Вы здесь

Оборудуем место для забоя и обработки птицы. А так же забиваем, ощипываем, опаливаем, потрошим индейку.. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
146 сообщений
09.07.2014 - 03:36
: 1

репортаж хорош, спасибо

30.08.2014 - 12:31
: 3

Отличный репортаж жаль не нашел такого про бройлеров по этому спрошу здесь. Дело вот в чем, при надрезании шеи, птица ведет себя не так спокойно, а начинает биться лапами о конус и очень сильно дергаться. На видео я такого не заметил по этому и спрашиваю можно ли таким же образом убивать бройлеров и что нужно надрезать. В общем хотелось бы услышать про убой непосредственно от форумчан, буду очень благодарен. И еще почему крылья, иногда после убоя, синие.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

любовь, а я не опускаю в ведро, а накрываю старым тяжелым железным корытом. отрезала голову - и под корыто. потом следующего туда же. по несколько штук режу. они там под корытом и успокаиваются. думаю можно и большую бочку приспособить, правда они там все в крови перепачкаются. а вот надрезание шейной артерии мне не понравилось. слишком это долго происходит, утка при этом поднимает голову и грустно-удивленно смотрит на меня своими голубыми глазами. да и агония все равно присутствует.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

магнум, а крылья синие - потому что во время агонии птица ими бьется сильно, вот и синяки

30.08.2014 - 12:31
: 3

Возможно и так, но мне казалось, что в конусе птица будет зажата и поэтому возможности биться крыльями не будет. А по поводу отрезания головы, я пробовал, но с первого раза не получалось перерезать позвонок хоть нож и острый.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
magnum пишет:

Возможно и так, но мне казалось, что в конусе птица будет зажата и поэтому возможности биться крыльями не будет. А по поводу отрезания головы, я пробовал, но с первого раза не получалось перерезать позвонок хоть нож и острый.

есть такие ножи - хлебные, или для бисквита. длинные и с большими зубцами. вот они одним движением кости пилят)))

30.08.2014 - 12:31
: 3

Вы это серьезно? Придется за два подхода пилить, сперва надрезать вену и артерию, а потом хлебным ножом перерезать кости. Ведь я так понимаю им сразу по горлу не очень будет:)

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138

Приветсвую, форумчане! Индейку держу второй год. Штук 30 уже в копилке моего щипального опыта. И всегда присутствует одна проблема - пятна на тушке. Пробовал и крутым кипятком и просто горячей водой, и макал и держал и поливал - результат один с небольшой разницей.
Сегодня взял китайский термометр и замерил температуру воды. Сначала сделал 60 градусов, помакал - перо не отходит. Сделал 70 помакал - дело пошло. Ощипали в двоем с женой - тушка красивая, и тут начинают лезть эти пятна, сначала маленькие - потом расходятся. Кожа на них - гладкая, кожа без них - шелковистая.
Оно конечно на вкус не влияет, но знакомые просят продать пару тушек - неудобно такую некрасивую.
Что это и как бороться?

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

Такое впечатление, что кожа подсохла. Попробуйте заворачивать во влажное полотенце. А чтобы восстановить уже подсохшую, попробуйте завернуть в горячее влажное полотенце.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Это термические ожоги. Надо сделать температуру ниже или держать в воде меньше

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138

Сколько нужно градусов чтобы точно не было этих ожогов?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Я не знаю. Но думаю, что как в этом ролике

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
fierystorm пишет:

Оно конечно на вкус не влияет, но знакомые просят продать пару тушек - неудобно такую некрасивую.

Неудобно заставлять знакомых кушать "красивое" чёрте что из магазина (когда у вас излишки натурального есть), только потому что Вам неудобно продавать "некрасивое".
Мясо есть? Щетину опалили? Открытые переломы отсутствуют? Раковых опухолей нет? Шкура не в клочья? Ну и какого ещё чёрта лысого нужно? Не оглядывайтесь на магазинный товарный вид. Там - тушка, забитая по технологиям, какие нам с Вами и не снились.
На Ваших фотках - тушка великолепного качества, на "девятку" по 10-тибальной шкале домашнего забоя. Предлагайте знакомым и не парьтесь.

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138

Валентин, в вашем ролике пятен на тушке почему-то нету. Это опыт или секрет какой-то есть?

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138

Сегодня опять экспериментировал. Все оказалось просто - 55 градусов и держать три минуты. Вычитал в рекомендациях для промышленных машин перощипальных. На 60 градусах уже появляются эти самые ожоги.
Сейчас я своими тушками доволен. Не хуже чем в ролике :)

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
fierystorm пишет:

в вашем ролике пятен на тушке почему-то нету. Это опыт или секрет какой-то есть?

laugh На момент, когда был снят этот ролик, мой "опыт" ощипа индейки составлял не более десятка тушек. О секретах и говорить не стОит. Тушка получилась такой привлекательной случайно. Но чего там точно не было, так это 55 градусов, и трёх минут замачивания. Ради спортивного интереса я попробую и этот способ, хотя и не вижу в нём смысла. Всё равно, спасибо вам за такую информацию.

Россия
: Тверская обл. г.Зубцов
09.12.2012 - 19:28
: 80

Уважаемые птицеводы подскажите пожалуйсто- стаю перед выбором перощипательной машинки Спрут 500 или NT 600. ( В хозяйстве в основном утки и бройлера). Что лучше? Спасибо.

РФ
: Дубна
05.10.2014 - 22:22
: 18

У нас так: конусы для забоя сделаны из оцинковки под ними ведро с пакетом куда стекает кровь а потом и перья складываются. Завязал и выбросил.
Чтобы птица не особо трепыхалась перед забоем стяжкой связываем ноги.
Конусы можно сделать из дорожного конуса (красного такого)
Шпарчан можно сделать из коптильни нержавейки вставив туда тэн от бойлера. На тэне есть регулировка температуры до 80 град.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
аксюшка пишет:

Уважаемые птицеводы подскажите пожалуйсто- стаю перед выбором перощипательной машинки Спрут 500 или NT 600. ( В хозяйстве в основном утки и бройлера). Что лучше? Спасибо.

Я взял 600-ою только они там разные у меня УНИВЕРСАЛ для всей птицы. Пока только приспосабливаюсь, Бролеры и петухи получились сразу, а вот с мускусами наверное температуру невыдержал, шкурку порвало.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60820
fierystorm пишет:

Сегодня опять экспериментировал. Все оказалось просто - 55 градусов и держать три минуты.

У меня та же проблема с термическими ожогами huh
А можно вас попросить сделать фото тушки по новой технологии. roma

Россия
: Тверская обл. г.Зубцов
09.12.2012 - 19:28
: 80

Добрый день. Преобрела перощипательную машинку NT 600- тестирование прошло на ура. Бройлер был ощипан за 29 секунд, осталось только пару перьев в хвосте. Всем спасибо за советы, все очень пригодилось и помогло.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Leonid62 пишет:

они там разные у меня УНИВЕРСАЛ для всей птицы.

Вас ввели в заблуждение с целью ускорения сбыта товара. У продавцов это называется "маркетинговый ход".
Универсальных пальцев "для всей птицы" нет и быть не может. Для того чтобы понять это, следует понять разницу между кожно-перьевым покровом куриных и кожно-перьевым покровом водоплавающих.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Медведь пишет:

Вас ввели в заблуждение с целью ускорения сбыта товара. У продавцов это называется "маркетинговый ход".
Универсальных пальцев "для всей птицы" нет и быть не может. Для того чтобы понять это, следует понять разницу между кожно-перьевым покровом куриных и кожно-перьевым покровом водоплавающих.

Не буду спорить, просто это написано в тех паспорте. Да и цена дешевле. В любом случае не покупать же несколько машин для каждого вида птицы. Даже пальцы менять замудохаешься. Буду методом научного тыка искать правильный рецепт.
Да ещё вопрос, после ощипа шкурка становися как бы хрупкой и ломкой. Что бы это значило?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Leonid62 пишет:

после ощипа шкурка становися как бы хрупкой и ломкой. Что бы это значило?

Подсыхает.

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138

А можно вас попросить сделать фото тушки по новой технологии.

Ваше сообщение заметил поздно, но лучше поздно, чем никогда :)
Сейчас по выше описанному мною принципу делаю ощип. Термические ожоги очень редки и маленькие. И то, скорее всего, получаются от того что лень лишний раз температуру воды померить точно.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Спасибо за фото. Вот такой вид тушки лично я считаю вполне товарным. Более того, мелкие огрехи по части красоты (ожоги, мелкие кровоподтёки, случайные разрывы) в разумном наличии - это вовсе не "ужоснах", а лишнее доказательство того, что тушка была обработана не на мега-авто-комплексе, а в ручную, в домашних условиях.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

а мне кажется это только для себя . на базаре бы такого избитого не взяли blush2

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138

На самом деле взяли и еще просили :)

С продажей у меня проблема другого плана - люди в глубинке никогда не пробовали и боятся брать индейку, тем паче крупную. Ну или пробовали - ту что в магазине, или фарш из отходов индюшки по 150 рублей, и теперь считают что они пробовали индейку :)
Я сам уже полтора года почти не ем другого мяса и не надоедает, зараза.
Вон сегодня буженинки из грудки парной сделал - остывает в холодильнике... И еще кусочек балычка из той же грудки вялится...

Буженинка.... wiggle

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
E.T.C. пишет:

а мне кажется это только для себя . на базаре бы такого избитого не взяли blush2

А гамбургер ещё красивше. Особенно - с листиком салата.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Медведь пишет:

А гамбургер ещё красивше. Особенно - с листиком салата.

ваши намеки неуместны - я не знаю вкуса гамбургера smile3 просто как раз на днях смотрела на базаре тушки - утка, индоутка, индюшка и бройлер. чистые , идеально обработанные вручную умелыми хозяйками. такой зафутболеный индюшонок только отпугнул бы покупателей smile3

fierystorm пишет:

Буженинка.

красиво! это с карри?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах