Вы здесь

Если наседку переместить

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Хасавюрт
05.03.2012 - 18:01
: 175

Доброго дня всем. У меня три курицы сели высиживать яйца. И сейчас остальные куры несутся рядом с ними и тем самым каждый день добавляя новые яйца. Я конечно же отметил те что поставил под наседку чтоб можно было отличить новые яйца. Но вот каждый день приходится по нескольку раз проверят яйца у всех трёх кур тем самым беспокоя их. Хотел спросить если я этих кур которые высиживают яйца перемещу в другой закрытый отсек, то будут ли они при смене места высиживать их ? Кто либо делал так ?


Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Добрый день!
Если наседка рассиделась (а по Вашему рассказу так и произошло), то лучше вечером (по сумеркам) перенести наседку вместе с гнездом в новое место.
Гнездо - это то, на чем она сидит (под низ вместе с яйцами и наседкой аккуратно возьмите и перенесите). Ящик или корзину оставьте на старом месте для других кур, постелите туда свежего.
Пересадите в тихое не совсем темное место, где бы она могла вставать.
Это место лучше огородить от других кур и поставить туда питье и еду.
Кстати, и всех трех (и более) кур можно перенести в одно изолированное от других кур помещение.
Но это, если место не позволяет. И на время, пока они на яйцах сидят.
А так - рассаживайте сразу так, что бы при выводе цыплят и куры-наседки, как меньше первое время пересекались друг с другом.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Правильно Владимир написал. Так мы и делаем, если нужно пересадить квочку вместе с яйцами.

Россия
: Хасавюрт
05.03.2012 - 18:01
: 175

Спасибо за ответ. Надеюсь они будут продолжать высиживать яйца. У меня мускусная утка тайком в огороде устроили себе гнездо и высиживала яйца. Так как яйца были на земле я решил постелить солому для неё. Но почему то она после этого оставила яйца и не высиживала их. Хотя и до этого неделю сидела на этом месте. Думаю если уж Леонид говорит что он так делает. То наверно это у мускусных уток такая особенность не высиживать яйца если их потревожили.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Думаю, все дело в том, что Вы изменили ГНЕЗДО, подложив под яйца солому.
И наоборот. Когда птица сидит, особенно ночью, ее можно перенести ВМЕСТЕ С ГНЕЗДОМ в любое, более-менее подходящее место.
Как то так.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Арсен32 пишет:

мускусная утка тайком в огороде устроили себе гнездо и высиживала яйца. Так как яйца были на земле я решил постелить солому для неё. Но почему то она после этого оставила яйца и не высиживала их. Хотя и до этого неделю сидела на этом месте. наверное это у мускусных уток такая особенность не высиживать яйца если их потревожили.

Мускусные утки, часто бросают свои потревоженные, или перемещённые гнёзда. Умудряются оставлять гнёзда, когда даже рукой дотрагивались к их яйцам.

: Москва
18.03.2013 - 11:28
: 857

Моя бабушка говорила, что трогать яйца под наседкой голыми! руками нельзя! И не просто так говорила. На яйцах остается запах, чуждый птице - поэтому и бросает. Когда переносите - одевайте плотные перчатки или не трогайте (по возможности) яйца.. и под покровом ночи переносите гнездо вместе с наседкой на новое место. И все получится.

Россия
: Хасавюрт
05.03.2012 - 18:01
: 175

Ящики у меня прикреплены к стене. Вернее я сделал один большой ящик с отсеками закрепив его на стену курятника. По этому сами ящики я перенести не смогу. Но вот если просто перенести с той соломой что в ящике этого будет достаточно чтоб запах не изменился ?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Я переношу наседок без гнезда в другое помещение в новое гнездо. Туда же переношу и яйца голыми руками. Если не хочет сидеть - сверху ящик закрываю сеткой и на следующий день сидит как миленькая. В этом году уже 5 штук перенес, скоро выводить должны. Все сели добровольно и сильно не возмущались.

Sverige
17.09.2014 - 01:02
: 13

Здравствуйте, мы не успели перенести наседку с яйцами в другое место (поздно кладку нашли) курочка высидела птенцов в общем курятнике, как быть? Перенести или уже оставить на месте? Если оставить другие куры не затопчут и если перенести, как это сделать? И еще вопрос, курочка карликовой породы первые цыплята у нее, выводит ли сама курочка цыплят поесть или их надо насильно вытаскивать?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Поймать и перенести в другое место, или отгородить.

Россия
: Новосибирск
30.05.2015 - 21:02
: 20

Насильно не нужно, у нас всегда цыплята сами идут за курицой, хотя с карликовыми не сталкивался, думаю, принцип тот же

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах