Могу ли я легально реализовывать продукцию (яйца и тушки) в магазинах и на рынках с одной лишь вет.справкой? Если могу, то будут ли со мной сотрудничать без сертификатов и т.д. Предусмотрена ли за это уголовная ответственность (например, если буду реализовывать продукцию без сертификатов, просто так, "от себя" в магазинах и на рынках)? И вообще, по Вашему мнению, стоит ли этим заниматься? Если да, то с чего лучше всего начать: заниматься чисто яйцами, чисто тушками? И что рентабельнее на Ваш взгляд, куры или перепела?

Заранее спасибо!


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вы сначала прочтите договор, который есть в дачном товариществе. Вполне возможно, что там будут ограничения.

Если у Вас действительно есть как написано

Romeo84 пишет:

порядка 200 000 - 300 000 тыс руб.

200-300 миллионов рублей, то зачем Вам дача и птицеводство в Московской области?
Но если всё же имелось в виду 200-300тыс рублей, то имхо с такими деньгами я бы никаким птицеводством с точки зрения бизнеса заниматься не стал, и уж тем более в дачном товариществе.

Россия
: Москва
15.06.2010 - 17:24
: 2

Спасибо за совет! На самом деле, опечатался. Планирую до 300 000 руб вложить всеголишь))

Просто у меня на дачном товариществе сосед разводит кур 30, так за десяток яйц выставляет цену в 200 рублей. И, что ни парадоксально, покупают. Сам не пробовал, но, по отзыву, яица сильно отличаются от магазинных - небо и земля. Вот и у меня была идея, заниматься темже, но в бОльших объёмах. А, теоретически, прибыль была б неплохая.. 100 голов х 30 дней х 0.5 яйцНаГоловуВДень = 1500 яиц/мес.
Что в рублёвом эквиваленте 300 000 руб... Но, может быть это только наивные расчёты по неопытности без практики.

Во всяком случае попробую "протестировать" данную теорию на 20 - 30 курах. Очень уж интересно, что из этого получится.

Россия
: Самаркая обл
01.02.2009 - 19:06
: 281

Я бы на мой взгляд необольщялись,Вы однозначно попробуйте на небольшом количестве,а со стороны всегда всё круто.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

А никакого парадокса нет. Это вполне нормальная цена. Главное, чтобы были покупатели.
И надо чётко понимать что объёмы мизерные, потому и цена такая. Пока нет кризиса перепроизводства. А вот когда кур будет на 30, а хотя бы 300 вот тогда цена неизбежно пойдёт вниз, а затраты будут увеличиваться, соответственна маржа падать.
Для себя надо выбрать середину, и определиться с количеством, по какой цене и сколько будет выгодно лично Вам этим заниматься.
Иногда лучше держать 30 голов кур и продавать по 200 рублей за десяток яиц, чем держать 3000 голов и продавать яйцо по цене ниже магазинной.
Я считаю, что в мелком бизнесе нужно чтобы был некий дефицит, чем перепроизводство. И тем более выход из бизнеса (ну мало ли чего может случится) гораздо проще осуществить, когда у тебя 30 голов, а не когда 3000. Выход из бизнеса, это не просто с утра встал и на работу не пошёл и типа всё. Выход бывает по затратам не меньше чем старт-ап.
В Вашем случае - дачное товарищество, я бы не стал держать более 100 кур. Причём заводите породную птицу - 4-5 пород. И красота, и можно спокойно цену поднять на пищевое яйцо, типа куры крутые yes3

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112

200р за десяток???
вы не ошибаетесь случаем?
может за 30? - и то дороговато.
я покупаю домашнее 30 за 100р.
в расчетах для Москвы и МО стоимости яйца лучше принимать 3р/шт
т.е. если у вас 50 яиц в день то
50*30*3 = 4500р в месяц
минус содержание,
минус корм,
минус транспортные расходы
минус ваше время потраченное на рынке
(или к вам приезжают за яйцом)

SvK
Россия
: Санкт-Петербург -> Псковская область
06.07.2010 - 22:35
: 73

stfed пишет:

в расчетах для Москвы и МО стоимости яйца лучше принимать 3р/шт

У нас в Питере в универсаме приличные яйца стоят 60руб. за десяток, так что домашние, думаю за 100 руб. реально продавать. 

07.04.2010 - 10:29
: 3423

С математикой ошибочка... 1500 шт.-это 150 десятков. Даже если по 200 руб., получается 30 тыс. рублей. yes3

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

Приветствую! Как верно замечено - "в расчетах очепяточка", где то ноль лишний образовался. Что касаемо самой темы - реально продавать и по 60 и по 150 р за десяток. Однако, к таким ценам надо людей приучать. и не все так пррсто -"построить сарай и готово", как в том анекдоте: "ну что? Понеслись? -спрашивает одна курица у другой"
много проблем и с кормами сейчас есть и с соседями однозначно будут трения. Как я понял у Вас именно в Дачном товариществе участок? тогда в любой момент соседи смогут жаловаться на Вас председателю, а он , в свою очередь, сможет инициировать общее собрание с повесткой дня, что то типа: "запретить выращивание вонючих кур на участке..." или что то подобное.
и придется подчиниться решению, которое на 99% будет Жне в Вашу пользу, иак как у нас в стране не любят "больно умных".

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Сам держу кур на даче, поэтому под копил кое какие сведения.
Журнал "Гражданин и право" № 5, № 6 за май, июнь 2009 г. публикует ответы специалистов по жилищно-земельным отношениям на вопросы читателей. Один из вопросов:
Какие установлены правила при содержании мелкого скота и птицы на садовом участке? Владельцы пасут своих коз на территории всего товарищества. Козы забираются на чужие участки, наносят вред посадкам. Должны ли садоводы держать своих коз только на своих участках или имеют право пасти их на землях общего пользования? Садоводы просят разрешить им содержание на садовом участке свиней.
И еще. Существует ли перечень мелкого скота и птицы, которых можно содержать на садовом участке?
Ответ:
Действительно на садовых участках могут размещаться помещения для содержания мелкого скота и птицы. Вообще-то более привычно для законодательства понятие "мелкий рогатый скот", который включает овец и коз. Однако возможно также содержание свиней и птицы. Но в каком количестве? В законодательстве ответа на этот вопрос не содержится и количество имущества, находящегося в собственности граждан, не ограничивается (п. 2 см. 213 ГК РФ). А к животным, как признает закон (ст. 137 ГК РФ), применяются общие правила об имуществе.
Однако в ст. 209 записано, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами не должны наносить ущерба окружающей среде и нарушать права и законные интересы других лиц. Поэтому владельцы мелкого скота должны в обязательном порядке соблюдать ветеринарно-санитарные правила. За их нарушение предусмотрена административная ответственность.
Далее. Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (п. 1 ст. 21) предусмотрено, что общее собрание вправе рассматривать любые вопросы деятельности объединения и принимать по ним решения. Значит, общее собрание само вправе устанавливать виды и количество живности, которую члены объединения могут содержать на своей территории. При этом могут учитываться местоположение объединения, количество и размеры участков, особенности их размещения, в соответствии с которыми может быть определен порядок содержания на территории объединения домашних животных и ответственность за его нарушение.
И еще по теме. Постановлением Госстроя РФ от 12 марта 2001 г. № 17 в СНиП 30-02-07 внесено Изменение № 1, а именно:
п. 6.9. Записать в следующей редакции:
"В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.
В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:
дом - постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).
Предусмотреть два пункта следующего содержания:
6.10. Члены садоводческих (дачных) объединений, имеющие на своем участке мелкий скот и птицу, должны соблюдать санитарные и ветеринарные правила по их содержанию.

Россия
: Парамонов
12.03.2011 - 15:11
: 3

Подскажите пожалуйста, можно ли для обогрева цыплят использовать ИК лампу постоянно или только определённое время в день?!

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693

Что бы заниматься Курами,надо отработать- свою технологию,и нельзя все делать наскоком.Почитаешь и диву даешься.Заложат яйца в инкубатор,раз получится и вносить рекомендации и советы.Лично я всю жизнь в деревне,опыт огромный и то лишний раз не дергаешья. Для личного подсобного хозяйства полный пакет. 2 мотоблока.газон. и весь шлейф орудий. По курам раз и навсегда-нужно заниматься инкубацией яйца.Сам цыплят,гусят не покупаю. Все свое. Конечно.если не думать головой получаться нечего не будет. У меня сейчас самодельный инкубатор настроен на сбор гусиных и индюшиных яиц. Температура+15-18 гр. Раз в сутки дополнительный нагреватель поднимает до 25- 30 гр.воздуха. Стоит таймер.у него минимум 15 мин.Если будет интересно поделюсь опытом. А сейчас пошел супруге помогать корову доить. hi

Россия
: Омск
26.02.2012 - 20:59
: 1

Здравствуйте Nikola1957. Этим летом планирую построить курятник. Начальная цель обеспечить семейство яйцом и мясом птицы собственного производства, а дальше как пойдет. В отличие от Вас всю жизнь прожил в городе, поэтому опыта нет вообще никакого. Очень хочется получать советы бывалого человека. Если возможно будет периодически получать Ваши рекомендации, то буду очень рад.
Пожалуйста сообщите, могу ли расчитывать на Вас в плане получения ответов на возникающие вопросы. А вопросов будет куча.

Россия
: Тюмень
19.01.2015 - 10:01
: 505
Romeo84 пишет:

Спасибо за совет! На самом деле, опечатался. Планирую до 300 000 руб вложить всеголишь))

Просто у меня на дачном товариществе сосед разводит кур 30, так за десяток яйц выставляет цену в 200 рублей. И, что ни парадоксально, покупают. Сам не пробовал, но, по отзыву, яица сильно отличаются от магазинных - небо и земля. Вот и у меня была идея, заниматься темже, но в бОльших объёмах. А, теоретически, прибыль была б неплохая.. 100 голов х 30 дней х 0.5 яйцНаГоловуВДень = 1500 яиц/мес.
Что в рублёвом эквиваленте 300 000 руб... Но, может быть это только наивные расчёты по неопытности без практики.

Во всяком случае попробую "протестировать" данную теорию на 20 - 30 курах. Очень уж интересно, что из этого получится.

О ООО это по неопытности ...
С 30 кур максимум 30 яиц .но скажу что куры несутся не каждый день и это зависит от кормления погоды и содержания .

Россия
: Тюмень
19.01.2015 - 10:01
: 505

20_30 кур в день будут нести 10 - 15 яиц .Это по хорошем содержании

Россия
: Стерлитамак
28.06.2014 - 22:35
: 66
nikola1957 пишет:

У меня сейчас самодельный инкубатор настроен на сбор гусиных и индюшиных яиц. Температура+15-18 гр. Раз в сутки дополнительный нагреватель поднимает до 25- 30 гр.воздуха. Стоит таймер.у него минимум 15 мин.Если будет интересно поделюсь опытом.

Пусть буду некропостером, но интересно smile3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах