Вы здесь



Птицевод - птицеводу.. Страница 190 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Я обрабатывала перекисью водорода. Первый раз разводила 1:3, чтобы получить 1% раствор, потом прочитала здесь на форуме, что можно 3% . Остальные закладки уже ничего не разводила, покупала в аптеке обычную 3% -ную перекись и по 20-30 секунд каждое яйцо в ней бултыхала. Если яйцо грязное, очень хорошо перекись какашки отмывает, они шипят прям. Слава Богу падежа не было вообще (кроме несчастных случаев).

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Владислав Владимирович пишет:

чьи микробы(споры,бактерии и пр) на скорлупе осели....... в основном......из числа как граммоположительных, так и граммоотрицательных

ужас scratch_one-s_head и эти люди еще что-то советуют да так безапелляционно
это, наверное, после ста граммов))) не иначе smile3

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

lol Ужас, конечно, но не так что бы - ужас-ужас-ужас... lol

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Юрий Пермь пишет:

в нем йод, который окисляет металл

Нет. Именно в монклавите — не окисляет. Почитайте официальный сайт препарата — там подробно расписано, чем именно монклавит отличается от других препаратов йода.

Лебед@ пишет:

покупала в аптеке обычную 3% -ную перекись и по 20-30 секунд каждое яйцо в ней бултыхала. Если яйцо грязное, очень хорошо перекись какашки отмывает, они шипят прям.

Я обрабатываю так же. Причем не перед закладкой, а сразу после сбора. Перекись правда по идее должна и защитную пленку растворить, видимо именно поэтому рекомендуют 1%.
Но у меня самые лучшие выводы — чистые (чисто снесенные) и ничем не обработанные яйца, или обработанные перекисью при закладке на хранение.
Но оговорюсь — я обрабатываю так только цесариные и индюшиные, свои.
Куриные покупные закладывала как пришли, только опрыскивала монклавитом 25% с двух сторон при закладке. С погружением монклавитом обрабатывала только очень грязные гусиные и утиные, и специально метила их — мытые буквой М, немытые буквой Н. Разницы в выводе не заметила — если яйцо качественное, выводятся одинаково хорошо. Если яйцо с бактериальной инфекцией внутри — чем их ни прыскай снаружи, всё равно при инкубации будет тумак. Есть хозяйства, с которых при инкубации почти 50% утиных превращаются в тумаки. Связь совершенно четкая только одна: неважно, чем обработано яйцо. Важно, ГДЕ оно куплено.
Про куриные не знаю что сказать. У меня с покупным у частников куриным яйцом пока 100% негативный опыт, а купленное с племрепродукторов и в генофонде выводится любое, даже грязное. Думаю, племрепродукторы сами газуют яйцо после сбора, поэтому и выводимость, и выживаемость молодняка от них лучше, а наши доморощенные способы обработки ничего не решают.
Недавно при ревизии в подполе нашли забытые цесариные июльские яйца. Поскольку я подписываю вес — взвесили из любопытства. Яйца подтвердили главную «легенду» про цесарок — они потеряли в весе не больше 1,5 г каждое, в очень сухом подполе.
В инкубатор мы их конечно не засовывали, все пошли в выпечку — и немытые, и обработанные перекисью. Прямой зависимости в степени потери влаги (от 0,5 до 1,5 г) не прослеживалось ни от способа обработки, ни от размера яиц, ни от цвета. Видимо, как и цвет — просто индивидуальные особенности. С виду, на вкус и по взбиваемости в бисквит — яйца были абсолютно как свежие, только белок чуть разжижен в сравнении со свежими. Я это к тому, что раз перекись не влияет на длительное хранение — скорее всего она и не испортит содержимое для инкубации, а биологические загрязнения убирает действительно очень хорошо.
На фото — немытые гусиные опрысканные 50% монклавитом без смывания сохнут перед закладкой.

Вложение
mg1990web.jpg
hotagro
mommy пишет:

Думаю, племрепродукторы сами газуют яйцо после сбора, поэтому и выводимость, и выживаемость молодняка от них лучше, а наши доморощенные способы обработки ничего не решают.

Частник может продезинфицировать и помыть яйца не хуже чем птицефабрика , было бы желание:). Все растворы открыто продаются, технология мойки тоже есть.

Россия
: Московская обл., Пушкинский район
03.06.2016 - 13:39
: 780
hotagro пишет:

технология мойки тоже есть.

Также есть куча легенд и мифов clap
Спасибо!

Россия
: Московская обл., Пушкинский район
03.06.2016 - 13:39
: 780
mommy пишет:

Я Думаю, племрепродукторы сами газуют яйцо после сбора .

Спасибо за такой развернутый ответ. good
Собирался брать, как раз, во ВНИИТИПе Серг. Посад. Они газуют, потом мы еще опрыскиваем, моем, и выводимость не страдает?

hotagro

Вот к примеру https://m.youtube.com/watch?v=NVdX8O6bZg8 но тоже не на хорошем уровне ,по мне.

hotagro
Gleb Popov пишет:
hotagro пишет:

технология мойки тоже есть.

Также есть куча легенд и мифов clap
Спасибо!

Этим и отличается любитель от профессионала . Плюс еще у многих частников род.стадо кормится не теми кормами и болеет хроническими заболеваниями и еще куча нарушений технологий. Причем некоторые птф тоже не лучше по объективным данным.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
hotagro пишет:

Все растворы открыто продаются, технология мойки тоже есть.

А где это все есть??
Как-то мне не попадалось ((
вернее я знаю и пользуюсь только одним средством от бринси, бутылочка небольшая, разводится хорошо, в основном использую при мытье инкубатора и для дезинфекции яиц тоже годится, но там в инструкции написано что-то типа - помните, что яйцо мыть можно в крайнем случае и это нежелательно.

Кстати, в том видео, что выше, ничего не говорится о составе диз средства, насколько я помню.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Подскажите, пожалуйста по поводу кормления. Держу кур, цесарок, индюков, гусей и уток. Кормлю к.к. по норме по 200 гр. на голову индюки, гуси, утки и по 100 гр. на голову куры, цесарки + вся птица пасется на выгуле, пасбище + кухонные отходы. Но почему-то практически вся птица худая, а куры вообще перестали нестись. Месяц назад умер племенной гусь, вскрывать не стала, но на ощупь ну ооочень костлявый и легкий, потом то гусенок, то утка. Думала, что глисты - проглистогонила, но улучшений не наблюдаю, как была птица худой и голодной, так и остается. Вчера забивали уток, птица оказалась вся здорова, но худая, на грудке мышечная масса практически отсутствует, внутренности все чистые, печень цвета, какого и должна быть, кишечник не вздутый, без наростов, даже внутренний жир имеется и довольно много, на всех внутренностях он присутствует, значит птица не истощена от недостатка корма. Так что тогда с ней? Почему они такие худые? Кормила к.к. ПК-1 фирмы "ШКХК" (Шадринск), потом перешла на ПК-4 "Ситно", неужели он настолько пустые? Сейчас по совету форумчан перевожу на "Союзпищепром", но в наличии имеется только для кур-несушек от 48 нед. и старше, как Вы думаете, подойдет, или толку не будет?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Честно, больно такое читать cry
по 100г на голову???

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
lborodach пишет:

Честно, больно такое читать cry
по 100г на голову???

А сколько кура должна съедать к.к.? Везде пишут, что норма на одну курицу 100-110 гр., а мои плюс к тому еще пасутся на выгуле и получают кухонные отходы.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
lenabuh пишет:
lborodach пишет:

Честно, больно такое читать cry
по 100г на голову???

А сколько кура должна съедать к.к.? Везде пишут, что норма на одну курицу 100-110 гр., а мои плюс к тому еще пасутся на выгуле и получают кухонные отходы.

Может ошибаюсь, но в теме по минимясу, там писали про 120 что ли и говорят, что эти куры мало едят. а у вас 100... кто посильнее съедают больше, слабым остается меньше (((
Поставьте бункерную кормушку, наполните ее и пусть отъедятся! Первое время, конечно много будут есть, с голодухи то... Поставьте кормушку с комбиком, рядом с зерном, лучше пророщенку и дайте им насытиться, бедные, как мне их жалко. Неужели вы не чувствуете, что они голодные? Сытые куры спокойные, едят мало... зачем запасы делать, ведь еда все время есть.. я даже по поведению вижу, по их реакции на меня, что кормушка опустела, хоть и стараюсь, чтоб этого не было никогда. А тут худые, даже яиц не дают и дохнуть уже начали... гуси.... а вы все еще сомневаетесь???

hotagro
lenabuh пишет:

Вчера забивали уток, птица оказалась вся здорова, но худая, на грудке мышечная масса практически отсутствует, внутренности все чистые, печень цвета, какого и должна быть, кишечник не вздутый, без наростов, даже внутренний жир имеется и довольно много, на всех внутренностях он присутствует, значит птица не истощена от недостатка корма. Так что тогда с ней? Почему они такие худые?

Думаю белков в корме с детства мало было. Вот мясо и не наросло.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
hotagro пишет:
lenabuh пишет:

Почему они такие худые?

Думаю белков в корме с детства мало было. Вот мясо и не наросло.

Да и в более старшем возрасте впроголодь жили....... вот и не на чем было нарасти
накормите их БЕЗ нормы- поставьте бункерную кормушку.....
глядишь и отъедятся а там и мясо нарастет
Ваша норма для НИХ маловата

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
lenabuh пишет:

Кормлю к.к. по норме по 200 гр. на голову индюки, гуси, утки и по 100 гр. на голову куры, цесарки + вся птица пасется на выгуле, пасбище + кухонные отходы.

Вот такую табличку по гусям нашла, а если еще и качество кк совсем плохое - то освенцим получается. Хотя вроде как летом на пастбищах гуси отъедаться должны

Вложение
i073.png
hotagro
lborodach пишет:
hotagro пишет:

Все растворы открыто продаются, технология мойки тоже есть.

А где это все есть??
Как-то мне не попадалось ((
вернее я знаю и пользуюсь только одним средством от бринси, бутылочка небольшая, разводится хорошо, в основном использую при мытье инкубатора и для дезинфекции яиц тоже годится, но там в инструкции написано что-то типа - помните, что яйцо мыть можно в крайнем случае и это нежелательно.

Кстати, в том видео, что выше, ничего не говорится о составе диз средства, насколько я помню.

Вначале говорит о 0,5% перекиси. Мы же уже обсуждали в какой-то теме этот вопрос,вы присутствовали насколько помню, вебптицепром почитайте на эти темы, с ветврачами птф,в академию позвоните-куча источников если захотеть. А бринси фигню советует не зная параметров зоотехнических и ветеринарных . И дезинфекция грязных яиц не эффективна, как и любых грязных поверхностей птичника и оборудования,тем более проводится более щадящими средствами.

hotagro
Kosharinka пишет:

Хотя вроде как летом на пастбищах гуси отъедаться должны

При пастбищном кормлении при достатке кормовых ресурсов птица меньше ест зерно,комбикорм. В этом и заключается экономическая эффективность. Но тут много параметров надо дополнительно отслеживать.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Значит, получается, что все-таки дело в комбикорме? По нормам, так я всегда так кормила, и зерносмесями, и комбикормом, и вперемешку, было дело даже просто цельным зерном, держу хозяйство уже шестой год и никогда такого не было, всегда тушки были округленные. Прислушаюсь к Вашим советам, увеличу количество корма, посмотрю что получится. А как насчет к.к. "Союзпищепром" для кур-несушек 48 нед. и старше, стоит на такой переходить или оставить тот же к.к. только кол-во увеличить?

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429
Gleb Popov пишет:
hotagro пишет:

технология мойки тоже есть.

Также есть куча легенд и мифов clap
Спасибо!

Я в какой то книжке прочитала, не помню уже источник.....Сама идея мыть мне изначально не нравилась... А там говорилось, что полезно яйца перед закладкой кварцевать, это убивает микробы и цыпы выводятся крепкими, если родительское стадо содержалось без выгула. После кварцевания ни одно грязное яйцо в инкубаторе не протухло....все выводятся. А по поводу крепкие ли птенты...сказать не могу....т.к. изначально и всегда кварцевала. На одни бок яйца и пол минуты, на второй бок и ещё полминуты. Косметическим прибором "ФОТОН"

hotagro
lenabuh пишет:

для кур-несушек 48 нед. и старше,

Консультировался я весной с зоотехником комбикормового -сказала мела, ракушки в нем 10% , фигово будет расти , я правда его хотел частично в кормосмесь добавлять , но в итоге отказался. Молодняк на несушечном тоже привесов из-за огромного количества кальция привеса не даст. Да и обменка слабая у него. Вы в будущем контролируйте привесы взвешиванием периодическим по мере роста и таких "сюрпризов" не будет. Мясо самое нарастает в первые 2 месяца, в 3 слабее. А четвертый и дальше плохие привесы , в основном за счет пера , жира,кожи,костей ,органов. Но тут конечно тоже надо учитывать генетику данного вида или породы, бывает и дальше привес хороший идет (индюки к примеру).

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

А как тогда на счет такого?

Вложение
kombikshadrinsk.jpg
hotagro
lenabuh пишет:

А как тогда на счет такого?

это не кобикорм а шелуха, я вообще считаю что минсельхоз должен запретить продавать такие "комбикорма" людям, один вред от них. Пшеница,ячмень,горох,ракушка,соль, можно подсолн.масло- даже простая такая смесь гораздо лучше .

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

На какой тогда посоветуете перейти? У нас в продаже только такой (с прошлого поста Шадринск), "Союзпищепром" для кур-несушек 48 нед. и старше, "Ситно" ПК-4 (с него-то все похудели, а куры перестали нестись) и "Богданович", но тоже для кур-несушек. Или можно взять какой-либо и добавить в него, например, мясокостную муку?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
lenabuh пишет:

На какой тогда посоветуете перейти? У нас в продаже только такой (с прошлого поста Шадринск), "Союзпищепром" для кур-несушек 48 нед. и старше, "Ситно" ПК-4 (с него-то все похудели, а куры перестали нестись) и "Богданович", но тоже для кур-несушек. Или можно взять какой-либо и добавить в него, например, мясокостную муку?

А почему только м.муку ? тогда уж надо и остальные 15 ингредиентов добавлять....
Рыбку сварите и не нужно яду птице класть! ,кальций, фосфор, белок и рыбий жир в одном флаконе!
Интересно где Вы будете брать эту муку - у нее срок хранения не более 1 мес??? после = это уже яд!
или надеетесь что тот продавец что впарил Вам плохой к.корм свежую муку надыбает и Вам продаст?

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220
hotagro пишет:

Пшеница,ячмень,горох,ракушка,соль, можно подсолн.масло- даже простая такая смесь гораздо лучше

- согласна на все 100.
У меня гуси летом на пастбище вообще КК не получают, только овес у них стоит постоянно. Курам и индюкам даю немного КК, . А так все зерно стоит постоянно в кормушках.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Вот такая ситуация: 2 дня назад курочка ММ 7 месяцев (клеточное содержание) погрустнела. Я ее отсадила. Глазки чистые, температуры нет, зоб пустой, живот мягкий. Сидит не встает распушившись. Дала несколько капель самогона. Когда чистила в этот день поддон в этой клетке, нашла кляксу зеленого помета. Порадовалась, что есть куда подальше отсадить. 2 дня курочка сидела, воду пила, как ела - я не видела. Поскольку изменений в лучшую сторону за 2 дня я не увидела, то решила, что мне она неинтересна и сегодня ее забила. Курочка упитанная, даже чересчур. Судя по косточкам неслась очень активно. Так вот: забивала очень аккуратно, курочка была спокойная, в конусе не билась. Брюшная полость полна желтым содержимым желтков. Такое впечатление, что они там или все сразу лопнули или хрен знает. В клетке травмироваться ей негде, падать в принципе неоткуда.
Единственный вариант, который мне пришел в голову, что мог Петька при попытке сексу придавить и раздавить у нее все внутри. Петька ММ, ровесник, в сексе не замечен пока, спинки у всех курочек целехоньки, рано ему еще, наверное.
Что подскажете? Заболевание такое не нашла. Внутренние органы нормальные, кишечник почти пустой с небольшим зеленоватым содержимым. Даже желчный не увеличне несмотря на пустой 2 дня зоб. Щас уже думаю, что может зря я ее забила, может, рассосалось бы у нее внутри все это. Но точно что это не я при забое повредила!

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Елена 66 пишет:

Вот такая ситуация: 2 дня назад курочка ММ 7 месяцев (клеточное содержание) погрустнела. Я ее отсадила. Глазки чистые, температуры нет, зоб пустой, живот мягкий. Сидит не встает распушившись. Дала несколько капель самогона. Когда чистила в этот день поддон в этой клетке, нашла кляксу зеленого помета. Порадовалась, что есть куда подальше отсадить. 2 дня курочка сидела, воду пила, как ела - я не видела. Поскольку изменений в лучшую сторону за 2 дня я не увидела, то решила, что мне она неинтересна и сегодня ее забила. Курочка упитанная, даже чересчур. Судя по косточкам неслась очень активно. Так вот: забивала очень аккуратно, курочка была спокойная, в конусе не билась. Брюшная полость полна желтым содержимым желтков. Такое впечатление, что они там или все сразу лопнули или хрен знает. В клетке травмироваться ей негде, падать в принципе неоткуда.
Единственный вариант, который мне пришел в голову, что мог Петька при попытке сексу придавить и раздавить у нее все внутри. Петька ММ, ровесник, в сексе не замечен пока, спинки у всех курочек целехоньки, рано ему еще, наверное.
Что подскажете? Заболевание такое не нашла. Внутренние органы нормальные, кишечник почти пустой с небольшим зеленоватым содержимым. Даже желчный не увеличен несмотря на пустой 2 дня зоб. Щас уже думаю, что может зря я ее забила, может, рассосалось бы у нее внутри все это. Но точно что это не я при забое повредила!

Жалко курочку... Только все желтки лопнуть не могли от петьки. Само оно не рассосалось бы. Желточный перетонит сам по себе не проходит. Правильно, что зарубили. А вот почему это произошло?

Вот статья.
Желточный перитонит.
Это заболевание регистрируется у взрослых несушек, сопровождается воспалением серозных оболочек брюшины, кишечника после попадания желточных масс в брюшную полость. Это заболевание полиэтиологической природы.

Этиология. Нарушение белкового витаминного и минерального обмена. Условно патогенная микрофлора клоаки осложняет течение заболевания. Выделены следующие бактерии: гемолитический стрептококк, стафилококки, пастереллы, протеи и колибактерии. Около 43% кур, имеющих сальпингит, были, инфицированы бактериями коли. Так что наличие этих бактерий можно считать причиной желточного перитонита. Поражаются чаще высокопродуктивные несушки.

Клинические признаки. Через 15-16 часов повышается температура, возникает цианоз гребня, бородок, слабость, угнетение, истечение из клоаки. Иногда болезнь протекает хронически, птица перестаёт нестись и через несколько недель погибает. При остром течении куры теряют аппетит, Яйценоскость резко снижается, скорлупа яиц покрыта известковыми отложениями, живот увеличен с флюктуацией в нём жидкости. Вокруг клоаки оперение запачкано каловыми массами. Куры принимают вертикальную постановку туловища, кожа в области живота без пера, синюшного цвета.

Патологоанатомические изменения. Яйцевод увеличен, растянут. Серозная оболочка яйцевода гиперемирована с кровоизлияниями. Слизистая воспалена, в пленках экссудата и белково-желтковой массе. Иногда в яйцеводе обнаруживают 2-3 нормальных яйца, можно обнаружить разрыв яйцевода. Печень, селезёнка увеличены, наблюдается пневмония и цианоз мускулатуры.

Лечение. К корму следует добавлять сульфатиазол в дозе 300мг/кг в течение 3-5 дней в сочетании с антибиотиками (стрептомицин, пенициллин).

Профилактика. Применяют хлористый кальций из расчёта 100-300 г, растворённый в 10 л воды на 1000 кур в день, поят 7-10 дней; хлористый калий благотворно действует на функцию щитовидной железы (1-3 мг на взрослую курицу в день с питьевой водой в течение 10-15 дней); холин-хлорид в дозе 30-40 мг на 1 курицу в день с влажной мешанкой.

В период интенсивной яйцекладки следует увеличить содержание в рационе витаминов А, Е, С, Д на 40-60% по сравнению с принятой нормой. В рационе должны содержаться все аминокислоты в соответствии с нормами. Особое значение в профилактике болезней органов яйцеобразования имеют минеральные вещества: кальций и фосфор. Хорошая несушка, дающая в год 200 яиц, общим весом около 10 кг выделяет 1 кг яичной скорлупы и 150 г минеральных веществ, входящих в состав белка и желтка яиц. Куриное яйцо содержит 1,5-2 г кальция при его использовании в 40%, курица должна получить его в рационе в течение года в количестве 1 кг, что в пересчёте на углекислый кальций составляет около 7 г на голову в день. Добавление к рациону 2-3% углекислого кальция повышает продуктивность кур и снижает заболеваемость желточным перитонитом. Хороший эффект даёт введение в рацион йодида калия по 2-3 мг в сутки в течение 20 дней.

Внутреннее откладывание яиц. У некоторых птиц в брюшной полости можно обнаружить полностью сформировавшиеся яйца или яйцо с мягкой скорлупой. Это показывает, что желток нормально продвигался через яйцевод до определенной точки, а затем обратная перистальтика продвинула яйцо в полость тела. Птицы со скоплением большого количества яиц в брюшной полости могут принимать позу, сходную с пингвином.
Обратная перистальтика яйцевода может привести к попаданию белка, желтка и заодно и бактерий из яйцевода в брюшную полость, вызывая тем самым яичный перитонит. Яичный перитонит или часто его называют желточный перитонит является обычной причиной спорадической смерти несушек.
Если в стаде наблюдаются частые случаи перитонита, то нужно делать посевы материала чтобы исключить пастереллез и сальмонеллез.
Часто у родителей бройлеров наблюдается синдром неуправляемого отложения дефективных яиц, обычно сопровождаемого двухжелтковыми яйцами, выпадением яйцевода, внутренней яйцекладкой, что приводит к перитониту и смерти несушки. Предотвратить это можно только лишь строгим слежением за массой тела несушек и соблюдением рекомендаций по световой стимуляции для данного кросса птицы. Избегайте преждевременной световой стимуляции несушек. Несушки с избыточным весом часто страдают от неуправляемой овуляции, что приводит к перитониту и смерти.

hotagro
chekmareva_om пишет:

Я в какой то книжке прочитала, не помню уже источник.....Сама идея мыть мне изначально не нравилась... А там говорилось, что полезно яйца перед закладкой кварцевать, это убивает микробы и цыпы выводятся крепкими, если родительское стадо содержалось без выгула.

У ультрафиолета низкая проникающая способность,он хорошо работает только на гладких поверхностях типа чистой фаянсовой плитки. Поэтому им загрязненные поверхности не дезинфицируют.
Неправильная мойка яиц может принести вред , нужно следить за температурой яйца и моющей жидкости. Иначе бактерий и засосать в яйцо можно. На видео кстати видно что пар идет от ванны с моющей жидкостью.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах