Вы здесь

Расклёв (каннибализм) у птиц. От чего, и что с этим делать. Дебикирование птиц. (Подрезка клюва). Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
133 сообщения
Крым
: Крым Симферополь
25.07.2014 - 12:26
: 9

Для фабрик это может и нормально,а вот для обычного домашнего содержания - проблема.
Сухим? Они его и взять то не смогут.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Улия пишет:

обычного домашнего содержания

Напомню, что это фермерский портал

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Улия пишет:

Сухим? Они его и взять то не смогут.

у меня тоже такие куры - хомячат и КК и зерно со временем научились good
не заметила, что им что-то мешает червяков выковыривать...так что всё будет хорошо

28.09.2010 - 15:33
: 617

Это как же так получается??? Если расклёв значит не хватает питательность корма.Птица голодная,она Вам показывает это.Даже при полных постоянно кормушках куры бывают голодными.А мы ей клюв топором рубим.Надо питательность поднять в корме, а не топором махать, господа.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Подскажите, пожалуйста, что делать с выявленной канибалкой? Она-самая красивая, самая шикарная курица. В клетку ее отсадила. Сидит, даже, я бы сказала, стоит, тк клетка довольно тесная. Неужели придется зарубить?
И вот еще фото.... Рана очень глубокая, видны кости. Может ли такая зажить? Курица теперь сама все время клювом туда лезет. Тоже рубить? Или все-таки возможно вылечить. Спрашиваю потому, что курица довольно бодро себя ведет, ест, пьет и даже ссорится с другими через решетку. И продолжает нестись!!!!

Вложение
image.jpg
: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Я знаю уже из-за чего у моих случается расклев. У них бункерные кормушки висят, куры не привыкли голодать, а если вдруг еда в кормушках заканчивается, то расклев происходит в тот же день! Причем это только у этой группы так происходит. У моих лучших несушек. Сейчас третий раз случилось именно так.
Решение приняла нестандартное. Канибалку -в клетку, тяжело раненую в тамбур, несильно пострадавших обработала и оставила в общем курятнике, свет уменьшила, добавила в рацион серу и мясо-костную муку, еще закинула к ним молодого петуха. Пусть отвлекутся с ним от своих прежних занятий! А то как у них пети не стало, уж больно разболтались. Жду, что дальше будет. Новых расклевов нет. Болячки подсохли. scratch_one-s_head

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

У меня куры выживали с очень большими ранами. Казалось не совместимыми с жизнью. Я их отсаживал в большой ящик и потом только удивлялся их живучести yes3

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Вот и я удивляюсь. Жива. Ттт. Просится в свой курятник.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Куры друг друга больше не клюют. Все выздоровели и сидят в своем курятнике. Но теперь они клюют петуха! bang

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Мы тоже сталкивались с проблемой расклёва у перепелов, кур-брам и в этом году попробовали держать индюков БИГ-6, тоже один раз столкнулись с расклёвом. Во всех случаях помог берёзовый дёготь-это экстренное средство. Практически одного-двух раз хватает помазать, чтоб эту привычку у них присечь. А так нужно в корм добавлять (как учили старики) отварную рыбу, любую. Можно запарить рыбу, либо отварить кости мясные, и этим отваром кк замесить. Мы давали мелко порезанную рыбу, или через мясорубку прокручивали. Иногда кипятком запаришь и с кормом мешали. Короче нужен в корме белок. Если птица начинает расклёв, естественно чего то в питании не хватает.

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

А сильные раны засыпала порошком стрептоцида, чуть меньше раны также мазала дёгтем. Дёготь тоже хорошо затягивает раны.

Россия
: Ярославль
21.10.2012 - 10:09
: 76

к нам на работу каждый год приезжает врач реаниматолог и на этой неделе приезжал. дак вот он сказал ,что порошок стрептоцида уже 40 лет назад был признан не эффективным. говорит всё равно ,что песком рану посыпать,потом они его вымывают точно так же как песок.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Понимаю, что врачам сухая корка с крупинками стрептоцида доставляют неприятности при обработке ран. Да и самому больному тоже вряд ли комфортно.
Но это не означает, что стрептоцид не эффективен. Он прекрасно обеззараживает. В случае с курами очень даже удобен. Засыпал и забыл!
А вообще.. Смотря на какую рану его сыпать... И лучше его в пудру растереть, чтобы крупинок не было.

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534
Trash пишет:

к нам на работу каждый год приезжает врач реаниматолог и на этой неделе приезжал. дак вот он сказал ,что порошок стрептоцида уже 40 лет назад был признан не эффективным. говорит всё равно ,что песком рану посыпать,потом они его вымывают точно так же как песок.

гонит ваш врач.когда я попал в больницу с переломом позвоночника,у меня был еще и глубокий порез пальца .так пока чинили позвоночник ,про палец забыли или забили.не знаю.через 3-4 дня палец завонял . оказалось что началось гниение .так мне этот стрептоцид посыпали и перевязали .на утро ни какой гнили,только чистое красное мясо!!!

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Самые эффективные средства это самые простые. Сегодня ещё раз убедилась в действенности берёзового дёгтя. Малышам(курочкам) сегодня две недели, за пол часа расклевали четверых. Вовремя заметила, так как кричали больно сильно. Бегом в аптеку за дёгтем. Сразу помазала прямо в ранки. Знаю что щипит сильно, но это лучше чем кишки наружу вытащат. Буквально пару раз самые задирчивые клюнули в намазанные хвостики, и охота отпала. Уже вечер, а у них мир и лад. Самое интересное что и в прошлом году и в этом, и у разной птицы(куры,индюки,перепела) сталкиваюсь в расклёвом в двух недельном и двухмесячном возрасте.
По поводу стрептоцида. Гнать того врача в шею нужно который стрептоцид хает. Врачам сейчас лишь бы чего подороже выписать, порекомендовать, а когда сидишь с ним вне рабочей обстановке за рюмочкой чая, так сами же и признаются что лучшие средства это забытые старые. Всегда стрептоцидом всё лечила, хоть нарыв, хоть болячка во рту, и кровь останавливает хорошо. Правда цена его тоже стала не маленькая. Сегодня покупала вместе с дёгтем так за 2 грамма 45 рублей пришлось отдать. А марганцовка так аж 70 рублей за флакончик.

РФ
: Москва, Волоколамск
02.04.2015 - 00:11
: 19
Марга_рита пишет:

Буквально пару раз самые задирчивые клюнули в намазанные хвостики, и охота отпала.

Марга_рита! Доброго времени суток! Возник вопрос, а если цыплята захотят сами себе пёрышки почистить, у них желание этого делать не пропадёт?

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Это совершенно разные вещи, чистить пёрышки и расклёвывать до кишок. В первом случае это гигиена, во втором случае это каннибализм. Самое что интересное, что пёрышки они себе чистят не смотря на то что намазаны- это инстинкт. Тем более дёготь через сутки уже так не пахнет, как в первый день.

РФ
: Москва, Волоколамск
02.04.2015 - 00:11
: 19

Марга_рита! Огромное спасибо за ответ. Куры начали у петуха дёргать пёрышки из хвоста. Одно до крови дёрнули. Срочно в аптеку и мазать. Ещё раз спасибки)))

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Ольга З пишет:

Марга_рита! Огромное спасибо за ответ. Куры начали у петуха дёргать пёрышки из хвоста. Одно до крови дёрнули. Срочно в аптеку и мазать. Ещё раз спасибки)))

Дёготь это экстренная мера, а так начните СРОЧНО!!!! добавлять в рацион отварную(сильно не варите) рыбу. Мы вообще до кипения доводим и выключаем, пока остывает, доходит сама.Птице нужен животный белок. Подавайте с недельку. Мелкую рыбу типа мойвы, кильки мелко режьте и давайте сырой. По много не давайте, чтобы не затаптывали. А с крупными, жёсткими косточками, желательно через мясорубку прокрутить и с к/к перемешать.

РФ
: Москва, Волоколамск
02.04.2015 - 00:11
: 19

Марга_рита!!! Ещё раз спасибо! Мойву даю 2 дня, привариваю, а то глисты могут быть. Хвост у петуха уже заживает. Дёгтем намазала, но чуть-чуть. А ещё вопрос: пёрышки на хвосте у петуха когда вырастут, ему 3,5 месяца. Мне сказали что только при следующей линьке.

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Ольга З пишет:

пёрышки на хвосте у петуха когда вырастут,

Чего не знаю, того не знаю. У меня со взрослыми как то проблем не было, обычно расклёв в 2 недели или в 2 месяца( это у нас так было), и обычно быстро отрастает. А что у вас за петя, что вы так за его хвост переживаете?

РФ
: Москва, Волоколамск
02.04.2015 - 00:11
: 19
Марга_рита пишет:

. А что у вас за петя, что вы так за его хвост переживаете?

Петя обычный Кучинский. Хотелось что бы красивый хвост был, глаз радовал.

Украина
01.04.2015 - 11:41
: 7

Когда нашим цыплятам было две недели, начали они выдергивать и съедать друг у друга перья. Выдёргивали одним и тем же цыплятам и до крови. Вычитали на этом форуме, что белка в корме не хватает. Начали копать и давать им дождевых червей. Помогало не надолго, день могли не клевать друг друга, а потом опять появлялись новые ранки. Решили добавить в корм дроблёный горох. И они перестали щипать перья. Сейчас им уже месяц, некоторые ходят с голыми спинами и в хвостах по три пера. Ждём, когда вырастут новые пёрышки, но друг друга уже не клюют. Советую не обрезать клювики, а обратить внимание на составленный вами корм, чтобы он был полноценным.

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Мы в прошлом году хотели обрезать БИГам клювы, уже приготовили прибор, но что то рука не поднялась. И ничего, никто ни кого не заклевал. Был небольшой криз месяца в два, намазали дёгтем и всё. А потом самцы немного дулись друг на друга, за гребешки маленько трепали( как без этого) но драться никто не дрался и не щипали перо. Периодически давали отварную рыбу.

Украина
: Комсомольск
03.01.2015 - 22:37
: 12

Моим индюшатам 7 дней. Начали клевать друг друга. Кормлю к.к Пан Курча, яйцо, тысячелистник, лук. Был понос, вроде проходит, Может комбикорм не подходит?

Вложение
334537-0.png
Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
viktor2505 пишет:

Моим индюшатам 7 дней. Начали клевать друг друга. Кормлю к.к Пан Курча, яйцо, тысячелистник, лук. Был понос, вроде проходит, Может комбикорм не подходит?

Я при поносе даю молочную кислоту дня три-четыре 1мл на 1 л.воды., при расклёве помажьте расклёванные места дёгтем берёзовым(хорошо заживляет раны и отбивает охоту у забияк), в рацион добавить животный белок (отварную рыбу, мясокостную или рыбную муку по инструкции), посмотрите может им тесно(при сгущенности тоже бывает расклёв)

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Воронянский пишет:
viktor2505 пишет:

яйцо, тысячелистник, лук.

...рано им ещё такоев 7 дней...особенно лук...

Лук вполне можно, мы сами даём. А вот яйцо я бы убрала. КК вполне достаточно с первых дней.

Украина
: Комсомольск
03.01.2015 - 22:37
: 12

А кто то пользовался таким комбикормом Пан Курчак https://agrovektor.com/physical_product/334537-kombikorm-dlya-indyukov-t..., взял первый раз . Раньше постоянно мультигейном http://www.kau.kiev.ua/uploads/File/Feed_Instr/1Turkey_I.pdf

РФ
: Краснодарский край Апшеронский район г.Хадыженск
29.04.2015 - 17:11
: 75

Добавлю свои копейки в общуюкопилку, заметил что расклев восновном идет у кур яичнтго направления. Мы побороли( тихо надеюсь), брали отходы птицефабрик( дробленые кости бройлеров они мягкие) и прогоняли 2 раза через мясорубку приваривали гр.150-200 на 2 кг сбалансированой дробленой зерносмеси. И как только увидели расклев сразу АСД3 все раны и вообще всех в любимые места расклева дня 2 друг от друга шарахаются. Даже спят поразным углам.

13.03.2016 - 09:05
: 1

хотел уточнить, все таки, чем лучше делать подрезку клювика у индоуток, и сколько отрезать?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах