Вы здесь

Современный брудер. Устройство, автоматика, обслуживание.. Страница 3 из 70

Перейти к полной версии/Вернуться
2081 сообщение
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
д. Ака пишет:

. А по поводу полезных свойств пленки, не смотря на то, что и сам применяю ее, кроме "не сушит воздух" все остальное - обычное рекламное вранье торговцев.

д. Ака - это не вранье. Это бред сивой кобылы, особенно в связке ионизации и отстуствия э/м полей.
Но ей-богу, именно на этот бред лучше всего клюет покупатель. Кстати, хотел спросить - вы в своем брудере пленку так и не перенесли на стенку, пол греете?
И еще, тут разногласия возникли: переносить стенку, покрывать полностью, регулировать.
Поверьте на слово -самый простой вариант -ящик избыточной площади, где "теплый пол" закрывает только часть пола. Когда ципам надо - они или приходят или уходят с тепла. Уж столько брудеров переделано, столько народу у меня перебывало за этот год. Но теплый пол - хуже. И запаха, кстати, больше гораааздо.
Радует о. Сергий. Попрошу после праздников , поищут элетронку батюшки, с которым работали по нагреателям, скину для связи, думаю, много вопросов. Очень меня тогда его подход порадовал, именно не боязнь новизны некой.

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276
Алексей Иванович пишет:
д. Ака пишет:

. А по поводу полезных свойств пленки, не смотря на то, что и сам применяю ее, кроме "не сушит воздух" все остальное - обычное рекламное вранье торговцев.

д. Ака - это не вранье. Это бред сивой кобылы, особенно в связке ионизации и отстуствия э/м полей.
Но ей-богу, именно на этот бред лучше всего клюет покупатель. Кстати, хотел спросить - вы в своем брудере пленку так и не перенесли на стенку, пол греете?
И еще, тут разногласия возникли: переносить стенку, покрывать полностью, регулировать.
Поверьте на слово -самый простой вариант -ящик избыточной площади, где "теплый пол" закрывает только часть пола. Когда ципам надо - они или приходят или уходят с тепла. Уж столько брудеров переделано, столько народу у меня перебывало за этот год. Но теплый пол - хуже. И запаха, кстати, больше гораааздо.
Радует о. Сергий. Попрошу после праздников , поищут элетронку батюшки, с которым работали по нагреателям, скину для связи, думаю, много вопросов. Очень меня тогда его подход порадовал, именно не боязнь новизны некой.

Хотя коомментарий не ко мне, я отвечу. Давайте не будем спорить о "полезных свойствах" пленки, ведь это совсем не главное. Главное обогреть брудер, а это можно несколькими способами, я выбрал пленку. Люблю я делать основательно и добродно, и не могу просто перевернуть корыто и повесить лампочку, не привык. 

Почему я выбрал пленку? Я начинающий перепеловод и у меня нет опыта регулировки температуры простой лампочкой, а еще я подолгу в течение дня не бываю дома, иногда весь день, поэтому лампочку воремя поднять или отпустить нет возможности. Я понимаю, что с опытом лампочка сразу  ставится на нужноую высоту и следить за ним не обязательно, а я должен был бы повозится день -два. А тут поставил на регуляторе нужную температуру и забыл о нем. Кстатаи регулятор уже дней 5 вообще не включает обогрев. Изоляции брудера хватает , чтобы перепелята сами обогрели себя. Сейчас температуру регулирую вентиляцией, на верхних фотках они видны, дырочки там закрываются и открываются. Далее, если обогревать брудер лампочкой, то нет возможности периодического отключения света. По совету Пигаревой М. Д. начиная с 2-х недельного возраста отключение света надо увеличивть на 3 часа неделю. Для меня это важно, потому что скоро я должен буду перевести своих перепелят к взрослым, а там как сами понимаете  световой режим. Не подготовленных к отключению света перепелят как вывести к взрослым?

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

о. Сергий очень рад за вас,за вашу конструкцию и за широкое понимание проблемм автоматизации.
Пока я тут рассуждал ,вы успели воплотить в жизнь большенство предложенных идей .
Предлагаю обсудить еще вот что.Что бы уменьшить запах в брудерном ящике думаю попробовать организовать систему вентиляции.Она может работать как в естественном режиме ,так и в принудительном. Суть вопроса сводится к следующему : под верхней крышкой брудера, на боковой стенке, делается несколько отверстий регулируемых шибером-задвижкой.На противоположную стенку с внутреннекй стороны приделывается вытяжная труба.Входное отверстие вытяжной трубы должно находиться на уровне сетчатого пола,а сама труба должна выходить как минимум выше крышки на 20 см.Тогда образуется естественная вентиляция,а если установить небольшой вентилятор от компьютера то и принудительная.Сквозняка в брудере при такой вентиляции не будет,а запах вытянет через трубу.
Пробный образец в коробке из под телевизора работал нормально.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет. hi
Брудер прикольный good
Я предлагаю пару фоток из темы "Как консервируют перепелиные яйца в Бразилии Фоторепортаж" https://fermer.ru/forum/perepelki/57330
Обращаю внимание на две вещи.
1. Кормление суточных перепелят прямо на полу.
2. Круглый брудер.
Ну если с кормлением всё понятно, то круглый брудер, думаю стоит немного пояснить. Он вернее не круглый, а с скруглёнными краями. Для чего? Судя по всему, чтобы перепела не давились. Есть такое дело у птиц, у перепелов это бывает не очень часто, но иногда случается. Птица сбиваются в какой-либо угол и там лезут друг на дружку и нижних давят.
Причина этого я вижу только одну это слишком жарко в брудере.
У меня практически во всех помещениях (я не про перепелов сейчас, а про другую птицу) углы скруглены. Вернее не углы, а закреплены в углах сетка полукругом.

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

О. Сергий послушайте внимательно!!!! Вам нужен не Ионизатор, а Озонатор это совсем разные вещи ионизатор обогощает кислород ионами, а озанотор с помощью высоковольтных разрядов превращает кислород О в О2 тоесть озон!!! Озоне это специфический газ с приятным запахом чистоты! вот посмотрите Олса сервис выпускают очень интересные и выгодные озонаторы по такой цене и и производительности вы больше ни где не найдете http://www.olsa-s.ru/Ozon/ozonator.htm такая вещь нитрализует даже запах табака в сильно накуренных помещениях!!!! Вот это вещь так что пробуйте ее!!! super good А скажите пожалуйста чем у вас утеплен курятник и много ли у вас сжирает Электроэнеркии конвектор????

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276
Серж.Ш пишет:

о. Сергий очень рад за вас,за вашу конструкцию и за широкое понимание проблемм автоматизации.
Пока я тут рассуждал ,вы успели воплотить в жизнь большенство предложенных идей .
Предлагаю обсудить еще вот что.Что бы уменьшить запах в брудерном ящике думаю попробовать организовать систему вентиляции.Она может работать как в естественном режиме ,так и в принудительном. Суть вопроса сводится к следующему : под верхней крышкой брудера, на боковой стенке, делается несколько отверстий регулируемых шибером-задвижкой.На противоположную стенку с внутреннекй стороны приделывается вытяжная труба.Входное отверстие вытяжной трубы должно находиться на уровне сетчатого пола,а сама труба должна выходить
как минимум выше крышки на 20 см.Тогда образуется естественная вентиляция,а если установить небольшой вентилятор от компьютера то и принудительная.Сквозняка в брудере при такой вентиляции не будет,а запах вытянет через трубу.
Пробный образец в коробке из под телевизора работал нормально.

Серж.Ш да мы с вами земляки- хамар ял. На счет запаха. Проблема не запах в брудере. а запах в помещении . где брудер стоит. Где то до полутора недель запаха нет вообще, а потом постепенно появляется и со временем все больше.Это у меня первый вывод, и думаю нет никакой необходимости держать брудер дома. Скоро как курочек устрою , вынесу брудер свою будку. Там он легко умещается.
На счет вентиляции. У меня оставлена щелочка 1 см под полом клетки и выдвижным лотком для помета. Оттуда поступает воздух, а выходит с верхних дырочек, которые регулируются заслонкой, на фото они полностью открыты.
В вашем случае тоже будет работать хорошо, только никакого вентилятора не нужно 100% , от разницы температуры в брудере и в помещении воздух будет циркулировать почти со "свистом".

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276
Егор 63 пишет:

О. Сергий послушайте внимательно!!!! Вам нужен не Ионизатор, а Озонатор это совсем разные вещи ионизатор обогощает кислород ионами, а озанотор с помощью высоковольтных разрядов превращает кислород О в О2 тоесть озон!!! Озоне это специфический газ с приятным запахом чистоты! вот посмотрите Олса сервис выпускают очень интересные и выгодные озонаторы по такой цене и и производительности вы больше ни где не найдете http://www.olsa-s.ru/Ozon/ozonator.htm такая вещь нитрализует даже запах табака в сильно накуренных помещениях!!!! Вот это вещь так что пробуйте ее!!! super good А скажите пожалуйста чем у вас утеплен курятник и много ли у вас сжирает Электроэнеркии конвектор????

Спасибо за совет. Озонатор заинтересовал. А пока справляюсь открытой форточкой. Скоро выведу птичек к взрослым и проблема отпадет.

Будку сделали двоем за два дня. Из квадрадных труб, которые продаются для забора, сварили каркас. Обтянули гидроизляционной пленкой тип  "Ондулин" на него слой рулонной эковаты типа "Урса" еще слой гидропленки и прикрутили саморезами листы профнастила. Изнутри утеплили пеноплстом, вроде бы назывался "Технниколь" . или по другому. Листы достаточно двердые и удобны для сборки. Конвектор на 500 W  . Сколько сжигает не знаю, но 40-ко градусные мрозы 23 градуса держал без проблем. Как видно из фото отверстие под вентилятор не закрываю никогда , днем даже включаю. Конвектор с терморегулятором и ткмпературу держит достаточно стабильно.

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276

Добрый день, хочу показать, как я сделал ниппельные поилки для своего брудера. Берем обыкновенную полипропиленовою трубу 32 диаметра, пропускаем один или два раза на строгальном станке, можно конечно и не пропускать, но на круглой трубе резиновая прокладка поилки не прилегает плотно к трубе. сверлим отверстие подходящего диаметра и нарезаем резьбу можно и не нарезать а сразу прикрутить поилку, но потребуется усилие. Я купил поилки ,где каплеуловитель крепится на саму поилку, очень удобно. Греем конец трубы термопистолетом, можно простой газовой плиткой, и вставляем стандартные заглушку или патрубок, в зависимости что вам нужно, на 15 . Быстро затягиваем хомутом пока труба горячая. После остывания хомут снимаем, можно для вида обработать на наждаке. и поилка готова. Теперь патрубки можно крутить ключом, можно насадить и на фум ленту , можно оставить также , течь не будет , если все сделали правильно.И вставляем шланг соотвествующего диаметра. Я использую шланг с прожилкой, такой шланг не ломается на изломах.

 Кстати, никто так и не подсказал как вставлять фото в тексте.

Файлы:
dsc06108.jpg
dsc06098.jpg
dsc06102.jpg
dsc06110.jpg
dsc06105.jpg
dsc06106.jpg
dsc06103.jpg
dsc06104.jpg
dsc06109.jpg
dsc06097.jpg
dsc06100.jpg
dsc06099.jpg
dsc06107.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Молодец о. Сергий! clap
Насчёт фото в текст нужно нажать "включить редактор" под окном, где вводится текст, и там иконка "дерево зелёненькое" вот её надо нажать и закачать фото.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Алексей Иванович пишет:
д. Ака пишет:

. А по поводу полезных свойств пленки, не смотря на то, что и сам применяю ее, кроме "не сушит воздух" все остальное - обычное рекламное вранье торговцев.

д. Ака - это не вранье. Это бред сивой кобылы, особенно в связке ионизации и отстуствия э/м полей.
Но ей-богу, именно на этот бред лучше всего клюет покупатель. Кстати, хотел спросить - вы в своем брудере пленку так и не перенесли на стенку, пол греете?
И еще, тут разногласия возникли: переносить стенку, покрывать полностью, регулировать.
Поверьте на слово -самый простой вариант -ящик избыточной площади, где "теплый пол" закрывает только часть пола. Когда ципам надо - они или приходят или уходят с тепла. Уж столько брудеров переделано, столько народу у меня перебывало за этот год. Но теплый пол - хуже. И запаха, кстати, больше гораааздо.
Радует о. Сергий. Попрошу после праздников , поищут элетронку батюшки, с которым работали по нагреателям, скину для связи, думаю, много вопросов. Очень меня тогда его подход порадовал, именно не боязнь новизны некой.

На стенках тоже есть пленка, но поскольку высота стенок маленькая, примерно 20-25 см, то и площадь пленки оказалась недостаточной, а соответственно и приток тепла недостаточный, поэтому пришлось сделать теплый пол. Не от хорошкй жизни, но мысль такая крутилась - вдруг да понравится птенцам теплый пол.
Не оценили - по мере взросления приходилось "планово" понижать температуру, так в эти моменты все жались к стенкам, ни один, понимаешь, к полу не жался. Так что при условии достаточности тепла от стенок, теплый пол это всего - лишь усиление запаха, как абсолютно верно подметил Алексей Иванович.
В новом брудере точно теплого пола не будет.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Егор 63 пишет:

О. Сергий послушайте внимательно!!!! Вам нужен не Ионизатор, а Озонатор это совсем разные вещи ионизатор обогощает кислород ионами, а озанотор с помощью высоковольтных разрядов превращает кислород О в О2 тоесть озон!!! Озоне это специфический газ с приятным запахом чистоты! вот посмотрите Олса сервис выпускают очень интересные и выгодные озонаторы по такой цене и и производительности вы больше ни где не найдете http://www.olsa-s.ru/Ozon/ozonator.htm такая вещь нитрализует даже запах табака в сильно накуренных помещениях!!!! Вот это вещь так что пробуйте ее!!! super good А скажите пожалуйста чем у вас утеплен курятник и много ли у вас сжирает Электроэнеркии конвектор????

Мудрый Авицена говаривал:"Все есть лекарство, все есть яд - важна лишь доза." Это я к тому, что если в маленький птичник о. Сергия поставить озонатор, рассчитанный на обработку значительно больших по объему помещений не приведет ли это к превышению сверх допустимой концентрации озона в воздухе? При этом все живое в птичнике получит повреждение слизистых дыхательных путей, есть такое свойство у озона. Кстати, все нормальные производители в качестве мер безопасности приводят такие меры, как отсутствие людей в помещении во время озонирования и обязательное проветривание после этого. А почему проветривание- да потому что озон, являясь сильнейшим окислителем, легко вступает в реакцию с многими веществами, в том числе с канцерогенным табачным дымом, и ЧТО в результате такой реакции образуется, особенно в присутствии других, зачастую вредных, примесей не знает никто.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276
д. Ака пишет:
Егор 63 пишет:

О. Сергий послушайте внимательно!!!! Вам нужен не Ионизатор, а Озонатор это совсем разные вещи ионизатор обогощает кислород ионами, а озанотор с помощью высоковольтных разрядов превращает кислород О в О2 тоесть озон!!! Озоне это специфический газ с приятным запахом чистоты! вот посмотрите Олса сервис выпускают очень интересные и выгодные озонаторы по такой цене и и производительности вы больше ни где не найдете http://www.olsa-s.ru/Ozon/ozonator.htm такая вещь нитрализует даже запах табака в сильно накуренных помещениях!!!! Вот это вещь так что пробуйте ее!!! super good А скажите пожалуйста чем у вас утеплен курятник и много ли у вас сжирает Электроэнеркии конвектор????

Мудрый Авицена говаривал:"Все есть лекарство, все есть яд - важна лишь доза." Это я к тому, что если в маленький птичник о. Сергия поставить озонатор, рассчитанный на обработку значительно больших по объему помещений не приведет ли это к превышению сверх допустимой концентрации озона в воздухе? При этом все живое в птичнике получит повреждение слизистых дыхательных путей, есть такое свойство у озона. Кстати, все нормальные производители в качестве мер безопасности приводят такие меры, как отсутствие людей в помещении во время озонирования и обязательное проветривание после этого. А почему проветривание- да потому что озон, являясь сильнейшим окислителем, легко вступает в реакцию с многими веществами, в том числе с канцерогенным табачным дымом, и ЧТО в результате такой реакции образуется, особенно в присутствии других, зачастую вредных, примесей не знает никто.

 В птичнике в озонаторе нет никакой необходимости , вентилятора вполне достаточно. Вопрос о запахе зашел потому, что брудер у меня стоит дома, где мы сами живем. Поставить бы его в птичник и проблема на этом закончилась бы, но место брудера занимают куры. Дело в том что они даже не куры, а 4-х месячные цыплят. С апреля по ноябрь одна наседка у меня выводила цыплят 3 раза, самое инетересное третий раз уже высиживала в месте с матерью и цыпленок с перврго вывода и вывела 7 цыплят . И в итоге их окозалось на зиму глядя около 20 штук. Вот и пришлось для них делать теплый птичник. А потом я осмотрелся и подумал ,зачем им сколько места, заинтересовался перепелами. Между прочим Алесей Евгеньевич вашу статью о перепеловодстве на этом портале я прочитал одним из первых, и воплотил идею в жизнь с Божией помощью. Сейчас уже перепела заняли в хозяйстве главное место.

Вот если вывести кур к козочке что будет? Слышал, что не рекомендуют , то ли вши у коз появляется, то ли еще что-то. По крайней мере там можно сделать температуру +2-5. Ведь их сразу с 20 градусного тепла к  взрослым курам не выведешь. Взрослые куры у меня содержатся отдельно, но там t достаточно низкая для них.

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276
Алексей Евгеньевич пишет:

Молодец о. Сергий! clap
Насчёт фото в текст нужно нажать "включить редактор" под окном, где вводится текст, и там иконка "дерево зелёненькое" вот её надо нажать и закачать фото.

Спасибо , это я понял, непонятно дальше. Сначала нужно прикрепить файл в сайт только потом копировать UPJ адрес в соотвествующее окошко или можно закачать прямо с компьютера?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Можно прямо с компа всё сделать https://fermer.ru/help

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276
Алексей Евгеньевич пишет:

Можно прямо с компа всё сделать https://fermer.ru/help

Спасибо теперь все понял, просто я не внимательно смотрел.

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114

Вечер добрый! Инересная тема, ведь для взрослых птиц практически все продумано и произведено. Столкнувшись с постоянными проблемами, при ограниченном помещение для содержания птенцов и молодняка вынужден был соорудить многоярусный детский сад.

Что то у меня фотографию не получаеся всавить!?

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Здравствуйте,с наступающим праздником!
о. Сергий замечательные у вас получились поилки.Особенно интересно крепление капеуловителей.Если не секрет где удалось такие приобрести.В Чебоксарах мне такие не попадались.
Написать можно на belavka@mail.ru

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276
Серж.Ш пишет:

Здравствуйте,с наступающим праздником!
о. Сергий замечательные у вас получились поилки.Особенно интересно крепление капеуловителей.Если не секрет где удалось такие приобрести.В Чебоксарах мне такие не попадались.
Написать можно на belavka@mail.ru

Поилки заказывал в интернете. Адрес отправил личным сообщением. А Чебоксарах я даже не знаю где их искать. Все материалы для брудера купил в Мегастрое, а сетки для клеток в на Оптовом рынке "Ярмарка". Ни одного толкового птичьего магазина, где продавались бы товары для С/Х птиц я не знаю, может посоветуете?. 

Если не секрет можно узнать ваш более точный адрес?. Можете отправить личным сообщением.

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

о. Сергий скажите пожалуйста всем интернет адрес где вы заказывали поилки!!!!

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276
Егор 63 пишет:

о. Сергий скажите пожалуйста всем интернет адрес где вы заказывали поилки!!!!

Поилки заказывал вот здесь. Они продают и с трубой и без. Лучше покупать без трубы и собрать самому. Я купил 2 шт с трубой, что то  они поилки поставили криво, естественно они будут течь, т.к. полки должны стоять строго вертикально.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
о. Сергий пишет:

Я купил поилки ,где каплеуловитель крепится на саму поилку, очень удобно.

Подскажите, а где можно купить такие нипели как у Вас ?

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276
Evboss пишет:
о. Сергий пишет:

Я купил поилки ,где каплеуловитель крепится на саму поилку, очень удобно.

Подскажите, а где можно купить такие нипели как у Вас ?

На предидущем ответе нажмите на слово здесь.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
о. Сергий пишет:
Evboss пишет:
о. Сергий пишет:

Я купил поилки ,где каплеуловитель крепится на саму поилку, очень удобно.

Подскажите, а где можно купить такие нипели как у Вас ?

На предидущем ответе нажмите на слово здесь.

Спасибо

Россия
: Иркутск
30.07.2009 - 09:27
: 7
Алексей Евгеньевич пишет:

Опил, если он не очень мелкий, как мука то никаких проблем в его использовании нет. Всегда его использую. Если опил мукой, то он может забиться просто в глаза, клюв и т.д.
Но ни разу ни одна птица не издохла от того, что она наклевалась этого опила. Совершенно спокойно можно с суточного возраста садить перепелят на крупный опил. .

Алексей Евгеньевич! До какого возраста Вы содержите перепелов на опиле? Какое преимущество содержания на опиле перед содержанием на сетчатом полу с поддоном, если в том и другом случае обеспечена требуемая температура? На какой высоте устанавливаются ниппельные поилки с каплеуловителями? Понимаю, что высота зависит от роста птицы и требует регулировки, но принцип остается постоянным. Спасибо!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую. Я содержу их на опилках, до того возраста, когда надо пересаживать в клетки 3-4 недели.
Про преимущество ничего не знаю. У меня нет опыта выращивания молодняка птицы на сетчатом полу, так что сравнить не с чем.
Я всю птицу держу на подстилке, в том числе и перепелов.
Поилки опираются каплеуловителями в пол, вот на такой высоте и стоят поилки для суточных перепелов. Потом поднимаю.

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608

Здравствуйте. Вопрос о. Сергию: получил по почте такие как у Вас поилки. Что-то на вид они не очень качественные. Подскажите из опыта эксплуатации, не сильно ли они текут (не подкапывают, а именно текут). И может быть кто-нибудь подскажет какие-нибудь другие для перепелов с первого дня (имеющие опыт). И еще вопрос: подстилку из опилок в брудоре нужно ли менять , и как часто. Или можно просто досыпать свежих (вопрос скорее всего Алексею Евгеньевичу) просто основное занятие у меня связано с деревообработкой и продажей продукции деревообработки, так что опилок завались (жаль стружки мелкой нет). wacko2

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276
Кочнев Илья пишет:

Здравствуйте. Вопрос о. Сергию: получил по почте такие как у Вас поилки. Что-то на вид они не очень качественные. Подскажите из опыта эксплуатации, не сильно ли они текут (не подкапывают, а именно текут). И может быть кто-нибудь подскажет какие-нибудь другие для перепелов с первого дня (имеющие опыт). И еще вопрос: подстилку из опилок в брудоре нужно ли менять , и как часто. Или можно просто досыпать свежих (вопрос скорее всего Алексею Евгеньевичу) просто основное занятие у меня связано с деревообработкой и продажей продукции деревообработки, так что опилок завались (жаль стружки мелкой нет). wacko2

Отвечаю на свою часть вопроса. Поилки вполне нормального качества. У меня из 12 действующих  ни один не течет и не подкапывает, только при ударе клювом. И определенную нагрузку они выдерживают (например закручивание в трубу). Главное их поставить строго вертикально. А самое главное достоинство этих поилок то , что каплеуловители крепятся не на трубу, а на саму поилку. Труба обычно нужна квадратная, достать которую очень тяжело.

У меня и в брудере и клетках сетчатый пол, но на поддон-пометосборник под сеткой я тоже сыплю опилку. Во -первых запах перебивает, во -вторых лехкго чистить.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Опилки не меняют. При необходимости досыпают свежие.

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608

Здравствуйте все. о. Сергий если я Вас правильно понял, нипельные поилки вообще не текут, тогда зачем ставить каплеуловители. И сколько голов перепелов (птенцов и взрослой птицы) может напоить одна поилка. Где-то на форуме читал, что 1 нипельной поилки хватит на весь брудер (100 птенцов). Я содержу взрослых перепелов по 35 голов в одной клетке размерами 90х45, так сколько мне ставить поилок? Заранее спасибо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах