Вы здесь



Кто с кем уживается?

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Гость

Здравствуйте, форумчане! У меня вопрос ко всем птицеводам: какая птица с какой может мирно уживаться? Я уже пятый год, как ребус складываю; то утки мускусные с башкирскими ( весной-война), гуси вообще, никого рядом с собой не терпят, цесарки с индюшками, с периодичностью, гоняют друг друга, то индюшки цесарок, то наоборот (что странно?). Куры не переносят грязь, которую месят водоплавающие.
Держать всех отдельно? Ну, сколько же нужно птичников и выгулов?
Напишите, кто с кем у вас живёт, когда даже одной птице (гусям) нужно каждой семье по отдельной квартире!
Сейчас распределила по такой схеме: мускусные утки (две семьи - два селезня и шесть уточек) живут с цесарками (штук двадцать).
Куры живут с индюшками, что не очень хорошо (индюшки всех, рядом сидящих на насестах, сталкивают) и с башкирскими утками (их всего четыре и они не очень пачкают).
Гуси (две семьи) живут отдельно. Пришлось разделить, так как старый гусак молодого просто "достал", устала выбегать на шум и разнимать.
А что у вас?
Расставаться с кем-то не хочу, наоборот в планах расширять стада.


Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Вот ведь какие войнушки местного значения!
Замечала, что птицы разных видов, выросшие вместе, продолжают мирно сосуществовать всю жизнь.
Однозначно плохо содержать водоплавающих и курино-индюшиных, не водоплавающие будут болеть.
Выход один - разделять по разным вольерам, а на свободном большом выгуле они сами расходятся подальше друг от друга.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334
Задумчивая пишет:

Замечала, что птицы разных видов, выросшие вместе, продолжают мирно сосуществовать всю жизнь.

Анна Львовна докладываю, один вывод цыплята, гусята, мускусята, индюшата. До месяца содержались все вместе в одном загончике, драки были постоянные, в основном между индюшатами и гусятами.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
wladres пишет:

Анна Львовна докладываю, один вывод цыплята, гусята, мускусята, индюшата. До месяца содержались все вместе в одном загончике, драки были постоянные, в основном между индюшатами и гусятами.

Ну вот! А у нас гуси защищали всех своих "сводных" братьев и сестёр! И от нас в том числе.
Может быть это от пола ещё зависит? Или от неуживчивости характеров, чисто индивидуальные особенности? huh

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

Лично я думаю, это всё зависит от характера самих птиц. У меня раньше во дворе были и гуси и утки. Так вот, гуси уток просто ненавидели, не дай Бог, если гуси встречали уток, они били их просто до смерти. Вообщем пришлось всех держать отдельно. А вот у знакомой во дворе живут все вмести гуси, утки, куры и индюки и не кто не кого сильно не обижает. Так что этих птиц не поймёшь. Но в данном случае, лучше держать все в разных загонах.

Тамилла
wladres пишет:
Задумчивая пишет:

Замечала, что птицы разных видов, выросшие вместе, продолжают мирно сосуществовать всю жизнь.

Анна Львовна докладываю, один вывод цыплята, гусята, мускусята, индюшата. До месяца содержались все вместе в одном загончике, драки были постоянные, в основном между индюшатами и гусятами.

В одном инкубаторе вывелись цыплята и цесарята (сначала 7 дней цесариные яйца лежали, потом подложила куриные) и до взрослости жили вместе. Как стали взрослыми, то цесарки всех заклевали. Одного петуха насмерть. Ну, не звери?

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334
Николай Илюшкин пишет:

Лично я думаю, это всё зависит от характера самих птиц.

Точно, был один мускусенок, так тот дрался со всеми, никому прохода не давал (гусята больше его в полтора раза, боялись его как огня).

Тамилла
wladres пишет:
Николай Илюшкин пишет:

Лично я думаю, это всё зависит от характера самих птиц.

Точно, был один мускусенок, так тот дрался со всеми, никому прохода не давал (гусята больше его в полтора раза, боялись его как огня).

А у меня один маленький "мускусёнок" всё время вырывался из стада своих сородичей и постоянно находился у цесарок. И они его не трогали.

Тамилла

Нет, всё-таки цесарки злые и неуживчивые "люди".
А вот мускусы наоборот уживаются со всеми.

Украина
: Очаковский район
07.01.2010 - 18:30
: 8

А у меня в одном помещении уживаются утки, 2 гусенка и 2 хрюши вьетнамские. Гусята мирно сосуществуют с утками, а свинки вообще считают, что птица им подсажена для развлечения! Никак не успеваю снять на видео, как одна из свинок четко по периметру дворика выгуливает уток кругов 4-5, потом ей надоедает и она их оставляет в покое, часа через 2 сцена повторяется.

Тамилла

Когда ваши гусята вырастут, они станут главными в этом "хозяйстве".
А поросята однажды все "жопы", извиняюсь за выражение, у курочек сжевали.
А я опять в раздумье: цесарки никак не хотят с курами жить. Ни с кем не хотят!
Файлы:
cesarki_na_naseste.jpg

Тамилла

Очень мирно просуществовали гуси вместе с индюшками всю зиму и сейчас ведут себя доброжелательно. Только корм у них разный, а стало быть и держать их лучше раздельно. Но, зимой можно.
Файлы:
foto0283.jpg

Украина
: Одесса
19.07.2011 - 01:01
: 228

ывп

: Москва, Лахденпохья
09.09.2014 - 22:46
: 27

Был петух вредный и драчливый, подселил в куриный вольер трех гусей... Теперь это ангел, а не птица! Добрый, ласковый... ни на кого не бросается!!!

Россия
: Тверская область
11.11.2012 - 15:58
: 38

У нас цыплята и утята, выросли в разных теплицах, гуляют сейчас вместе, в кустах, вроде никто никого не гоняет. Петушки заняты только своими разборками и молодыми курочками. Утятам, т.е. уже уткам только поесть, поплавать и в кустах посидеть. Но молодые куры объедают уток. И подбирают если что рассыпано. Хочу оставить в зиму хотя бы одну семью утиную, но не знаю как уживутся в одном сарае. Все-таки утки очень много грязи разводят. Вот и думаю scratch_one-s_head

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах