Вы здесь

Испорченное зерно. Вред?

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Гость

Здравствуйте, дай бог, чтобы никто не сталкивался с такими проблемами.
Купила летом зерно, кстати, оно было дороже, чем сейчас (3500), брала по 5500 рублей. Много взяла, с папкой на двоих. Он мне сразу сказал, что там какие - то "зверьки", это он так шутит.
Не поверила, не трогала, а сейчас открыла ларь.... а там... весёлая компания!
Вопрос к знающим людям: не отравлю ли я этим птицу? Зернышки внутри совсем пустые, но в некоторых что-то есть. Давала и курам и гусям, едят. Но может нужно всё перемолоть? Или выбросить? Жалко целую тонну. Что делать?


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28918

Я не знаю что это, но я этим кормить бы не стал, однозначно.

: Москва
10.04.2009 - 23:15
: 169

Это называется клоп-черепашка, есть практически в любом кормовом зерне. Но обычно такое зерно хранится на элеваторе и постоянно просушивается, клопы гибнут и зерно, хоть и поражено клопом, но он не живой и не продолжает портить зерно. Если вы купили зерно пораженное клопом-черепашкой и не просушивали его специально, то клоп продолжил размножаться и кушать зерно. Если клоп так активно кушает зерно, то зерно хорошее, без вредных примесей. Мы с элеватора такое зерно продавали дешево, его брали комбикормовые заводы. Почитайте в инете по теме зерна, пораженного клопом-черепашкой. ВОзможно найдете инфо, как лучше обработать зерно перед тем как скармливать птице.
Да и еще момент, есть такой способ борьбы с клопом-черепашкой при посевах пшеницы - кур и индеек выпускают на поле и они поедают молодых клопов. Так что возможно такое зерно скармливать птице не только можно, но и полезно?

Тамилла

Здравствуйте, Juliavb, меня один знакомый фермер спросил для чего мне это зерно, я ответила, что для гусей и птицы, он рассмеялся и сказал, что как раз такое им и нужно с жучками и червячками. Мы посмеялись.
Даю уже неделю курам. Едят с удовольствием. А насчёт комбикорма вы правильно подметили, мой папа всё перемолол с добавлением ячменя и овса - получилось неплохо.
Только одно обидно - продали как полноценное зерно, очень дорого.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Тамилла я два года назад, летом столкнулась с такой же проблемой.В зерне ( ячмень ) были такие жучки и зерно было слегка подырявлено, но совсем немного.Привезли мне 12мешков, бесплатно правда, мои знакомые.Поначалу я ничего не заметила, но спустя 2-3 дня обнаружила жучков в бочках с зерном.
При кормлении птицы зерно клевали нормально,падежа или каких-либо заболеваний небыло.Хотя я всё же большую часть зерна скормила простым уткам которых у меня на тот момент было около 90 голов + гусям.Курам такое зерно попало но совсем немного, я старалась кормить их больше овсом и куриным комбикормом.
Железные 200-литровые бочки в которых хранилось зерно обмыла из шланга водой и высушила на солнце.
Моё мнение что жучки птице не вредны, но они портят зерно поедая его и оставляя неполноценные остатки!!Получаеться что птице остаёться лишь часть зерна(не продырявленная) поэтому зерно скармить нужно в срочном порядке или же как вы и говорите смолите пшеницу + добавьте немного ячменя,овса,кукурузы и кормового мела, пакетика 2 премикса "рябушка" или "фелуцен" и получите нечто на подобте комбикорма.Думаю так вы сможете спасти своё зерно!
А что касаеться таких недобросовестных продавцов зерна, то получили бы они у меня как положено! yes2
И вообще за такое, извините за выражение blush2 - "В глаз нужно давать!" tomato
Ведь зерно продают в двадорого!

Тамилла

Да, Ольга Владимировна, просто теперь в это хозяйство я не поеду, слава богу, есть другие.
Вот как раз про комбикорм я хотела узнать. Состав его. Скажем так самодельный из личного опыта. Вот ещё где - нибудь шрот раскопаю или жмых. Остальное всё есть, кроме кукурузы. А кормового мела сколько приблизительно на ведро?

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Сейчас не вспомню ГОСТ, но есть ограничения по содержанию в зерне долгоносика, клопа-черепашки и т.д.. Опасны не сами жучки, а продукты их жизнедеятельности, которые могут быть токсичны и вызвать отравление. Я бы в таком виде зерно скармливать точно не стал.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Специальной рецептуры по риготовлению комбикорма как по заводской технологии я не придерживаюсь.Когда-то что-то где-то подсмотрела,прочитала, а что-то сама домыслила и самостоятельно сделала подобие комбикорма.Позже ещё проконсультировалась с технологом нашего местного комбикормового завода.Надо сказать получилось доволно таки неплохо, покрайнемере и цыпляла растут на нём очень хорошо и куры несуться от него.
Для приготовления беру зерновые в соотношении 1:1.
Пшеница 5 ведер
Ячмень 5 вёдер
Третикале 5 вёдер
Овёс 5 вёдер
кукуруза 3-5 вёдер(сколько удасться достать)
Мел(кормовой) 1.5-2 кг.
Молоко сухое 1 кг.
Премикс 2 пачки (Рябушка или Солнышко(если цыплята) или 1 пачка Фелуцена для С/Х птицы)
В последнее время стала добавлять ещё и 2-3 кг. семечек подсолнуха.
Как-то покупала на базаре, а теперь сажу сама несколько рядов подсолнухов в огороде.Осенью врезаю, подсушиваю головки и выбираю семочки, а затем добавляю в комбикорм.
Добавлять семечки в комбикорм мне посоветовала технолог с комбикормового, т.к. в скмечках содержаться полезные вещ-ва для роста и развития птицы.
Такой самодельный комбикорм использую для птицы в подростковом возрасте,а на первых порах покупаю цыплячий комбикорм с завода.На таком комбикорме у меня очень хорошо и быстро росли как утята,гусята,цыплята так и цыплята БРОЙЛЕРЫ.Которые как известно более привередливы в кормлении.Но у меня уплетали его как положено в перемешку с варёным картофелем и набирали очень быстро вес.
Что ещё хочу заметить, то что в комбикорм можно добавить мясо-костную муку примерно с 0,5 кг. она тоже полезна.Я как-то доставала с мясокомбината и добавляла.Так когда мешала мешанки для утят и цыплят кот мой так принюхивался, так принюхивался и даже пытался пробовать.Видимо пахло ему чем-то вкусным!

Тамилла

Здравствуйте, С Новым годом/!
Денис Владимирович, по-моему там этого жучка в переизбытке, потому, что даже пыль такая трухлявая. По ГОСТу, наверное, положено столько, чтобы на глаз не было заметно. Ну, да ладно, мы его почти перемололи.
Ольга Владимировна, вот я про шрот и писала, что его нужно обязательно, это как раз и есть продукт подсолнечника.
Я покупала комбикорм на заводе и брала состав, так вот там часть пшеницы, третья часть этого самого шрота, мясокостная мука и какие то витамины.
А вы придумали такой комбикорм, что хоть сама ешь, такую вкуснятину. Обязательно возьму на вооружение!!! Только не знаю где взять кукурузу. Наверное, на ярмарках. Будем искать.
Спасибо за состав. Мне понравилось. Есть чем заняться теперь.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28918

Привет всем, вот файл "составы комбикормов" от Александра из Белоруссии (саша.by)
Файлы:
ptitsa.doc

Тамилла

Спасибо, Алексей Евгеньевич! Перенесла себе в записную эл. книжку.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Тамилла пишет:

Здравствуйте, С Новым годом/!
Денис Владимирович, по-моему там этого жучка в переизбытке, потому, что даже пыль такая трухлявая. По ГОСТу, наверное, положено столько, чтобы на глаз не было заметно. Ну, да ладно, мы его почти перемололи.
Ольга Владимировна, вот я про шрот и писала, что его нужно обязательно, это как раз и есть продукт подсолнечника.
Я покупала комбикорм на заводе и брала состав, так вот там часть пшеницы, третья часть этого самого шрота, мясокостная мука и какие то витамины.
А вы придумали такой комбикорм, что хоть сама ешь, такую вкуснятину. Обязательно возьму на вооружение!!! Только не знаю где взять кукурузу. Наверное, на ярмарках. Будем искать.
Спасибо за состав. Мне понравилось. Есть чем заняться теперь.

Здравствуйте! hi
Тамилла спасибо за поздравления, Вас также поздравляю с праздниками!
Состав комбикорма который я написала отчасти мой отчасти "слизан" с комбикормового завода.У нас на заводе в состав заводского комбикорма обязательно входят пшеница,ячмень или третикале и кукуруза, бываеть ещё овёс 10% включают + (как вы и говорили шроты) подсолнечниковый и ещё какой-то + витамины.
Вообщем я делаю тоже самое практически единственное что добавляю 1кг. сухого молока(стоит оно у нас около 4$ США за кг.,что вполне преемлемо).Кукурузу тоже купить не проблема.Именно кукуруза. пшеница и сух. молоко содержат много белка каторый очень важен в росте и развитии молодняка и наращивании массы.
Вообщем выбор за Вами, а я такой состав комбикорма делаю уже лет 5 наверное и очень довольна результатами роста моей птицы. thank_you

Тамилла

Здравствуйте, в этом году, как известно, у нас была страшная засуха. Описывать не буду - все знают.
Пшеница правда, какая-никакая, но созрела. Так вот: купили, привезли. Посмотрели и обалдели. Это не зёрна, это пятая часть зёрнышка. Вот до чего мелкое зерно!!! А цена!! Шесть, семь рублей ещё держится. Та же цена за овёс и ячмень. Семечки 25 за килограмм. А тюк сена (маленький) - 250 рублей. Но это только название. Сено там никакое! Будешь рада и испрченному и поеденному зерну, иначе всех под нож.
А что у вас?

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

а у нас ТТТ всё норм)

Тамилла

Каждый год зерно радует своим "разнообразием". Брали очень дешёвое сорное зерно. Я бы даже сказала, что это хорошо, там разные семена зелёные, думала, что птица всё подчистую будет "брать." Ан нет! Выбирает! Зерно склюёт, а вся зелень осталась.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Алексей Евгеньевич пишет:

Привет всем, вот файл "составы комбикормов" от Александра из Белоруссии (саша.by)

спасибо тоже взял на заметку только вот тут по моему опечтка вышла продублированы пшеница и ячмень ,шрот подсолнечный и дрожи или это так задуманно ?* Mолодняк и яичные куры(Возраст 9-21 нед.)Рецепт к-2
________________________________________
Состав
Корма Единица измерения Содержание
Пшеница % 48
Ячмень % 30
Шрот подсолнечный % 2
Дрожжи кормовые % 3
Кукуруза % 20
Пшеница % 40
Ячмень % 9.2
Шрот подсолнечный % 10
Дрожжи кормовые % 3
Мука рыбная % 4
Мука травяная % 4
Мука костная % 0.8
Мел % 3
Ракушка % 4.6
Соль поваренная % 0.4

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Вопрос по зерну: купили недавно у фермера немного овса (больше ни у кого не было), а он серо-зеленого цвета, фермер объяснил что собирали после дождя. Разложили зерно около котла слоем потоньше (ворошим раз в день)- побоялись что заплесневеет. Правильно сделали?

Тамилла

Конечно, правильно!! А мы купили комбикорм и оставили в гараже, а тут дождь, да такой ливень, что залило все мешки. Короче, через день они начали "гореть". Мешков много целая тонна. Пока пересыпали, половина "сгорели". Часть выбросили, а часть кормим. Попался моему маранчику зелёный комбикорм. Помер.

Украина
: Синькы
20.11.2014 - 19:43
: 2

Изменено Редактором:
Заявление в милицию о мошенничестве копию на redaktor@fermer.ru
И прекратите спамить на форуме. Иначе Ваш аккаунт будет удалён.

Россия
: Волжский
20.12.2016 - 10:26
: 62

Здравствуйте дорогие птицеводы!
У меня возник вопрос. Я вчера спросил у соседки, почему у неё так много квочек? Она сказала, что дает им прелое зерно. И так уже 5 лет делает.
Можно ли давать курам для стимуляции ,,наседки,,прелое зерно?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах