Вы здесь

НА ПТИЧЬИХ ПРАВАХ. Страница 2 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
194 сообщения
россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Как-бы вопрос не решился-переезжать думаю надо по-любому.Не дадут жизни,если даже дело будет выиграно...И начинать заново.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Написал письма в Министерство с/х, в ВОЛП, г-ну Всеволожскому. Как будут ответы - буду информировать.

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191
Алексей Евгеньевич пишет:

Ну вот пока так.
Какие мысли господа-товарищи?
И просьба от меня, ко всем. Пожалуйста не сваливайте это всё на меня одного.

Алексей Евгеньевич, что собирается делать Андрей Зуев, будет ли он судиться с соседом?
От этого зависят пункты 3, 4. Остальные Ваши предложения должны быть нами сделаны независимо от того, будет Андрей далее бороться или нет, так как данная ситуация может быть с каждым кто держит животину. Нам нужны поправки в закон, либо создание норм для частного подворья.
Необходимо обнародовать эту проблему на "Рябушке", показать незащищенность фермеров.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Андрей пока сам не знает что ему делать.
Он внятно ничего не сказал. Договорились с ним ещё раз созвонится, я обязательно этот вопрос уточню у него.
Он был в некой растерянности.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Так уж эту проблему, по-моему, здесь обсуждали. С такими соседями жить, конечно, трудно. Одна наша читательница (очень активная женщина, судится давно. В другом случане (там садовое товарищество) при нормальном председателе, кажется, все обошлось. В любом случае хозяин должен проявить активность сам. А редакторы? Ну если они очень захотят...

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

"череповецкого межрайонного природоохранного прокурора Светланы Павленко"
В 3 км от Череповца, на землю сельхоз назначения распланировали под трассу для стадиона технических видов спорта. Землю пытался взять в аренду фермер из Череповца (хотел у меня овечек купить). Жители близлежащих деревень были против. Фермер Обращался везде, вплоть до президента. Ездил к заму Губернатора области на прием. Бесполезно.
Этим летом на этой изуродованной земле даже сорняки не росли.
Природоохранная прокуратура ответила на запрос фермера, что никаких нарушений не нашли. (фото прилагаю). Можно взять документы у фермера, да и не фермер он уже,в прошлом году закрыл лавочку.
Файлы:
dsc02799.jpg
dsc02808.jpg

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Нашел его последнее обращение.
Президенту Российской Федерации
Д.А. Медведеву
от А.В. Пахомова
проживающего по адресу:
Вологодская область,
г. Череповец, ул. Наседкина 8А кв.40
тел. 89212520464.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Вот уже два года мы пытаемся выиграть бой с чиновниками за земельный участок, который, вопреки всем законам и здравому смыслу, передали под очередное строительство коттеджей вместо того, чтобы разрешить там ведение сельского хозяйства. Обойдя все имеющиеся в области инстанции, мы наткнулись на прочную бюрократическую стену, и теперь просто не знаем, куда обратиться. Руки складывать не хочется, особенно ради того, чтобы очередной чиновник получил взятку, а государственное имущество попросту разбазаривалось. В глубинке такие чудеса творятся!

МЕСТО. Вологодская область, Череповецкий район, сельское муниципальное образование Домозерово (сейчас МО Югское), деревня Новосела.

СУТЬ ДЕЛА. В 2007 году мы решили открыть крестьянско-фермерское хозяйство по разведению овец и крупного рогатого скота, узнали о существовании на территории Домозеровского сельского поселения земельного участка площадью 840000 кв.м. Этот участок относился к категории «земли запаса» и в соответствии с Законом РФ приоритетом для его распределения должно служить именно сельхозпроизводство. В администрации МО Домозерово специалист по земле Л.В. Децик выдала нам справку, подписанную Зам. главы поселения Н.Ю. Малковой, подтверждающую, что «Земельный участок другими лицами не обременен».

Со справкой мы обратились в администрацию Череповецкого района для дальнейшего оформления земли. Через некоторое время нам было предложено взять эту справку повторно, так как ее «потеряли» в земельном комитете администрации Череповецкого района. При повторном обращении в администрацию Домозерово глава Л.Т. Ковтунович в моем присутствии запрещает специалисту повторную выдачу подобной справки. Пока начинаются разбирательства, что и к чему, в районной газете «Сельская новь» появляется информационное сообщение о том, что «Комитет имущественных отношений администрации Череповецкого муниципального района информирует население о предстоящем предоставлении в аренду земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта ориентировочной площадью 840000 кв.м., для строительства спортивного комплекса технических видов спорта, расположенного на территории Домозеровского сельского поселения (район д.Новосела), с соблюдением ограничений в использовании земель расположенных в границах водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов в соответствии с пунктами 15,16,17 статьи 65, пунктами 3,4 статьи 67 Водного кодекса Р.Ф. от 03.06.2006 №74-ФЗ и с условием исключения из вышеуказанного земельного участка береговой полосы р.Матинга.
Граждане и организации (объединения) имеют право участвовать в решении вопроса предоставления земельного участка в течение одного месяца с момента опубликования объявления. Обращаться по адресу: г. Череповец, ул. Первомайская, д.58 каб.102.(без приема заявлений).
Данное предоставление земельного участка осуществляется с предварительным согласованием места размещения объекта в порядке, определенном п.5 ст. 30, ст.31, ст.32 Земельного кодекса Р.Ф.»
Мое заявление принять отказались.

Таким образом, земельный участок без проведения аукциона отдается заинтересованному лицу, приближенному к администрации Череповецкого района. Он незамедлительно, без окончательного решения, пригоняет на участок технику и начинает работы – снимает плодородный слой земли, вырубает кустарник и деревья, перепахивает то, что осталось. Новый собственник в приватных разговорах активно распространяет информацию о том, что как только страсти поулягутся, он начнет там строительство очередного коттеджного поселка.

Жители близлежащей деревни Новосела пишут главе администрации Череповецкого района Л.Н. Родичеву коллективное письмо о том, что они против строительства стадиона рядом со своей деревней. Письмо остается без каких-либо комментариев со стороны властей
Обращаем ваше внимание, что участок удален на 3км от города, около трассы Череповец-Москва, поэтому существование именно в этом месте стадиона технических видов спорта выглядит довольно фантастично. Кто и каким образом планирует заниматься там, если добраться в это место можно только с помощью частного транспорта?
Мы продолжаем попытки найти честное решение по нашему вопросу. Подается заявление в прокуратуру Череповецкого района. В земельном комитете следователям показывают объявление о том, что иные заявки, кроме как для строительства стадиона технических видов спорта, они не принимают, опираясь на областное законодательство. Получается, что Закон Вологодской области противоречит Закону федеральному? Но следователи не разбираются до конца, их устраивает объяснение земельного комитета районной администрации.
Параллельно земельный комитет выдает ответы на наши жалобы, как правило, это выписки из протоколов комиссий, выпущенные задними числами и противоречащие друг другу.

В поисках решения мы пишем письмо Губернатору Вологодской области В.Е. Позгалеву, в котором излагается суть и факты данного вопроса. Нас переадресовывают к Первому заместителю Губернатора Вологодской области С.М.Громову, он курирует вопросы агропромышленного комплекса области. С.М.Громов после нашей встречи назначает ответственным по данному вопросу Петряшова Е.А. - Начальника управления Развития сельских поселений, фермерства и кооперации. Нам обещают помочь, с небольшой оговоркой: «поможем, если не наткнемся на стену из заинтересованных высокопоставленных лиц», но воз и ныне там.
Последний ответ получен из Управления Россельхознадзора по Вологодской области, где сказано, что «На земельном участке сельскохозяйственного назначения(фонда перераспределения), общей площадью 83000 кв.м., в том числе 83000 кв.м, лесных насаждений, работы не производились. Снятия или перемещения плодородного слоя почвы, уничтожения плодородного слоя почвы в ходе проверки не установлено». Почему 83000 кв.м.? Но даже взглянув на фотографии, можно понять, что снят верхний плодородный слой земли, формировавшийся столетиями. Этим летом там не росли даже сорняки. Остается без ответа вопрос, какой участок был предъявлен для осмотра Управлению Россельхознадзора специалистами районного земельного комитета и Домозеровской сельской администрации?

В администрациях различных уровней нам предлагали «компенсационные варианты», в одном случае свинарник, а в другом коровник. Мы были вынуждены отказаться от предложенных вариантов по причине того, что вокруг этих полуразрушенных объектов абсолютно нет земли для выпаса скота и заготовки кормов. Найденный нами участок около деревни Новосела идеально подходил для создания сельхозпредприятия. Получается, что на словах наше руководство ратует за рост сельхозпроизводства, а на деле как может тормозит этот процесс.

На сегодняшний день нами пройдены все инстанции, не смогли или не захотели нам помочь:
1. Правительство Вологодской области (зам. губернатора С.М.Громов),
2. Администрация Череповецкого района (глава Л.Н. Родичев),
3. Администрация Домозеровского сельского поселения (глава Ковтунович Л.Т.),
4. Прокуратура Череповецкого района,
5. Управления Россельхознадзора по Вологодской области.

Пытались помочь:
1. Заместитель главы Череповецкого района, начальник управления сельского хозяйства В.П. Хмелев.

В свете борьбы с коррупцией, не считаете ли Вы, что это очень хорошо организованная и отлаженная структура?
По всем заявленным фактам у нас есть подлинники и копии документов, включая и те, которые были «утеряны» различными структурами. Прилагаем к письму и фотографии участка. Не вооруженным глазом видно, какие разрушительные работы проведены заинтересованными лицами.
Просим Вас разобраться в данной ситуации и помочь в решении этого вопроса, потому что в нашей области мы на сколько-нибудь объективное решение уже не рассчитываем.

С уважением, гражданин Российской Федерации А.В. Пахомов, _____________________

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Ой, простите, нафлудил в птицеводстве.Редактор перенесите куда-нибудь.-)

Поляк

Суды, жалобы, оспаривание, письма министру... На мой взгляд правильное решение написал Павел Степанов. Молодец мальчишка, у такого соседи хозяйство не закроют.
Похожая ситуация бывает и будет у каждого кто в деревне (дачном посёлке) начнёт заниматься фермерством, особенно в части касаеиой животно и птицеводства. Покупать соседей не стоит, зачем? Главно просечь момент, когда начинаются попытки наступить на горло, первая жалоба, первое недовольство или открытая попытка конфронтации. Ответ должен быть не замедлительным и максимально жёстким. Есть возможность набить рожу - набей, нет, всё равно набей, чтоб ни кто не видел. По части законов - пожалуйста. Что у того соседа всё законно, хоз постройки от забора не ближе 1,5 м., а если для мелеого животноводства - 4 м., туалет 12м. от дома, малина и кустарники не ближе 1,5 м. от того же забора - яблони соответственно 4 м., гпроводка в доме наружная, дом обработан противопожарным антисептиком, машину во дворе он не моет, не ремонтирует, в соседнем лесу не пилит штахетник для подвязки помидоров, а может таксистом частником в добавок работает, пьяный никогда на улицу не выходит???....По любому поводу - в ПРОКУРАТУРУ. Если им делать не хрен, как "возбуждаться" против труженика, селекционера и фермера - пусть работают дальше. В суд например можно не ходить, если справка о плохом состоянии здоровья есть, дело отложат и не раз....
У меня такая беда была, решил без рукоприкладства, а жаль, с удовольствием бы рожицу в попу превратил, но аппонент уж больно понятливый попался.

01.04.2008 - 04:00
: 19601
ronin пишет:

Ой, простите, нафлудил в птицеводстве.Редактор перенесите куда-нибудь.-)

Не понятно куда размещать данный текст. Пусть будет здесь пока.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет.
Ситуация на данный момент такова.
Во первых спасибо нашему форпосту в Череповце ronin'у за предложенную помощь. по связи с Андреем.
Во вторых вчера ночью уже по нашему, позвонил мне Александр Васильевич Еситашвили - президент ВОЛП и выразил полную поддержку и готовность составить письмо, хоть кому. Спрашивает кому? Так же он предложил на Рябушке организовать сбор подписей.
И ещё Александр Васильевич сказал, что у наго есть статься, которую он Ирине Витальевне отправил достаточно давно, что то там о поддержке ЛПХ
Ирина Витальевна, найдёте её?
По остальным письмам пока тишина. Ни в Министерство с/х, ни г-н Всеволожский пока не ответили.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

И вот такое я письмо получил от Ларисы Поршневой,
главного редактора журнала "Настоящий хозяин":
Я думаю, Лариса не обидеться на меня, что я опубликую её письмо. smile3
Увидела сегодня на Форуме, какой всплеск вызвала наша статья "На птичьих правах" - чему несказанно рада! За своих, действительно, надо бороться. Мы готовы опубликовать обращение фермеров, которые вы составите, на страницах журнала, а также развитие ситуации, включая президента и Минсельхоз. Тем более, что о свиноводе мы тоже будем писать, с комментариями. Думаю, на открытии Рябушки встретимся и все обсудим.
Так что будем помогать нашим фермерам вместе!

Я считаю, что нам будет здесь нужна любая поддержка yes2

И ещё, Александр, ака ronin, когда будете звонить Андрею уточните такой момент.
Сканировали или нет те документы, которые у него уже есть. Причём нужно сканировать все документы, с результатами проверок, постановление и т.д. На сколько я понимаю, такие документы должны быть. Ибо по результатам проверок документы просто обязаны быть.
Мы бы эти документы здесь опубликовали, или хотя бы чтобы они были у кого-нибудь, потому что их обязательно запросят!

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Можно написать ещё письмо в ААЖ - Ассоциация Аграрных журналистов. http://www.agro-smi.ru Они как раз вчера письмо присылали с просьбой прислать им материалы.
А.Е. скинешь мне текст?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну вот в ААЖ только что отправили письмо тоже. Письмо не письмо, так ссылка на эту тему в основном, и текст примерно одинаков был у всех. Что мы обеспокоены данной ситуацией и если будет создан подобный прецедент, мы можем подвергнуть большой опасности не только фермеров, и владельцев личных подсобных хозяйств граждан, но и существенно подорвать национальную программу "Развитие АПК" т.к. будут затронуты интересы миллионов Россиян.
Ну и просьба о помощи, естественно.
Т.е. я бы назвал все эти письма, пока просто информированием тех или иных структур о данной проблеме.

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191

Алексей Евгеньевич, а Вы не могли бы вывесить текст Вашего письма в Минсельхоз и адрес куда отправлять, я бы тоже отправил, думаю не только я, мы бы их закидали. Предлагаю еще в аграрный комитет при Госдуме.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Илья, в Минсельхоз, я отправлял письмо своей знакомой, просто с просьбой подсказать нам что делать далее и куда обращаться. Ну так сказать это не было каким-то официальным письмом на официальный адрес. Я думаю, что Наталья Владимировна мне ответит, если до пятницы ответа не будет я позвоню, может она в отпуске. smile3

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191

Госдума придумает, как россиянам вести хозяйство
В Госдуму внесен проект закона, призванный установить нормы содержания сельскохозяйственных животных и птиц в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) на приусадебном участке в границах населенных пунктов. Авторами этого проекта являются депутаты Ставропольского края.

На создание такого законопроекта депутатов подтолкнуло тяжелое положение животных и нарушение прав соседей. «&Поголовье животных и птицы находится на приусадебном земельном участке в границах населенного пункта в помещениях, не приспособленных для его содержания, с грубейшими нарушениями санитарных и зооветеринарных требований. Такие хозяйства становятся источником острых инфекционных заболеваний животных, в том числе опасных и для человека, а также нарушают конституционные права граждан, проживающих по соседству, на благоприятную окружающую среду», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты апеллируют к тому, что ежегодно в органы государственной власти поступают многочисленные жалобы о «нарушении санитарных норм» соседями.

В частности, по данным авторов проекта, в последние годы в некоторых личных подсобных хозяйствах Ставрополья содержится по 600 голов свиней, 1000 голов овец, 2000 голов птицы. «Осуществляя, по сути, товарное производство, такие подворья все же относятся к категории личных подсобных хозяйств, поскольку их земельные участки не превышают предельно установленный максимальный размер общей площади земельных участков», - беспокоятся депутаты и предлагают дать федеральному органу исполнительной власти устанавливать для каждого региона предельные нормы содержания животных.

Если местный контролирующий орган обнаружит, что количество животных превышает установленные нормативы, то владельцам ЛПХ будут выписывать административный штраф до 5 тысяч рублей по каждой позиции.

Задумка Ставропольской думы к концу марта была поддержана 15 регионами, против высказалось только Законодательное собрание Оренбурга.

Аграрный комитет российской Госдумы также уже ознакомился с инициативой ставропольских депутатов и также выразил «озабоченность&недопустимостью содержания на приусадебном земельном участке в черте населенных пунктов отдельными гражданами такого большого поголовья скота и птицы».

Однако, как говорится в документе, подписанном председателем комитета В.П.Денисовым, содержание большого количества скота и птицы на приусадебном участке не стало пока для России массовым явлением: «Свыше 10 коров насчитывается лишь у 5,9 тыс. или 0,01% личных подсобных хозяйств, свыше 10 голов свиней имеется у 93,6 тыс. или 0,6% ЛПХ, свыше 100 овец и коз у 6,9 тыс. хозяйств или 0,01% ЛПХ, свыше 100 голов птицы насчитывается у 74,6 тыс. хозяйств, что составляет всего лишь 0,5% от общего количества ЛПХ». В целом же, по России в одном подсобном хозяйстве содержится в среднем 1 корова, 1 свинья, 1 овца или коза, 8 птиц.

Проблему антисанитарного содержания домашних животных можно было бы решить, отменив запрет строительства животноводческих помещений на ЛПХ за чертой населенных пунктов, считают в аграрном комитете.

При этом ставропольские депутаты считают, что для их региона идеальной максимальной планкой на одно ЛПХ стало бы содержание «10 условных голов». 1 такая «голова» соответствует 3 головам свиней, 5 головам овец и коз, 10 головам птицы. Таким образом, чтобы не стать правонарушителем, на крестьянском подворье в Ставропольском крае можно будет держать, например, максимум 100 кур. Тогда квота будет выбрана, и крестьянину будет запрещено дополнительно иметь даже одну корову или свинью.

Ставропольские СМИ утверждают, что принятие данного законопроекта лоббируют крупные агропромышленные холдинги, которые в лице крестьян видят конкурентов для своей продукции.

Всего в России насчитывается 17,9 млн личных подсобных хозяйств - 15,8 млн на селе и 2,1 млн в городе. ЛПХ производят около 50% мяса и молока, около 60% овощей и 80% картофеля.

Напомним, что ограничения на содержание скота в ЛПХ существовало в СССР. Так, Устав артели, принятый в 1935 году, предусматривал четыре варианта, зависящие от местных условий: от 1 коровы, 2 голов молодняка КРС, 1-2 свиноматок с приплодом и 10 овец и коз в растениеводческих районах, до -20 коров, 100-150 овец или коз, 10 лошадей, 5-8 верблюдов в районах кочевого животноводства.

Согласно Артельному Уставу принятому в брежневское время, колхозникам и работникам совхозов разрешалось иметь на дворе 1 корову, 2 головы молодняка, не более 2 свиней, 3 овец и 15 кур.

«Если основная проблема - это грязь, то бороться нужно именно с ней, а не ограничивать число животных», - подтверждает BFM.ru гендиректор Ассоциации фермерских хозяйств Сергей Балаев. - Нормального отношения к такому законопроекту быть не может. По такой же логике можно законодательно прописать предельно допустимое число яблонь, груш и кустарников на одно подсобное хозяйство».

По мнению главы Ассоциации фермерских хозяйств, принятие этого закона будет способствовать развитию крупных отраслевых предприятий в ущерб частникам: «Сейчас практически вся сельхозземля выдается только крупным предприятиям. У частников нет земли. Для того, чтобы компенсировать крестьянам потери, государству придется предложить альтернативу - повысить заработные платы, выдавать кредиты на строительство помещений, соответствующих санитарным нормам - потому что грязь у нас от безденежья. Иначе все это просто приведет к обнищанию», - опасается Сергей Балаев.

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191
Алексей Евгеньевич пишет:

Илья, в Минсельхоз, я отправлял письмо своей знакомой, просто с просьбой подсказать нам что делать далее и куда обращаться. Ну так сказать это не было каким-то официальным письмом на официальный адрес. Я думаю, что Наталья Владимировна мне ответит, если до пятницы ответа не будет я позвоню, может она в отпуске. smile3

Все понял

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Пришёл ответ от ААЖ:

По поводу публикации, мы можем разместить ее на сайте ААЖ, взять комментарии у депутатов комитета ГД РФ по аграрным вопросам.
Если это возможно, пришлите публикацию в текстовом редакторе.

С уважением,
Ассоциация аграрных журналистов

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

О, какие быстрые аграрные журналисты! Приятно! yes2
И предложения от них поступили отличные! Далее, я наверно сам с ними работать буду. smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А вот статья от Ирины Витальевны Горбуновой главного редактора журнала Дворовая Живность и Хозяйство №4 за 2006 г.

НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НАЧИНАЕТСЯ С ПОДВОРЬЯ

Сколько разных страшилок озвучили по поводу птичьего гриппа! А так ли страшен этот самый которого малюют? И еще - какова нынче жизнь хозяина фермы? На эту тему мы беседовали с президентом Всероссийского общества любителей птицеводства и владельцем домашней породной птицы Александром Васильевичем Еситашвили.

Александр Васильевич, каково ваше мнение - так ли уж опасен этот грипп, как о нем говорили и писали? Столько шуму было вокруг этого вопроса! Иные деятели советовали пускать под нож всю домашнюю птицу, а то, мол, сами заразитесь.

Проблема угрозы гриппа птиц в том виде, в котором все это расписывалось, будто он может передаваться человеку, конечно, не могла остаться без внимания птицеводов. Однако, прямых реальных подтверждений того, что грипп птиц передается людям, на мой взгляд, нет. Всего зарегистрировано около 200 случаев заболеваний людей таким гриппом, причем эти эпизоды, говорят, подтверждены какой-то английской лабораторией. На мой взгляд, все весьма условно. Люди умерли, но как, они заразились, от птиц ли, не известно. В крови у умерших людей нашли вирус гриппа, но надо же до казать, что они умерли именно от этого. В Германии на одном озере погибли несколько сотен птиц. У нескольких десятков из них обнаружили вирус гриппа. Сделали вывод, что эти несколько десятков погибли от гриппа, а остальные сотни - от голода и мороза.

По поводу гриппа птиц член Совета Федерации С.Ф. Лисовский сказал, что за 4 года умерло около 100 человек, а в то же время за год более 150 человек погибает от падения кокоса на голову. Еще он сказал, что в России сейчас свирепствует туберкулез, на 40% каждый год увеличивается заболеваемость им. Но до этого широкой общественности и средствам массовой информации, видимо, дела нет. А все скорее всего, потому, что на туберкулезе нельзя заработать больших денег.

Только на отслеживание птичьего гриппа в Европе и грамотное массированное оповещение населения американцы выделили очень большие деньги. Как сказал тот же С. Ф Лисовский, 300 млн. долларов. Одна из косвенных версий - попытка повлиять на рынок мяса в Европе. Половину мяса здесь производят мелкие и средние фермерские хозяйства. Они и пострадают от шумихи. Американцы опустили цену за свои куриные окорочка до 18 центов за 1 кг. Сами-то они их не едят, брезгуют. Так что надо понимать, это вопросы экономической войны.

Вторая причина "звона" - нужны деньги, в том числе и на ветеринарные исследования. Айболитам тоже выгодно раздувать эту тему, и в итоге они добились, чего хотели. Получили деньги на эксперименты, на производство вакцины, рассчитывая на огромный рынок сбыта, но птицефабрики стараются отказаться от вакцинации. Те, кто продает куриные эмбрионы для ветеринарных исследований, тоже хорошо за работали.
Как ни крути, а птичий грипп все-таки существует, хотя и не в таких раздутых масштабах. Американцы выделили на борьбу с ним (на все возможные мероприятия) более 8 млрд. долларов. Надо отдать им должное, они очень много делают для того, чтобы поддержать своих производителей. В Англии дают возможность своим фермерам продать продукцию на экспорт за полцены, компенсируя им разницу. И, понятное дело, американцы и англичане делают это не потому, что деньги девать некуда, а потому что понимают: собственное продовольствие это национальная безопасность.

А у нас никак не поймут, что национальная безопасность начинается с двора пенсионерки, которая при своей небольшой пенсии держит птицу, имеет к своему столу яйца и мясо, подкармливает детей и внуков да еще может что-то продать на рынке. И получает немалую финансовую добавку. По данным Госкомстата на 1999 г. в нашей стране у 40 млн. человек жизнь связана с птицей. Это либо работники птицефабрик, либо люди, у которых есть подворье. А всего личных хозяйств, содержащих птицу, у нас 14 млн. Что-то, конечно, поменялось за это время, но как правило, достаточно отъехать от Москвы на 30 км, и видишь, что многие пенсионеры живут птицей. Если по случаю якобы гриппа заставить их зарубить свою птицу, то есть отнять приработок, то нашим пенсионерам будет нанесен серьезный удар.

Российское промышленное птицеводство без дотаций в 2005 г. увеличило производство мяса на 18% ( выше, чем другие отрасли нашего хозяйства). А минэкономики продолжает увеличивать квоту на ввоз птичьего мяса, добиваясь массовых выступлений птицеводов в виде митингов и демонстраций.

Птицеводы считают такие действия враждебны ми по отношению к россиянам. Конечно, это все лишь отчасти связано с любительским птицеводством, но все равно если отрасль жива, тогда и комбикормовые за воды работают на полную мощность, и есть куда продавать зерно.

Я был на совещании Росптицесоюза. И там официально заявили, что если правительство их услышит и максимально закроет рынок от чужого мяса, то через четыре года птицеводство России будет обеспечивать страну мясом само. И после этого будет уже активно стоять вопрос об его экспорте. А учитывая, что наше мясо намного экологи чески чище, чем американское, то у россиян есть все шансы завоевывать рынки ближайших стран именно охлажденным мясом. Есть технологии, которые позволяют хранить его в таком виде довольно долго без потери качества. А ведь свежее мясо намного полезнее и вкуснее, чем за мороженное. Так же как и яйца. Поэтому есть перспектива экспортировать не только нефть из недр нашей земли, но и продукты, выращенные на ней.

Мало кто из современных ветеринаров знает, как лечить коз, кроликов, птицу. На подворьях бывает такая ценная племенная живность, что резать ее, как часто советуют ветеринары, хозяева согласиться не могут.

На мой взгляд, нужна четкая структура ветеринарного контроля. Ветеринары должны уметь лечить птицу. А то они собак и кошек исцелять наловчились, а к домашней птице не знают, как и подойти. Я думаю, что есть смысл потратить средства на повышение квалификации этих людей.

В Европе птица - это полноценная домашняя живность, иногда даже считается членом семьи. Известные своей практичностью немцы понимают, что куры приносят реальную пользу. Они ими хвастаются, они их возят на выставки, они их улучшают. Это хобби и это яйца и мясо. Даже если кто-то из них говорит, что это его любимая курица, и он не может ее убить, то его семья получает от нее яйца и имеет существенную пользу.

Так вот я думаю, ветврач должен быть в курсе, что происходит в личных хозяйствах и примерно раз в два месяца там должен появляться. Сейчас в связи с угрозой гриппа птиц (если все так серьезно, как говорят) кто-то должен за этим следить. Нельзя это пускать на самотек.

А что вы думаете насчет прививки птицы? Как-то не все ясно с этим вопросом.

Вакцинировать или не вакцинировать - это сложный вопрос. Ветеринарный врач должен разбираться в болезнях кур и видеть, насколько правильно или неправильно держат живность. В Германии просто так птицу завести нельзя. Прежде чем хозяин купит что-то, ветслужба осматривает помещение, будь это курятник или будка с вольером, если надо дезинфицирует. И делается это все в основном при поддержке государства. Очень важно, чтобы ветеринар доброжелательно относился к птицеводу. Он должен получать тем больше денег, чем больше у него клиентов. А сейчас ветеринары иногда нам, птицеводам даже говорят: "Лучше бы вас не было".

Пусть понимают, что они работают для нас.
А ведь тем, кто решил организовать, к примеру, ферму, и от чиновников достается. Я думаю, что они у нас будут работать, как положено лишь тогда, когда у них будет задание не закрыть 200 магазинов, а наоборот, открыть на подвластной им территории, скажем, 200 магазинов, 20 прачечных, и 35 хлебопекарен, и если этого не будет, их уволят. Не должно получаться так, как сегодня. Чтобы открыть предприятие, нужно обегать сто мест. Да ладно, пусть не помогают, лишь бы не мешали.

Жаль, что любительскому птицеводству от властей нет внимания

В стране нет стандартов европейского уровня на домашнюю птицу, хотя есть прекрасные отечественные породы. Я не исключаю, что кто-то, может быть, и деньги заплатил за то, чтобы в стране этого не было, А может быть, это устраивает всех кроме нас, любителей? Почему собственный народ лишен просто внимания властей, не понятно. Не обязательно давать на развитие любительского птицеводства деньги. Создайте какую-то предпосылку, намекните, что граждане России вам не чужие. В каждом субъекте федерации есть министерство сельского хозяйства. При каждом из них должен быть какой-то зам. (не обязательно отдельный человек), который будет курировать проблемы птицеводов-любителей. Должно существовать первенство России по птицеводству, как существует, например, первенство Германии. В каждом регионе можно организовать свое мини-соревнование на лучшую птицу на подворье, которое делегировало бы птицеводов на первенство России. Эти кураторы из министерств помогли бы лучшим представителям поехать на региональный смотр. Потом лучшим - на всероссийский. Они помогли бы организовать первенство России по всем правилам, а затем выдвинуть команду на первенство Европы. Это же было бы престижно для страны. Но пока в некоторых администрациях над любительским птицеводством посмеиваются и содействия не оказывают. Мы не просим дать денег, сами заработаем и покажем на европейской арене, чего мы добились. Только помогите организовать. А то мы в Москве пытаемся что-то проталкивать, в Питере птицеводы пробивают что-то, только без содействия администрации вряд ли чего добьемся.

И вот этот грипп... Опять-таки если это серьезно заботит ветслужбу, если это был не просто разговор для того, чтобы получить деньги, обязательно должен быть человек, кто-то старший, у кого можно узнать, как быть с вакцинацией, что она даст. В стране ничего не предусмотрено для развития личного приусадебного хозяйства, даже вакцина против гриппа. Ее изготовляют почему-то минимально в расфасовке 200 доз во флаконе. Максимальное же количество хозяйств держит до 20 кур. Когда "пели" про опасность гриппа птиц, очень много говорили о прививках именно в личных хозяйствах, а тут такая расфасовка!

У нас пока нет ни одного заключения, каков иммунитет через месяц после вакцинации птицы, надо ли ее вакцинировать второй раз. Я все время ловлю себя на мысли, что это какая-то условная акция, чтобы галочку по ставить и отчитаться. (Это получается широкий опыт по проверке эффективности вакцины, за который исследователи (или государство) заплатят по минимуму. А результатов будет очень много. Можно все легко обсчитать, и статистически вероятность получится хорошая. Вот вам и отчет. Так и узнаем эффективность, которая, похоже, пока никому неизвестна.
(Но тогда хозяевам должны заплатить за каждый опыт на их подворьях. Ред.)

Каким вы видите любительское птицеводство в будущем, как владельцы личных хозяйств могли бы участвовать в развитии всего российского птицеводства?

Люди убегают из села. Что будет, если все население уйдет в города? Нас молдаване будут кормить мясом? Американцы вот понимают, что население должно на месте сидеть, а не переезжать в города. Не хватает дорог. Это большая проблема. А все думают, как потратить деньги, не прогадать бы. А может, стоит заплатить иностранным фирмам, чтобы они построили нам дороги (раз деньги за рубежом лежат). И деньги уйдут, и дороги будут построены и украдут меньше в пять раз. Хотя россияне, полагаю, считают, что лучше все-таки нанимать своих строителей дорог.

В Подмосковье в каждом районе была инкубаторная станция, которая выводила цыплят для продажи населению. В условиях угрозы гриппа птиц эти станции надо не просто восстановить. Люди должны знать, что они могут прийти в администрацию и спросить, где им взять гусят, а им должны ответить, в каком хозяйстве можно взять привитых птенцов. Это должно быть хозяйство, надежное в ветеринарном плане.

По-хорошему надо чтобы были крупные хозяйства с оборудованием для переработки. Они продавали бы населению гусят весной, и они же покупали бы выращенных гусят в конце лета.

Часто в магазине вижу страшные синие гусиные тушки из российских хозяйств. По сравнению с импортными упакованными - небо и земля. Но можно же приобрести для таких хозяйств современную линию. Да, она стоит денег, но они потратятся не на инфляцию, а на покупку нужного оборудования. Появятся рабочие места. Опять же эту гусиную продукцию, если нормально упаковать тушку или полтушки, будут покупать за границей. Иными словами, надо придать гусятине товарный вид.

Так что птицеводству, которым занимается население, была бы оказана поддержка. И в это занятие включалось бы все больше людей, особенно пенсионеров.

Вспоминаю случай из моей армейской жизни. Служил я в Архангельской области. Когда начинал службу, в округе на десятки километров не было ни одного поросенка. Старший прапорщик оказался очень хозяйственным, из Питера привезли трех поросят, вырастили, развели свиней. Стали продавать населению поросят, а на эти средства обустроили жизнь в казарме, телевизор, например, купили.
Местное же население, глядя на нас, вдохновилось на при усадебное свиноводство. Когда я демобилизовался, у местных жителей было до двух сотен потомков наших свиней.

Люди должны понимать, что они не никому ненужные разводчики птицы, которых только и ищут, как бы укусить или прижать, они тоже работают на страну.

Нужны минирынки, где бы можно было продать яйца, птицу. Рано или поздно люди будут узнавать об этом и станут приходить на эти рынки. Вот к нам в хозяйство приезжают потому, что их сюда посылает ветеринар, обслуживающий нас. К нему приходят за советом, и он честно признается, что не очень в курсе птичьих болезней и дает телефон нашего хозяйства. У моего партнера Евгения Базаркина большой опыт в этом, и он помогает советом.

А что вы скажете о получении кредитов, о чем писали в нашем журнале?

По поводу беспроцентного кредита, о котором написали в журнале (выпуск 11 2005 г.), могу сказать, что пока только один человек мне сообщил, что ему обещали. Сам я звонил в Россельхозбанк. Там сказали, что обратиться надо в местную администрацию. Она должна вами заниматься, оценить ваши возможности. Получается, пока местная администрация не захочет, чтобы вы получи ли кредит, вы его не получите. Туда на до написать столько бумажек! Сказано, что приветствуется страхование жизни в пользу банка. Поспрашивав знакомых на Птичьем рынке, я узнал, что иногда дают деньги безвозмездно "своим". Администрация получает деньги и находит людей, которых она включит в эти списки. А просто прийти и взять кредит весьма проблематично.

Вообще что-либо оформить в собственность - намаешься. Вот например, для своего хозяйства я приобрел у развалившегося совхоза сельскохозяйственное помещение, а попросту коровник. Кредит под залог его взять ужасно трудно, потому что такие сделки очень редки, и чиновники за них боятся браться.
Или вот еще пример. Развалился колхоз. Здание купили 20 человек. Эти люди не имеют прав ни на водопровод, ни на газ, ни на свет, ни на канализацию. Все это есть, но надо за ново ходить оформлять. Хотя все раньше было оформлено, теперь нужно снова еще раз это сделать. А ведь колхоз вроде бы обязан отдать все, как правопреемнику. И землю передать на условиях предыдущего владельца. Он платил 90 руб за 1 га в год. Теперь же земля перешла в федеральные, и новых собственников хотят заставить за свой счет инвентаризировать эти земли, геодезию сделать, чтобы передать их в федеральный фонд. А он же их потом продаст. Так почему же федеральный фонд не сделает это все сам? Если человек купил, ему через два дня должны дать все бумаги, чтобы он мог работать. А у нас же получается, земля под зданием мне не принадлежит, Я не могу взять под него кредит. Принеси договор на землю. Два с половиной года дела ем договор на землю и не можем добиться. Раз прорвало у нас трубопровод, выкопали ямку чинить. На до, говорят, разрешение. А то, что рядом к карьеру самосвалы ездят по нашей территории, до этого никому дела нет. Мы пытаемся вызывать милицию, нам говорят, чтобы записывали номера и сами их ловили. Мусор тоже везут на нашу территорию. Пытаемся гонять, а нас не слушают. Приходят пожарники, административно-технические инспекции, и у каждого свои требования. Прибыла санэпидемслужба. У вас, говорят, все должно быть автоматизировано. Кому это мы должны?

Всю эту волокиту с оформлением земли, помещений, кредитов на сельское производство надо искоренить. И чем скорее, тем лучше, иначе деревни, села не поддержишь. Надо максимально облегчить жизнь в сельской местности.
Без деревни не будет России!

Беседовала Ирина Горбунова

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Заезжал к Андрею Зуеву, познакомились. Спокойный, неконфликтный мужик. Поговорили. Господин Всеволжский звонил ему вчера. Опора России предложила ему юриста, за работу которого ему надо платить - отказался.
Личных конфликтов с соседом у него не было. Сосед дачник, фото его домика прилагаю. Зимой живет в городе. Летом приезжает, отдыхает, а тут пахнет плохо. Понять недовольство пенсионера можно. Сам он в суд не подавал, пишет письма и привлекает своих знакомых, среди них глава Череповецкого района Родичев. Там все повязано, все хотят иметь дачи в хороших местах. Мне теперь понятно рвение прокуратуры.
С соседом, как приедет, поговорю.
Существует решение суда, ответ на письмо в департамент с\х. Но их до меня кто-то увез делать копии и отправлять куда-то. Завтра договорились сфотографирую и выложу.
Андрею предложил нашу помощь. Он бороться намерен не с соседом, а с решением суда. Его дом на полпути ко мне в хоз-во, буду заезжать.
Файлы:
2_84_0.jpg
1_112.JPG

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057
Илья Л. пишет:

Госдума придумает, как россиянам вести хозяйство
В Госдуму внесен проект закона, призванный установить нормы содержания сельскохозяйственных животных и птиц в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) на приусадебном участке в границах населенных пунктов. Авторами этого проекта являются депутаты Ставропольского края.

На создание такого законопроекта депутатов подтолкнуло тяжелое положение животных и нарушение прав соседей. «&Поголовье животных и птицы находится на приусадебном земельном участке в границах населенного пункта в помещениях, не приспособленных для его содержания, с грубейшими нарушениями санитарных и зооветеринарных требований. Такие хозяйства становятся источником острых инфекционных заболеваний животных, в том числе опасных и для человека, а также нарушают конституционные права граждан, проживающих по соседству, на благоприятную окружающую среду», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты апеллируют к тому, что ежегодно в органы государственной власти поступают многочисленные жалобы о «нарушении санитарных норм» соседями.

В частности, по данным авторов проекта, в последние годы в некоторых личных подсобных хозяйствах Ставрополья содержится по 600 голов свиней, 1000 голов овец, 2000 голов птицы. «Осуществляя, по сути, товарное производство, такие подворья все же относятся к категории личных подсобных хозяйств, поскольку их земельные участки не превышают предельно установленный максимальный размер общей площади земельных участков», - беспокоятся депутаты и предлагают дать федеральному органу исполнительной власти устанавливать для каждого региона предельные нормы содержания животных.

Если местный контролирующий орган обнаружит, что количество животных превышает установленные нормативы, то владельцам ЛПХ будут выписывать административный штраф до 5 тысяч рублей по каждой позиции.

Задумка Ставропольской думы к концу марта была поддержана 15 регионами, против высказалось только Законодательное собрание Оренбурга.

Аграрный комитет российской Госдумы также уже ознакомился с инициативой ставропольских депутатов и также выразил «озабоченность&недопустимостью содержания на приусадебном земельном участке в черте населенных пунктов отдельными гражданами такого большого поголовья скота и птицы».

Однако, как говорится в документе, подписанном председателем комитета В.П.Денисовым, содержание большого количества скота и птицы на приусадебном участке не стало пока для России массовым явлением: «Свыше 10 коров насчитывается лишь у 5,9 тыс. или 0,01% личных подсобных хозяйств, свыше 10 голов свиней имеется у 93,6 тыс. или 0,6% ЛПХ, свыше 100 овец и коз у 6,9 тыс. хозяйств или 0,01% ЛПХ, свыше 100 голов птицы насчитывается у 74,6 тыс. хозяйств, что составляет всего лишь 0,5% от общего количества ЛПХ». В целом же, по России в одном подсобном хозяйстве содержится в среднем 1 корова, 1 свинья, 1 овца или коза, 8 птиц.

Проблему антисанитарного содержания домашних животных можно было бы решить, отменив запрет строительства животноводческих помещений на ЛПХ за чертой населенных пунктов, считают в аграрном комитете.

При этом ставропольские депутаты считают, что для их региона идеальной максимальной планкой на одно ЛПХ стало бы содержание «10 условных голов». 1 такая «голова» соответствует 3 головам свиней, 5 головам овец и коз, 10 головам птицы. Таким образом, чтобы не стать правонарушителем, на крестьянском подворье в Ставропольском крае можно будет держать, например, максимум 100 кур. Тогда квота будет выбрана, и крестьянину будет запрещено дополнительно иметь даже одну корову или свинью.

Ставропольские СМИ утверждают, что принятие данного законопроекта лоббируют крупные агропромышленные холдинги, которые в лице крестьян видят конкурентов для своей продукции.

Всего в России насчитывается 17,9 млн личных подсобных хозяйств - 15,8 млн на селе и 2,1 млн в городе. ЛПХ производят около 50% мяса и молока, около 60% овощей и 80% картофеля.

Напомним, что ограничения на содержание скота в ЛПХ существовало в СССР. Так, Устав артели, принятый в 1935 году, предусматривал четыре варианта, зависящие от местных условий: от 1 коровы, 2 голов молодняка КРС, 1-2 свиноматок с приплодом и 10 овец и коз в растениеводческих районах, до -20 коров, 100-150 овец или коз, 10 лошадей, 5-8 верблюдов в районах кочевого животноводства.

Согласно Артельному Уставу принятому в брежневское время, колхозникам и работникам совхозов разрешалось иметь на дворе 1 корову, 2 головы молодняка, не более 2 свиней, 3 овец и 15 кур.

«Если основная проблема - это грязь, то бороться нужно именно с ней, а не ограничивать число животных», - подтверждает BFM.ru гендиректор Ассоциации фермерских хозяйств Сергей Балаев. - Нормального отношения к такому законопроекту быть не может. По такой же логике можно законодательно прописать предельно допустимое число яблонь, груш и кустарников на одно подсобное хозяйство».

По мнению главы Ассоциации фермерских хозяйств, принятие этого закона будет способствовать развитию крупных отраслевых предприятий в ущерб частникам: «Сейчас практически вся сельхозземля выдается только крупным предприятиям. У частников нет земли. Для того, чтобы компенсировать крестьянам потери, государству придется предложить альтернативу - повысить заработные платы, выдавать кредиты на строительство помещений, соответствующих санитарным нормам - потому что грязь у нас от безденежья. Иначе все это просто приведет к обнищанию», - опасается Сергей Балаев.

Не совсем верно подмечено, " грязь от безденежья", ведь у хозяина даже под навозную кучу места впритык, и по возможности каждый старается не копить огромную кучу, а вывезти весь навоз и не кидать в ручную на самый верх. А как раз большие хозяйства свое гамно там же и оставляют возле баз, у них же места во-о сколько, можно еще не один десяток лет гадить. Так к чему я веду, нужен хозяин на земле, а чиновникам он не нужен, ведь тогда он будет считать каждую копеечку и требовать от них должного внимания, а то у нас чиновники вспоминают о сельхозпроизводителе только тогда, когда необходимо отчитаться в область и т.д или нужно чего., все остальное время сельхозпроизводители выживают как могут.
На счет обращения. То что журналисты готовы поддержать и освещать все , что вызывает бурную реакцию на фермерском портале- это просто здорово, и обращение нужно все же повесить здесь с возможностью подписи каждым пользователем и даже гостем. Интересно сколько будет подписей на тот момент когда чиновники все же обратят на это свое драгоценное внимание. Жаль только , что на выставке не все смогут присутствовать, очень жаль.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Андрей увлеченно рассказывал о своих питомцах. Как бы утководом не стать, после таких бесед.-)
Файлы:
3_51_0.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Александр, спасибо!
Вы молодец!
А участки у них как я понял маленькие совсем?

zil, обращение повесим обязательно!

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385
Алексей Евгеньевич пишет:

Александр, спасибо!
Вы молодец!
А участки у них как я понял маленькие совсем?

zil, обращение повесим обязательно!

У соседа около 10 соток + еще 10 соток прилегающий соседний участок куплен, у Андрея крайние несколько участков граничат с трассой, не уточнял. На территории птичники, много хоз.построек, недостроенный кирпичный дом. Бросить и переехать? Для меня было бы проще соседей переселить-). Не скажу куда-)))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот я тоже считаю, что соседей переселить проще. Да, 10 соток, конечно мало, да и 20 мало.

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191
zil][quote=Илья Л. пишет:

... Так к чему я веду, нужен хозяин на земле, а чиновникам он не нужен, ведь тогда он будет считать каждую копеечку и требовать от них должного внимания...

Правда-матка

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Нет, я все-таки не понимаю, чем должно пахнуть в деревне? Мы уже писали, что некоторым дачникам мешает пение петуха. Нам нужна мертвая тишина? Ну пусть в городе бензин нюхает. Может, я не права, но по-моему, мы еще не можем устраивать такие "зоны отдыха". Они тоже не смогут существовать в конце концов, если сельское население живность не будет водить. Хорошо, что кто-то еще хочет это делать. (Хотя, конечно, скажу, что называть громким словом "селекционер" человека, который мускусных уток называет индоутками, я бы не стала. Здесь дело совсем не в этом).

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191
И.Горбунова пишет:

Нет, я все-таки не понимаю, чем должно пахнуть в деревне? Мы уже писали, что некоторым дачникам мешает пение петуха. Нам нужна мертвая тишина? Ну пусть в городе бензин нюхает.

У нас на дачах уже года четыре нет тишины, и не потому что петухи кричат, а жжужит бензо- и электроинструмент, а тихо бывает только зимой, да вот сейчас пока...
НУ все-таки чем нам руководствоваться при разведение живности?!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах