Вы здесь

Современный брудер. Устройство, автоматика, обслуживание.. Страница 5 из 70

Перейти к полной версии/Вернуться
2081 сообщение
Украина
: Cвердловск
05.08.2009 - 07:50
: 174
7-ой монтёр пишет:

Делается - то не на один раз. Вот и приходиться, читая умудрённых, творчески перерабатывать! wacko2

И все же ,Вы не ответили на мой вопрос ,что с предназначением, на какое количество и какой срок содержания, Вы ,планируете .(а началось все с лампочки).

Россия
: Московская область Ступино
29.01.2010 - 22:56
: 32

Внутренний размер 600х600х300 -это размер стенок дхшхв. Планировалось как брудер на 60 персон и дальнейшее доращивание до перехода в клетки на балконе (1,5-2 месяца). Сетка, пометосборник, кормушки и поилки будут доделаны в течении двух вечеров.

Украина
: Cвердловск
05.08.2009 - 07:50
: 174
7-ой монтёр пишет:

Внутренний размер 600х600х300 -это размер стенок дхшхв. Планировалось как брудер на 60 персон и дальнейшее доращивание до перехода в клетки на балконе (1,5-2 месяца). Сетка, пометосборник, кормушки и поилки будут доделаны в течении двух вечеров.

Да спасибо,размеры я видел в теме выше,но для 60-ти штук маловато даже до 10-ти дневного возраста.С ростом перепелят должны меняться поилки и сетка.
С уважением.

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276

"7-ой монтер " а вентиляторы сверху зачем?  Конечно все наше "строительство" вызывает наверное улыбку у перепелеводов , держащих по несколько тысяч голов (потому что это просто им не нужно и не выгодно). Но что стоит сам процесс "строительства", и видеть счастливых перепелят  в своем брудере и считающих его своим гнездом.

Главное пустите перепелят, дальше опыт сам подскажет как все доделать или переделать.

Россия
: Московская область Ступино
29.01.2010 - 22:56
: 32

Так жизнь вносит коррективы. Уже не 60, а примерно 40. А вентиляторы просто были, приделал чтобы не болтались. Они легко отключаются и вынимаются.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

super

7-ой монтер, Вы их в космос отправлять решили?

Брудер супер. Правда вся электроника ваша покроется пылью через 1,5-2 недели. сетку поставьте 10х10 мм. На ней можно держать до 3-4 недель, а с 4-х недель их во взрослые клетки + самцов в клетку на откорм.

Площадь 3-4 недельного перепеленка я принимаю 55 кв. см. Моим очень комфортно. Т.е. Ваш ящик выдержит 50-60 перепелят запросто.
Еще предусмотрите перегородку, это чтобы не топить весь объем в 1-5 дненом возрасте. Потом уберете и будут бегать по всему полу.

Фронт кормления нужен порядка 50-60 см на 60 птиц в возрасте 2-3 недели. Корс в кормушках постоянно, вода лучше нипельные поилки.

Украина
: Донецк
07.12.2009 - 09:55
: 3

Всем,добрый вечер! Подскажите пожалуйста : возможно ли содержание перепелов в брудере до 21 дня и какой должна быть площадь(брудера), если в нём будет 200-250 перепелят. Заранее благодарен за ответ . С уважением, Артём.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Серж.Ш пишет:

В одной из тем ,уже не припомню где, вычитал вот такие цифры по плотности посадки молодняка в брудер : Суточные-14 -20 см2/шт, 4-х дневные -50-55 см2/шт , 8 дней- 80-85 см2/шт, 30 дней -100-110 см2/шт . А теперь давайте посчитаем. ...

По поводу этих цифр, тут спорили. Но на них можно ориентироваться.
До 21-ого дня греть надо однозначно, а может и больше если в помещении прохладно. Так как в месяц они линяют.

Россия
: Новосибирск
13.02.2010 - 12:04
: 66

Всем добрый вечер. Мы тоже собирались сделать брудер основательно, изучали чужой опыт, обсуждали, планировали, но вышло все спонтанно, пришлось принимать очень быстрое решение, т.к. нам предложили (в 23.30!) срочно забрать 3-6 ти суточных перепелят в кол. 180 шт. или их просто выбросят на улицу. Взяли от старого книжного шкафа секцию без задней стенки и дверцы примерно 450х1200х400, поставили в котельной (самое теплое помещение в подвале) на большой кусок картона, налили кипяток в пластиковые бутылки,плотно их уложили и засыпали стружкой. Сверху поставили две старые настольные лампы ("ученические" 80х годов) вот и весь брудер. Поилки- пластиковые крышки - сверху баночка из-под детского питания, кормушки тоже пластиковые крышечки от обычных банок. Привезли нам их в коробках по 40-50 шт., штук двадцать было уже дохлых, Бедные перепелята были в таком стрессе, что просто все как пчелы "роились", лезли в кучу один на другова. Утром полно было дохлых. На следующий день заменили лампы на специальные зеркальные "красные", стали отпаивать витомом 1.1 и сегодня , на 3 сутки , уже перестали дохнуть, все живенькие, корм поедают с огромной скоростью ( осталось штук 100).

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
Сибирь пишет:

Всем добрый вечер. Мы тоже собирались сделать брудер основательно, изучали чужой опыт, обсуждали, планировали, но вышло все спонтанно, пришлось принимать очень быстрое решение, т.к. нам предложили (в 23.30!) срочно забрать 3-6 ти суточных перепелят в кол. 180 шт. или их просто выбросят на улицу. Взяли от старого книжного шкафа секцию без задней стенки и дверцы примерно 450х1200х400, поставили в котельной (самое теплое помещение в подвале) на большой кусок картона, налили кипяток в пластиковые бутылки,плотно их уложили и засыпали стружкой. Сверху поставили две старые настольные лампы ("ученические" 80х годов) вот и весь брудер. Поилки- пластиковые крышки - сверху баночка из-под детского питания, кормушки тоже пластиковые крышечки от обычных банок. Привезли нам их в коробках по 40-50 шт., штук двадцать было уже дохлых, Бедные перепелята были в таком стрессе, что просто все как пчелы "роились", лезли в кучу один на другова. Утром полно было дохлых. На следующий день заменили лампы на специальные зеркальные "красные", стали отпаивать витомом 1.1 и сегодня , на 3 сутки , уже перестали дохнуть, все живенькие, корм поедают с огромной скоростью ( осталось штук 100).

Какой же гад так над бедными перепелятками издеваться решил? Зачем выводил в таком кол-ве - чтобы выкинуть :(

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955

....

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот такой брудер я видел на выставке Рябушка-2010
Файлы:
dsc_0049.jpg

РФ
: г.Чебоксары и Козловский район, д. Старая Т.рлема
24.01.2010 - 18:38
: 108
Алексей Евгеньевич пишет:

Вот такой брудер я видел на выставке Рябушка-2010

все такое красивое а как с функциональностью? и на сколько голов.
производители всегда в большую степень делать красивыми чтобы покупатели глядя на красоту сразу брали, а функциональность почему то хромает и приходится после, что то доделывать

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172
Denis M. пишет:

а как с функциональностью? и на сколько голов.

Денис, а какая может быть особенная функциональность у брудера? Лампа с димером, сетчатый пол с поддоном - вроде и всё. Ну, разве что, эти брудеры можно ставить один на другой. Размеры его 95х50х50 см. В Сети этот брудер продают за пять с половиной тысяч рублей.

<Брудер для перепелят

Россия
: Тульская обл.
01.10.2010 - 01:21
: 7

Добро всем !
Я тоже на данный момент грызу такую тему. Только стараюсь охватить весь цикл (от рождения до смерти). Провёл много различных опытов с перепёлками. Это касается самого процесса автоматизации. Хочу подчеркнуть то, что количество голов роли особо не играет. Это влияет на общий размер инкубаторов, брудеров, клеток и в таком духе. Греть, освещать, кормить , поить, убирать какашки что за одной перепёлкой, что за толпой – необходимость. Им всем нужны определённые условия в определённый период развития. Я разделил это дело на несколько возрастных фаз и произвёл непрерывный цикл инкубации методом замещения, т.е. когда предыдущая фаза догоняет первую. Для каждого этапа необходимо своё оборудование, настроенное и заточенное под данный возрастной уровень. В результате проб и ошибок, вырисовываются чёткие параметры и размеры. Ещё важная роль в экономии. Например: свет и тепло – это лампочка сверху и тэн снизу (так привыкли все). Теперь: помещаем лампочку накаливания под пол (по принципу тёплых полов). Она отдаёт свои 80 процентов потребляемой мощности поверхности пола и 20 света, по зеркалам вдоль стен направляем в матовый белый потолок. Получаем и тёплый пол и равномерное освещение помещения, причем за полцены. Ну это так, к слову. Теперь немного про мой брудер. Недавно он был инкубатором со стеклянной крышкой. Терморегулятор, вентилятор, нагреватель и остальное (самопальный конечно). После того как я сделал два других (временной и выводной), этот превратил в брудер установив В НЕГО ящик из маскитной сетки и светодиодную подсветку. Дно у ящика – сетка 5мм. Сам он стоит на коротеньких ножках и под ним насыпаны опилки. Кормушка и вакумная поилка ставится во внутрь на сетку. Такой брудер даёт возможность задавать любую нужную температуру.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Алексей Евгеньевич пишет:

Вот такой брудер я видел на выставке Рябушка-2010

Неплохой брудер.. Н в нем есть кое какие недостатки.И главное- в обогреве. Там, как я понял стоит греющая лампа на 250 ватт. Это конечно неплохо( я сам такие использую с димером).Если для небольшого хозяйства- то оно пойдет. а если для тысячи перепелят?. А у вас 3 квт всего на дом?.Ясам тоже задался целью сделать брудер.Есть у меня один знакомый- птицевод с большими объёмами. И вот он попросил сделать что либо для перепелят. Я, полазив по разным сайтам, все таки пришел к выводу- что для обогрева лучше всего применять что то вроде пластин. Сам буду применять крышки от инкубаторов. ( как у Баклыкова, если не ошибаюсь). боковушки - поликарбонат. Передняя стенка - сетка12.5Х25. .Поддон выдвижной.- всё в норме. Поучится экономичный вариант- инкуб- 50 ватт и лампочки 40.. короче в 100 Ватт можно уложиться.Поение тоже не напрягает- ниппельное, кормушки с сеткой так же неплохо зарекомендовали. Один есть вопрос нерешенный, который меня тормозит., (да размеры планирую- 90Х60Х50см. вообще будет 3 яруса-верхний - для малышей 1-10 дней, второй и нижний- для них же- до 21-28дней.Но пока мы говорим о верхнем , для малышей.). Вопрос такой- пол. ..Тряпка не пойдёт- это промышленный вариант. Сетка 10Х10 тоже- её я использую в 5-6 дней мин.Надо что то вроде сетки 5х5мм- но такой в продаже не видел. кто что использует у себя - поделитесь!

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

в кастораме есть пластиковая сетка 5*5 ,правда размер самой сетки 2 м на 100м

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Для малышей я всё больше склоняюсь к мысли использовать на пол лист фанеры и опил. 10 дней на опиле- потом на сетку.Опил подсыпать по мере загрязнения.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Дима, 10 дней на опиле мало для того, чтобы переводить на взрослые сетки. Башками будут постоянно застревать в сетке и "коленками". Это всё к массовой гибели приведёт.
Тут два варианта: Или держать на опиле минимум до 3 недель, а лучше до 4-х или же переводить 10-суточных перепелят на мелкую сетку. И держать их на ней, пока эта сетка не начнет забиваться помётом.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Да , Алексей- я не указал- конечно на мелкую сетку- вроде 12х12 толщина 0.9. Она китайская- но вроде как неплохого качества.Помета совсем не остается- даже у месячных цыплят.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Алексей. пометом не забивается даже сетка 10х10 мм и толщиной 1 мм.
Проверено не на одном выводке.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А возраст то перепелов какой? Мелкие, да спокойно. Но с 3-х недель начиная сетка 10х10 начинает забиваться, а с 4-х практически не реально на 10х10 держать. По крайней мере моих, хотя у меня не самые крупные птицы. Тоже проверял правда однократно и давно.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
Алексей Евгеньевич пишет:

А возраст то перепелов какой? Мелкие, да спокойно. Но с 3-х недель начиная сетка 10х10 начинает забиваться, а с 4-х практически не реально на 10х10 держать. По крайней мере моих, хотя у меня не самые крупные птицы. Тоже проверял правда однократно и давно.

до 3-4 недель держу.
Ширина брудера 39 см, под сеткой (по длинне) через каждые 25 см опрра для сетки.
Если под сеткой не убирать помет, то начинает забиваться, а так.. все нормально проваливается. :)

Россия
: Тульская обл.
01.10.2010 - 01:21
: 7

Приветствую !!!
Я пользую такой брудер... Конечно, всё самопальное. Держу 10 суток на опилках, затем перевожу в другой брудер с сеткой дна 10Х10, с внешней кормушкой и поилкой. И там они сидят до рассадки в большие клетки. Всё в порядке пока!
Файлы:
_sverhu.jpg
_i_kormushka.jpg

Россия
: Тульская обл.
01.10.2010 - 01:21
: 7

Принцип работы таков:
Верх закрыт стеклом для наблюдением за процессом. Справа вверху находится втяжное отверстие. Напротив него висит мампочка (12V, 20W). Справа внизу - принудительная вытяжка. На левой стенке закреплен нагреватель с продувом. И справа в середине - датчик температуры.
На МК задаём температуру. Если Т внутри ящика ниже заданной, то включяется рыжий нагреватель. При этом вытяжной вентилятор остановлен. Тёплый воздух внутри, плавно перемещяется к правой стенке. Когда Т становится выше заданной, то нагреватель останавливается, включяется вытяжной вентилятор. Внешний воздух плавно входя в втяжное отверстие и проходя вокруг лампочки (которая светится всегда), слегка подогревается и в ящик попадает уже не холодным.
Таким образом, происходит и точное потдержание температуры и вентиляция. Освещение постоянное.
Вся система - 12и вольтовая и работает от комповского БП. Если происходит пропадание электропитания, то всё переключяется релюшкой на аккумулятор.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Итересная конструкция кормушки у вас - не могли бы о не поподробнее- из чего состоит.?И что такое на стенке прикреплено?

Россия
: Тульская обл.
01.10.2010 - 01:21
: 7

Банка из под майонеза, стаканчик пластиковый 0,5, и подходящий колпачок от любого бабского пузырька.
Кругорезом сверлим дырки в майонезной банке, отрезаем дно у стакана, в крыжке банки прорезаем дырку, а колпачок посередине приклеиваем на герметик (чтоб корм до конца поедали). Это дело собирается !!! Всё.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

отличный вариант!

Россия
: Тульская обл.
01.10.2010 - 01:21
: 7

На стенке нагреватель.
Это охлаждение HDD компа. Делаем рамку из слюды по его размеру. Затем мотаем на неё нихром (я намотал на 12V 40W). Прикручиваем её сзади пропеллеров, а самих их закрываем кусочками маскитной сетки (это чтобы клювы вдруг не засунули). Сами вентиляторы переделаны на 5 вольт через KIA7805 (стабилизатор). Готово.

Россия
: Тульская обл.
01.10.2010 - 01:21
: 7

Вообщем, чтоб из холодильника сделать кондиционер - его нужно вывернуть на изнанку !!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах