Вы здесь

Изготовление подушки из пуха и пера

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
Поделитесь опытом, кто этим занимался. thank_you
Моется пух/перо перед изготовлением подушки?
Сколько грамм его надо по размерам подушек?
Материал для основного чехла называется наперник. Это единственное, что знаю. Есть пух/перо от 8 забитых уток. Буду признательна за советы.


Lorelei

Мы с гусей пух не мыли. Утки - dntknw .
На наперник брали ткань - тик.
Не взвешивала - просто напихала до "удобной консистенции".

Пришла к выводу, что надо в швы вставлять кантик - тогда пух не просочится, и уголки не протираются..
Буду свои перешивать - только с кантиком.
Даже двойной шов "лезет".

Ну и главное - сидеть в комнате без лишних предметов и не дышать!
Иначе всё в пуху.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Рекомендации моей супруги, делающей такие подушки на заказ.
На подушку 70х70 требуется 1200 гр пера и пуха. Перо замачивается в порошке или жидком мыле на ночь. Выкладывая на сито порцию пера, перебрать: выбрать перо с длинной остью, обрезать, промыть в проточной воде. Промытый пух-перо положить в воду с кондиционером. После чего переложить в наволочку, частично просушив, лучше на печке, переложить чуть влажное перо в наперник (так оно легче перекладывается) и,окончательно высушив, зашить.
Два замечания:
1. Все процедуры лучше проделывать с небольшими порциями пера (например, после каждого забоя птички);
2. Если сушить сразу в напернике, на нем могут остаться разводы.

Lorelei

А что супруга говорит по поводу стирки подушек?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Распороть, вынуть начинку, замочить, перебрать и т.д., как с новым. Но, говорит, если подушки старые, лучше этим вообще не заниматься. Там, дескать, один мусор, перья переломанные остались.

Lorelei

Распорола - перо хорошее.
Постирала - довольна.
А сохлооооооооооооооо!,............ huh с месяц, наверное.
И теперь жуткий прокисший запах.

КАШМАР!

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"прораб" пишет:

Распороть, вынуть начинку, замочить, перебрать и т.д., как с новым. Но, говорит, если подушки старые, лучше этим вообще не заниматься. Там, дескать, один мусор, перья переломанные остались.

точно .. yes3 но сушить все же лучше не в напернике ,а в наволочке и да малыми порциями ,постоянно перетряхивая содержимое ..обычно подушки стирают летом -на солнце лучше сохнет ..
у меня все подушки в двойных наперниках ..эта ткань (тик)продается метражом в магазинах ...

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Спасибо за советы! Получается лучше не стирать?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ЛАРА_Л пишет:

Распорола - перо хорошее.
Постирала - довольна.
А сохлооооооооооооооо!,............ huh с месяц, наверное.
И теперь жуткий прокисший запах.

КАШМАР!

У нас в городе на рынке сдаешь подушки (перо), там его чистят в специальном аппарате. От всякой живности обрабатывают. И снова в подушки зашивают. Моя мама делала года 3 назад. Стоило 150 руб за 1 их подушку.

Я никак не доберусь. Хорошая вещь.

Лично советую перед зарубом птицу обработать от пухопероеда. А грязное перо просто не брать. вымыть и высушить его сложно. Я запихала в машинку автомат - для отжима... Ну, никому НЕ ПОВТОРЯТЬ!!!! laugh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
amazonka2011 пишет:

Согласна - сушить в напернике, прищепкой на веревке прицепив. На солнце и ветерке - быстро высохнет!!!

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Irishka_ponomar пишет:

У нас в городе на рынке сдаешь подушки (перо), там его чистят в специальном аппарате. От всякой живности обрабатывают. И снова в подушки зашивают. Моя мама делала года 3 назад. Стоило 150 руб за 1 их подушку.

У нас тоже. Хотелось сэкономить. Время есть, с деньгами напряженка.

Lorelei
"Irishka_ponomar" пишет:

Ну, никому НЕ ПОВТОРЯТЬ!!!!

Вот я тоже так делала - точно, не повторять.

Вся машинка в пуху, и потом все вещи из ней ещё долго пуховые...........
Я в марле стирала.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ЛАРА_Л пишет:

и я в марле. только отжимала. Пух муж выбрал из машинки...
(без комментариев)

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Irishka_ponomar пишет:
ЛАРА_Л пишет:

и я в марле. только отжимала. Пух муж выбрал из машинки...
(без комментариев)

Это Вам повезло! Я бы комментировал!

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Добрый день.
У меня мама подушку (обычную, 70*70 наверное) раскидывает по 3 наволочкам, зашивает и стирает в автомате как шерсть без отжима. потом они там же (в машине) стекают с полдня. Достает, перебирает и раскидывает в 5 наволочек. сушит на солнце с ветром прям в этих наволочках на веревке. и при каждой возможности перетряхивает. День сохнут, формирует из них подушку и прожаривает уже готовую пару дней на солнце.
ну как-то так. хорошо, если кому-то помог ))
удачи.

Lorelei
"cArmAn" пишет:

ну как-то так. хорошо, если кому-то помог ))

thank_you thank_you thank_you

Тоже уже думала побольше наволочек сделать - марлю пожалела.

А если в простые наволочки - тогда это идея.

А я свои подушки кварцую лампой.
Досталась как-то по случаю от доктора, а ему от немцев.
Иногда просто так хожу по дому, и кварцем всё прожариваю.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ЛАРА_Л пишет:

Отлично! Только во время кварцевания в помещении находиться нельзя...
А вот цветы гибнут от таких процедур - КАПИТАЛЬНО!

Так что...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Irishka_ponomar" пишет:

Я запихала в машинку автомат - для отжима... Ну, никому НЕ ПОВТОРЯТЬ!!!!

"ЛАРА_Л" пишет:

Вот я тоже так делала - точно, не повторять.
Вся машинка в пуху, и потом все вещи из ней ещё долго пуховые...........
Я в марле стирала.

А я стирала в машине-автомат, причём с отжимом! И... очень хорошо! Рекомендую good
Только стираю не в марле, а в напернике и в специальном сетчатом мешке для стирки деликатных вещей. Ни одного пёрышка не вылезло.
Потом просто вешаю наперник за уголок на прищепку, и периодически встряхиваю. Сушу дома, на бельевой верёвке. После отжима сохнет быстро, только надо несколько раз в день перетряхивать, взбивать, как подушку, чтобы пух/перо не сваливались.

"прораб" пишет:

Если сушить сразу в напернике, на нем могут остаться разводы.

После стирки в машине-автомат не остаётся никаких разводов.

"Irishka_ponomar" пишет:

Только во время кварцевания в помещении находиться нельзя...
А вот цветы гибнут от таких процедур - КАПИТАЛЬНО!

Всё зависит от вида лампы и дозировки. Есть такие, которые работают постоянно, в присутствии людей, дезинфицируя воздух в помещении, обычно их устанавливают в больницах, поликлиниках.
Некоторые лампы предназначены для лечения детей, то есть процедуры проводят в непосредственном их присутствии.
Одной из таких ламп регулярно кварцую яйца для инкубации, вся эта процедура проходит возле огромного пандануса (цветок в виде ложной пальмы), живёт как миленький.

Россия
: Московская обл., Сергиев Посад
10.11.2012 - 20:57
: 19

Clair, а Вы целую подушку стираете в напернике или разделяете по нескольким?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"марфочка" пишет:

а Вы целую подушку стираете в напернике или разделяете по нескольким?

Обязательно надо делить на несколько частей, так и выполаскивается лучше, и просушивается.

Россия
: Московская обл., Сергиев Посад
10.11.2012 - 20:57
: 19

thank_you

Россия
: Московская обл., Сергиев Посад
10.11.2012 - 20:57
: 19

Clair, подскажете, пожалуйста, в каком режиме нужно стирать? Добавляете ополаскиватель?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"марфочка" пишет:

подскажете, пожалуйста, в каком режиме нужно стирать? Добавляете ополаскиватель?

Стираю жидким средством, в щадящем режиме, чтобы температура была не выше 40-ка градусов, ополаскиватель добавляю.

Россия
: Московская обл., Сергиев Посад
10.11.2012 - 20:57
: 19

thank_you

07.01.2014 - 18:52
: 1

Здравствуйте!
Старые подушки лучше действительно не стирать,лучше потратить 150 руб. и не тратить кучу своего времени.
Осенью стирал пух с шести уток-положил в обычные домашние штаны(весь пух сразу),завязал покрепче(просто узлом) и стирал в автомате на режиме слабого загрязнения 40 гр.,отжим -500.С машинкой всё нормально(но конечно если пух разлетится по машинке то придётся долго долго его доставать со всех щелей) Затем повесил на балконе.Примерно через три недели вспомнил про него.всё отстиралось и высохло хорошо.Но лучше стирать небольшими частями!

РОССИЯ
: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
18.12.2013 - 12:18
: 184

thank_you Спасибо ОГРОМНОЕ !!!! Тоже давно интересовалась этой темой.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Я стираю подушки в напернике, как они есть, в стиральной машине с отжимом, а потом сушу в сушильной машине. На сушку уходит больше часа, но подушки получаются сухие-сухие, пышные, красивые.

Россия
: Печора, Коми
16.03.2014 - 19:21
: 84

Поделюсь своим первым опытом. Забили 8 гусей. ПРО обработку пера смотрела советы интернете , в том числе и на этой ветке.
Перья первично рассортировала, разложила на 5 наволочек (старых). Замочила на 12 ч в воде 45 градусов в моющем средстве Ника для мытья посуды-продается в магазинах СЭС. Перья хорошенько смочила мыльным раствором. Затем прополаскивала до чистой воды, плюхая в перьях и наволочке руками круговыми движениями, отжимала руками, но слабо. Сушила на батареях, положив на противни от духовки, каждые 3-5 часов перетряхивая содержимое. Перья сохли 2 суток. Потом разбирала по размеру. ГОСТ на пухо-перовое перо допускает перья до 5 см, я оставляла и до 8, у остальных отрезала верхушку и опахало по бокам. На разбор перьев ушло около недели может больше. Сшила два чехла из тика 50*75 и 70*75. Забивала их через отверстия 15 см, затем их зашила. Перья немного пахнут жиром гусиным (или гусем?), но бывалые люди пишут, что запах через полгода выветрится. Подушки мягкие. твердые я не люблю. Если набивать туго, то вышла бы одна подушка 70*75.

Россия
: Печора, Коми
16.03.2014 - 19:21
: 84

Моющего наливала где-то 50 мл на 5- 6 л воды.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

mail

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах