Вы здесь

Современный брудер. Устройство, автоматика, обслуживание.. Страница 54 из 70

Перейти к полной версии/Вернуться
2081 сообщение
Россия
: Одинцовский район
16.03.2015 - 17:05
: 239

Мои брудерики

Вложение
image.jpg
Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
Shurr пишет:

Заказаны в Китае: Электронный терморегулятор, таймер для управления светом (пока просто выключателем), Керамические обогреватели, термометр с гигрометром. Грядут апгрейды брудера :)

Если не сложно дайте ссылки на апгрейды mail

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097
@pelsinka пишет:

Мои брудерики

super

Россия
: Одинцовский район
16.03.2015 - 17:05
: 239

wink

Россия
: Казань
03.03.2015 - 07:17
: 32
Poezd75 пишет:

Хороший брудер получился. А чем внутри обили таким белым? И кормушка интересная. Можно фоток побольше кормушки с разных ракурсов? Обычно они под углом вниз идут что бы корм сыпался ближе к цыпам,У вас вроде прямо. Интересно было бы посмотреть.
Я своим пару недель вообще свет не выключал. Потом начал выключать на 30 мин,прибавляя каждый день пол часа. Так хватило меня на дней пять. Купил таймер,выключает в 23.00 включает в 6.00 И нармуль. Цыпам 23 дня.

Белое внутри это сэндвич-панели. Такими откосы делают когда окна устанавливают. Они бывают разной толщины. Очень хороший утеплитель. Набрал по случаю обрезков на фирме, на которой окна делают. Поскольку брудер стоит на балконе, утепление необходимо. Кроме того, у него очень подходящая для брудера поверхность - он пластиком облицован.
Жалею только что когда планировал конструкцию брудера забыл что у меня есть доступ к этому материалу - я бы сделал тогда конструкцию другую - каркас из металла полностью обшил бы сэндвич-панелями так, чтобы внутри был только пластик, стыки герметиком промазал бы, на пол сетку (сменную) - вечный был бы брудер.
В этом жк брудере получилось по-другому - каркас из бруса 25*30 мм, фанера. Потом только вспомнил про сэндвич (хотел сначала утеплять пеноизолом) и зашил им стены и потолок. Таком образом, получилось что внутри немного есть открытых бруса и фанеры (некоторые детали кормушки, дверца, ребра каркаса немного выступают.). Уже накакали на дверцу. Думаю, когда брудер освободится, перед новым заселением все открытые детали эмалью прокрасить.
А следующий брудер (одного мне маловато-я ненасытный :) ) буду делать на металлокаркасе (от гипсокартона) и зашивать сэндвич-панелями.

Кормушка простая, я такие и раньше делал - для кроликов, кур. Работает. Скос у дна есть, может, на этой фотке видно будет:

1

Дно кормушки из гипсокартонного профиля - разогнул его. Состоит из двух кусков. Видно что не доделал еще - сбоку нужно прикрепить дно к корпусу кормушки (просто небыло шурупов нужного размера под рукой), две части дна между собой клепками соединить (впрочем, и так работает).

В общем, у меня везде так - делаю по несколько раз все. Так же было с клетками для кроликов - сделал сначала самую примитивную, потом совершенствовал... В итоге последнюю делал по принципу "Михайловских" клеток - с автоматическим пометоудалением и т.п. Только по своим размерам, привязанным к строительному материалу (из поддонов делал).

Россия
: Казань
03.03.2015 - 07:17
: 32
alemax пишет:

Если не сложно дайте ссылки на апгрейды mail

Не сложно конечно, только апгрейдов еще нет - жду посылки из Китая.

Пока вот ссылки на магазины:
Термостат
Есть другое решение, в корпусе: Термостат 2 Дороже конечно, зато умеет не только обогреватель включать, а еще и охладитель (вентилятор, например)
Вот этот: Термостат 3 умеет управлять нагревателем и увлажнителем, зато не умеет управлять охладителем. ИМХО, дорого.
Этот: Термостат 4 управляет нагревателем, охладителем (компрессором) и лампой. Правда, по каким событиям включается лампа, пока не понятно - продавец молчит как партизан (может, и сам не знает).
Вот: Термостат 5 аналог второго, но на 13 руб. дешевле (позже нашел).

Сам склоняюсь к четвертому варианту (нравится внешне) и лампа покоя не дает - не похоже что по таймеру включается. Вообще не похоже что таймер там есть - кол-во разрядов дисплея маловато. Загадка, как же включается лампа... С зарплаты наверное куплю, попробую.
Идеальный термостат пока не нашел. Нужно чтобы включал нагреватель, охладитель по заданной температуре, Увлажнитель по заданной влажности (не знаю, нужно ли это в брудере, но пусть будет про запас), Свет - по таймеру. Кто знает такой, подскажите.

Могу сам собрать, делал нечто подобное для теплицы - 4 датчика температуры, 4 семисторных управляемых канала (свет, нагреватель, вентилятор или кондиционер, насос ), можно подключить датчик влажности и увеличить кол-во управляемых выходов, но лень - хочу готовое решение. Да и сложно и дорого это получается.
Те Китайские таймеры, ссылки на которые я дал, дешевле.

Поехали дальше:
Ниппельные поилки 10 шт. 226 руб.
Дайте ссылку на каплеуловители недорогие.

Вот таких 2 нагревателя заказал: Нагреватель.
Потом нашел дешевле: Нагреватель 2 и мощнее, тоже куплю, пусть будет.

Попутно Светильник врезной на кухню (делаю кухню параллельно), Телефон для тёщи (у меня такой же).

Дальше для брудера:
Таймер для управления лампой.

Термометр с гигрометром в одном флаконе. Врежу в стенку для контроля в противоположном от датчика термостата конце брудера.

Светодиодная лента для освещения
И несколько Блоков питания для светодиодной ленты.
Позже прочитал тут про более удачные драйверы для светодиодов, в след. раз их куплю.

Ну вот пока всё. Простите что так много букв huh

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097
Shurr пишет:
alemax пишет:

Если не сложно дайте ссылки на апгрейды mail

Не сложно конечно, только апгрейдов еще нет - жду посылки из Китая.

Пока вот ссылки на магазины:
Термостат
Есть другое решение, в корпусе: Термостат 2 Дороже конечно, зато умеет не только обогреватель включать, а еще и охладитель (вентилятор, например)
Вот этот: Термостат 3 умеет управлять нагревателем и увлажнителем, зато не умеет управлять охладителем. ИМХО, дорого.
Этот: Термостат 4 управляет нагревателем, охладителем (компрессором) и лампой. Правда, по каким событиям включается лампа, пока не понятно - продавец молчит как партизан (может, и сам не знает).
Вот: Термостат 5 аналог второго, но на 13 руб. дешевле (позже нашел).

Сам склоняюсь к четвертому варианту (нравится внешне) и лампа покоя не дает - не похоже что по таймеру включается. Вообще не похоже что таймер там есть - кол-во разрядов дисплея маловато. Загадка, как же включается лампа... С зарплаты наверное куплю, попробую.
Идеальный термостат пока не нашел. Нужно чтобы включал нагреватель, охладитель по заданной температуре, Увлажнитель по заданной влажности (не знаю, нужно ли это в брудере, но пусть будет про запас), Свет - по таймеру. Кто знает такой, подскажите.

Могу сам собрать, делал нечто подобное для теплицы - 4 датчика температуры, 4 семисторных управляемых канала (свет, нагреватель, вентилятор или кондиционер, насос ), можно подключить датчик влажности и увеличить кол-во управляемых выходов, но лень - хочу готовое решение. Да и сложно и дорого это получается.
Те Китайские таймеры, ссылки на которые я дал, дешевле.

Поехали дальше:
Ниппельные поилки 10 шт. 226 руб.
Дайте ссылку на каплеуловители недорогие.

Вот таких 2 нагревателя заказал: Нагреватель.
Потом нашел дешевле: Нагреватель 2 и мощнее, тоже куплю, пусть будет.

Попутно Светильник врезной на кухню (делаю кухню параллельно), Телефон для тёщи (у меня такой же).

Дальше для брудера:
Таймер для управления лампой.

Термометр с гигрометром в одном флаконе. Врежу в стенку для контроля в противоположном от датчика термостата конце брудера.

Светодиодная лента для освещения
И несколько Блоков питания для светодиодной ленты.
Позже прочитал тут про более удачные драйверы для светодиодов, в след. раз их куплю.

Ну вот пока всё. Простите что так много букв huh

Не потерять бы теперь super

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Shurr пишет:

Ну вот пока всё. Простите что так много букв huh

спасибо,узнал для себя много полезного.
для брудера достаточно лампочки и диммера.
цыплята сами будут регулировать свою температуру отходя или приближаясь к пятну света от лампы.
они же как люди...кому то холодно, а кто то кричит - жаррко lol
а сам брудер, тем более кормушки, лучше делать из оцинковки, легче будет мыть.

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

спасибо за тему thank_you подпишусь.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
Shurr пишет:

Не сложно конечно, только апгрейдов еще нет - жду посылки из Китая.

Спасибо mail

Россия
: Казань
03.03.2015 - 07:17
: 32
Nor321 пишет:

а сам брудер, тем более кормушки, лучше делать из оцинковки, легче будет мыть.

Если я правильно понял, оцинковка с птичьим пометом не очень хорошо контактирует. В химии я совсем слаб, но, как я понимаю, происходит ускоренная коррозия. Потому, мне кажется, лучше использовать пластик.
Вот почему я выбрал сэндвич-панели.

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138
Shurr пишет:

Не сложно конечно, только апгрейдов еще нет - жду посылки из Китая.
Пока вот ссылки на магазины:
Термостат

Ниппельные поилки 10 шт. 226 руб.
Дайте ссылку на каплеуловители недорогие.

Вот таких 2 нагревателя заказал: Нагреватель.

Дальше для брудера:
Таймер для управления лампой.

Светодиодная лента для освещения

Ну вот пока всё. Простите что так много букв huh

Немного добавлю Вам своего опыта, дабы лишний раз на грабли не наступать :)
Термостаты из Китая. Много страниц назад меня предупреждали о том, что в них может "залипать" контакт реле. Спустя два года на одном из трех термостатов все-таки реле стало залипать. Заметил вовремя, никто не сварился :) Реле залипало несмотря на то, что оно на 10 Ампер, а у меня шел 1 Ампер.
Мой термостат

Ниппеля не берите самые дешевые. Лучше чуть переплатить, и получить качественный ниппель, чем постоянно текущий
Тут каплеуловитель Каплеуловитель брал под индюков. Раньше были тоньше - все поломались со временем. Эти выглядят крепко.

Поилка Говенная! Такие не берите никогда и низачто. Сделаны коряво, ломаются недельным цыпленком, текут постоянно...

Нагреватели у Вас очень маленькие, тем более для балкона. У меня 150 Вт такие керамолампы. Ставлю их только уже недельным цыпам, до недели - 250 Вт ИКЗ. Керамолампа до 35 не прогревает, если в помещении не жарко.

Таймеры - классные, я только брал в исполнении для Дин рейки. Два года моргают - красота. Только бы еще время в них само переводилось на летнее :)

Освещение - зачем мучаться с лентой?
Лампы светодиодные У этого продавца иногда бывают 1 Вт лампочки. Для брудера хватает. Стоит 17 рублей. Чтоб посветлее можно взять и 3 Вт за 40 рублей. Я раньше энергосберегайками светил - они около сотни стоят маленькие и ломаются быстро...

: Макеевка, Донбасс
26.03.2014 - 01:09
: 56

Здравствуйте! Я новичок, сегодня закончил читать эту тему. Конструкции, материалы, поилки, кормушки, сетка - здесь со всем разобрался, вопросов практически не возникло. Все вопросы скопились вокруг электрической части.
Скажите, пожалуйста, если я буду делать свой первый брудер (небольшой), и там установлю простую "лампочку Ильича" без светорегулятора (диммера)? Устанавливать буду, как советовали, сбоку. Или это опасно, лучше всё же со светорегулятором (я просто с ними пока не сталкивался)? Или лучше не обычную лампочку, а всё же инфракрасную?
Брудер будет использоваться для перепелят, потом, может быть, для цыплят. Масштабы не промышленные, пожалуй, даже микроскопические. Но хочется сделать хоть не идеально, но нормально, не просто картонную коробочку.
И ещё скажите, размеры где-то 70х50 см (ширина-глубина) - это совсем мало для брудера, или для мелких масштабов имеет право на существование? И как подобрать для минибрудера мощность лампы? (стоять будет, скорее всего, в неотапливаемом помещении, но не зимой, климат относительно тёплый, большие морозы редкость). И какой высоты делать брудер при площади около 70х50? Делать буду, скорее всего, из старого советского мебельного ДСП.
Извиняюсь, если вопросы для опытных людей покажутся глупыми.
Заранее благодарю всех, кто ответит.

РФ
: Москва-Тамбов
30.01.2013 - 12:55
: 129
Полиграф Полиграфович пишет:

Здравствуйте! Я новичок, сегодня закончил читать эту тему. Конструкции, материалы, поилки, кормушки, сетка - здесь со всем разобрался, вопросов практически не возникло. Все вопросы скопились вокруг электрической части.
Скажите, пожалуйста, если я буду делать свой первый брудер (небольшой), и там установлю простую "лампочку Ильича" без светорегулятора (диммера)? Устанавливать буду, как советовали, сбоку. Или это опасно, лучше всё же со светорегулятором (я просто с ними пока не сталкивался)? Или лучше не обычную лампочку, а всё же инфракрасную?
Брудер будет использоваться для перепелят, потом, может быть, для цыплят. Масштабы не промышленные, пожалуй, даже микроскопические. Но хочется сделать хоть не идеально, но нормально, не просто картонную коробочку.
И ещё скажите, размеры где-то 70х50 см (ширина-глубина) - это совсем мало для брудера, или для мелких масштабов имеет право на существование? И как подобрать для минибрудера мощность лампы? (стоять будет, скорее всего, в неотапливаемом помещении, но не зимой, климат относительно тёплый, большие морозы редкость). И какой высоты делать брудер при площади около 70х50? Делать буду, скорее всего, из старого советского мебельного ДСП.
Извиняюсь, если вопросы для опытных людей покажутся глупыми.
Заранее благодарю всех, кто ответит.

. ЕСЛИ для перепелов то по высоте до 30см,но можно выше но перекрыть(разделить) его сеткой так они будут прыгать и ударяеться,лампы лучше две,одна световая ,вторая ИК через диммер чтобы регулировать температуру,тем более что у Вас брудер будет находится не теплом помещениипомещении и подлине 100см чтобы плашки если им будет жарко могли отойти в прохладное место,где то так.

Россия
: Ижевск
02.07.2014 - 00:14
: 51
Shurr пишет:
Poezd75 пишет:

Хороший брудер получился. А чем внутри обили таким белым? И кормушка интересная. Можно фоток побольше кормушки с разных ракурсов? Обычно они под углом вниз идут что бы корм сыпался ближе к цыпам,У вас вроде прямо. Интересно было бы посмотреть.
Я своим пару недель вообще свет не выключал. Потом начал выключать на 30 мин,прибавляя каждый день пол часа. Так хватило меня на дней пять. Купил таймер,выключает в 23.00 включает в 6.00 И нармуль. Цыпам 23 дня.

Белое внутри это сэндвич-панели. Такими откосы делают когда окна устанавливают. Они бывают разной толщины. Очень хороший утеплитель. Набрал по случаю обрезков на фирме, на которой окна делают. Поскольку брудер стоит на балконе, утепление необходимо. Кроме того, у него очень подходящая для брудера поверхность - он пластиком облицован.
Жалею только что когда планировал конструкцию брудера забыл что у меня есть доступ к этому материалу - я бы сделал тогда конструкцию другую - каркас из металла полностью обшил бы сэндвич-панелями так, чтобы внутри был только пластик, стыки герметиком промазал бы, на пол сетку (сменную) - вечный был бы брудер.
В этом жк брудере получилось по-другому - каркас из бруса 25*30 мм, фанера. Потом только вспомнил про сэндвич (хотел сначала утеплять пеноизолом) и зашил им стены и потолок. Таком образом, получилось что внутри немного есть открытых бруса и фанеры (некоторые детали кормушки, дверца, ребра каркаса немного выступают.). Уже накакали на дверцу. Думаю, когда брудер освободится, перед новым заселением все открытые детали эмалью прокрасить.
А следующий брудер (одного мне маловато-я ненасытный :) ) буду делать на металлокаркасе (от гипсокартона) и зашивать сэндвич-панелями.

Кормушка простая, я такие и раньше делал - для кроликов, кур. Работает. Скос у дна есть, может, на этой фотке видно будет:

[изображение]

Дно кормушки из гипсокартонного профиля - разогнул его. Состоит из двух кусков. Видно что не доделал еще - сбоку нужно прикрепить дно к корпусу кормушки (просто небыло шурупов нужного размера под рукой), две части дна между собой клепками соединить (впрочем, и так работает).

В общем, у меня везде так - делаю по несколько раз все. Так же было с клетками для кроликов - сделал сначала самую примитивную, потом совершенствовал... В итоге последнюю делал по принципу "Михайловских" клеток - с автоматическим пометоудалением и т.п. Только по своим размерам, привязанным к строительному материалу (из поддонов делал).

Благодарю.Теперь все стало понятно.Строю второй брудер,в котором уже предусмотрел выдвижной сетчатый пол на металлическом профиле...ну и бункерную кормушку возьму на вооружении.А то как ни старайся и не выдумывай с кормушками потеря корма существенная.Так же заказал нипеля с каплеуловителями.

: Макеевка, Донбасс
26.03.2014 - 01:09
: 56
СергейЪ пишет:

ЕСЛИ для перепелов то по высоте до 30см,но можно выше но перекрыть(разделить) его сеткой так они будут прыгать и ударяеться,

А для цыплят - надо выше? Нельзя один брудер использовать для перепелят и цыплят без конструктивных изменений?

СергейЪ пишет:

подлине 100см чтобы плашки если им будет жарко могли отойти в прохладное место,где то так.

При длине 100 см нужно будет обе лампы с одного боку крепить, я правильно понял?

РФ
: Москва-Тамбов
30.01.2013 - 12:55
: 129
Полиграф Полиграфович пишет:
СергейЪ пишет:

ЕСЛИ для перепелов то по высоте до 30см,но можно выше но перекрыть(разделить) его сеткой так они будут прыгать и ударяеться,

А для цыплят - надо выше? Нельзя один брудер использовать для перепелят и цыплят без конструктивных изменений?

СергейЪ пишет:

подлине 100см чтобы плашки если им будет жарко могли отойти в прохладное место,где то так.

При длине 100 см нужно будет обе лампы с одного боку крепить, я правильно понял?

. Да высота 50-70 ,а лампы по бокам ,у меня на крыше 25см от края и под ИК желательно керамический патрон.

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097
СергейЪ пишет:

под ИК желательно керамический патрон.

good

Россия
: Казань
03.03.2015 - 07:17
: 32
fierystorm пишет:

Термостаты из Китая. Много страниц назад меня предупреждали о том, что в них может "залипать" контакт реле. Спустя два года на одном из трех термостатов все-таки реле стало залипать. Заметил вовремя, никто не сварился :) Реле залипало несмотря на то, что оно на 10 Ампер, а у меня шел 1 Ампер.Мой термостат

Да, я в курсе такой проблемы. С паяльником знаком, когда реле залипать станет поменяю на семистор - будет вечным wink

fierystorm пишет:

Ниппеля не берите самые дешевые. Лучше чуть переплатить, и получить качественный ниппель, чем постоянно текущий

так купил уже, теперь остается пробовать. Правда, партия не великая 10 штук, так и думал что нужно пробовать прежде чем больше заказывать.

fierystorm пишет:

Тут каплеуловитель Каплеуловитель брал под индюков. Раньше были тоньше - все поломались со временем. Эти выглядят крепко.

Вот спасибо! а на какую трубу рассчитаны?

fierystorm пишет:

Нагреватели у Вас очень маленькие, тем более для балкона. У меня 150 Вт такие керамолампы. Ставлю их только уже недельным цыпам, до недели - 250 Вт ИКЗ. Керамолампа до 35 не прогревает, если в помещении не жарко.

ага... понятно. ИКЗ тоже есть, сейчас как раз она и стоит. Буду экспериментировать и с керамолампами тоже.

fierystorm пишет:

Таймеры - классные, я только брал в исполнении для Дин рейки. Два года моргают - красота. Только бы еще время в них само переводилось на летнее :)

На дин-рейку у меня есть, где то валяются без дела. специально выбрал в другом корпусе чтобы удобнее было в стенку брудера вмонтировать - дин рейка тут неудобна.

fierystorm пишет:

Освещение - зачем мучаться с лентой?Лампы светодиодные У этого продавца иногда бывают 1 Вт лампочки. Для брудера хватает. Стоит 17 рублей. Чтоб посветлее можно взять и 3 Вт за 40 рублей. Я раньше энергосберегайками светил - они около сотни стоят маленькие и ломаются быстро...

не вижу, в чем мучение с лентой? Наоборот, мне кажется, удобнее будет - поскольку у меня на потолке сэндвич-панель лед-лента просто наклеивается кусочком на пластик панели (у лед-ленты есть клеевой слой), драйверы копеечные....
Лампы тоже есть светодиодные и ккл. Пока поставил ккл самую ненужную (слабую), жду - как только сгорит, есть несколько неудачных (слабых) светодиодных ламп, их тоже со временем использую.
Просто сейчас в брудере установил 2 керамических патрона, в одном из которых стоит ИКЗ (подключен к термостату), во втором, через тумблер (временно, пока таймера нет) - ккл.
Когда приедут керамолампы хочу оба патрона соединить параллельно, в них- керамолампы, а светодиодную ленту наклеить на потолок.

fierystorm, благодарю за то, что поделились своими "граблями"! dread

Россия
: Казань
03.03.2015 - 07:17
: 32
Shurr пишет:
fierystorm пишет:

Тут каплеуловитель Каплеуловитель брал под индюков. Раньше были тоньше - все поломались со временем. Эти выглядят крепко.

Вот спасибо! а на какую трубу рассчитаны?

Сам нашел: на 25 мм. круглую трубу. То, что надо!

Россия
: Казань
03.03.2015 - 07:17
: 32
fierystorm пишет:

Термостаты из Китая. Много страниц назад меня предупреждали о том, что в них может "залипать" контакт реле. Спустя два года на одном из трех термостатов все-таки реле стало залипать. Заметил вовремя, никто не сварился :) Реле залипало несмотря на то, что оно на 10 Ампер, а у меня шел 1 Ампер.
Мой термостат

Смотрю на описание Вашего термостата, вижу что у него 2 управляемых релейных выхода (контакты 1, 2, 3) один управляет нагревателем, а второй чем? Охладителем?
Как программируется? задается ли верхний и нижний порог температуры? Гистерезис?
Контакты 6,7 для чего не разобрались?

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138
Shurr пишет:

не вижу, в чем мучение с лентой?

Если сломается во время когда цыплята сидят... Лампочку можно за 5 секунд сменить.

Shurr пишет:

Смотрю на описание Вашего термостата, вижу что у него 2 управляемых релейных выхода (контакты 1, 2, 3) один управляет нагревателем, а второй чем? Охладителем?

Если честно не задумывался чем он там управляет :) Я почему-то считал что это выход на внешнюю сигнализацию. Но по логике мне кажется Вы правы что это выход охлаждения.
Прибор настраивается на 3 режима работы: нагрев, охлаждение, нагрев-охлаждение. Гистерезис настраивается в этой модели от 0,1 градуса. Я ставлю 1 градус, дабы релюхи часто не щелкали и цветомузыку не устраивали. Верхнего нижнего порога нет. Ставишь верхний порог, он будет выключаться дойдя до него, затем охладиться на величину гистерезиса и опять будет нагревать.

Shurr пишет:

Контакты 6,7 для чего не разобрались?

А их вродебы и нету там. Колодка не распаяна. Хотя могу и ошибаться. Давненько я эти приборы не трогал.

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138
Shurr пишет:

поменяю на семистор - будет вечным

А какой надо ставить? И нужна ли этим семисторам обвязка дополнительная?

РФ
: Саратов,
18.11.2012 - 23:46
: 303
Shurr пишет:

Вот почему я выбрал сэндвич-панели.

Отличный материал для брудера., я еще поликарбонат использую. Мучилась с металлическими поддонами у перепелов, пока не попались сэндвич-панели. Красота! Легкие, гнуться, режутся, как хочешь, а мыть одно удовольствие. У меня два года у перепелов простояли. Собственно и сейчас остались, будут летом опять использоваться. Я из сэндвича даже кормушки делала бункерные, но оказалось можно только цыплятам, взрослые куры у меня сындвич подъели.

Россия
: Россия, Ростовская обл., г.Таганрог
03.06.2014 - 20:01
: 46

Добрый вечер!
немного фото брудера, занимаюсь электрикой сейчас.

Вложение
sam1801.jpg
sam1803.jpg
sam1809.jpg
sam1811.jpg
Россия
: Казань
03.03.2015 - 07:17
: 32
fierystorm пишет:
Shurr пишет:

поменяю на семистор - будет вечным

А какой надо ставить? И нужна ли этим семисторам обвязка дополнительная?

Боюсь что быстро ответить на этот вопрос не смогу. Во- первых, какое напряжение на обмотке реле?

Блок управления теплицей я делал на основе этого набора: Мастеркит
там был предусмотрен оптоизолированный выход на блок реле (внешний, покупался отдельно). Вместо реле можно было подключить симисторы (схема подключения была в инструкции по сборке. Так и сделал.
Вот схема подключения к микропроцессору, включая оптрон:1
Оптрон уже был в составе набора, оставалось только симистор добавить. Годятся такие: MAC223-MAC224 или BT134-BT139. Я, кажется, ВТ 139 поставил. На радиатор надо ставить.

Кстати, данный набор стоит 2500, вполне годится для управления брудером. Там и таймер, и термостат, и гигрометр с увлажнителем подключить не составит труда. Один недостаток - это не законченное изделие а набор деталей. Нужно спаять, смонтировать, подобрать блок питания, придумать корпус.
Если кому то будет интересно, позже, когда в деревню съезжу, сфоткаю и покажу блок управления (теплицей), который я собрал на этом наборе. Почему (теплица) в скобках - потому что управлять можно, в принципе, чем угодно - теплицей, освещением, отоплением дома... На что фантазии хватит.
Количество каналов легко расширить но 12-ти, тогда можно управлять сразу батареей брудеров. Например, один канал включает свет во всех брудерах, 10 каналов управляют отоплением в 10 клетках (на каждую свой датчик температуры), еще один канал можно задействовать на кормление или поение птичек.

По ссылке выше несложно найти готовый 12-канальный блок, но стоит он уже дороже - что то около 6 т.р.

В китае можно поискать готовый микропроцессорный блок управления, что то типа такого: Siemens, но нужно разбираться с программированием, да и недешево-100 долл.

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138
Shurr пишет:

Во- первых, какое напряжение на обмотке реле?

Этого я не знаю. Не мерил

Россия
: Казань
03.03.2015 - 07:17
: 32

Вместо реле включается оптрон, в зависимости от напряжения на обмотке (рабочее напряжение должно быть на корпусе реле написано) подбирается оптрон и резистор перед ним. Дальше всё по приведенной схеме.

В общем, общими силами разберемся, я думаю dri Не боги горшки обжигают!

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138

Ну я этим до следующей зимы не планирую заниматься
А то жильцы в брудере возмущаться начнут :)

Россия
: Жуковский
25.01.2015 - 21:00
: 9
sergeikrk пишет:
Петрович.Ф пишет:

Здравствуйте, форумчане. Читая эту тему, решил сделать под ниппелями в брудерных батареях вместо каплеуловителей сток из оцинкованного профиля 50х27. Видимо разместить его лучше под напольной сеткой? Если у кого-нибудь реализована подобная конструкция, поделитесь, пожалуйста, фоткой или схемой.
Заранее спасибо.

Судя по всему вы тему вообще не читали. У меня была реализована такая идея (пост №491 и дальше), отказался через 2 года от нее .
1. Профиль просто сгнил
2. Помет с водой страшная смесь (вонь неимоверная)
3. Разводились мошки прям в профиле.
Чтоб этого не было чистить нужно ежедневно

Сергей добрый день, как я понял ваша идея с брудером из оцинковки сгорела за 2 года. Просто на днях хотел такой же сделать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах