Вы здесь

Зимовка домашней птицы

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Здраствуйте! Наступила зима! Хотелось бы узнать у кого как зимует птица.
Так как у нас в красноярском крае зима суровая, птица зимует в курятники.
Каждая семья отдельно.Вот фото.


Украина
: Днепр
30.04.2009 - 23:06
: 157

ЗХдравствуйте! Я птицу зимой не выпускаю только в сильный мороз. А при -10гр. С петушкам смазываю гребни и сережки вазелином, чтоб не обморозили и вперд гулять.Воду и корм ставлю зимой во внутрь птичника. Зимовать будут все вместе, т.к постройка нового птичника запланирована только на весну.

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Спасибо за ответ.У меня еще фабричные куры ломан браунн есть30 штук,, так они живут в старой бане, несутся хорошо.Я вот только незнаю шелковые хорошо переносят морозы?А то я их только в этом году купила.А у вас какая птица?

Украина
: Днепр
30.04.2009 - 23:06
: 157

А у меня тоже есть шелковые, потом простые несушки (рыжие, белые) , Петушки. Фазаны охотничьи, 4 семьи. Пока все живут в сарае с выгулом. По шелковым не знаю, честно говоря. т.к тоже преобрела их в этом году на выставке, они у меня несуться. На всякий случай, поставлю как будет мороз тепловентилятор и один маслянный обогреватель. Я вижу, у вас и цесерочки есть, такие симпатичные:)

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Цесарок купила в этом году летом пятимесячных,но они еще не несутся.Еще есть цесаренок,прилетевший в октябре,незнаю откуда, видать прилетел на зов цесарок,они же так орут!сидел сначала на крыше,потом слетел в огород к индюкам,я его и загнала вместе сними в стайку.А шелковые еще не несутся.А с фазанами вы что делаете?Давно они увас?

Украина
: Днепр
30.04.2009 - 23:06
: 157

Здравствуйте! Ну, как вам повезло с цесаренком! интересная история :) Шелковая несется только одна, у меня их немного, 1 петушок и 3 курочки, двух последних преобрела недавно. Эта курочка, что несется мне очень нравится, она такая хозяйственная, строит гнездышко для себя сама, носит с выгула палочки и строит. Сносит она у меня в неделю 3-4 яичка. Фазаны, у меня год, весной будут нестись и вперед в инкубатор. Даст Бог, выведу фазанят, продам людям, для их целей. Продаю только живых фазанов.

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

У меня тоже шелкавая ручная, пойдеш кормить она аж на руки лезит.Я прочитала что шелковые тоже хорошо зиму переносят, что им нада делать там всякие лесенки чтоб ходили.А заместо жердочки досточку на кирпичи положить.
Да фазаны это вообще мечта! Я завела цесарок, у меня соседка в шоке была, они же так орут! Она думала что собака сорвалась и рвет всех.Я ей все
объяснила,что это они так орут.А вы живете в самом городе или пригороде?

Украина
: Днепр
30.04.2009 - 23:06
: 157

Да, мои соседи уже привыкли к пению моих петухов. А вот у шелкового Пети тоже голос... просто ужас, будто его душат так орет. Я живу в самом городе, но в частном секторе. Вот мне недавно предлагали цесарок, я не купила, т.к. негде держать, а теперь думаю, что и не буду покупать, раз они такие голосистые.:) Что-то мы с вами от темы отошли, про зимовку то.

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Добрый вечер!Да вся зима впереди,самое трудное время года особено унас в красноярском крае,вот морозы обещают до сорока и больше.Впрошлом году купила с дуру купила цыплят к осени ломаншей,они не успели хорошо подрасти к зиме,взила их к старым курам в сарай пасадила,вроде и настелила хорошо,а все равно в сильные морозы штуки три одубели.В этом году сделал муж клетки на высоте,всех рассадила по местам.А внизу гуси сидят да индюки все теплей всем вместе.А вот мой найденыш цесаренок,сидит вместе с курами домашними,они его не обижают.
Файлы:
p1000574.jpg

Украина
: Днепр
30.04.2009 - 23:06
: 157

Здравствуйте! Вы все радуете и радуете новыми фото:) А цесаренка не обижают, т.к он еще маленький, а вот подрастет и сам может обидеть кого шочеш. Я знаю, что они - взрослые цесарки могут перья выщипывать у своих квартирантов.
А зима у вас действительно серьезная. У нас когда-то помню было минус 37С в январе, снега намело полно... а летом зато доходит до плюс 40 в тени.
Птице конечно некомфортно ни при слишком низкой, ни при высокой температуре. Идеально для домашней птицы - +16, +18 гр.С

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Добрый вечер! Да снегу в этом году много,все идет и идет.Тут выпускала своих гусиков да индюков побродить по огороду, так те в снегу вязнут, пришлось загнать обратно.А цесаренка я сначала к большим садила, но они его бьют,пришлось убрать.
Хочу градусник павешать в курятник чтоб за температурой следить.Я захожу в курятник два раза в день чтоб накормить.Вот фотки,сколько унас снега около дома,да цесаренок,тут его лучше видать.
Файлы:
p1000907.jpg
p1000890_0.jpg

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

shok ВЕЗЁТ ВАМ good , у нас вобще снега нет и трава зелёная, а в какой области вы живёте??

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Здраствуй Павел! я живу в красноярском крае.
У нас снег идет с 26 октября в этом году.Уже дня три валит, около домов целые сугробы.А в совхозе уже крыша одна рухнула на зерноскладе.Вот фотик увезли, плохо.Я бы показала.

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383
светлана семеновна пишет:

Здраствуй Павел! я живу в красноярском крае.
У нас снег идет с 26 октября в этом году.Уже дня три валит, около домов целые сугробы.А в совхозе уже крыша одна рухнула на зерноскладе.Вот фотик увезли, плохо.Я бы показала.

У вас там снег идёт, а нас половина выпавшего снега растаяло cry вот неделя уже держится около нуля (( и навсех дорогах посёлка сплошной гололёд.

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Да Дима! У вас там намного теплее, я знаю,проучившись там три года.У вас и птицу легче держать,не надо делать сараи утепленные.А утебя какая птица?И где держишь?

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

дааа)), Россия БОЛЬШАЯ) у нас температура выше нуля, и не знаю, радоваться этому или нет scratch_one-s_head

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383
светлана семеновна пишет:

Да Дима! У вас там намного теплее, я знаю,проучившись там три года.У вас и птицу легче держать,не надо делать сараи утепленные.А утебя какая птица?И где держишь?

Здравствуйте светлана семеновна, птицу вобщем я тока собираюсь заводить, с весны начну делать курятник, а там может заведу курей да цесарок ya Я щас держу кроликов smile3 !

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Здравствуйте, смотрю тут, оказываеться зимовка птиц волнует в основном только Сибиряков? Я вот своих гусиков можно сказать в сарай еще и не загонял, они постоянно под навесом ночью и на улице днем, правда неделю стояли морозы -36, тогда не выпускал. Вот куры у меня полудше устроены, они у меня пока живут во второй половине дома, полы убрал там, живут на земляном полу и сделал высокие под потолок насесты.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У нас в Поволжье тоже плюс,ничего хорошего нет,одна сырость.Приходится печку топить,опилками полы посыпать.Куры у меня живут в шпальном сарае,89 штук,топим печь для тепла и сухости,куры гуляют в любую погоду(ходят через лаз в двери).

: Винница
08.11.2009 - 20:12
: 97
Alex-Сибирь пишет:

Вот куры у меня полудше устроены, они у меня пока живут во второй половине дома...

Есть в такой системе небольшие минусы, это с запахом, но плюсов несравненно больше.
1. На завтрак за яйцами не надо далеко ходить.
2. Налоговую всегда смело послать можно подальше - смотрите, в курятнике живу.
3. Социальную помощь легче получить. smile3

У нас в центральной Украине последние года все зимы со слякотью. На неделю минус 10 ударит - для всех уже беда и караул. Мои курочки живут практически на улице и несутся. До восьми вечера горит лампочка. В 4 уже темно, самые короткие дни сейчас.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Дядя Саша пишет:
Alex-Сибирь пишет:

Вот куры у меня полудше устроены, они у меня пока живут во второй половине дома...

Есть в такой системе небольшие минусы, это с запахом, но плюсов несравненно больше.
1. На завтрак за яйцами не надо далеко ходить.
2. Налоговую всегда смело послать можно подальше - смотрите, в курятнике живу.
3. Социальную помощь легче получить. smile3

У нас в центральной Украине последние года все зимы со слякотью. На неделю минус 10 ударит - для всех уже беда и караул. Мои курочки живут практически на улице и несутся. До восьми вечера горит лампочка. В 4 уже темно, самые короткие дни сейчас.

Приветствую Вас. Налоговую я не боюсь, это они бояться в тайгу ехать, застрять в снегах и замерзнуть. За яйцом хожу с другого входа, а вот с запахам тут дело сложнее, но и с ним борюсь, я переодически посыпаю полы кедровыми опилками и знаете в сарае пахнет кедрой. так свежо что самому приятно. Но вот для меня самое главное пока нет хорошей стайки сохранить то, что у меня уже есть. Так что голь на выдумки хитра.

: Винница
08.11.2009 - 20:12
: 97

Скучно жить без шуток, а особенно зимой. Потому и "прикалываюсь". smile3 Это летом скучать некогда.

А если по серьёзному, то расскажу о "зимовке птицы" моих предков.
Сам я родился на южном Урале, где довольно суровый резко континентальный климат. Когда учился в начальных классах, пришлось несколько раз побывать в деревне, где родился мой отец. Там в доме деда ещё жила сестра отца.

Постройки были исполнены солидно, навека. Умели жить наши предки. Это мы сейчас с техническим прогрессом и культом бабла посходили с ума, мечемся по свету с мобилками и думаем, что когда нарубим немерянно бабок, то сразу станем счастливыми. Только это "сразу" никак не наступает.

Но мы начали о зимовке птицы. smile3
Постройки у моего деда стояли в форме буквы П. Горизонтальная палочка - это жилой дом, а вертикальные - сараи. Они их вроде называли овинами.

Вход был с левой стороны дома. Сразу попадаешь в подсобку, примерно 20кв.м. Здесь была печь для приготовления корма живности, лари с пшеницей, инвентарь. Направо - вход в дом, прямо - в сарай к живности. Сарай с добротными толстыми стенами, чердак сарая большой, забитый сеном.
Здесь находились коровы, овечки, поросята и куры.
Помню, что зимою там было влажно от обилия самих животных и их мочи, но тепло. Наверно вода не замерзала.

В сибири я мало где бывал, но думаю, что там строят в деревне тоже по такому принципу. И это логично и удобно в эксплуатации.
Да, блин, наши деды этого матершинного слова не знали - "эксплуатация", а строились по уму.

Но ничего, если кризис долбанёт в несколько раз сильнее - вспомним сразу про всех своих прародителей, их образ жизни и про зимовку их курей. smile3

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Мы раньше держали лошадь и куры жили с ней.Было тепло,но лошадь часто на ноги курам наступала.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Дядя Саша пишет:

Вход был с левой стороны дома. Сразу попадаешь в подсобку, примерно 20кв.м. Здесь была печь для приготовления корма живности, лари с пшеницей, инвентарь. Направо - вход в дом, прямо - в сарай к живности. Сарай с добротными толстыми стенами, чердак сарая большой, забитый сеном.

Я смотрю на Ваше сообщение и вижу что у вас в душе уже давно кризис, кризис-настальгия, по той юношеской жизни. И очень Вы правы в том что люди из за бабла звереют и не видят уже нечего кроме бабла, кстати света белого тоже не видят. Вот имеют они деньги, заказали себе постройку, а эта постройка у них сгнила через 3-5 лет. А почему? Да все по тому что у строителей тоже гон за баблом. Вы правильно заметили насчет построек дедовских. Я разговаривал с женщиной лесником, такая старушка но бегает еще как молодая Лань, она во время войны работала в лесничестве, расказывала что Кедр даже во время войны не разрешали пилить, как достояние народа, а сейчас китайцам его отдают за дорма. И еще о постройках говорила, говорит что осенью ходили простукивали деревья и отмечали какие можно взять на постройку дома, сарая, бани, зимой этот лес пилили и сразу рубили срубы, до осени он усыхал, осенью его ставили под крышу, на следующий год достраивали и уж потом запускали. И точно Вы подметили что такие постройки стояли по 100 лет. Я не шучу, мой знакомый привез с заброшенной лесной деревни себе дом, которому 90 лет, так вот нижний венец на всякий случай заменил, а дом весь поставил заново, говорит еще лет 100 простаит.

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519
ptashka.arash пишет:

У нас в Поволжье тоже плюс,ничего хорошего нет,одна сырость.Приходится печку топить,опилками полы посыпать.Куры у меня живут в шпальном сарае,89 штук,топим печь для тепла и сухости,куры гуляют в любую погоду(ходят через лаз в двери).

Приветствую!
Ну влажность, ну и что?
у нас она уже привычная.
Просто надо побольше опилок на пол и сена на потолок сарая и побольше птицы - вот у нас 100 кур на 30м2 и все в норме - несутся как из пулемета.

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Здравствуйте!Зима в этом году даёт жару!Мороз давит третью неделю под сорок и за.Все тяжело мороз переносят и люди и животные и птицы. Хоть и мороз сильный, а в курятники жизнь идет своим ходом.
Семейка индюков важно расхаживает на своей территории,красуясь перед индюшкой, кто из них красивей,так как оставили пока два индюка, белого и черного.Хотим прикупить еще индюшек.
Двухлетний гусь(рука не поднимается его рубить, так как он был заместо собаки,знал всех и чужих и своих)принял двух гусынь молодых,как будто их всю жизнь знал.Они оказались еще теми девицами,пристают к нему,теребя его ласково за шею,требуя исполнения долга.
Цесарки игриво бегают по клетки, то орут как сумашетшие, то сидя на жердочке мурлыкают.
Три курицы не известной породы сидят в клетки, занимаются воспитанием цесаренка, пойманного осенью,неизвестно откуда прилетевшего.
Еще есть небольшой молодняк цыплят выведенный этой зимой и живущий в кочигарке в ящиках ,там же живут перепелки в количестве шестнадцати штук, двенадцать девушек и четыре парня, в сооружении так называемая клетка из деревянного ящика,кормушка сделана из кармана от старого холодильника,а поилки из бутылок.Живут мирно,нет не расклева не драк.Только мило курлыкают.Правда уже им пятьдесят дней, но яиц пока нет,думаю из за того что там температура выше тринадцати тепла не поднимается. Все ждем тепла!

Файлы:
p1030135.jpg
p1030130.jpg
p1030129.jpg
p1030134.jpg
p1030131.jpg
p1030136.jpg
p1030132.jpg

Украина
: Днепр
30.04.2009 - 23:06
: 157

Светлана приятно посмотреть на ваш птичий двор :) Дай Бог перезимовать всем вашим птичкам благополучно, а то морозы у вас не детские. У нас сейчас температура от +2 до - 3 . Но зима еще впереди, и кто его знает, что дальше нам погодка подкинет.

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

На улице потеплело,благодать.Все сразу оживились,а то заходишь в сайку все какие то съежинные.Жалко.

Россия
: Сибирь, Братск, за сугробом налево
16.09.2014 - 06:58
: 64

В теме никого. Видимо с 2010 года зимы больше в России не было.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Просто с зимовкой все разобрались и вопросов ни у кого больше нет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах