Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 2 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
Валентина_я пишет:
"sasazarev" пишет:

Терпеливо то терпеливо,но после перенесения она все равно остаеться опасна для стада,через теже яички то есть потомство возможно будет носителем! У меня терпеливо переболела во этой заразой а сейчас изгой в стаде ,ходит вся шальная как пьяная, ну да нихай живет! bang

У вас опасное заболевание, заразное. Такую курицу нужно удалять. Вылечить ее не получится.
Заболевание хронического микоплазмоза с осложнениями. Видимый синусит. Рядом с такой птицей вся другая условна больная. Новую здоровую птицу с ними помещать ни в коем случае нельзя.

Ну вот а одна выздоровевшая бегает! wink Правда после болезни глаз 1 вытек!

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
sasazarev пишет:
Валентина_я пишет:
"sasazarev" пишет:

Терпеливо то терпеливо,но после перенесения она все равно остаеться опасна для стада,через теже яички то есть потомство возможно будет носителем! У меня терпеливо переболела во этой заразой а сейчас изгой в стаде ,ходит вся шальная как пьяная, ну да нихай живет! bang

У вас опасное заболевание, заразное. Такую курицу нужно удалять. Вылечить ее не получится.
Заболевание хронического микоплазмоза с осложнениями. Видимый синусит. Рядом с такой птицей вся другая условна больная. Новую здоровую птицу с ними помещать ни в коем случае нельзя.

Ну вот а одна выздоровевшая бегает! wink Правда после болезни глаз 1 вытек!

Скажите а такой курочкой можно не побрезговать на обед,болела пару месяцев назад.Есть шанс самому не пострадать? scratch_one-s_head

Россия
: Архангельск
24.08.2011 - 00:13
: 847
Валентина_я пишет:
"григорий52" пишет:

всем привет! у меня вопрос такой... зачем нажен выводной инкубатор, это же удорожание продукции, к тому же наверное существуют и универсальные...

На мой взгляд обязательно обязательно должны быть предварительный и выводной.
В предварительном инкубаторе происходит только инкубация, а в выводном происходит вывод птенцов.
За время вывода в шкафу остается много грязи: кусочки скорлупы, пух, пыль... Выводной шкаф проще помыть после вывода, когда в инкубаторе предв. может быть заложена еще партия яиц. основной инкубатор должен быть чистым.
Если и выводить и инкубировать в одной машине, то загрязняется инкубатор, что влияет на результаты инкубации. Всё это попадает через поры внутрь яйца и процент вывода значительно уменьшается.
Обрабатывать универсальные инкубаторы не так то то просто. В основном весь сезон инкубаторы "пашут". И может развиться всякая инфекция.

спасибо валя,но может есть всё таки возможнность избежать покупки второго инкубатора? к тому-же я плонирую высиживать гусят...

россия
: Московская обл.
15.11.2012 - 22:34
: 16

отмечусь. хорошая тема super

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"sasazarev" пишет:

Скажите а такой курочкой можно не побрезговать на обед,болела пару месяцев назад.Есть шанс самому не пострадать?

Можно. Только внутренние органы лучше выбросить.
Приятного аппетита!

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"григорий52" пишет:

спасибо валя,но может есть всё таки возможнность избежать покупки второго инкубатора? к тому-же я плонирую высиживать гусят...

Это решать вам. Я знаю одного человека, у него один инкубатор. Работает только для себя. Одновременно закладывает, выводит. После каждого вывода обрабатывает Вироцидом, стоит трое суток и тогда новая закладка.
Смотря какие объемы Вы хотите. Если заняться серьезно, то лучше раз потратиться, после оцените. А если не большие партии выводить -до 5 000 за сезон , можно попробовать одним.
В любом случае, желаю Вам удачи!

Россия
: Пенза
20.08.2012 - 23:12
: 188

Приятно познакомиться!Буду вас читать пока.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
Валентина_я пишет:
"sasazarev" пишет:

Скажите а такой курочкой можно не побрезговать на обед,болела пару месяцев назад.Есть шанс самому не пострадать?

Можно. Только внутренние органы лучше выбросить.
Приятного аппетита! [изображение]

ММММ...... Большое спаибо ,всегда приятно иметь дело с хорошими людьми!

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"Тусенька" пишет:

Приятно познакомиться!Буду вас читать пока.

Взаимно! roma

ess
Россия
: Рязанская область
04.01.2011 - 22:00
: 132

Добрый день. Пытаюсь вывести в р-ком 380 гусей и индеек, из своих яиц,индюшки у меня с ноября несутся, несколько гусынь тоже с ноября, остальные подтянулись к 20 января, вот с тех пор и вывожу по не многу. Но периодически возникает проблема, не часто но меня она беспокоит,совершенно здоровый до развитый индюшонок или гусенок начинает стучаться, пробивает мешок вытаскивает нос в воздушную камеру и на этом успокаивается. Методом тыка я узнала что индюшатам воздуха хватает на двое суток, гусятам около полутора. Меня хлебом не корми дай поковырять яйца, вот пробью я ему дырку под нос и сижу жду, бывает через день-полтора сам прокрутиться пробьет яйцо и вылезет,бывает ближе к концу второго дня я яйцо или раздавлю или сниму скорлупу наполовину и вылезает, самое обидное без патологий и расти будет не хуже остальных. у некоторых там даже уже какашка есть.
Отследить может это яйца от какой то одной гусыни я не могу, они все несут в одно гнездо,остальные игнорируют. Индюшки в два, остальные тоже игнор.
Может я конечно зря паникую и это и есть стандартный отход задохликов, но как то на курей и бройлеров я спокойно реагирую а вот гусиков я очень люблю и сильно паникую. Или все таки может быть проблема с родителями или режимом?

01.04.2008 - 04:00
: 19602

С почином.
Свои обязательства помню good yes3

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Спасибо Валерии за открытую тему thank_you
У меня стаж птицеводства в 2 раза меньше, чем у Валентины, поэтому внимательно буду читать эту тему. Информация - это святое, буду сидеть голодная, но читать, читать, читать lol
Но, хочу предупредить, что я зануда, (в прошлом преподаватель laugh ) и буду дотошно приставать с вопросами, поэтому, не обижайтесь, пожалуйста blush2 .
Ну и сама, чем могу, так сказать.

"Валентина_я" пишет:

Видимо, девушка-технолог ошиблась с влажностью

Возможно, она перепутала градусы и проценты. Я как то попыталась уточнять влажность на сайте "Индейка Ставрополья", они мне влажность приводили в градусах. Я попросила в процентах, они мне предоставили таблицу соотношений показаний влажного и сухого термометров wacko2 Я занудно опять пристаю, дескать, объясните чайнику в процентах. Они посоветовали купить литературу во ВНИТИПе lol

"plansy" пишет:

Отчего возникают кровяные кольца в яйце,во время инкубации?

Да, как написала Валентина, кровяные кольца, чаще всего, результат неправильного хранения яйца: подмёрзло или перегрелось, долго хранилось и т.д.

"ess" пишет:

Может я конечно зря паникую и это и есть стандартный отход задохликов, но как то на курей и бройлеров я спокойно реагирую а вот гусиков я очень люблю и сильно паникую. Или все таки может быть проблема с родителями или режимом?

У каждой породы есть определённый естественный процент вывода гусят. Например, порода Владимирская глинистая характеризуется высокой яйценос­костью, 45-50 яиц в год, однако вывод гусят невысокий – 50-54%. Думаю, Вы напрасно паникуете, хотя, если есть возможность, надо что-то улучшить. Ведь нет предела совершенству wink

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"григорий52" пишет:

спасибо валя,но может есть всё таки возможнность избежать покупки второго инкубатора? к тому-же я плонирую высиживать гусят...

Второй всё же, лучше купить, на случай поломки первого, например. Или заведите хорошую наседку в виде индейки wink

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Валентина_я" пишет:

Конечно, не малую роль играет воздухообмен и охлаждение яйца.

Про охлаждение, расскажите, пожалуйста, подробнее scratch_one-s_head

"Валентина_я" пишет:

зашить хлопчатобумажными нитками, послойно

Нашла как то, вот, делюсь опытом хирурга

"Филипп" пишет:

Только узелок по центру не оставляйте. Его надо сдвигать в сторону, что бы концы ниток в рану не попадали.

и не врастали

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Спасибо большое за помощь, но мне кажется моя курочка такую процедуру уже не перенесет. Очень слоба. А там еще 5 дней ее кормить нельзя будет.
Она же не только не ест, но как я поняла и не пьет. В том смысле, что это только в зоб попадает, а до желудка недоходит. Значит она и обезвожена.
Массирую зоб при каждой возможности. И пустой зоб массирую и полный. Пробую пробить в сторону желудка и в сторону от желудка.
Пустое...

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"ess" пишет:

Или все таки может быть проблема с родителями или режимом?

Если уже полностью сформированный гусенок погибает в яйце не проклюнувшись или проклюнувшись, но не вылупившись - это скорее всего нарушение в режиме инкубации. Что бы найти ошибку расскажите - как Вы инкубируете. Начиная от модели инкубатора, температуры, влажности, воздухообмена , охлаждения.
Выводить гусят тяжелее, чем другую птицу. Но следуя правилам можно добиться очень хорошего вывода.
Какую породу гусей Вы инкубируете?

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"Clair" пишет:

Про охлаждение, расскажите, пожалуйста, подробнее scratch_one-s_head

Инкубационное яйцо с 7-8 дня необходимо охлаждать - воздушное охлаждение. Первый раз инкубатор отключатся на минут утром, так же и вечером. Многие птицеводы, по разному описывают процесс охлаждения, я буду писать то, что на моем опыте принесло мне хороший процент вывода.
И впредь все мои ответы будут формироваться только от моих положительных результатах. За 10 лет инкубации, я в корне изменила некоторые режимы, которые написаны в книгах. Особенно по инкубации водоплавающих. Но об этом позже.
Я охлаждаю яйцо не по минутам. Так как куриное - маленькое, остывает быстрее, ей нужно одно время, гусиному - другое, индюшиному - третье...
Мой способ охлаждения таков. Я дважды в день открываю инкубаторы, приблизительно в одно время.яйцо принимает воздушные ванны! Но до того момента, когда поднеся яйцо к своему веку, вы чувствуете, что ваша температура и температура яйца одинаковы. Если теплее, то еще лежат. Бывает охлаждение длится минут40 - гусиные.
В бытовом инкубе яйцо лежит с открытой крышкой, но можно переложить яйцо например на стол - я не вытаскивала. А в фермерском при открытых дверях еще обязательно должен работать вентилятор.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Про яйца водоплавающих не скажу, не инкубировала, читала только, что их надо орошать водой.
Цесариные, индюшиные, перепелиные, куриные инкубирую без охлаждения, вывод более чем радует.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"Clair" пишет:

Про яйца водоплавающих не скажу, не инкубировала, читала только, что их надо орошать водой.
Цесариные, индюшиные, перепелиные, куриные инкубирую без охлаждения, вывод более чем радует.

В начале всей своей инкубации я тоже никогда не охлаждала куриные. Наоборот, боялась на минуту приоткрыть инкубатор. Но, когда прочла статью одного умного человека, который занимается этим более 20 лет, по переписывалась с ним. Он все время говорил, что охлаждение играет большую роль. Приводил в пример наседок, которые сходят с яйца и бегают, принимают зольные ванны и т.д. я решила попробовать. Процент вывода оказался больше на 2%. Это порадовало. Особенно, когда закладываешь не сто яиц, а несколько тысяч.
Про водоплавающих. Я два года билась за каждый вывод, делала все по книжке, но процент вывода не радовал. Много гусят оставалось в яйце. Были и наклюнутые, но не смогли выбраться. Перечитав много литературы, проконсультировавшись с технологами я поняла, что причина всему высокая влажность. Бывало, что гусенок наклюнется, а жидкость закрывает ему проход к воздуху и он задыхается. Жидкость эта очень липкая. Я пыталась спасать гусят. По не многу их отковыривала, когда видела, что не кровит, мыла, сушила и гусенок через день два был как все.
Но это же не правильно! Я добивалась хорошего вывода многими путями, совершенно не по книжному, интуитивно, логически. И на 4 год я добилась вывода гусят породы Крупная серая 82%, деревенская смесь 78%. Результат меня удовлетворил и больше я не экспериментирую.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

Гусиное яйцо беру не старше 10 дней. Яйцо складываю в прохладное помещение. По мере появления яйца, подкладываю к общей массе, а те обязательно переворачиваю. Когда 1 раз, когда 2.
В день инкубации на сутки заношу в дом, что бы яйцо прогрелось хотя бы до 22-24 градусов. Затем мою их (вопреки всем "нельзя") в слабом растворе марганца, кладу на полотенце. После просушки закладываю в инкубатор, на бок, плотно друг к другу, что бы при перевороте не стукались. Первые сутки температуру держу 38 градусов, со вторых и до 14 темп. 37,8 С 14 дня инкубации уменьшаю на 0,2 град. до переноски в выводной шкаф. В выводном темп. понижаю еще на 0,2. Получается, что в выводном шкафу температура 37,4.
с 8 дня начинаю охлаждать дважды вдень, заканчиваю за день до перенесения в выводной.
Охлаждаю где то по 30-40 мин. Но это зависит от яйца. Чем крупнее, тем медленнее остывает. Как уже писала, я прикладываю к веку. Охладилось яйцо до темп. веко - все хорошо. Орошать перестала совсем! Как только вместо орошения я стала дольше охлаждать яйцо - выводы стали отличные.
Влажность на уровне 65-70 с начала до 8-9 дня, далее 45-50 до 26 дня 27 день влажность немного поднимаю, переношу в выводной шкаф влажность 65-70. Как только начинается наклев поднимаю до 80%. В инкуб. не лезть, пока процентов 7 гусят вылупится. Затем выбираю, поднимаю температуру на 0,5 гр. и жду других утят.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

Друзья, всех с первым днем весны!!!

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
Валентина_я пишет:

Друзья, всех с первым днем весны!!!

[изображение]

roma roma roma

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034

Валентина, у меня вопрос. Вот если долго охлаждать яйца,потом при закладке обратно в инкубатор,он долго набирает температуру. Это не влияет ?? Или в нормальных инкубаторах быстро восстанавливается т.??

Украина
: Сарата
27.01.2013 - 15:58
: 18

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как мне быть.Заложил в инкубатор 1000 куриных яиц,а через 5 дней еще.Как быть с охлождением,температурой.Выводной есть на 1000.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Валентина_я пишет:

Охлаждаю где то по 30-40 мин.

Валентина,доброе утро,я тоже охлаждаю яйца.но вот как бороться с таким человеческим фактором,как забывчивость?как Вы с этим справляетесь?у меня с этим,например,проблема.стоит на минуту увлечься другими делами и всё,один раз пол дня стоял открытый.мож лекарство какое есть?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Валентина_я пишет:

Охлаждаю где то по 30-40 мин.

Валентина,доброе утро,я тоже охлаждаю яйца.но вот как бороться с таким человеческим фактором,как забывчивость?как Вы с этим справляетесь?у меня с этим,например,проблема.стоит на минуту увлечься другими делами и всё,один раз пол дня стоял открытый.мож лекарство какое есть?

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"оса" пишет:

Валентина, у меня вопрос. Вот если долго охлаждать яйца,потом при закладке обратно в инкубатор,он долго набирает температуру. Это не влияет ?? Или в нормальных инкубаторах быстро восстанавливается т.??

Я так поняла, что у вас бытовой инкубатор и , что бы охладить яйцо, вы их выносите из инкуба? Сразу скажу, что не влияет. Это как и наседка, погуляв и сев на яйца, постепенно начинает их нагревать. Охладив яйцо, вы сразу включаете инкубатор и оно начинает прогреваться. Охлаждение - один из важнейших приемов улучшающих развитие эмбрионов в яйцах. При этом молодняк выводится более дружно и лучшего качества.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"Кривцов Кирилл" пишет:

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как мне быть.Заложил в инкубатор 1000 куриных яиц,а через 5 дней еще.Как быть с охлождением,температурой.Выводной есть на 1000.

Добрый день. Если вы заложили партии яиц с таким интервалом, то нужно будет усреднить влажность. Небольшой % отклонения не сильно скажется на выводе. Конечно, такого, как при единовременной закладке навряд ли удастся добиться. Охлаждение начинайте с 7 дня закладки второй партии. И заканчивайте за 2 дня до вывода 1 партии. Первый раз на 10 мин. Если есть выводной шкаф, то проблем не будет, но, если в одном инкубаторе начнется вывод и там же будут лежать цыплята, ожидая вывода через 5 дней , второй партии повезет меньше. Желаю Вам удачного вывода.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"plansy" пишет:

Валентина,доброе утро,я тоже охлаждаю яйца.но вот как бороться с таким человеческим фактором,как забывчивость?как Вы с этим справляетесь?у меня с этим,например,проблема.стоит на минуту увлечься другими делами и всё,один раз пол дня стоял открытый.мож лекарство какое есть?

Добрый день! Я тоже так же страдала забывчивостью. Особенно не получалось в одно время охлаждать. И записки писала, и крестики на руках, в телефоне делала памятку! Но лучше всего помог обычный будильник. Зазвонил - напомнил. Но и здесь не обошлось без неприятности. В 8 утра он прозвонил, а вот в 8 вечера - забыл! Я то забыла установить на 8 вечера! Для этого приобрести 2 будильника. Один орет утром, второй вечером! laugh

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Прошу понять меня правильно. Я не собираюсь кому то что то навязывать, просто высказываю свою точку зрения. Это не означает, что она правильная, а Ваша нет. Правильных мнений вообще не существует, всё методом тыка wink
Каждое поведение чем то мотивировано. У меня мотивировано сложившимися обстоятельствами.
Первый опыт вывода индюшат был более, чем ужасный. Из двадцати одного оплодотворённого яйца вывелось 11, 5 из которых вертолёты, 6 полноценных. Остальные задохлики. Долго я выясняла причины подобного явления, и вот, что оказалось. Задохлики - это не всегда некорректный режим инкубации. Основная причина - это недополучение организмом несушки необходимых микроэлементов, которые должны достаться и яйцу. В результате эмбрионы формируются дистрофичные, со слабыми суставами, которые они травмируют, пытаясь выбраться из яйца. Получаются "вертолёты", "шпагатики", или птенцы просто не в состоянии выбраться из скорлупы.
На следующий год я выводила индюшат уже от двух самок с этого печального вывода, и вывод был 100%: ни задохликов, ни шпагатиков, даже неоплода не было. Поэтому, я более чем уверена, 90% успешного вывода - адекватное кормление.
Вот тут http://www.webpticeprom.ru/ru/articles-incubation.html?pageID=1303986660 есть статья, в которой рассказывается об опытах со способами охлаждения яиц. Прослеживается интересный момент: в группах, где яйца охлаждались, процент вывода цыплят выше, но и отход выше, чем в группе, неохлаждающихся яиц. Далее, в процессе подращивания цыплят ещё интереснее: цыплята, которые вышли из группы яиц без охлаждения, имеют более высокую сохранность и прирост живой массы, чем цыплята, которых в эмбриональном состоянии подвергали воздушному охлаждению.
Но, конечно, это ничего не значит, "...опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг" laugh
По водоплавающим лично у меня опыта нет, но учёные пишут "На сегодняшний день результаты инкубации яиц гусей остаются довольно низкими, несмотря на большой опыт специалистов данной отрасли". scratch_one-s_head

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах