Вы здесь

А у нас во дворе.. Страница 7 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
203 сообщения
Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444
Смоки пишет:

Бойцовый гусь - еденский! Голову украшает глаз крупный навыкате темно-серого цвета. Веко светлое. Форма клюва различна: есть прямоносые, есть ложеносые, нередко у гусынь клюв наподобие утиного. Цвет клюва - бледно-телесный, "мертвый", как говорят охотники. Ноготок его всегда белый, линия клюва переходит в широкий лоб прямой без малейшего искривления. Шея у гусынь короткая толстая, поставлена прямо. У гусака несколько удлинена с легким хищным изгибом. Корпус гусынь поставлен горизонтально, а у гусака несколько приподнят. В сравнении с комогорами корпус еденских несколько растянут.

Перо у еденских темно-серое, плотное. Маховые перья крыла, точка под клювом и легкий мазок по груди обязательно белого цвета.

Наиболее полный и правильный ответ. Хотя мне не совсем понравился нос по Вашему описанию (Что значит наподобие утиного ??) Ну и глазки от темно серого....
Как говорят Любители этого гуся " линейка по носу плотно лежит"
ПЯТЬ очков - можно и дать.
НО!!!!! даю ЧЕТЫРЕ - причина. Кто скрывается под ником СМОКИ- не профессиональный ли гусевод этой породы. Если это так то и четырех балов много.
Прошу высказать свое мнение.
Файлы:
_-oktyabr_2010_319.jpg
_-oktyabr_2010_321.jpg

07.04.2010 - 10:29
: 3423

Породные признаки:

Туловище: округлое, широкое, сильное, почти горизонтально поставленное.

Спина: широкая, плоская, прямая, лишь немного выпуклая.

Хвост: хорошо развитый, горизонтально поставленный.

Грудь: широкая, полная, округлая.

Живот: хорошо развитый, с небольшой одиночной складкой

Крылья: большие, с сильно развитыми мускулами плеч. Концы крыльев не скрещиваются.

Голова: короткая, почти круглая, с широким лбом, крутым затылком и сильно развитыми мускулами щек. У переярого гуся на передней части лобной кости иногда заметны небольшие выпуклости в виде двух бугорков, которые увеличиваются с возрастом птицы, отчего голова представляется как бы слегка вдавленной в этом месте.

Глаза: большие, выпуклые, серого или серо-голубого цвета. Веки очень развитые, пергаментного цвета.

Клюв: короткий, толстый в основании. Верхняя линия клюва представляет продолжение лобной кости. Начиная от ноздрей, поверхность клюва как бы изборождена проходящими вдоль клюва удлиненными ребристыми возвышениями. Цвет клюва матово-бледно-желтый или пергаментно-желтый (цвета мертвого тела). Кончик клюва цвета слоновой кости. По форме клюва различают три типа этой породы: 1- ложеносый: верхняя линия клюва, идущая ото лба слегка вогнутая. У переярого гуся этого типа на лобной кости у основания клюва образуются по сторонам костяные наросты конической формы, отчего его еще называют рогалем, 2- прямоносый: верхняя линия клюва совершенно прямая, клюв у нее прямой. У гусей с прямым клювом лоб высокий, выразительный. 3- крутоносый: верхняя линия клюва выпуклая, у нее голова и клюв имеют одну сплошную линию.

Шея: довольно короткая, сильная, с легким изгибом в верхней части.

Голени: сильные, мускулистые.

Плюсны: умеренной длины, широко расставленные. Лапа округлая, большая.

Цвет плюсен и лап оранжево-желтый с более или менее темным налетом.

Оперение: плотно прилегающее.

Окраска оперения:

Глинистая: голова, шея и грудь светло-коричневые. Живот и нижняя часть белые. Плечи, спина, крылья и оперение голеней коричневатого оттенка, могут казаться светлее или темнее, без пятен. Каждое перо со светлой каймой. Верхняя часть хвоста цветная.

Серая: окраска оперения как у дикого серого гуся, по возможности сочная, переливающаяся черным или голубым оттенком, с тонким белым окаймлением. Хвост серый с белой каймой. Живот и гузка белые. Молодая птица светлее, чем переярая и имеет коричневато-серый оттенок.

Крестьяне Курской и Орловской губерний издавна разводили туляков как мясную породу, а вот в Нижнем Новгороде и ближайших деревнях мастеровой народ держал птицу еще и ради спортивного интереса. Как результат - новгородские (горьковские) тульские бойцовые гуси отличаются меньшими размерами 7-8 кг, большей подвижностью, более плотным оперением и, главное, особым складом характера.

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
Анатолий 51 пишет:

Кто скрывается под ником СМОКИ- не профессиональный ли гусевод этой породы. Если это так то и четырех балов много.
Прошу высказать свое мнение.

Спасибо, Анатолий ,за комплимент. Я ,к сожалению, не профессиональный гусевод. Просто я люблю гусей. Но всё равно приятно . И тем более бойцовых пород гусей не держала. Пока держу серых не на мясо. Они у нас члены семьи , поэтому не режем их. Бабушка моя всегда водила по 50гусей. Гусятина была всегда на столе. Годы пролетели, теперь я завела птицу, а бабулечка удивляется ,как так можно вырастить птичку и не съесть.
Очень умная птица-ГУСЬ!
Мужу очень нравятся Туляки, Горьковские, Еденцы. Ну и я к ним не равнодушна. Будет возможность, обязательно приобретём семью Еденских . Осталось найти достойную птицу.
Ну..., а рассказать о этой породе красочно, никто кроме Вас всё равно не сможет ...
На фото птица из Вашего Хозяйства ?
Файлы:
p6171977_0.jpg

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

К сожалению Вы не назвали имя! Спасибо Вам .
Думаю четыре балла будут для Вас ПОВЫШЕННЫМ стимулом в получении первого места в этой викторине.
Птица что так любовно расположилась на коленях,говорит о том что она Вам доверяет и любит Вас. Добиться этого можно только пониманием "Птичьих "проблем и душевного отношения к питомцам. На фото птица похожая на моих Тамбовцев. Молодая .
ОБЯЗАТЕЛЬНО помогу Вам в приобретении Тульского Бойцового гуся- обращайтесь . Такие любители Нам просто необходимы.

07.04.2010 - 10:29
: 3423

А у меня пока только дворняжки. Но-любимые. Приезжаю с работы, устала, настроение на нуле. Только увидят-шум, крик, крылья раскинут и полетели-побежали. Потом подойдут, начинают за рукава, за штаны теребить, а гусак так вообще, в карман залезть пытается. И говорят, говорят....Глядишь, уже и усталость ушла, и настроение поднялось. За гусями наблюдать могу часами, очень интересная и умная птица. Есть их не будем. Просто не сможем. Как глянут своими голубыми глазами-и всё, понимаешь, что гуси-это только для души.

Файлы:
-0452.jpg

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Ну что же Задаем второи ВОПРОС. Ответ на него должен быть наиболее полный и очков здесь можно заработать аж 10 если все правильно и ТОЛКОВО обьяснить всем участникам викторины.
1707 год и год 1735 . чем они знаменательны.????????????????

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

В инете полно информации о знаменательных датах.
1707 г.,- изобретено лекарство от цинги. До этого года,- экватор проходил через Гренландию.

1735-1739 г.г.,- русско-турецкая война.
Возможно, это наиболее интересно. Казаки много трофеев привезли с той войны, в том числе и птицу.
Голуби-"персы", в станицах юга России, с тех времён свою родословную ведут.
Да семья Лобжиных с Брянщины, "вели" своих холмогоров более 300 лет. Читал в ДЖиХ.
Как раз начинали в тех годах.
Мне на ум, только 1913 г. приходит. В школьных учебниках, всё по этому году сравнивали. laugh .

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Жаль , что позновато увидел тему ,ну все равно попробую включиться в борьбу , 1707 год 1735 год возможно есть связь с Дворянским сословием Тульской губерни , рода Черкасовых .вот есть упоминания У баронов Черкасовых герб совершенно иной: щит рассечен на две части, из них правая - цвета золотого, левая - красного; в них изображен двуглавый орел с распростертыми крыльями, переменивший вид свой на красное в золото, а на золоте в красный цвет. В лапах орел держит два прапора, с изображением на них буквы Р (о службе барона Ивана Антоновича Черкасова при Петре Великом см.: Бантыш - Каменский Д. Н. "Словарь достопамятных людях русской земли". М., 1836, Т.5, стр. 261). В нашлемнике поставлен обращенный вправо гусь. Щитодержатели - два вооруженных воина, имеющих одеяние, подобное донским казакам . Зато нам удалось объяснить происхождение первой фамилии-прозвища Черкасовых - "Гусь". На Украине можно было встретить и не такие фамилии, еще менее благозвучные и даже оскорбительные для их владельцев, с точки зрения россиян, и что "Гусь" был заменен "Черкасовым" особого понимания не требует. Но почему, в таком случае, в гербе баронов Черкасовых этот гусь является нашлемником-клейнодом, т.е. представляет собой некую символическую эмблему, означающую нечто важное для всего рода? Этот гусь смущал некоторых геральдистов и авторов генеалогий. В самом деле, в дворянских гербах роль клейнода, случалось, играли пернатые: орел, утка, ворон, петух, цапля, павлин, феникс, пеликан, журавль (Лакиер, с. 41-42);. сова, сокол, фантастические птицы (Драчук, с. 254), но не гусь, который в бытовой речи часто бывал обидным и даже оскорбительным словом. Вспомним историю двух друзей, поссорившихся на всю жизнь из-за слова "гусак", рассказанную Н.B.Гоголем. П.Долгоруков вообще не упоминает гуся в описании герба Черкасовых, а пишет "серебряный лебедь" (Долгоруков, 1855 г. 2, с. 279). Однако в Дипломе барону Черкасову в описании герба совершенно ясно говорится: "...над щитом да стоит Баронский серебряный шлем о седьми золотых решетках, по краям золотом обложенной и золотою Баронскою короною украшенный, сверху которой является серебряный гусь с носом и лапами красными, крылья к летанию поднимающий..." (ВВИ, с. 237). Известно, что проект герба составлен самим И.А.Черкасовым, им же сделан нарисованный эскиз (Гербовед, с. 56-57; Общий Гербовник, 3, 7, с. 6). Следовательно, у него были какие-то особые основания включать эту "неблагородную" птицу в свой герб, родовой герб. http://lit.lib.ru/k/kornjushenko_d_i/text_0140-1.shtml

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Cпасибо Александр!!! Весьма познавательно. Достойно всякого уважения. !!! good
но не то.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

ОЙ еЙ ЁЙ.
Вопрос то не из сложных! Хорошо!! Подсказка которая снимет с победителя тройку баллов.
"Наведите порядок " в головах.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

А в этом вопросе, разговор не о гилянских ли, курах?
Или только о гусях, в "викторине" вопросы.

07.04.2010 - 10:29
: 3423

Карл Линней родился 23 мая 1707 в Росхульте в провинции Смоланд в семье деревенского пастора. Родители хотели, чтобы Карл стал священнослужителем, но его с юности увлекала естественная история, особенно ботаника. Эти занятия поощрял местный врач, посоветовавший Линнею выбрать профессию медика, поскольку в то время ботаника считалась частью фармакологии.

Весной 1735 года Линней прибыл в Голландию, в Амстердам. В маленьком
университетском городке Гардквике он сдал экзамен и 24 июня защитил
диссертацию на медицинскую тему - о лихорадке. Непосредственная цель его
путешествия была достигнута, но Карл остался. Остался к счастью для себя и
для науки: богатая и высококультурная Голландия послужила колыбелью для его
горячей творческой деятельности и его громкой славы.
Один из его новых друзей, доктор Гронов, предложил ему издать какую-
нибудь работу; тогда Линней составил и напечатал первый набросок своего
знаменитого труда, положившего основание систематической зоологии и
ботаники в современном смысле. Это было первое издание его “Systema
naturae”(1735 г), заключавшее покамест всего 14 страниц огромного формата, на
которых были сгруппированы в виде таблиц краткие описания минералов,
растений и животных. С этого издания начинается ряд быстрых научных успехов
Линнея.

Линней ввел четкую иерархию живого, выделив царства, классы, отряды, роды, виды и вариации. Каждое живое существо получило место в этой системе. Да и само понятие «вида» первым предложил именно Линней. Огромной его заслугой считают и то, что он ввел бинарную номенклатуру — то есть назвал каждый вид именем из двух слов. Первое имя — родовое, объединяющее внешне похожие виды, а второе название — видовое, образное и краткое, как прозвище. Например: крапива жгучая, живучка ползучая, береза белая, шиповник собачий, медведь бурый, олень благородный. Названия эти до сих пор даются на латыни, которую, кстати, именно Линней сделал международным языком биологов. Даже линнеевское правило писать латинское название курсивом ботаники до сих пор не нарушают!

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

БРАВО !!! Анна
Ответ совершенно верен. Карл Линней (Родился в Швеции в 1707г.) первый ученый орнитолог Создавший таблицу Менделеева (для птиц и растений.) в 1735г.)
К сожалению Вам не удалось справиться с заданием без подсказки. Вы получаете 7 баллов!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Да-а, scratch_one-s_head не видать мне приза, как и холмогорского гуся. cry .
И ведь прав был, Саша Иванов.
Говорила мама в детстве:-"Учись сынок mail , учись".
А я bang , с рогаткой в кармане и с удочками пробегал. dntknw .

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334
LAV пишет:

Говорила мама в детстве:-"Учись сынок mail , учись".
А я bang , с рогаткой в кармане и с удочками пробегал. dntknw .

Александр, не ты один такой, я вот только сейчас читая на форуме узнаю какие бывают породы гусей.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Cам люблю до безумия УДОЧКИ (особенно снасти и спининг). Чес ссно слово Тоже больше времени отдавал собакам и голубям нежели УЧЕНИЯМ. Только повзрослев начал УЧИТЬСЯ и считаю самое ПРЕКРАСНОЕ познал в другой школе "ШКОЛЕ ЖИЗНИ!!!" Ох какие здесь ЕСТЬ учителя ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ"
ПРОШУ ПРОШЕНИЯ должен зделать ТАЙМ АУТ. до конца ноября. Готовьтесь к третьему последнему вопросу. Невероятно трудно теперь выиграть у Анны Удачно она ответила на два вопроса. Но Вероятность еще сохраняется.
А ГУСИ они спокойно ожидают своих будуюших хозяев.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Анатолий 51 пишет:

...Ох какие здесь ЕСТЬ учителя ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ"...
... Готовьтесь к третьему последнему вопросу.

Ну, что же, пока Анатолий с официальным визитом отсутствует. Поштудирую "Капитал", другого Карла. wacko2

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

В последнее время группа участников в теме "Холмогорские гуси". провела ОСКАРБИТЕЛЬНУЮ дискуссию о гусеводах России. Напрямую обвинялись во лжи весьма ДОСТОЙНЫЕ птицеводы. Администрация сайта не нашла ничего более разумного- лишила слова защиты ИМЕННО оскарбленных. Считаю данные действия НЕСПРАВЕДЛИВЫМИ. Дальнейшее участие на данном сайте считаю НЕВОЗМОЖНЫМ! Заканчивая все отношения с данным порталом , Хочу подвести итоги Викторины проводимой мною. Победителем досрочно называю участника из города Обнинск "Анна258" Приз семья гусей- Тамбовские степные . Получить можно в г Тула . тел для связи 8 903 841 99 34.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Может быть не надо так категорично, ведь на сайте еще бывают новички (такие как я), у которых возникает много вопросов по гусям и у кого мы будем это все узнавать?

рОССИЯ
: нИЖНИЙ нОВГОРОД
11.10.2010 - 20:03
: 12

.

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Очень жаль ,что форум Вы покинули .
У Вас восхетительные Холмогоры ,как много полезной инф. -можно было бы почерпнуть от Вас.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477

*

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах