Вы здесь

Как извести хорька(((

Перейти к полной версии/Вернуться
48 сообщений
Россия
: Казань
15.02.2010 - 15:31
: 8

SOS!!!!
Сегодня утром меня разбудил истошный крик наших кур, минут через 5 загоготала гусыня, расположившаяся рядом, она у нас ночевала с сорока месячными гусястами. Я выскочила на крик, не успела добежать до загона и только заметила что под забор юркнуло что то серое. На траве же лежали трупики гусят, более 20((( некоторые засыпанные землей. Грешили и на собак и на кота, и лишь позже выяснилось что орудовал хорек. Порылась в инете, информация не радостная, пишут чо раз объявился хорек, то можно забыть о птице((( а у нас готовится вторая смена из 50 гусят, первая смена из 50 сегодня практически уничтожена хорьком, осталось 7 гусят((( Весь день на душе словно траур... Прошу совета у знающих людей, как можно обезопасить птицу от этого хищника, как его отвадить или истребить, как минимум отпугнуть от птичника и загона для гусей...

Заранее всем спасибо!!!


Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

ружье, отрава, капкан, собака...много вариантов)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Грамотного охотника с капканом пригласите. Поставят капкан зверя изловят.
Только нужен именно грамотный человек. Который и след читает и повадки зверя знает.
Именно так каждый год я вывожу вредителей.

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

я справляюсь сама с бандитами вот таким устройством , легко без шума и пыли , на привязанный ниткой кусок мяса или дохлого цыпы к верхней задней стенке
очень необходимая вещь в хозяйстве с птицей .
Файлы:
trapped-possum.jpg
raccoontrapping3.jpg

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

а что потом со зверями делаете? shok

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698
Павел Степанов пишет:

ружье, отрава, капкан, собака...много вариантов)

laugh + просто отвезти его подальше , чтоб дорогу назад не нашел.
Последний пойманный енот, разворошивший гнездо мус. утки удрал от меня, случайно проворонила и дверца открылась , спрятался у соседей за домом в кустах , но у нас больше не появлялся , возможно так и живет у соседей теперь smile3
Сокола поймала недавно сачком для ловли рыбы , залетел к цыплятам , а вылететь не может , сетка почти везде , в коробку посадила , муж пристрелил вечером , совершенно не жаль , столько вреда творят, хоть бы мышей да крыс ловили , а то этим добром кишмя кишит , а они мне птицу стадами выклевывают... protest

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

ЖАЛКО!! =((((( мне лично только крыс не жалко, бил, бью и буду бить, плюс их у нас как грязи, а хищных птиц у нас мало, но жалко их убивать, и так мало(( тем более птица благородная, одного убили, на его место другой прилетел, плюс у них еще ведь рационы разные, одни любят мышей, другие, птичек))

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698
Павел Степанов пишет:

ЖАЛКО!! =рационы разные, одни любят мышей, другие, птичек))

ну у этого рацион точно из цыплят состоял ,он - сокол , как крыса , в щель умудрялся залетать между забором и сеткой сверху , потому и удрать не смог , но уже 6 моих сайпанов мелких сожрал...а за прошлое лето штук 100 кур точно , но другие . Вот сейчас один огромный темный летает , похоже самка , у нее наверно рацион из мышей , потому как никого не сгрызла пока еще , ну и у нас нет претензий, летай пожалуста...

Россия
: Липецкая область
11.10.2008 - 13:55
: 88

Всем привет! Хорошего конечно маловато. Нас тоже к сожалению посетил зверь пока неизвестный. За ночь задушил 15 трехмесячных гусят/одному даже голову отгрыз/, больше восьмидесяти цыплят, уток, индоуток- 12 штук. Утка сидела на яйцах - пропала вместе с яицами, даже скорлупы не осталось. Укусы на спинах и шее. Расставили капканы по территории, две ночи сидим караулим - результат ноль, пока все спокойно. Вопрос первый - что вернется это понятно, когда? Вопрос второй - что за мотивация поведения, зачем столько душить? Вопрос третий - неужели один зверь может столько дел натворить?
Файлы:
006_18.jpg
010_14.jpg
008_26.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Нда....
У меня однажды моя собака порвала более 140 цесарок.
Мы их конечно ободрали всех и ели, и фарша накрутили и грудки барбекю делали.
А тут неизвестно - а вдруг зверь бешеный... Я бы такое есть не стал точно.
А вот проф. охотников искать нужно срочно! Я выставлял фото пойманного нами зверя уже. Самому бесполезно.
Зверь конечно же вернётся. Один зверь - нефиг делать задавит такое количество. Любой из семейства куньих на это способен.
Тут азарт и охота и не более того. Голод утоляет сразу же сев голову или внутренности. Но не остановится, пока всех не передушит.
Вот кстати тема аналогичная "Как бороться с хорьками?"

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

Какой ужас ... Палыч ... очень сочувствую... возможно даже собака бродячая... да , там уже у звериный чисто азарт ,- надо все что движется уложить...надеюсь поймаете...
я сейчас на енота охочусь , никак трап не приспособлю , он то зайдет внутрь и сожрет яйца и выйдет , то трап захлопнется до того как он в него попадет sad

Россия
: Липецкая область
11.10.2008 - 13:55
: 88

Добрый всем вечер! Почти месячное дежурство по ночам, вечерам и рассветам начало давать свои результаты. Начали с того, что обкосили всю территорию, обнаружили подкопы под сеткой. Выяснили что это лиса и наверное не одна, что столько успела натворить. Птицу на ночь под замок, на деревья павших птиц для приманки, под нами капканы. Не попадались долго, хотя по следам было видно, что приходят почти каждую ночь. Сегодня попалась вторая, но видно не последняя, кто-то ушел с капканом, порвав проволоку его державшую. Вот собственно зверюга.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Ух, зверюга, пакости наделала море!

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

Точно sad
А еще убивает ихнее " что не съем , то понадкусываю " protest

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004

Здравствуйте.
Да тема про хищников актуальна.
Что касаеться лис,то да их теперь много развелось! Сама видела в поле,но ни гусей ни индюков за все годы что держу ниразу не трогали - птфу-птфу-птфу!
Хотя однажды сама видела как лисица практически от двора унесла большую курицу у моей знакомой(у неё крайний дом в деревне).
А вот хорьки один раз наведывались и ко мне.
Один раз хорёк за ноч задушил 5 или 6 2.5месячных индюшат.Сделал подкоп под фундамент сарая,вынял раздробившийся кирпич и влез.Я потом несколько ночей просидела в сарае с включённым светом.В итоге поймали варишку капканом на мясо индюшат.
Просто поставили капкан у места где был сделан подкоп.Сначала поймали маленького и всё стало тихо.Но позже я настояла и муж поставил ещё капкан и тут-то мы и поймали большого размером со среднего кота хорька - он блестел и переливался на солнце как норка!
Однажды был случай с курами - 4 за ноч (2 молодых петушка и 2 курицы) - итог 3 большие крысы которые пришли от соседей из их амбара с зерном(туда вели следы).Каждую ноч мы ловили по крысе в капкан.Приманка сырое мясо политое жареным луком на ростит. масле.
Поэтому соглашусь с Алексеем Евгеньевичем - изловить зверя можно только капканом!

Россия
: Липецкая область
11.10.2008 - 13:55
: 88

Добрый всем день! После того, как в округе убрали зерновые и поля стали чистыми, охотники подстрелили еще три лисы, итого получается 5 штук.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

На шубу пора хищников wink

Россия
: Казань
15.02.2010 - 15:31
: 8

Всем доброго времени суток! Прошел почти год с моего сообщения о помощи по истреблению хорьков. Спасибо всем кто отозвался и за советы.
С того случая нападения хорька больше не было, как ни странно, мы успешно вывели вторую партию гусят и больше половины оставили на племя. В этом году уже вывели больше 30 гусят, еще столько же подходят в инкубаторе. И уже было забыли про тот случай и расслабились, и собирались спускать выводок с клеток на землю, но, как предупреждение,сегодня в гости наведался лесной черный хорек...
Причем уже ни ночью и не на рассвете, а после обеда. Взрослых гусей он не тронул, они гуляли в загоне. Из 8 кур,5 зашли в сарай, видимо снести яйцо и... стали пищей для оголодавшего хорька...
Шока как в прошлом году не было, расстроившись, собрали трупики с земли и положили повыше где то на метр высотой. Минут через 30 вернулись в сарай, одну курицу хорек как то спустил и уже утаскивал в подпол, мы его спугнули. Но потом сразу даже не поняли, в клетке хаживал кто то похожий на крысу, без страха и паники причем. Пригляделись - хорек! Стали пытаться нацепить его на вилы, ускользает,но и не уходит - явно нацелен утащить добычу. Даже схватил курицу и тащит в лаз, очень сильный. Поймать его не удалось, ушел... Оставили трупики всех кур на полу и снова ушли.Вернулись через время, снова одна курица утаскивается в подпол, причем рядом хорек. При виде нас даже не испугался, нагло и зло смотрит в глаза...
Соорудили капкан и заложили курицу, прождали до сумерек, но хорек не вернулся. Заделали все щели и запустили гусей с оставшимися курами.
В интернете советовали оставить включенным свет, якобы хорек боится нападать при свете. Еще знакомые где то вычитали что нужно оставлять включенным радио, звука хищник также боится. Включили гусям на всю ночь Love радио...
Днем прошлись с собакой вокруг сарая,в надежде что может унюхает что то.Бес толку... Завтра будем просить соседа который зимой любит ставить силки на зайцев, может он поможет обнаружить логово. Явно хорьки размножаются и голодны, тогда плакали наши гусята... А опытного охотника, где же его найти...
Поздно ночью проверяли сарай, следов подкопа не было, радио играло, свет горел. Все были целы, но гуси ведут себя тревожно. Сбиты в стайку и держаться вместе, гогочут. То ли чуют хищника, то ли реакция на свет и шум радио...
Что еще странно, в это же время не нашли своего котенка, в интернете пишут что хорьки могут представлять угрозу даже маленьким котятам, неужели загрыз и утащил... Страшно даже представить.

Вот так прошел день труда и мая... завтра с утра даже страшно будет идти снова в сарай (( Хотела узнать у тех кто сталкивался с этой тварью,может ли она нападать на взрослых гусей и правда ли что свет отпугивает?

Всех с праздником и с долгожданной весной и еще раз спасибо за отзывчивость!

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Sarina, буквально 3 дня назад тоже самое у нас произошло. Взрослых гусей 4 штуки убил и кур. Вел себя так же нагло, смотрел в глаза и спокойно ходил по курятнику. но мы быстро среагировали, прибили лопатой. фото я выкладывал в теме - "Кто убил курей"

Россия
: Казань
15.02.2010 - 15:31
: 8

Какой кошмар, сочувствую ((( значит все таки и взрослых гусей может подавить,зараза. Вам повезло что хоть удалось отомстить.
Утром, проснувшись, первым делом побежала в сарай, все гуси и остаток кур целы и провели ночь без потерь в строю. Причем курам вчера поставили лестницу, вместо насеста, они ночевали почти под крышей. Гуси явно не спали и были вымучены. Как выпустили их в загон, улеглись спать...
Весь день проверяли на наличие новых подкопов в сарае. Там сидит гусыня на яйцах и почти не выходит гулять. Подкопов не было, но у гнезда с яйцами слышно как кто то усердно работает в стенке (сарай щитовой), разгрызая или разрывая пенопласт. Стучишь по стенке - ноль испуга, только еще настырнее работает. Решили делать стяжку бетонную на пол, уложив вначале битое стекло вниз и обить стены металлическим листом на полметра высоту от пола. Иначе просто нервов не хватит держать птицу...
А на сегодня - у гусей снова свет и дискотека до рассвета... Надеюсь музыка их спасет и сегодня. По деревне пока жалоб на истребление кур нет, за домом почти что поле не застроенных участков,наш дом крайний и самый птичий. Неужели эта тварь не успокоится пока не уложит всех...

Вопрос к тем кто может знает лучше - пишут что обивать сеткой нужно все стены и даже потолок места где ночует птица. Может ли хорек спуститься с крыши? Можно ли отпугнуть его ультразвуком или отравить крысиной смертью? Есть ли признаки как можно определить их нору с выводком?
На поле и огороде масса лунок типа подземных ходов, думали полевки, теперь уже не уверены. Собаку снова выгуливали по пустырю, ведет себя спокойно, да и соседские собаки гуляют без привязи там постоянно. Попробую поискать охотников с собаками завтра в сети, иначе просто не могу спать спокойно, везде хорьки мерещатся (

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я горностая в капкан поймала, может вам капкан поставить?Про какашки собачьи писали что помогают.
А кошку и большую хорь задавит. У нас крысолока была, зимой пропала. Весной вытаяла, вместе с хорём, видимо сильно дрались, давно это было.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Да, повезло что прибили. Говорят что они ходят по одному, поэтому надеемся что не повторится. Хотя, в наших условиях надеяться можно только на бдительность, потому что гуси все время в открытом загородке. Жаль. конечно птицу. Мать теперь боится заходить в курятник. Ей тоже самое мерещится. Гусей у нас две семьи было. В одной две серые гусыни и у них белый легарт гусак. гусыни сидят, а он один ходит. а тех. которых погрызли, 3+1 легарты, так даже еще не вынеслись. Слава богу что до сидячих не добрался, а то вообще б без гусей остались

Россия
: Казань
15.02.2010 - 15:31
: 8

Всем еще раз добрый день!
Вчера наконец то поймали нарушителя спокойствия. До этого с особым пристрастием стерегли птицу и спозаранку бежали проверять наличие голов... Радио кстати все также играет всю ночь и день в ночнике у птицы, кажется польза есть от этого шума, нападений не было.
Как то утром мама пошла доить коз, я из парника услышала ее крик. Прибежала, а она с вилами стоит, говорит еле отбила курицу, какая то тварь похожая на черную кошку пыталась утащить ее в подпол под коровами. Сам же зверек скрылся под коровами... Позвали отца, вооружились овоскопом и стали осматривать под полом. А там сидит этот хищник и мирно что то жует...нагло и без страха смотрит прямо в глаза. На хорька не похож, стали по внешности определять его в интернет. Определили что это куница! Она прямо под козами, видимо там суше, обжила себе гнездо. Охотники посоветовали ловить на капканы, и не разорять семейство, иначе они могут убежать, озлобиться и стать еще авантюрнее и даже мстить. Охотник даже пытался стрелять в них в подпол, но безуспешно, те только забились в угол.
Кстати, из под коз же вытащили того пропавшего черного котенка (( сначала думали что убили кого то, оказалось что все таки наш котенок, бедолага, такой ласковый был.
В инете же нашли как ловить куницу на капкан. Пишут что на не парное мясо не пойдут, и вправду, подвешенные окорочка не трогали. Советовали валерианку, мед и фрукты. Налили в плошку пахучей валерианки, разложили разломанные бананы у капканов. Зверь попался на вторые сутки за ногу... Пришлось забить его лопатой... Пока не знаем есть ли там еще одна куница и дети, снова зарядили капканы и будем ждать, потом придется вскрывать полы и проверять все. Стало понятным почему козы стали такие беспокойные в последнее время.

Вот не пойму, какой кайф ей (кунице) жить сарае рядом с навозом... Еще говорят что там где живет птицу не ест, поела же и нападала...

Пользователь удалён

Вот и у меня черное наглое давит цыплят исключительно днем. Отгрызает головы. Почему днем только? Ночью капканы можно поставить, но оно ночью не приходит, а днем куры бродят. Ответа не увидела - сверху может эта тварь забираться? Доска уложеная на пол будет для неё помехой?

mxm
Россия
: Новосибирск
04.03.2011 - 18:32
: 3

Этот зверёк загрыз 16 трёхмесячных цесарят, убивал перегрызая горло , паре штук открыз головы обглодав их. Поймали его посадив оставшихся цесарок в клетку , поставили её на пол, по периметру капканы, присыпали их перьями убитых.
Кстати кто знает , что это за зверёк ? Похож на норку, правда мех мне кажется менее густой.
Файлы:
851.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всем доброго дня.
Вот съёмки с видеорегистратора, пишущего в ИК режиме.
Капкан и куница в курятнике. Враг не пройдёт.
Это ссылку прислал мне человек. который спрашивал можно ли есть птиц, после того как их загрызла куница. Я ответил отрицательно.

Вот описание автора этого видео.
Съемка велась видеорегистратором в сарае ночью. В клетке 2-месячный цыпленок. Для поимки использовались капканы №1.

Пользователь удалён

вот ведь упорная какая...

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Я с вопросом: в летнем сарае (из досок) живут гусики 5-и мес. вернее ночуют. Утром их выпускаю в огород, а вечером в сумерках обратно. И стала замечать появились какие-то странные подкопы около стен и один почти по центру сарайчика. Мелькнуло что-то мелкое и рыжего цвета. Кто это может быть? Капканов у нас нет, решила по периметру сарайчика вкопать шифер сантиметров на 30-40 вглубь земли. чтобы хищнику проблемно было подкоп сделать. Как вы думаете - поможет или стоит не рисковать птицей и перевести в зимний кирпичный сарай гусиков?

Россия
: Курская обл. сл. Белая
21.09.2011 - 17:25
: 458

Мелкое рыжего цвета это может быть и хорек и крыса или горностай и ласка в летнем наряде.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Горностай черный, рыжих крысс не встречал, хорь (бандит) размером с кошку мелким не назовешь.
Ласка вероятно.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Каждый день проверяю пол в летнем сарае, около стен вижу подкопы (сразу забиваю ход камнем), гусиков не трогает. Может крыса приходит покушать? я ставлю на ночь сухую смесь для гусиков. Что можно предпринять? яд крысиный в ход засыпать?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах