Вы здесь

Птицеводное Хозяйство "Маруся и Медведь". Страница 59 из 66

Перейти к полной версии/Вернуться
1966 сообщений
Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773

ух какие good
сложная птица для содержания?

Россия
: Москва - Ступинский район
14.01.2013 - 13:17
: 519

Валентин, hi Красивые птички! И я почитала в интернете про них, интересно! Яйца каменных куропаток окрашены в охристый цвет и покрыты коричневыми крапинками. И про то, что их кек-кек-кек слышно на полтора километра и что могут кудахтать, как куры) все правда?) Не нашла как самок от самцов отличить dntknw на фото и самки и самцы?

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3760
Медведь пишет:

Мои кеклики.

[изображение]
[изображение]

Приобрёл, правда, недавно, и потомства пока не получал. В этом году надеюсь размножить.

Пернатые мини- тюлени! super Они толстенькие такие или пера много? Очень, ну очень забавные существа))))).

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

у нас эти пердисес по полю бегают. вот такие серовато-голубоватые с красными лапами. это же куропатки?
сфотографировать не могу, они пугливые и быстро смываются. но их держат в вольерах а не в клетках. мне говорили что при клеточном содержании они доволно плохо несутся.
или есть породы клеточных?
 .

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

видела у людей вот так приблизително. волььеры на улице
 .

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Стрелка102 пишет:

А Вы их в клетках содержите или у них выгул будет? Я вот думаю, можно ли будет в будущем на втором этаже курятника таких птичек завести?

В племенной сезон лучше держать парами, в клетках. По окончании племсезона, и в зиму, можно переводить в общий вольер. Но самцы драчливы, до смертоубийства. Так что я вольерного содержания не планирую. У меня достаточно стационарных клеток.

Ольга Kириленко пишет:

сложная птица для содержания?

Для начинающего, птица проблемная. Из-за драчливости. Кеклики, в основном моногамны. Теоретически можно сажать 2 самки под одного самца, но одна самка будет доминировать и угнетать другую. Самцу (даже при парном содержании) так же может не глянуться какая-то определённая самка, и поплатиться за это жизнью. Надо следить, и в случае проявления агрессии, менять самцов.

@ll@ пишет:

Не нашла как самок от самцов отличить dntknw на фото и самки и самцы?

На фото 2 самки и 2 самца. На беглый взгляд самцов от самок отличить трудно. Самцы чуть крупнее, головастые и щекастые, ещё у них плюсны чуть длиннее.
В Таджикистане кекликов отлавливают для боёв. Или просто держат ради пения.
Мои пока молодые, и соловьями не заливаются. Просто кхекают. Немного похоже на хихиканье молодняка серебрянных фазанов.

Россия
: Москва - Ступинский район
14.01.2013 - 13:17
: 519

Валентин, спасибо за подробный ответ good на втором фото наверное справа два самца? А на первом - тот, который стоит позади всех и перед ним? Самой интересно, ищу большие щеки lol

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
@ll@ пишет:

на втором фото наверное справа два самца?

super

@ll@ пишет:

А на первом - тот, который стоит позади всех и перед ним?

Один - позади всех, другой - справа.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Ika пишет:

мне говорили что при клеточном содержании они доволно плохо несутся.
или есть породы клеточных?

Пока не знаю. Одни говорят что кеклики и каменные куропатки - это одно и то же. Другие говорят, что это разные виды. Человек, у которого я брал эти 2 пары, занимается кекликами уже больше 7 лет. Он порекомендовал клеточное содержание. Если у него такой принцип работает, не вижу смысла в экспериментах.
Знаю точно, что птица много поколений содержащаяся в неволе однозначно отличается и по поведению и по яйценоскости от своих диких и полудиких собратьев. В вольерах, что на ваших фото, скорее всего, подращивается молодняк.

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1264

А они в руки идут? Их можно нянчить, гладить и тискать как курей?

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084
Медведь пишет:

В племенной сезон лучше держать парами, в клетках. По окончании племсезона, и в зиму, можно переводить в общий вольер. Но самцы драчливы, до смертоубийства. Так что я вольерного содержания не планирую. У меня достаточно стационарных клеток.

То есть, Валентин, я поняла, что их можно попарно держать в разных клетках? А молодняк подращивать вместе, а потом снова создавать пары и рассаживать по клеткам? Выгул им не нужен? Тогда буду думать в сторону этих птичек.))) Какого размера клетка должна быть для пары, чтобы им было комфортно?

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773
Медведь пишет:

Для начинающего, птица проблемная. Из-за драчливости. Кеклики, в основном моногамны. Теоретически можно сажать 2 самки под одного самца, но одна самка будет доминировать и угнетать другую. Самцу (даже при парном содержании) так же может не глянуться какая-то определённая самка, и поплатиться за это жизнью. Надо следить, и в случае проявления агрессии, менять самцов.

я читала опыт ИИ в теме про куропаток - примерно такое им надо содержание?

Красивая птичка good
Пишите по возможности про нее, пожалуйста, я думаю многим будет интересно smile3

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773

Валентин, хочу спросить у Вас про галанов.
Начала читать ветку, увидел Ваше сообщение в далеком году что хотите их завести.

Сложилось у Вас в итоге с ними?
Очень хочется услышать мнение профессионала smile3

россия
: чехов
19.01.2015 - 18:43
: 51

Вот это я задал вопрос! Отдельную тему можно делать.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Альпа пишет:

А они в руки идут? Их можно нянчить, гладить и тискать как курей?

В племенной сезон, некоторые самцы, не то что идут, летят. Правда намерения у них, при этом, взвесить доброму хозяину пи cen лей.

Стрелка102 пишет:

можно попарно держать в разных клетках? А молодняк подращивать вместе, а потом снова создавать пары и рассаживать по клеткам?

Так точно

Стрелка102 пишет:

Выгул им не нужен?

Выгул нужен всем. Но кеклики обходятся клетками.

Стрелка102 пишет:

Какого размера клетка должна быть для пары, чтобы им было комфортно?

Достаочно будет 60*60*150 (см)

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Ольга Kириленко пишет:

я читала опыт ИИ в теме про куропаток - примерно такое им надо содержание?

Во многом схожие условия.

Ольга Kириленко пишет:

...про галанов.
Сложилось у Вас в итоге с ними?

Сложилось. Но меня сильно раздражали непонятки со стандартом, и истории об изначальной (и особенно - промежуточной) гибридности. Галанов я перевёл.
Сейчас у меня несколько меняется мышление, относительно птицы русских пород. Возможно когда-нибудь снова заведу себе РЧБ.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин, добрый день. Всё хочу спросить вас об ощипывании крупных водоплавающих, в частности селезней индоуток. Вы пользуетесь какими нибудь приспособлениями что бы облегчить сей тяжкий труд? smile3 например, насадка на дрель? или еще что то? буду благодарен за совет. спасибо

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

...об ощипывании крупных водоплавающих, в частности селезней индоуток. Вы пользуетесь какими нибудь приспособлениями что бы облегчить сей тяжкий труд? smile3 например, насадка на дрель? или еще что то?

Насадка на дрель - фуфло и выброшенные деньги.
Годится только перощипальная машина. Но для ощипа пера водоплавающих, нужны специальные бильные пальцы. А машинки продаются, в основном, с пальцами под кур, фазанов и индеек. Переставлять пальцы - гимор. Да и водоплавающих у меня в последние годы почти не бывает. Так что пока щипал только руками.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Понял. Про насадку на дрель так примерно и думал, общипываю руками 2.5-3 часа на селезня, и утки этой не захочешь.. cry спасибо, пойду дальше тренироваться.

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1264
arendator67 пишет:

общипываю руками 2.5-3 часа на селезня, и утки этой не захочешь.. спасибо, пойду дальше тренироваться.

Нифига себе.. у меня 6 гусей за 4 часа получается руками ощипать.. что-то вы не так делаете..

РФ
: Новгородская область
07.02.2017 - 16:36
: 2166
Альпа пишет:
arendator67 пишет:

общипываю руками 2.5-3 часа на селезня, и утки этой не захочешь.. спасибо, пойду дальше тренироваться.

Нифига себе.. у меня 6 гусей за 4 часа получается руками ощипать.. что-то вы не так делаете..

Здравствуйте, расскажите ваш секрет, как у вас так быстро получается? У меня на 1 гуся тоже уходит около 2 часов. Расскажите

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Kassandra1 пишет:

У меня на 1 гуся тоже уходит около 2 часов.

А-а-а-а-фигеть!
Крутой кипяток в баке, опускаю на 20 секунд, (если гусик молодой не старше 4-х месяцев - 15 секунд), помешивая палкой, а лучше щипцами для белья, чтобы он весь был под водой. Щипцами вынимаю, из душа обливаю холодной водой для быстрого остывания, даю стечь воде. Порядок ощипывания - сначала вынимаю перья из крыльев и хвоста, то есть все грубые перья. Затем начиная с головы ощипываю. Перо с тушки снимается легко, горстями. Если негде сушить мокрое перо - можно феном просушить его прямо на тушке, потом щипать. Только не забудьте в конце сушки обязательно студить холодным воздухом из того же фена, а то перо будет выниматься вместе с не застывшим жиром.

РФ
: Новгородская область
07.02.2017 - 16:36
: 2166
Ираида Иннокентьевна пишет:
Kassandra1 пишет:

У меня на 1 гуся тоже уходит около 2 часов.

А-а-а-а-фигеть!
Крутой кипяток в баке, опускаю на 20 секунд, (если гусик молодой не старше 4-х месяцев - 15 секунд), помешивая палкой, а лучше щипцами для белья, чтобы он весь был под водой. Щипцами вынимаю, из душа обливаю холодной водой для быстрого остывания, даю стечь воде. Порядок ощипывания - сначала вынимаю перья из крыльев и хвоста, то есть все грубые перья. Затем начиная с головы ощипываю. Если трудно сушить перо - можно феном просушить его прямо на тушке, потом щипать. Только не забудьте в конце сушки обязательно студить холодным воздухом из того же фена, а то перо будет выниматься вместе с не застывшим жиром.

Спасибо за совет, скажите пожалуйста, а если на тушке не сушить феном, то как высушить потом перо и пух? Я то использую утюг, глажу а потом щипаю, долго получается. Буду пробовать потом Ваш метод. thank_you

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773

знакомая держит много гусиков и уток, она их насосом надувает -так щиплются быстрее и чище.
в сети много видео на эту тему

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Kassandra1 пишет:

как высушить потом перо и пух?

У меня просто в тазу лежит, периодически переворачиваю. Или кладу в мешок из-под комбикорма (он продувается весь) и рядом с батареей отопления. Периодически ворошить.

РФ
: Новгородская область
07.02.2017 - 16:36
: 2166
Ираида Иннокентьевна пишет:
Kassandra1 пишет:

как высушить потом перо и пух?

У меня просто в тазу лежит, периодически переворачиваю. Или кладу в мешок из-под комбикорма (он продувается весь) и рядом с батареей отопления. Периодически ворошить.

Спасибо огромное за советы, буду использовать

Россия
: г.Талдом Мос. Обл.
16.01.2014 - 17:45
: 940
Альпа пишет:
arendator67 пишет:

общипываю руками 2.5-3 часа на селезня, и утки этой не захочешь.. спасибо, пойду дальше тренироваться.

Нифига себе.. у меня 6 гусей за 4 часа получается руками ощипать.. что-то вы не так делаете..

Расскажите ваш способ.... Интересно.

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1264
Madcat пишет:

Расскажите ваш способ.... Интересно.

ДА рпрактически также как и Ираида Иннокентьевна.. беру ведро кипятка, выливаю его в такое высокое и узкое строительное ведро из под краски КЧ. Беру гуся за лапы, туда же в горсть кончики крыльев (для удобства, чтобы не болтались). На руках перчатки, такиж с кипятком работаем. В левой руке палка-мешалка. Опускаем гуся в кипяток и считаем до десяти. Спокойно считаем, не частим. Раз. два. три. и тд. Помогаем себе при этом палкой-мешалкой. и еще гуся шевелим постоянно правой рукой, т.е. я его из руки вообще не выпускаю. Досчитали до 10ти. Подняли гуся. С него стекает вода. Подержали над ведром секунд 20-30. Попробовали как перо снимается, правой рукой держим гуся над ведром, левой пробуем перо. Легко снимается? Закончили процедуру, если же нужно с силой драть- снова гуся в ведро и снова считаем до 10. ВСЕ!! В "первый" кипяток дольше нельзя! Взяли второго гуся. В ведро, считаем уже до 15ти. Снова вытаскиваем, даем немного стечь воде и сопять на 15 секуд в кипяток. Третьего гуся уже на 20 секунд. Для следующих 3х гусей нужен новый кипяток. Ну а потом просто щипаем быстренько да и все, пух отдельно, перо отдельно. Пух замечательно сохнет на печке в любом тряпошном мешке.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187
Альпа пишет:
arendator67 пишет:

общипываю руками 2.5-3 часа на селезня, и утки этой не захочешь.. спасибо, пойду дальше тренироваться.

Нифига себе.. у меня 6 гусей за 4 часа получается руками ощипать.. что-то вы не так делаете..

это время от поимки селезня до закладки готовой тушки в морозилку, немного не так написал Но всё равно, часа 1,5 на ощип выходит. Я же любитель, что с меня взять smile3 , буду стараться! И еще вопрос дилетанта : вы ( и другие) сушите перо и пух. а куда его потом? спасибо

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1264

В подушки))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах