Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 85 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
lborodach пишет:

Настраиваю себя сегодня на вторую попытку

сусанна, хорошо бы еслиб кто-то показал, как это делается. ну или видео в ютубе поищите.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
lborodach пишет:

Какже мне это все организовать? scratch_one-s_head

когда парочку надо ощипать, ведро воды кипячу и еще кастрюлю на всякий случай в запасе, добавить кипятка. Когда партия несколько голов, то во дворе ставим бак с водой на кирпичи, под бак- газовую горелку- всегда кипяток(горелку можно потом убавить, фитилек оставить). Важно, чтобы птичка чистая была, когда много в одну воду макать приходится, иначе быстро вода загрязнится. Если птица грязная- поставить ванну им, до убоя за день - пусть помоются, и соломки чистой постелить. Если уже мороз, а птица почему-то все-таки грязная, придется перед маканием в кипяток, вымыть уже забитую птицу в ванне, т. е. придется две емкости использовать и воду менять по мере загрязнения. Но так расход горячей воды экономится. Конечно, лучше, когда перо у птицы всегда чистое...сами они лучше себя отмывают, если есть условия.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Картина с кипящим котлом во дворе и окровавленными тушками, не для слабонервных lol , но если нет убойного цеха с промывными ваннами, куда деваться...

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Сколько себя помню, с самого раннего детства, утро, когда забивали барашка, или петуха это своего рода праздник... Суета с утра во дворе, за баней, или за сараем, в огороде дед в фартуке с ножом в руке и тетки с бабушкой бегают, кто с кастрюлей кипятка, кто с тазиком эмалированным... Тетки старались нас, несмышленышей оберегать от таких зрелишь, а деду и бабе было на это фиолетово. И я прекрасно помню как прыгает обезглавленный петух по полминуты, то об стену, то в ботве кувыркается, или как дед не спеша кишки вынимает из туши барана. И для меня, с детства, это обычная нормальная картина деревенской жизни, праздник такой. Бабы потом на речке, за огородом промывали кишки и набивали их кровью с рисом... А потом был пир и веселье... Это и был праздник жизни деревенских жителей. Конечно, если это все показать тепличной госпоже Мизулиной, то все жители деревни тот час попадут под статью и сядут в тюрьму... А это и есть жизнь, она протекает на природе, а не в стенах тюрьмы под названием ГОСДУМА...

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

А я помню забой поросенка:) Тоже ритуал еще тот:) И дата назначалась заранее, и солома, печка-прачка и железо, которым палили поросят, готовились. А жареха со свежим мясом, печенкой - песТня!

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Alya пишет:

Виден результат труда. По времени 40мин на гуся, полчаса на утку примерно.

вот и у меня так же по времени получается sad ,а так хотса побыстрее.(как индюшку) scratch_one-s_head Надо щипалку покупать!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Еще раз хочу всех поблагодарить за науку и советы! благодаря им я вчера обработала 11 уток, хочу сделать из них колбасу.
15 уток купили, осталось совсем ничего, еще чуток и буду по утками свободна. Мусики еще на очереди, 4 самца. Девочек оставлю. И есть мысли держать только мускусов в будущем.
Пару месяцев тому, приехали ко мне помощники, сестра с 3 мужичками. Тогда мы за целый день забили 12 уток laugh

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Ура! Догрызла и эту тему с самого начала! Случилось "горе от ума": вы все меня достаточно напугали с болезнями. Как вы считате, если я купленных в начале декабря утят поселю в брудер, а брудер стоит в перепелянике, то не передадутся ли потенциальные болезни моим перепелочкам?

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Елена 66 пишет:

то не передадутся ли потенциальные болезни моим перепелочкам?

Не передадутся. Перепелки практически не болеют

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301

Простите за глупость, но в понедельник впервые буду делать забой и вот такие вопросы возникли в моей голове:
1. Чтобы перерезать артерию мне нужно будет приподнимать перья на шее или прямо по перьям?
2. Кровь будет сильно фонтанировать в самом начале?
Простите за вот такие "кровожадные" вопросы, но искала ответ в интернете и как-то не смогла себе точно ответить на первый вопрос, ощущение, что прямо по перьям, а второй вопрос из-за одного сайта, где мужчина показывает процесс забоя, так он там одет в пластиковый халат аж с капюшоном… Опыта нет никакого, так вот приходится такие глупые вопросы задавать… bang

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Юлия Gillé пишет:

Простите за глупость, но в понедельник впервые буду делать забой и вот такие вопросы возникли в моей голове:
1. Чтобы перерезать артерию мне нужно будет приподнимать перья на шее или прямо по перьям? :

Приподнимать. Тут стоит только раз попробовать и сразу поймете

:

Quote:

2. Кровь будет сильно фонтанировать в самом начале?
Простите за вот такие "кровожадные" вопросы, но искала ответ в интернете и как-то не смогла себе точно ответить на первый вопрос, ощущение, что прямо по перьям, а второй вопрос из-за одного сайта, где мужчина показывает процесс забоя, так он там одет в пластиковый халат аж с капюшоном… Опыта нет никакого, так вот приходится такие глупые вопросы задавать… bang

В принципе, если сразу глубоко перерезать, то брызг можно избежать. Держите голову и направляйте струю в посудину.

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301

Спасибо вам огромное roma

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

hi Робяты, кого в поликарбонатной теплице спокойнее можно до весны передержать?
Мускусных уток, кур, индюков.
Кто из этих наиболее спокойно к морозам относится? Или съесть кого-нить?
У нас зимой в том году до минус 43 доходило sad

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

индюков можно

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

thank_you

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Да, индюки спокойно переживут, остальные замерзнут

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Чтобы пережили зиму в поликарбонате, надо, чтобы плотность посадки была 1 индюк на метр, а лучше 2. И глубокая подстилка внутри, а снаружи стенки снегом обложить. Я как-то до ноября продержала в парнике индюков, дальше не рискнула- их было мало, а парник 40м.кв.- было холодно, вода стала замерзать. В солнечный день в поликарбонатном парнике даже зимой может быть плюс, но ночью все выстужает, а при -30 за бортом и днем не прогреется. У нас парник самодельный, надежный- не боится снежного одеяла, а у родственников покупной парничек обвалился-прогнулся от снега- это тоже надо учитывать планируя оставлять там живность.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Мгм, мгм, читаю, читаю, спасибо.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Гуси, цесарки и индюки у меня свободно зимуют в щелястом сарае под шифером, подстилка в 20 - 30 см, но можно и без нее, т.к. индюки и цесарки ночуют на насестах, а гуси вообще спят на снегу. Очень удобно для инкубирования - зимой яиц нет, зато с началом весны как из пулемета.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
ФЕА пишет:

кого в поликарбонатной теплице спокойнее можно до весны передержать?
Мускусных уток, кур, индюков.

Индюшек держала без обогрева, в этом году отделяю отсек для уток+мускус. Но думаю ик-лампа на морозы будет чисто из-за селезня-мускуса. И смотря какие куры. У меня хайсексы сидели в пленочной теплице- на улице минус 38,в парнике было минус 14 с обогревателями. Неслись как часы. Правда гребешки спасателем мазала. А так утки пекинки и башкирки им пофиг мороз,главное чтоб сухо на полу было.
А мускус-парниковая утка.привереда..

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Птицеводы, помогайте! У двухмесячных цыплят стали болеть ноги. Мясо-яичная порода, выводила наседка. Едят с аппетитом, растут, вроде, хорошо, петушки грамм по 700, курочки помельче. Начинала кормить с комбикорма ПК-2, до полутора мес все было нормально, потом купила ПК-6, сосед посоветовал взять именно его. Через несколько дней после ПК-6 стали появляться проблемы с ногами, кал рыжего цвета, некоторые запоносили, я вернула ПК-2, стул нормализовался, а проблема с ногами осталась, у самых крупных пальцы крючит. Ходят, но ноги трясутся. Кроме комбикорма: ракушка и песок стоят, но они не едят, крапиву сушеную даю, овощи измельченные по-немногу. Вода всегда. Помещение 10 кв.м на 15 цыплят , сухо, температура 16-18 град стабильно, обогревается ИК лампами. В чем может быть причина?

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1757

В теме про минимясных пост №2538 там Смеяна написала чем при искривлении пальцев своих лечила

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Фрау, корм резко менять нельзя, подмешивать надо и приучать постепенно. Теперь пропоите витаминами(чиктоник) и дрожжи кормовые введите в рацион по 3г на голову ежедневно, в смеси с отрубями- пальцы крючит, возможно от резкого недостатка вит. группы В. - последствия поноса и нарушения микрофлоры кишечника(где эти витамины в норме и синтезируются). Есть еще способ быстро восстановить микрофлору: если у вас есть здоровые взрослые куры, проглистогоньте их на всякий случай и после этого возьмите помет от этих кур, смешайте с водой, процедите и выпоите цыплятам. 20г на литр будет достаточно, чтобы засеять привычной микрофлорой кишечник. Так же можно использовать сенной настой: залить кипятком 2кг сена(в ведре) накрыть крышкой и настаивать двое суток при комнатной температуре- в получившемся настое будут сенные палочки - выпаивать цыплятам, добавляя 1л настоя к 1-2л воды. Готовый настой можно хранить в прохладном месте несколько дней, добавив для стабилизации 1ст.л соли

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60915
Alya пишет:

возьмите помет от этих кур, смешайте с водой, процедите и выпоите цыплятам

bang что только не пишут bang
хорошо, что не все делают scratch_one-s_head

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Ничего, я такой реакции ожидала, нормально. Только это не я придумала, хоть такие решения мне и абсолютно понятны, для других дам ссылки( к сожалению, закладки не сохранились после лечения ноутбука, пришлось сейчас время потратить, чтоб найти). Итак, цитата:

Для обозначения механизма защитного действия нормальной микрофлоры кишечника предложен термин «конкурентное исключение», который стал в научной литературе общепризнанным (Zloyd et al., 1977). Метод конкурентного исключения является весьма эффективной мерой профилактики сальмонеллезов в промышленном птицеводстве (Soerjadi et al., Weinack et al., 1985). Предварительная обработка цыплят и индюшат нативным содержимым слепых отростков кишечника или бульонной культурой микроорганизмов помета здоровых взрослых птиц способствует не только предохранению их от заболевания сальмонеллезами, но и предотвращает формирование сальмонеллоносительства у бройлеров, причем сальмонелл не удается выделить не только из внутренних органов птиц, но и со слизистой кишечника и из помета (Tissier, 1905; Weinack et al., 1985).
Цитата взята отсюда:
http://webpticeprom.ru/ru/articles-veterinary.html?pageID=1347513023
Почитайте, полезно.
Конечно, лучше и правильнее вырастить бульонную культуру бактерий, но в домашних условиях нереально. Подсмотрели ученые этот метод в природе, когда цыпленок в первые дни своей жизни склевывает помет матери вместе с кормом и получает все необходимые бактерии... При условии, что взрослая курица здорова и не несет паразитов, ничего страшного в этом нет.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Можно, конечно, пойти в ветаптеку и купить какой-нибудь пробиотик, но, например от некоторых пробиотиков мои куры, напротив, дристали... Как подобрать необходимый набор микроорганизмов? Можно ждать, а можно попытаться ускорить процесс восстановления у цыплят. В природе всегда есть готовые решения, не всегда мы умеем этим воспользоваться.

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305

Доброго дня!!!
Для забоя у меня такая хрень.
А для ошпаривания вот такая

Вложение
img0680.jpg
img0519.jpg
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Владимир Яковлевич пишет:

Для забоя у меня такая хрень.

ну скажите пожалуйста размерчик! я хочу жестянщику такие конусы заказать, а ему точные размеры нужны. и для кого у вас этот конус, кто влазит?

06.06.2014 - 00:42
: 83

Владимир добрый день)) штуки канеш интересные.. Но вы навеерно курей так забиваете? Мы индюков первый год держали и с забоем проблемы были(( ну вот в таку штуку его точно не засунещь у них столько силы что ого го... А запаривать таз большой железный вот тэну туда можно вмонтировать. Может у вас есть приспособы для птичек побольше ?

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305
E.T.C. пишет:

ну скажите пожалуйста размерчик! я хочу жестянщику такие конусы заказать, а ему точные размеры нужны. и для кого у вас этот конус, кто влазит?

Влазят все кого совал,а прошли через него куры,гуси и утки,Размеры замеряю скажу.но делал на глаз какой кусок был металла такой и сделал.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах